1 Отредактировано skopylov (2016-02-08 12:44)

Тема: Я ньюб и я ищу наставника

Создам такую тему.
С уверен, всякому человеку, во всяком деле нужны 3 типа взаимоотношений: наставник, соратник, ученик. Тут кто идет впереди, тот кто идет рядом, тот кто идет за тобой

Я бы был рад видеть того, кто помог бы мне подготовиться и проехать 100 и 200 в этом сезоне. Я ищу ментора.
Как снег мало-мало сойдет я планирую ездит дом-работа, работ дом (10км в одну сторону).
Я не считаю себя готовым и не собираюсь переоценивать свои силы.. на одном настрое, не проскачу.
Я думаю эту тему  оставить тут..чтобы ньюб типа меня, мог бы найти тут того, кто пойдет впереди, пойдет рядом, пойдет за тобой.

2

Re: Я ньюб и я ищу наставника

а какие конкретные вопросы?
если у тебя есть возможность и желание ездить на работу на велосипеде, то ты в лучшем положении, чем большинство.
все, кто на моей памяти ездил на работу, поднимались очень качественно,
ежедневные объемы (20 км вполне приличный объем) творят чудеса, только не всем они доступны, когда есть еще жена, дети, довелосипедные друзья.

3

Re: Я ньюб и я ищу наставника

в апреле начнем расскатку к первомаю. приглашаю тебя расскатываться. темы будут опубликованы на велонске.

4

Re: Я ньюб и я ищу наставника

Ну я последний раз лет 15 назад ездил на старт-шоссе нск-искитим 1 раз.. потом ездил на велосипеде эпизодически, прокатиться на чужом вокруг дома.
на работу ездить скорее вынужденная мера - надеюсь сэкономить время. (сейчас на 10км на автобусе у меня уходит 1.5+ часа на доехать, иногда я пешком иду быстрее чем еду)
думаю что по погодным условиям ездить каждый день на работу вряд ли получится. А потом начнутся всякие дачи, тещи, бабушки-дедушки smile) как обычно бытовые дела..
но мне не мешало понять зачем мне это надо, на что я способен... и на чем следует остановиться, а куда просто не следует совать нос

5

Re: Я ньюб и я ищу наставника

skopylov пишет:

Ну я последний раз лет 15 назад ездил на старт-шоссе нск-искитим 1 раз.. потом ездил на велосипеде эпизодически, прокатиться на чужом вокруг дома.
на работу ездить скорее вынужденная мера - надеюсь сэкономить время. (сейчас на 10км на автобусе у меня уходит 1.5+ часа на доехать, иногда я пешком иду быстрее чем еду)
думаю что по погодным условиям ездить каждый день на работу вряд ли получится. А потом начнутся всякие дачи, тещи, бабушки-дедушки smile) как обычно бытовые дела..
но мне не мешало понять зачем мне это надо, на что я способен... и на чем следует остановиться, а куда просто не следует совать нос

скоро все начнется smile ... а вообще тебе бы с райдером связаться у них как раз начинающий темп.

6 Отредактировано skopylov (2016-02-09 13:46)

Re: Я ньюб и я ищу наставника

Больше всего меня пугает то, что придется брить ноги, чего я точно не хочу делать smile
А-а-а-а-а-а-а-а!
Я даже сам не уверен шутка это или нет

7

Re: Я ньюб и я ищу наставника

skopylov пишет:

Больше всего меня пугает то, что придется брить ноги, чего я точно не хочу делать smile
А-а-а-а-а-а-а-а!
Я даже сам не уверен шутка это или нет

ты сначала купи красивый велосипед, а на обычном можно и с небритыми

8

Re: Я ньюб и я ищу наставника

igo пишет:
skopylov пишет:

Больше всего меня пугает то, что придется брить ноги, чего я точно не хочу делать smile
А-а-а-а-а-а-а-а!
Я даже сам не уверен шутка это или нет

ты сначала купи красивый велосипед, а на обычном можно и с небритыми

Я с Мекка начал))) Теперь на Ричи точно с небритыми карточку участника на старте не дадут)))

9

Re: Я ньюб и я ищу наставника

хахахах)))

10

Re: Я ньюб и я ищу наставника

igo пишет:

ты сначала купи красивый велосипед, а на обычном можно и с небритыми


Фу ты.. отпустило!

11

Re: Я ньюб и я ищу наставника

12 км до работы и назад выходило по прошлому году 35 минут туда и 25 обратно, рекорд 20 минут с работы (попал бы под светофоры и 15 бы смог).

12 Отредактировано skopylov (2016-04-12 12:45)

Re: Я ньюб и я ищу наставника

Сделал сегодня свои первые 10км дом->работа..
все нормально, на тротуаре плохо, не дороге плохо...
из особых впечатлений
Могу сказать только одно.. о мой чертов копчик... потом подкрутил чуть-чуть седло.. стало лучше.. 5 раз крутил..наклонил, отодвинул назад.. но все равно не понимаю чего жопе хочется... (хочется мягкое кресло ха-ха)
в общем кто может мне при случае подсказать НЕ в режиме он-лайн куда его выкручивать??? (подъеду на сходку или как-нибудь)

вел-гибрид кажется удачное решение.. т.к. ямы, кочки, трещины, щебень, бордюры...
40 минут, на 30-40 минут быстрее, чем на автобусе

13 Отредактировано MikhailChurikov (2016-04-12 13:03)

Re: Я ньюб и я ищу наставника

skopylov пишет:

Сделал сегодня свои первый 10км дом->работа..
все нормально, на тротуаре плохо, не дороге плохо...
из особых впечатлений
Могу сказать только одно.. о мой чертов копчик... потом подкрутил чуть-чуть седло.. стало лучше.. 5 раз крутил..наклонил, отодвинул назад.. но все равно не понимаю чего жопе хочется... (хочется мягкое кресло ха-ха)
в общем кто может мне при случае подсказать НЕ в режиме он-лайн куда его выкручивать???

Посадка это одна из самых важных вещей для катальца. Например, я уже проехал не так мало бреветов, но не могу сказать что у меня нормальная посадка. И каждый сезон начинается с одного и того же - поиска правильной посадки (по крайней мере у меня, не юзающего станок холодными зимними вечерами).
В интернете полно мануалов по этой теме например этот, правда это по шоссеру.
МТБ, имхо, вообще не приспособлен для столь дальних выездов, но народ ездит, кто-то колхозит лежак на руль, кто-то руль-баран ставит на МТБ, и вообще все компонеты от шоссе, по сути от МТБ остается только рама. Но на мой взгляд лучше постараться взять шоссер. Пусть даже бюджетный, и со временем поменять по кругу на нём компоненты на более лучшие.
Что касается самой пятой точки, то мне лично помогло сиденье Brooks, с того момента как стал использовать его без памперсов. Особенно в жару вообще отлично.

Ну и конечно не могу не вспомнить про дороги Новосибирска - ты не поверишь, но они просто изумительны с точки зрения езды по ним на велосипеде.

14 Отредактировано skopylov (2016-04-12 13:09)

Re: Я ньюб и я ищу наставника

Михаил.. спасибо. пока я буду исходить из того что есть. Кончено элемент "привыкнуть жопу" есть..
Все менять рановато.
Я кучу мануалов смотрел.. но жопа плевать хотела на мануалы...

15

Re: Я ньюб и я ищу наставника

Это дело привычки. Ты ведь ещё мало проехал. Со временем всё придет в норму. Бывают люди которые без всякиз бруксов и памперсов отлично себя чувствуют, живой пример - Кургеев, и таких далеко не единицы.

16 Отредактировано ярус (2016-04-12 18:12)

Re: Я ньюб и я ищу наставника

skopylov пишет:

Михаил.. спасибо. пока я буду исходить из того что есть. Кончено элемент "привыкнуть жопу" есть..
Все менять рановато.
Я кучу мануалов смотрел.. но жопа плевать хотела на мануалы...

мягкое седло = зло , бери более жёсткое и узкое , оно более комфортно , копчик и всё остальное привыкнет уже после недели езды , я на глаголе карандашом метки поставил и теперь не парюсь

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

17

Re: Я ньюб и я ищу наставника

Еще добавлю, что кроме седла и размеров велосипеда на комфорт влияет растяжка, причем от плечей и до пяток. Тянутся полезно как перед стартом и во время отдыха, так и каждый день вместе с зарядкой.

18

Re: Я ньюб и я ищу наставника

Юра, седушки по ширине тоже разные. Видел видео где на гофрокартонку садятся, потом обводят ямки и измеряют расстояние между центрами. Сам я до такого не дошел, у меня седло совпадает по конфигурации с пятой точкой.

19

Re: Я ньюб и я ищу наставника

вот я думаю добавить или сделать перерыв пока пройдет??
Что лучше?

20

Re: Я ньюб и я ищу наставника

skopylov пишет:

вот я думаю добавить или сделать перерыв пока пройдет??
Что лучше?

Усталость от седла — нормально для первого выезда после долгого перерыва.

Если ты ты себе не нанёс травм при первом выезде, просто продолжай кататься. Мягкие ткани твоего тела привыкнут, и ты перестанешь страдать.

Re: Я ньюб и я ищу наставника

skopylov пишет:

вот я думаю добавить или сделать перерыв пока пройдет??
Что лучше?

купить и поставить Brooks)
http://ukbikes.ru/common/upload/images/full/13972257375347f909d414d.jpg

22

Re: Я ньюб и я ищу наставника

то что случилось у Скопулова Фантом все правильно разьяснил. У всех такая боль в начале сезона) ... непереживай это нормальная реакция попца), катай больше!

23 Отредактировано skopylov (2016-04-14 11:47)

Re: Я ньюб и я ищу наставника

liveparhomenko пишет:

то что случилось у Скопулова Фантом все правильно разьяснил. У всех такая боль в начале сезона) ... непереживай это нормальная реакция попца), катай больше!

Проблемы с копчиком или скорее с мышцами вокруг копчика... это ад smile О_О
сегодня снова приехал на работу +11км...вечером обратно.
Ноги не болят.. колени нет.. жопа сама по себе тоже не очень..
а копчик капец просто smile

Я что-то делаю не так.. при моих не полных 190см я как бы не вмещаюсь в 21ю (530см) раму! o_O

Я уже сидушку откатил на почти самый предел назад (стало лучше)... такое ощущение, что мне надо сильнее наклониться вперед.. для этого или руль опускать или вынос менять...

24

Re: Я ньюб и я ищу наставника

Жопа должна на двух костяшках ехать , а не на копчике

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

25

Re: Я ньюб и я ищу наставника

ярус пишет:

Жопа должна на двух костяшках ехать , а не на копчике

я понимаю теорию.. но придти к удобному для себя положению пока не могу...
дотерплю до конца недели, может само отвалится smile