1 Отредактировано MikhailChurikov (2015-05-23 18:08)

Тема: Довесок Томского круга

Да я не против Кошагача и понимаю что организационно это намного сложнее ТК. Но поскольку последний уже почти на носу, хотелось бы уже начать обсуждать и его. Тем более недавно была стрела, где наша команда опробовала достаточно интересный маршрут (как сам трек так и время и место старта). Есть и другие варианты. Я думаю здесь есть что пообсуждать.

2

Re: Довесок Томского круга

Спасибо, Игорь, что перенес мой пост сюда в обсуждение маршрутов.

Один из самых интересных маршрутов на 600 км Томский круг, который состоится совсем скоро - 13 июня, имеет один известный недостаток - малый километраж. При старте и финише на Краузе выходит всего 540 км, что считается недопустимым с точки зрения правил АСР. Да и добрать недостающие 60 километров при старте из дома могут лишь участники мз академгородка. Поэтому маршрут придется удлинять.

Не так давно была стрела наша команда состоящая из трио Алхимик, AndreWWW и меня опробовала один из таких маршрутов томского круга.
Рассматривалось множество вариантов, в том числе и маршруты с заездом в центральную часть г.Томска. Были варианты старта от маг. Metro на большевисткой, с колыванского кольца с заездом в Томск и даже старт с ж.д.станции Чик (от самого начала северного объезда).
Но в итоге ехали вот такой маршрут
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9D%D … !3e0?hl=ru

Данный трек представляет собой круг против часовой стрелки.  Место старта ж.д.вокзал Новосибирск-Главный, далее Димтровский мост- ул.Большая - Колыванское кольцо - Северный объезд - Болотное - Томск  (без заезда в центр)-Кожевниково -Базой -Скала. Финиш на Краузе.
Преимущество такого трека, прежде всего в удобном месте старта. Много участников из академгородка добираются до бреветов на электричке как раз до главного. Для городских тоже место достаточно удобное. Получается вариант, который должен устроить всех.
Недостаток мы выявили только один - при старте в вечернее время в пятницу столкнулись с большим автомобильным трафиком при выезде из города. Много дачников в это время. Если стартовать в субботу утром в 7 часов (или чуть раньше), такой проблемы быть не должно.

Соответственно второй вопрос это время старта. При старте в вечернее время легче проезжается болотнинский участок, поскольку в ночное время загруженность на этом участке намного меньше. Недостаток в том что больше приходится ехать в ночное время. Для нас с Андреем это оказалось критичным, во вторую ночь сдохли аккумуляторы и мы не доехали последние 50 км. Если стартовать с утра, то будет только одна ночь в пути.
Просьба высказываться и может быть предлагать свои варианты.

3

Re: Довесок Томского круга

делать только вечерний старт - совсем не вариант..

4

Re: Довесок Томского круга

MikhailChurikov пишет:

[…] Но в итоге ехали вот такой маршрут

[…] Место старта ж.д.вокзал Новосибирск-Главный, далее Димтровский мост- ул.Большая - Колыванское кольцо - Северный объезд - Болотное - Томск  (без заезда в центр)-Кожевниково -Базой -Скала. Финиш на Краузе.
Преимущество такого трека, прежде всего в удобном месте старта. Много участников из академгородка добираются до бреветов на электричке как раз до главного. Для городских тоже место достаточно удобное. Получается вариант, который должен устроить всех.
Недостаток мы выявили только один - при старте в вечернее время в пятницу столкнулись с большим автомобильным трафиком при выезде из города. Много дачников в это время. Если стартовать в субботу утром в 7 часов (или чуть раньше), такой проблемы быть не должно.

Соответственно второй вопрос это время старта. При старте в вечернее время легче проезжается болотнинский участок, поскольку в ночное время загруженность на этом участке намного меньше. Недостаток в том что больше приходится ехать в ночное время. Для нас с Андреем это оказалось критичным, во вторую ночь сдохли аккумуляторы и мы не доехали последние 50 км. Если стартовать с утра, то будет только одна ночь в пути.
Просьба высказываться и может быть предлагать свои варианты.

Миша, отличный вариант! И километраж достаточный, и до старта добираться намного удобнее. Только я одного не понял: ты пишешь, что в центр Томска не заезжали, а трек твой всё-таки через центр проходит. Если не заезжать в Томск, то какая получается дистанция?

Может быть, сделаем и финиш тоже на вокзале? Будет ещё дополнительно 11 км, но правилам это не противоречит, а в остальном удобно: финишировал — и тут же можно съесть пирожок и сесть на электричку.

По поводу времени старта имею сказать следующее. Утро субботы — это хорошее время старта во всех отношениях. В центре города спокойно и тихо: все, кто хотел уехать на дачу или на Алтай, уехали в пятницу, а кто остался в городе, те ещё спят. На шоссе тоже трафик в выходные меньше, чем в будни. И если говорить о 600 км, то ты правильно пишешь, что будет только одна ночь в пути — это тоже плюс к утреннему старту.

5 Отредактировано ярус (2015-05-24 10:27)

Re: Довесок Томского круга

Финиш , лучше все же на краузе делать , старт без разницы где будет , а вот не достающие километры лучше проехать вначале пути , психологически проще будет для многих участников . По поводу утреннего старта , вроде нормально все , но желательно подьезд к Томску проскочить засветло , особенно ту часть где туман образуется и холод

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

6 Отредактировано MikhailChurikov (2015-05-24 11:07)

Re: Довесок Томского круга

Phantom пишет:

По поводу времени старта имею сказать следующее. Утро субботы — это хорошее время старта во всех отношениях. В центре города спокойно и тихо: все, кто хотел уехать на дачу или на Алтай, уехали в пятницу, а кто остался в городе, те ещё спят. На шоссе тоже трафик в выходные меньше, чем в будни. И если говорить о 600 км, то ты правильно пишешь, что будет только одна ночь в пути — это тоже плюс к утреннему старту.

Действительно, не заметил. Маршрут составлял автоматом, т.е. в качестве одного из пунктов указывал Томск и гугл проложил маршрут через центр. Сейчас выстроил именно тот маршрут что мы и ехали, получилось 583, то есть 17 км все-таки не добрали.

https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9D%D … !3e0?hl=ru

Правда все эти спутники-навигаторы дают погрешность. Например разночтения между моим велокомпом и Андрюхиным навигатором страва больше 10 км.
Можно, как вариант и через Томск проехать. Все-таки это древний сибирский город (опять же по сибирским меркам). Легенду я сделаю, без проблем. К тому же в субботу там большого трафика быть не должно (все на дачах, город пустой), а маршрут как видно проложен по магистральным улицам (за некоторым исключением) и ехать там должно быть не сложно.

7 Отредактировано MikhailChurikov (2015-05-24 11:47)

Re: Довесок Томского круга

ярус пишет:

Финиш , лучше все же на краузе делать , старт без разницы где будет , а вот не достающие километры лучше проехать вначале пути , психологически проще будет для многих участников . По поводу утреннего старта , вроде нормально все , но желательно подьезд к Томску проскочить засветло , особенно ту часть где туман образуется и холод

В предложенном маршруте так и есть. Финиш на Краузе. А недостающие километры накручиваем по Колыванскому шоссе + Северный объезд. Фактически возле поста на Садовом участники окажутся через 1,5-2 часа после старта накрутив добрый полтинник километров.

8

Re: Довесок Томского круга

По Томску ехать конечно можно , но во первых там светофоров куча , дороги большей частью идут в подьем , да и плутать не очень охота будет

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

9

Re: Довесок Томского круга

ярус пишет:

По Томску ехать конечно можно , но во первых там светофоров куча , дороги большей частью идут в подьем , да и плутать не очень охота будет

Участок трассы возле Томска тоже ведь не подарок, очень интенсивное движение, много машин и пешиков (дачники с). Есть даже пара светофоров. Там в любом случае крейсерскую скорость держать не получается, нужно быть очень внимательным.

Мне ещё нравится вариант старта с начала СО (омский тракт). Если ещё при западном ветре (в спину), то вообще красота. Едешь по классной дороге до самого Сокура (больше 80 км). И ни в какой Томск заезжать не надо. Проблема только с заброской. Самое оптимальное на электричке до ст. Чик. От станции до места старта придется проехать 7 км.

10

Re: Довесок Томского круга

MikhailChurikov пишет:
ярус пишет:

По Томску ехать конечно можно , но во первых там светофоров куча , дороги большей частью идут в подьем , да и плутать не очень охота будет

Участок трассы возле Томска тоже ведь не подарок, очень интенсивное движение, много машин и пешиков (дачники с). Есть даже пара светофоров. Там в любом случае крейсерскую скорость держать не получается, нужно быть очень внимательным.

Мне ещё нравится вариант старта с начала СО (омский тракт). Если ещё при западном ветре (в спину), то вообще красота. Едешь по классной дороге до самого Сокура (больше 80 км). И ни в какой Томск заезжать не надо. Проблема только с заброской. Самое оптимальное на электричке до ст. Чик. От станции до места старта придется проехать 7 км. Я кстати недели три назад там катался, очень понравилось.

11

Re: Довесок Томского круга

Есть ещё вот такой вариант (без заезда в г.Томск). От первоначального Главный - Колыванское кольцо - СО - Томск - Кожевниково отличается тем, что добавляется участок от Мельниково до Каргалы и обратно. Придется делать кп в Каргале. Если там есть кафешки или АЗС (кто знает отпишитесь?), то кп по чеку.

https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9D%D … !3e0?hl=ru

12

Re: Довесок Томского круга

Место разворота в Каргале. И магазинчик есть.
https://www.google.ru/maps/@56.621223,8 … 3e10?hl=ru

13

Re: Довесок Томского круга

из опыта предыдущих лет:
- города как можно меньше*
- аппендикс только в начале**
- старт в пятницу вечером весьма изнурителен***

* не для того мы ждали Северный объезд, что бы через Большую из города выезжать
** в Каргалу мы уже попытались съездить, неудачно, не хотелось бы совмещать еще одну попытку с шестисоткой
*** остается только суббота утро

14

Re: Довесок Томского круга

И все таки я бы лучше предложил по часовой прокатиться, фиг его знает как ветер будет себя вести. А так есть шанс что в спину будет поддувать smile

15 Отредактировано MikhailChurikov (2015-05-24 22:26)

Re: Довесок Томского круга

igo пишет:

из опыта предыдущих лет:
- города как можно меньше*
- аппендикс только в начале**
- старт в пятницу вечером весьма изнурителен***

* не для того мы ждали Северный объезд, что бы через Большую из города выезжать
** в Каргалу мы уже попытались съездить, неудачно, не хотелось бы совмещать еще одну попытку с шестисоткой
*** остается только суббота утро

Ну тогда старт на пересечении Северного объезда с Омским трактом, с заброской туда на электричке. Других вариантов под перечисленные критерии у меня нет.
Подходящаяя электричка приходит на ст. Чик в 8.07 и академики на неё успевают. Тогда старт делать в 9.00.
Получится очень ровный маршрут  без всяких апендиксов по шикарному северному объезду и очень вероятно что с ветром в спину.

16

Re: Довесок Томского круга

liveparhomenko пишет:

И все таки я бы лучше предложил по часовой прокатиться, фиг его знает как ветер будет себя вести. А так есть шанс что в спину будет поддувать smile

По часовой не вариант. Во первых сложный болотнинский участок лучше проехать в начале. Ветер вероятнее всего будет в спину. Ночью ветер затихает, обратно должно быть полегче, разве что последние 100-150 км придется понапрягаться против ветра. Но по часовой ситуация с ветром будет не лучше.

17

Re: Довесок Томского круга

igo пишет:

из опыта предыдущих лет:
- города как можно меньше*
- аппендикс только в начале**
- старт в пятницу вечером весьма изнурителен***

* не для того мы ждали Северный объезд, что бы через Большую из города выезжать
** в Каргалу мы уже попытались съездить, неудачно, не хотелось бы совмещать еще одну попытку с шестисоткой
*** остается только суббота утро

Если выезжать через Большую, Северного объезда получится больше!

