1

Тема: Велосипед и химия

Мы живём в XXI веке, нас окружают достижения науки и технологии, а фантасты заглядывают в будущее и рисуют сказочные картины. Кажется, вот-вот изобретут таблетки от всех болезней, а заодно от сна, усталости и плохого настроения. Может, даже от глупости что-нибудь придумают.

Шутки шутками, а кое-что из сегодняшней обыденности ещё вчера показалось бы чудом. Ни для кого не секрет, что средства для улучшения физических показателей организма есть. Наглядным подтверждением этому являются постоянные допинговые скандалы. Вопрос только, какую цену приходится платить за чудеса.

В этой теме обсуждаем доступные и легальные средства повышения выносливости, борьбы с утомлением и сном, ускорения восстановления и всё такое прочее. Самое важное я буду выносить в заглавное сообщение, трёп не по теме — удалять. Пожалуйста, не увлекайтесь многовложенным цитированием, высказывайтесь конструктивно и соблюдайте этику дискуссии.

2

Re: Велосипед и химия

Не знаю как меня поймут модеры, но я не однократно писал в своих отчетах про то как уснуть перед бреветом. Может кому нибудь он тоже придется по душе. Вечером после работы я захожу в пивнушку и покупаю литр пива, и полтора литра лимонада на утро. Вечером пивасик под фильмец и махом вырубает, утром ты встаешь без будильника выспавшийся и бежишь в туалет ... Сушняк!? Тебе нужен лимонад smile ... Проверено неоднократно мною!

3 Отредактировано olmer (2015-06-14 22:00)

Re: Велосипед и химия

что касается моих приключений на 600-ке - планировал вкинуться кофеиносодержащими гелями и питанием (кстати, все из наборчика Race Pack от High Five) уже на второй день, ближе к финишу, все было надежно, "отходняк" должен был наступить ближе к дому. Подвел именно сон перед бреветом. Что-то иное, таблеток фенотропила и прочее не планирую) пакетик экстрим возьму с собой на какую-нибудь 400, если поеду. Протеин рекавери еще хочу. Больно вкусный.
http://cs624322.vk.me/v624322575/35a08/NNNNrCf2jEk.jpg
батончик, кстати, тоже вкусный был, на козинак похожий.

4

Re: Велосипед и химия

Среди нас катаются два медицинских работника , совет от них будет очень полезен , это Павел Лыгин и Сергей Гусенко

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

5 Отредактировано ярус (2015-08-04 13:10)

Re: Велосипед и химия

Я флеш развожу водой , причем по большей части для вкуса , на 0.75 литровую бутылку 200 грамм этой самой газировки + 5-7 ложек сахара и щепотку соли и все ))))))

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

6

Re: Велосипед и химия

ярус пишет:

Я флеш развожу водой , причем по большей части для вкуса , на 0.75 литровую бутылку 200 грамм этой самой газировки + 5-7 ложек сахара и щепотку соли и все

Маг и чародей :-D

7

Re: Велосипед и химия

Так же пробовал в прошлом году , когда рубило в сон , обычную колу мешаешь с нескафе один пакетик на полтора - два часа бодряка хватает

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

8

Re: Велосипед и химия

liveparhomenko пишет:
ярус пишет:

Я флеш развожу водой , причем по большей части для вкуса , на 0.75 литровую бутылку 200 грамм этой самой газировки + 5-7 ложек сахара и щепотку соли и все

Маг и чародей :-D

Ну да я за то чтоб можно было в любом ларьке купить , а не искать счастья из пакетиков заморских )

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

9

Re: Велосипед и химия

Кстати по пиву , тоже интересный своего рода энергетик , но в более разбавленных пропорциях и с добавлением поваренной соли , т.е .когда бросаешь соль в пиво оно активно пузыриться , этим свойством можно воспользоваться , бросить соль , а потом развести водой в пропорциях 1х3 должен получиться такой незатейливый изотоник со вкусом солода , ну это уже когда совсем все сладкое надоедает и вода не лезет

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

10

Re: Велосипед и химия

ярус пишет:

Кстати по пиву , тоже интересный своего рода энергетик , но в более разбавленных пропорциях и с добавлением поваренной соли , т.е .когда бросаешь соль в пиво оно активно пузыриться , этим свойством можно воспользоваться , бросить соль , а потом развести водой в пропорциях 1х3 должен получиться такой незатейливый изотоник со вкусом солода , ну это уже когда совсем все сладкое надоедает и вода не лезет

Юра, давай ты всем расскажешь, что ты называешь изотоником. Лично я уже совсем запутался.

