26 Отредактировано skopylov (2016-03-11 12:01)

Re: ЧТ2017, маршрут

Кроль пишет:

[А сколько воды требуется сотне человек?

На день если большой лагерь на покушать, попить, помыть посуду (помыть детей) на 150 чел нужно примерно 500-700л воды в день.
Это если не шибко экономить.

Лучше искать место у чистого ручья, колодца, реки, колонки....
не продристаться бы еще с этой воды

27

Re: ЧТ2017, маршрут

Отправил пограничникам письмо, с вопросом об иностранных гражданах, посмотрим что ответят.

28

Re: ЧТ2017, маршрут

skopylov пишет:
Кроль пишет:

[А сколько воды требуется сотне человек?

Лучше искать место у чистого ручья, колодца, реки, колонки....
не продристаться бы еще с этой воды

колодец, колонка - это попсовые места, а значит, лучше быть в этих местах на базе/в школе и т.д.
всегда пью на Алтае из речки - вроде, пронесло.. ну т..е ни разу не проносило после) Но на этот случай можно и фильтрами затариться

Как-то раз проехал Тогучин-200, и мне этого хватило smile

Вело-такси: 3 крепления на крыше седана, 4 посадочных места в салоне, объем багажника ~490 литров. 7руб./км. Контакты в профиле smile

29

Re: ЧТ2017, маршрут

Предлагаю оживить тему. Нужно определяться с маршрутом.

Пока что имеем три вопроса:

1. Как ехать от Бийска до Усть-Семы.

Варианты — напрямую по Р-256 (бывшая М-52) или через Белокуриху и Бирюксинский перевал. По длине эти два варианта вроде не очень отличаются (через Белокуриху немного длиннее?), но в остальном противоположны друг другу.

Напрямую по Р-256: плоский кусок, но дорога с напряжённым трафиком, особенно в выходные.

Через Белокуриху: дорога намного спокойнее, но добавляется третий перевал.

2. Где разворачиваться: в Кош-Агаче или где-то ближе к Ташанте.

3. Заезжать ли в Еланду.

Моё мнение по этим вопросам такое:

1. Я предлагаю задействовать оба варианта: в одну сторону проехать по одной дороге, а в другую — по другой. Например, стартовать из Бийска напрямую по Р-256, а на обратном пути свернуть на «Бирюзовую Катунь».
2. За Кош-Агач заезжать смысла нет: там трудно оборудовать нормальный КП, и делать там нечего, пустыня пустыней, плюс возникают вопросы с погранзоной. Считаю, лучше развернуться в Кош-Агаче.
3. Почему бы и нет? Какое-то разнообразие. Но нужно прикинуть по дистанции, может быть, нам этот крюк не нужен.

30

Re: ЧТ2017, маршрут

по 2 и 3 пункту согласен полностью. 1 я бы все через Бирюзовую Катунь прокатил.

31

Re: ЧТ2017, маршрут

igo пишет:

"без аппендиксов и заворотов", без Бирюксинского, Белокурихинская дорога мне не понравилась

Бирюзовая Катунь - это хороший участок, но короткий,
Бирюксинский перевал - дорога похуже и потяжелее,
участок Алтайское - Белокуриха - Бийск раньше был привлекателен малым трафиком и хорошим покрытием, но сейчас трафик сомнителен, а качество покрытия отвратительное.

32

Re: ЧТ2017, маршрут

А что там с покрытием случилось? В 2014 было всё прилично, насколько мне запомнилось.

До 2017 может ещё всё поменяться, ну и вопрос всё-таки, какие у нас приоритеты. Через Белокуриху поинтереснее будет ехать, чем вдоль Катуни.

Мы собираемся ехать на Алтай на праздники. Можем проехать через Белокуриху, посмотреть, что там с дорогой.

33

Re: ЧТ2017, маршрут

Phantom пишет:

А что там с покрытием случилось?

пусть выскажутся те кто в прошлом году там 600-ку ехал

34

Re: ЧТ2017, маршрут

igo пишет:
Phantom пишет:

А что там с покрытием случилось?

пусть выскажутся те кто в прошлом году там 600-ку ехал

Я бы не сказал что там было совсем все плохо с покрытием. НО! Во-первых, мы там ехали в светлое время суток, во-вторых, если за эти два года нормального ремонта там не случится, то может серьезно ухудшиться.
И еще: въезд в Бийск через понтонный мост довольно скверный, особенно в темноте, особенно для того кто там впервые.

35

Re: ЧТ2017, маршрут

В бийск можно и через не пантонный мост заезжать.

36

Re: ЧТ2017, маршрут

а почему место старта именно бийск??
а может наоборот стартовать из Кош-агача и ехать домой (возвращаться всегда приятнее)
забросились всей гурьбой в Кош-агач.. поехали... финишировали в Бийске. Сели на поезд, автобус и поехали по домам?

37

Re: ЧТ2017, маршрут

skopylov пишет:

а почему место старта именно бийск??
а может наоборот стартовать из Кош-агача и ехать домой (возвращаться всегда приятнее)
забросились всей гурьбой в Кош-агач.. поехали... финишировали в Бийске. Сели на поезд, автобус и поехали по домам?

Дык дистанция 1200 же туда обратно.

38 Отредактировано skopylov (2016-04-21 12:20)

Re: ЧТ2017, маршрут

но там же еще хвост в сторону Телецкого был...
а финиш в Нск ?? все сразу удобно разлетятся поездами-самолетами по домам.

39

Re: ЧТ2017, маршрут

Старт и финиш в Бийске, потому что так логистика намного проще. До Кош-Агача ехать полсуток, после такой дороги ещё отдельный отдых нужен.

Финиш в Новосибирске — это вообще не то, у нас же основная фишка — кататься по Горному Алтаю, дышать чистым воздухом и всё такое. А от Бийска до Новосибирска 300 км федерального шоссе с плотным трафиком. Ну его нафиг.

В общем, если место старта поменять, это уже будет совсем другая история.

40 Отредактировано Лёха (2016-07-28 14:58)

Re: ЧТ2017, маршрут

Пообщался с пограничниками: после Кош-Агача начинается зона, для посещения которой иностранные граждане должны иметь пропуск. Пропуск оформляют 60 дней, срок действия до года, требуются паспортные данные, подавать заявление на пропуск может кто угодно. Пограничники рекомендуют подавать заявления зимой, так как позже большой наплыв туристов.
Граждане России могут ехать до самой Ташанты имея только паспорт.
Таким образом, у нас есть некоторые сложности с маршрутом до Ташанты.

41

Re: ЧТ2017, маршрут

Всё равно с пропусками лишние головняки будут. Может всё-таки в Кош-Агаче разворачивать?

42

Re: ЧТ2017, маршрут

Можно ли эти заявления подавать дистанционно?

Бесплатно ли оформление?

Если да и да, то существенных сложностей нет, и если прям хочется покататься по той пустыне, то мы просто закажем пропуска заранее всем иностранцам.

Хотя я считаю, что лучше не заморачиваться и сделать разворот в Кош-Агаче.

43

Re: ЧТ2017, маршрут

Phantom пишет:

Можно ли эти заявления подавать дистанционно?

Бесплатно ли оформление?

Дистанционно можно, хоть через госуслуги, хоть через е-мэйл, причем сделать это может кто угодно. Про цену ничего не сказали, видимо бесплатно.

Phantom пишет:

Если да и да, то существенных сложностей нет, и если прям хочется покататься по той пустыне, то мы просто закажем пропуска заранее всем иностранцам.

Это в случае, если иностранец не примет решение об участии, скажем, в апреле-мае-июне. Тогда сложности есть, если погранцы не пойдут навстречу и будут тянуть с пропуском 60 дней.

Phantom пишет:

Хотя я считаю, что лучше не заморачиваться и сделать разворот в Кош-Агаче.

Согласен. Мне на ВОЛе аппендиксы даже понравились тем, что проезжая по ним встречаешь других участников, а это подбадривает. )

44 Отредактировано paskrip (2016-07-29 16:59)

Re: ЧТ2017, маршрут

Реально смотреть на участке от Кош-Агача до Ташанты нечего. Дорога прямая, пейзаж безусловно красивый, но однообразный. Горные хребты вдалеке впечатляют, но их видов по дистанции предостаточно. Скорее всего большинству данный участок придётся на темное время суток. Плюсом лишняя суета с оформлением пропусков.
Если есть желание подзаморочиться, то тогда предлагаю рассмотреть аппендикс на Улаганский перевал.
Доводы:
1) на одном из Улаганских озёр можно разместить КП: красиво, удобно.
2) высота перевала 2080 м
3) асфальт, но местами попадается гравийная дорога.

P.S. Улаганский самый высокий перевал на Алтае до которого есть асфальтовое покрытие.

45

Re: ЧТ2017, маршрут

Свежая идея!

Я сейчас прикинул, максимально разнообразный маршрут с шестью перевалами (!!!) получается как раз нужной длины, немногим больше 1200 км. Максимально разнообразный — это с заездом в Еланду, на Улаганские озёра и в Белокуриху.

Но маршрут станет ещё более суровым. Шутка ли, дополнительный перевал, да ещё и с грунтовыми участками.

Добавлено: нашёл в Страве подъём на Улаганский перевал из Акташа. Нарисованы уклоны до 16%, но на коротком отрезке. В целом ничего запредельного.

46

Re: ЧТ2017, маршрут

Phantom пишет:

Свежая идея!

Я сейчас прикинул, максимально разнообразный маршрут с шестью перевалами (!!!) получается как раз нужной длины, немногим больше 1200 км. Максимально разнообразный — это с заездом в Еланду, на Улаганские озёра и в Белокуриху.

Но маршрут станет ещё более суровым. Шутка ли, дополнительный перевал, да ещё и с грунтовыми участками.

Добавлено: нашёл в Страве подъём на Улаганский перевал из Акташа. Нарисованы уклоны до 16%, но на коротком отрезке. В целом ничего запредельного.

В принципе классно , тем более назад получится даунхил , мне нравится , единственно , что может подпортить это дождь на грунте , там щебень или земля , выяснить можно.

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

47

Re: ЧТ2017, маршрут

там плотная щебенка

48

Re: ЧТ2017, маршрут

Phantom пишет:

Свежая идея!

Я сейчас прикинул, максимально разнообразный маршрут с шестью перевалами (!!!) получается как раз нужной длины, немногим больше 1200 км. Максимально разнообразный — это с заездом в Еланду, на Улаганские озёра и в Белокуриху.

Но маршрут станет ещё более суровым. Шутка ли, дополнительный перевал, да ещё и с грунтовыми участками.

Добавлено: нашёл в Страве подъём на Улаганский перевал из Акташа. Нарисованы уклоны до 16%, но на коротком отрезке. В целом ничего запредельного.

На правах местного аборигена скажу, что дорога через Советское в Бийск просто ужасна. Там бетонка которую очень сильно ушатали. Рекомендую после Алтайского заворачивать на Россоши. В мае по дороге Бийск - Белокуриха отремонтировали 5 км участок в районе села Смоленское. Положили новый, классный асфальт. От Смоленского до Бийска (20 км) "улучшили" дорогу камешками с битумом. В принципе сейчас уже прикатали и едется нормально.

Вот ещё одна идея. Если есть желаение заехать во все горки по пути, то есть новая дорога по серпантину в Белокуриху-2. Красивая дорога с очень качественным асфальтом, на сегодняшний день он там просто идеальный. Все местные велосипедисты уже облюбовали эту гору. Вот есть трек со стравы.

49 Отредактировано paskrip (2016-07-30 01:00)

Re: ЧТ2017, маршрут

М-дя....
Чем дальше в лес, тем страшнее.
Легкое обсуждение и больше километра набора высоты докинули.

По делу. Хотелось бы Белокуриху зацепить на пути туда, а увеличение километража компенсировать сокращением чемальского аппендикса, например, достаточно доехать только до ГЭС.

P.S. Наверное надо присматривать "тройник".

50

Re: ЧТ2017, маршрут

Так и до набора 10000 на 600 км дойдём :]