Шутки шутками, а всё-таки я бы попробовал Мишин вариант, потому что получается набрать 600 км вообще без аппендиксов. А по городу в субботу рано утром прокатиться — не так уж это и утомительно.

В остальном согласен.

18

Re: Довесок Томского круга

MikhailChurikov пишет:

Ну тогда старт на пересечении Северного объезда с Омским трактом, с заброской туда на электричке. Других вариантов под перечисленные критерии у меня нет.
Подходящаяя электричка приходит на ст. Чик в 8.07 и академики на неё успевают. Тогда старт делать в 9.00.
Получится очень ровный маршрут  без всяких апендиксов по шикарному северному объезду и очень вероятно что с ветром в спину.

Тоже вариант. А финиш тогда где будет?

19

Re: Довесок Томского круга

А как вариант старт от стеллы на ордынской трассе , далее через аэропорт , с выездом на омский тракт и северный обьезд , а финиш по км подогнать

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

20

Re: Довесок Томского круга

Phantom пишет:
MikhailChurikov пишет:

Ну тогда старт на пересечении Северного объезда с Омским трактом, с заброской туда на электричке. Других вариантов под перечисленные критерии у меня нет.
Подходящаяя электричка приходит на ст. Чик в 8.07 и академики на неё успевают. Тогда старт делать в 9.00.
Получится очень ровный маршрут  без всяких апендиксов по шикарному северному объезду и очень вероятно что с ветром в спину.

Тоже вариант. А финиш тогда где будет?

На Краузе

21

Re: Довесок Томского круга

MikhailChurikov пишет:
Phantom пишет:
MikhailChurikov пишет:

Ну тогда старт на пересечении Северного объезда с Омским трактом, с заброской туда на электричке. Других вариантов под перечисленные критерии у меня нет.
Подходящаяя электричка приходит на ст. Чик в 8.07 и академики на неё успевают. Тогда старт делать в 9.00.
Получится очень ровный маршрут  без всяких апендиксов по шикарному северному объезду и очень вероятно что с ветром в спину.

Тоже вариант. А финиш тогда где будет?

На Краузе

Миша в твоих алгоритмах с арифметикой не все в порядке,
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gnjtnhxtfaqplfjd

22 Отредактировано MikhailChurikov (2015-05-25 00:40)

Re: Довесок Томского круга

ярус пишет:

А как вариант старт от стеллы на ордынской трассе , далее через аэропорт , с выездом на омский тракт и северный обьезд , а финиш по км подогнать

Тогда финиш где-нибудь в Бол. Оеше или чуть дальше (хотя дальше и населенных пунктов то нет до города).
К тому же придется делать КП после аэропорта, поскольку можно серьезно срезать через 2-ю Станционную.

23

Re: Довесок Томского круга

Старт в г. Обь , мне нравится

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

24 Отредактировано MikhailChurikov (2015-05-25 00:42)

Re: Довесок Томского круга

igo пишет:

Миша в твоих алгоритмах с арифметикой не все в порядке,
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gnjtnhxtfaqplfjd

Согласен, гугл то же самое показывает. Ошибка вкралась видимо из-за того что я строил маршруты не точками, а вводил географические названия и маршрут строился через центры поселений.

ярус пишет:

Старт в г. Обь , мне нравится

То есть старт нужно делать в толмачах (г. Обь) с выездом через 20 км на СО. Не такой уж и плохой вариант.
Недавно катал по этому участку до СО, могу сказать что ехать очень даже можно. Асфальт вполне себе нормальный, намного лучше чем на кудряшовском участке. Трафик не больше чем на болотнинском участке. Есть обочины. Может и не очень широкие, но на велосипеде проезжаются отлично. Лично у меня с трафиком проблем там не возникло. И опять же это пригород.

25

Re: Довесок Томского круга

Старт от самолета ) никто не промахнется и фото будет нормальное

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب