Тема: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

Ребята, с удовольствием послушаю ваши советы как быстро восстановить тело, прям не спешиваясь. Или спешившись не надолго, если получится не надолго wink .
Сам готов выдать свои "секреты" релакса. smile  и как другие это делали, видел при поездках.

2

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

Скорость сбрасываю и расслабляюсь )

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

3

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

Продолжать херачить, а дальше само отпустит.

4

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

Нельзя быстро восстановить тело, не спешиваясь. Да и спешившись, тоже нельзя. Нет никакого секрета.

Можно немного «освежить» мышцы, меняя позу. Помогает регулярное педалирование стоя. Можно встать на педалях и поприседать, этакая мини-растяжка.

5

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

Phantom пишет:

Нельзя быстро восстановить тело, не спешиваясь. Да и спешившись, тоже нельзя. Нет никакого секрета.

Можно немного «освежить» мышцы, меняя позу. Помогает регулярное педалирование стоя. Можно встать на педалях и поприседать, этакая мини-растяжка.

Это всем известные способы , а есть ещё и индивидуальные , последствия от полученных травм например

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

6

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

ярус пишет:

Это всем известные способы , а есть ещё и индивидуальные , последствия от полученных травм например

И как же чей-то индивидуальный способ, да ещё и связанный с травмой, может оказаться полезным кому-то ещё?

7

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

Так Саня же спрашивает про советы у всех , в том числе и тех у кого были травмы

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

Хорошо.
Я вот вспоминаю, Вячеслава из Челябинска. Ноги тоненькие, сухие, он сам был поджаристый.
Когда ехали из Баранула по ночи, он вставал на педали, и быстро совершал вибрацию ногой вокруг оси, не снимая ног с педалей.
В том же карате или других единоборствах - встряхнуть ноги, руки. От забитости мышц.
Кургеев, рассказывал садился на одну половину седла, потом на другую - это для разминки "седалища".
Сам обычно встаю на педали и делаю наклоны, всего тела к ногам, по типу наклоны к полу. И наклоны к каждой из ног по отдельности. Обычно помогало.
А вот с затекшей спиной, было очень тяжело справиться. Ехать и выгибаться назад и тяжело и не безопасно.
От затекания рук - руку за спину.

А по приседаниям - я бы не стал тратить энергию. Хотя немного работа в позе танцовщицы позволяет снять застои в ногах и тазу. Но энергия тратится лишняя.

9

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

Саша , его Станислав зовут

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

10

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

У меня вот проблема вечная, стопы затекают и колят очень сильно. Сейчас вроде понял что к чему просто делаю так, от педалей ноги на весу периодически держу чтоб стопам кровь протекала. Вроде лучше стало.

11

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

ярус пишет:

Саша , его Станислав зовут

Да, спасибо, опечатался.

12

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

liveparhomenko пишет:

У меня вот проблема вечная, стопы затекают и колят очень сильно. Сейчас вроде понял что к чему просто делаю так, от педалей ноги на весу периодически держу чтоб стопам кровь протекала. Вроде лучше стало.

Мне в свое время Слава наш, ценное указание дал, чтобы сильно не сдвигал шип на ботинке - нога неметь будет.
В итоге нашел оптимальное состояние.
В эту 300-ку одевал новую обувь - Northwave Mission. И в итоге боль была в ступне впервые, но почувствовал только дома это, сняв  ботинок. Может ступня распухла, а может не оптимально стоит шип.

Я при боли в колене снимаю ногу из контакта - выстёгиваю. Так случайно обнаружил такое явление. Собирался сниматься с дистанции на 600-ке, бревет Барнаул-Камень, в итоге поменяв позицию ноги смог вполне пилить еще +200 км.

В этот заезд, просто беру накладки пластмассовые на контакты. Колени заболят, если  - сварганю "топталки".

13

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

Славянин пишет:

В этот заезд, просто беру накладки пластмассовые на контакты. Колени заболят, если  - сварганю "топталки".