Ну или где взять такое пиво, чтоб нас всех так пёрло.

11 Отредактировано ярус (2015-06-14 23:26)

Re: Велосипед и химия

По пиву это только предположение . Действие любого изотоника ограничевается восполнением потери солей и снабжением сахара обычного ,все остальные добавки восполняет обычная минералка . По поводу выносливости она за один день не появится . У меня обычный день начинается с обычного зеленого чая без сахара и булок , потом обед я пропускаю т.е. не обедаю совсем скорее всего это легкий полдник в 16 часов булка с маком или с сыром ) а вот ужинаю от души наедаюсь на ночь как бобик ) я это к чему говорю , что к еде у меня нет привязанности и режимов питания я не соблюдаю и еще сладкого много ем с детства , за раз могу сьесть 1 кг конфет не напрягаясь )

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

12

Re: Велосипед и химия

ярус пишет:

По пиву это только предположение . Действие любого изотоника ограничевается восполнением потери солей и снабжением сахара обычного ,все остальные добавки восполняет обычная минералка . По поводу выносливости она за один день не появится . У меня обычный день начинается с обычного зеленого чая без сахара и булок , потом обед я пропускаю т.е. не обедаю совсем скорее всего это легкий полдник в 16 часов булка с маком или с сыром ) а вот ужинаю от души наедаюсь на ночь как бобик ) я это к чему говорю , что к еде у меня нет привязанности и режимов питания я не соблюдаю и еще сладкого много ем с детства , за раз могу сьесть 1 кг конфет не напрягаясь )

Предположение мать всех ошибок! Так вот новички прочтут, и в какой нибудь кафехе нахерачатся в дровину smile)

13

Re: Велосипед и химия

Тема важная, но название не корректное. Обычно обыватели так называют все что не выглядит как еда. Первое нужно четко различать искусственно синтезированные препараты (химия), и натуральные препараты приготовленные в удобной для потребления форме.
К примеру вы можете пить натуральный кофе, но так же пить растворимый. Для вас и то и это кофе.Просто форма приготовления разная.
На примере белков вы можете получать их многих продуктов, в том числе из мяса, но будет вам удобно потреблять столько мясо сколько нужно для правильного питания?
Такая же история с кофеином, гелями, изотониками это в большинстве натуральные препараты упакованные и смешанные под ваши задачи.

14

Re: Велосипед и химия

Для марафонов советовал бы обратить внимание на это

Современная фармакология имеет в своем спектре группу препаратов со стимулирующим действием, которая носит название «актопротекторы». Термин актопротекторы (лат. асtus — движение + protectio — покровительство). был предложен проф. Ю.Г. Бобковым: вещества неистощающего типа действия для поддержания высокой двигательной активности в экстремальных условиях и повышения работоспособности.

На сегодняшний день в литературных источниках можно встретить различные трактовки термина «актопротекторы».

В книге «Фармакология спорта» автором предложено следующее определение: «Актопротекторы — это новый, небольшой пока класс стимуляторов физической работоспособности, воздействующих на многие органы и системы организма и препятствующих развитию утомления» [1].

По Ю.Б. Буланову, актопротекторы — это группа синтетических препаратов, препятствующих развитию утомления и повышающих работоспособность [2].

В учебнике по фармакологии актопротекторы определяют как препараты для стимуляции работоспособности, которые повышают резистентность организма к острому кислородному голоданию и высокой температуре окружающей среды [3].

15

Re: Велосипед и химия

Да вот под какие задачи , в основном все что делается нужно для рывка краткосрочного , а потом трава не расти

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

16

Re: Велосипед и химия

Читай внимательно препараты не истощаемого типа ( в отличие от флеша).
Задачи стрессовые ситуации длительного время. Высокогорье, длительные экспедиции, марафоны.

17

Re: Велосипед и химия

Не , читать не буду , 700 км за сутки это сверх сложная задача , а 600 км вполне реальная даже при нынешних условиях , подожду следующего года , подготовлюсь получше и на штурм растояния )

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

18

Re: Велосипед и химия

Я тебе больше скажу, они как раз нужны для подготовиться получше. Дают возможность тренироваться больше.

19

Re: Велосипед и химия

Денис пишет:

Для марафонов советовал бы обратить внимание на это

[...]В книге «Фармакология спорта» автором предложено следующее определение: «Актопротекторы — это новый, небольшой пока класс стимуляторов физической работоспособности, воздействующих на многие органы и системы организма и препятствующих развитию утомления» [1].

По Ю.Б. Буланову, актопротекторы — это группа синтетических препаратов, препятствующих развитию утомления и повышающих работоспособность [2].

В учебнике по фармакологии актопротекторы определяют как препараты для стимуляции работоспособности, которые повышают резистентность организма к острому кислородному голоданию и высокой температуре окружающей среды [3].

Актопротекторы — это круто, но у г-на Буланова Ю. Б. неоднозначная репутация. Беглым поиском нашёл несколько мест, где бодибилдеры его ругают в полный голос.

20

Re: Велосипед и химия

Так качки это отдельная тема, я тут размещал отчет про допинг от вело марафонца, качки хохотали от его дозировок. Задачи разные и культура, там гормоны рулят,по сравнению с ними это конечно витаминки.

21

Re: Велосипед и химия

Забавное видео из жизни качка
http://m.youtube.com/watch?v=yvBmJdheiyw

22

Re: Велосипед и химия

В бреветы беру самодельный изотоник. Компоненты для него можно купить только в одной аптеке в городе, на Красном проспекте. В нем порошковая глюкоза (для инъекций), сульфат магния, хлорид калия и что-то ещё. Хватает на первые 200 км. Не знаю насколько он реально помогает? Без него ездил только в покатухи, вроде не сдыхал. Авторы рецепта утверждают, что он перебивает чувство голода. Это похоже на правду, вполне могу проехать 300 км без единой кафешки.
А вот энергетики и кофе не пью вообще. Просто я и в обычной жизни не пью кофе, организм не вывозит. Только чай.

23

Re: Велосипед и химия

MikhailChurikov пишет:

В бреветы беру самодельный изотоник. Компоненты для него можно купить только в одной аптеке в городе, на Красном проспекте. В нем порошковая глюкоза (для инъекций), сульфат магния, хлорид калия и что-то ещё. Хватает на первые 200 км. Не знаю насколько он реально помогает? Без него ездил только в покатухи, вроде не сдыхал. Авторы рецепта утверждают, что он перебивает чувство голода. Это похоже на правду, вполне могу проехать 300 км без единой кафешки.
А вот энергетики и кофе не пью вообще. Просто я и в обычной жизни не пью кофе, организм не вывозит. Только чай.

Глюкоза быстро усваивается и даёт энергию, соли восполняют потери, когда ты потеешь. Конечно, он реально помогает. Попробуй одну и ту же дистанцию (желательно достаточно длинную, хотя бы часа на три) сначала на своей смеси проехать, а потом на чистой воде, будет наглядное сравнение.

24

Re: Велосипед и химия

Phantom пишет:

Глюкоза быстро усваивается и даёт энергию, соли восполняют потери, когда ты потеешь. Конечно, он реально помогает. Попробуй одну и ту же дистанцию (желательно достаточно длинную, хотя бы часа на три) сначала на своей смеси проехать, а потом на чистой воде, будет наглядное сравнение.

Долго на ней не проедешь, ибо приторно и хочется какого-то более человеческого напитка, а лучше воды. А быструю энергию дают ещё батончики. Но больше всего помощи я ощущаю от бананов. Какая классная штука! Жаль их в кафешках не продают. Те что беру с собой из дому быстро спеют и приходится их быстро съедать.

25

Re: Велосипед и химия

MikhailChurikov пишет:

Долго на ней не проедешь, ибо приторно и хочется какого-то более человеческого напитка, а лучше воды. А быструю энергию дают ещё батончики. Но больше всего помощи я ощущаю от бананов. Какая классная штука! Жаль их в кафешках не продают. Те что беру с собой из дому быстро спеют и приходится их быстро съедать.

Предлагаю обычную еду тут не обсуждать, это отдельная обширная тема, утонем.

Из еды необычной пока что были упомянуты следующие категории:
Стимуляторы — назвали только кофеин.
Противоположность стимуляторам — алкоголь? Почему никто не вспомнил про такую банальность, как травяные чаи?
Энергия — глюкоза и другие углеводы.
Поддержание солевого баланса — разные соли.
Противодействие утомлению — актопротекторы, тема пока что не раскрыта.

В этом списке есть две довольно безобидные категории — энергия и солевой баланс, и лично я за то, чтобы на их обсуждение не тратить время и буквы, тут ничего сложного в целом, и это уже есть в обсуждении питания.

А вот стимуляторы — как раз самое интересное.