Вы меня парни сейчас окончательно убедите не переходить на контакты )  . Мне этим в обычной обуви и нравится ездить , что нет привязки, к положению стопы на педали

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

14

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

http://www.bikeradar.com/gear/article/t … t-2-17445/
http://www.bikeradar.com/gear/article/t … ees-17010/

Если колено(и) начинают болеть, то, возможно, у тебя не подходяще тебе установлен зацеп на туфле.

15

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

ярус пишет:
Славянин пишет:

В этот заезд, просто беру накладки пластмассовые на контакты. Колени заболят, если  - сварганю "топталки".

Вы меня парни сейчас окончательно убедите не переходить на контакты )  . Мне этим в обычной обуви и нравится ездить , что нет привязки, к положению стопы на педали

Не нравятся контакты, попробуй туклипсы, ты как раз поклонник раритета.

16

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

MikhailChurikov пишет:

Не нравятся контакты, попробуй туклипсы, ты как раз поклонник раритета.

Речь же не о покупке контактов , а о затекании лодыжки , в зафиксированной обуви

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

17 Отредактировано MikhailChurikov (2016-05-20 21:27)

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

liveparhomenko пишет:

У меня вот проблема вечная, стопы затекают и колят очень сильно. Сейчас вроде понял что к чему просто делаю так, от педалей ноги на весу периодически держу чтоб стопам кровь протекала. Вроде лучше стало.

Тоже такое было, значит сильно давишь на педали. Собственно здесь два решения: 1. Следить за каденсом, чтобы крутилось легко и по кругу, нужно не столько давить, сколько тянуть, 2. Использовать шоссейные контакты, площадь давящей части больше, значит меньше давление на ступню.

А лучше и то и другое в комплексе.

18

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

ярус пишет:

а о затекании лодыжки , в зафиксированной обуви

мне помогала более слабая шнуровка, надо поймать момент и запомнить когда ботинок как носок и и не жмет и болтается.

19

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

ярус пишет:
MikhailChurikov пишет:

Не нравятся контакты, попробуй туклипсы, ты как раз поклонник раритета.

Речь же не о покупке контактов , а о затекании лодыжки , в зафиксированной обуви

Если всё правильно подобрано и настроено, ничего не должно затекать.

20

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

возможно надо стельки ортопедические в туфли, особенно если есть плоскостопие, от этого может затекать нога.

21

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

Во время бега, когда ноги стали сильно забиваться. Встряхивал их каждый круг, бежав под горку вниз. Это часто помогало, только уже в конце забега, казалось - "тряси, не тряси, ноги остаются забиты" smile
Люди делали наклоны, сперва это оценил как слабость - остановку, на самом деле, это хорошее упражнение, которое я так и не догадался делать.

22

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

Славянин пишет:

Во время бега, когда ноги стали сильно забиваться. Встряхивал их каждый круг, бежав под горку вниз. Это часто помогало, только уже в конце забега, казалось - "тряси, не тряси, ноги остаются забиты" smile
Люди делали наклоны, сперва это оценил как слабость - остановку, на самом деле, это хорошее упражнение, которое я так и не догадался делать.

Триатлеты еще одну хитрость с обувью используют , берут две пары одинаковых кросовок , но одна пара на размер больше , для распухших ног и переобувают их

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

23

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

Ты не поверишь, но просто бегуны делают тоже самое.
В отчёте этот момент упомянул.

24 Отредактировано skopylov (2016-07-11 16:58)

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

я ложусь локтями на руль (руль прямой)
если горка крутая я тормозить не охота и разгоняться тоже
ставлю одну ногу (по очереди) на верхнюю трубу рамы
на своем гибриде после 30+ км\ч я упираюсь в воздух....

25

Re: Расслабление, отдых на ходу. Умение это делать.

Серёга ты уже добрался до скорости 30+?

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب