1 Отредактировано Eugene (2016-11-01 15:43)

Тема: Вопрос про велостанок

Привет

Купил себе станок для тренировок в зимнее время. Но столкнулся с проблемой.

Я поставил на станок вел с колесами 27.5, под этот размер нет специальных покрышек для станка, по крайней мере на чейнреакшене.
И я поставил лысую узкую Schwalbe Kojak 1.35.
Когда интенсивно кручу педали, ролик станка начинает нагреваться уже за 4-5 минут и покрышка начинает прошоркиваться об ролик.
Я уже всяко экспериментировал с прижимом. Ролик станка все равно нагревается и с покрышки начинает лететь резиновая крошка, слегка пованивает жженой резиной. При этом сама покрышка если щупать - не нагревается.

Тип станка - магнитный трейнер.

Пробовал гуглить эту тему, все рекомендуют сделать так, чтобы покрышка слегка проскальзывала, мол это хороший прижим. Вроде делал так, не помогло sad
Да и в целом информации на эту тему немного, видимо проблема не частая.

Может кто-нибудь может дать совет, как с этим бороться?
Совет "просто купи специальную покрышку для станка" довольно очевиден, если других вариантов не будет - придется разыскивать ее в интернете.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

2

Re: Вопрос про велостанок

Я не настоящий сварщик, на своём станке ездил на обычной резине, которая не только может проскальзывать, но ещё и очень быстро изнашивается на стальных роликах.

Купи специальную покрышку. Разыскать её не так уж сложно, она называется trainer tyre.

3 Отредактировано Eugene (2016-11-01 16:03)

Re: Вопрос про велостанок

На самом деле конкретно на 27,5 трейнерные покрышки мало где есть. Цена на них в районе 3к. Как то это дерзко за одну покрышку sad

При этом в интернете не раз видел что люди пишут как у них все ок с обычной сликовой покрышкой. У кого-то был такой опыт?

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

4

Re: Вопрос про велостанок

Ну вот я ездил на станке на обычных шоссейных сликах. Покрышка за 20-30 часов на роликах изнашивается, как за сезон на асфальте, если не сильнее.

Правда, у меня трёхроликовый станок, на нём износ может быть сильнее, чем на рогульке под заднее колесо.

5 Отредактировано boldarev (2016-11-01 17:17)

Re: Вопрос про велостанок

:-) "влезу"
Катаю на станке 10 лет.
Ставлю самые "мертвые" и "убитые" покрышки, которые у меня есть и езжу... Покрышка "живет" лет по 5-6...
Валик к колесу прижимаю не очень сильно, так как нагрузку можно увеличить на самом станке.
Главное, чтобы прижатое колесо не проскальзовало при его кручении. Рукой несколько раз "подергайте" колесо. Если не проскальзывает - значит все ОК!

p.s. У Вас какой-то особый случай :-) Если что-то летит... значит надо уменьшать прижим. Что у Вас за станок? Если можно - модель...

6 Отредактировано olmer (2016-11-01 17:11)

Re: Вопрос про велостанок

можно целиком колесо (28") для станка купить smile
ну и, кстати, у тебя же ренегад есть, почему не его на станок?

7

Re: Вопрос про велостанок

У Андрея Усаченко была такая же проблема (брызги резины летели). Если не ошибаюсь, то он её решил путём уменьшения нагрузки.

8 Отредактировано Eugene (2016-11-01 17:27)

Re: Вопрос про велостанок

p.s. У Вас какой-то особый случай :-) Если что-то летит... значит надо уменьшать прижим. Что у Вас за станок? Если можно - модель...

Как раз в моем случае от руки слегка проскальзывает. Порой при педалировании слышно визг. Я не уверен - звук ли это самого валика или звук пробуксовки покрышки об валик. Если пробуксовки, то это конечно плохо, пробуксовка создает лишнее трение, следовательно доп. нагрев и т.д.

Станок такой -
http://www.chainreactioncycles.com/ru/r … prod128154
Догадываюсь что это далеко не лучший станок, но меня привлекли его цена, внешний вид и тип станка, а также положительные отзывы.

можно целиком колесо (28") для станка купить smile

Ну это недешевое удовольствие весьма. Я не готов так вкладываться в велосипед.

ну и, кстати, у тебя же ренегад есть, почему не его на станок?

Мы с девушкой тренируемся и мой МТБ на 27.5 колесах наш единственный вел, на котором мы оба можем комфортно сидеть.
Ренегад ей уже высок слишком.

У Андрея Усаченко была такая же проблема (брызги резины летели). Если не ошибаюсь, то он её решил путём уменьшения нагрузки.

Да, он дал мне такой совет в WhatsApp, за что ему большое спасибо, попробую сегодня.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

9

Re: Вопрос про велостанок

а формат задней втулки не одинаков?

10

Re: Вопрос про велостанок

а формат задней втулки не одинаков?

Ты видимо имел ввиду кассету? На циклкроссе 10 скоростей, а на МТБ 9. Не сходится sad

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

11

Re: Вопрос про велостанок

Втулки, диаметры колес и покрышки - это не влияет на то что у тебя греется ВАЛ...
Все дело или в прижимном устройстве, или "брак"... Видимо где-то подшипники не смазали :-)

У меня немного греется прижимной валик, но это происходит тогда, когда я на станке часа два "сижу"... И то вал становится чуть "теплый", но не "горячий"...

Как валик без нагрузки (без прижима к колесу) крутится, попробуй рукой прокрутить вал включая разную нагрузку...

12

Re: Вопрос про велостанок

нет, саму втулку - там 135х10, 142х12, еще какие-то варианты бывают. кассету-то поменять несложно...

13 Отредактировано Eugene (2016-11-01 18:58)

Re: Вопрос про велостанок

нет, саму втулку - там 135х10, 142х12, еще какие-то варианты бывают. кассету-то поменять несложно...

Слишком хлопотно, не подойдет.

Как валик без нагрузки (без прижима к колесу) крутится, попробуй рукой прокрутить вал включая разную нагрузку...

На ощупь крутится плавно. При этом даже если я раскрутил педали даже очень хорошо и перестаю крутить, то колесо останавливается за 2-3 секунды.
Я думал что валик греется в силу магнитного сопротивления. Но точного устройства я не знаю, надо смотреть.
Разобрать и смазать в принципе неплохая идея, гляну в этом направлении, спасибо.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

14

Re: Вопрос про велостанок

Разобрал ролик, если снять магнит - вращается он очень легко. Поэтому до конца разбирать не стал, смазывать там видимо нет смысла.
Смутило что на ролике есть диски (они закрыты кожухом) и они не ровные, при вращении видно биения на них.Кто-нибудь знает - является ли такое браком?

Тему с вращением на пониженных передачах по совету Андрея Усаченко я попробовал, покрутил несколько минут - греется, но не очень сильно. Сегодня попробую предпринять полноценную тренировку.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

15

Re: Вопрос про велостанок

На пониженных передачах (т.е. каденс маленький) :-( А не боитесь колени "убить". Одна тренировка в неделю (ну две), но каждый раз так крутить - смысла нет. Сердечко тоже надо тренировать - а это уже другие передачи, и другой каденс. А то любой "качОк" мог бы выигрывать велосеорвнования :-) Накачал ноги и вперед...

Это не решение проблемы :-)
Надо "лечить" причину, которая позволяет станку так греться... Но, подстраивать тренировки под станок - это не правильно.

16

Re: Вопрос про велостанок

Под пониженными передачами имелись ввиду начальные скорости станка, когда вращать легче. По идее это наоборот спровоцирует высокий каденс. В таком случае видимо придется удлиннять тренировки.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

17 Отредактировано Подземный житель (2016-11-02 23:23)

Re: Вопрос про велостанок

я спиртом покрышку регулярно протираю, ради сцепления. Попроси 26 колесо для трейнера у Ledorub'a на попробовать. Там стоит "хитрая" резина, думаю тебе понравится)
З.Ы. Если нужен спирт, дам полторашку на выбор, этиловый или изопропиловый)

18 Отредактировано Eugene (2016-11-03 11:24)

Re: Вопрос про велостанок

Попроси 26 колесо для трейнера у Ledorub'a на попробовать.

Я с ним не знаком, как-то неудобно. Хитрая резина это трейнерная покрышка? smile

Потестил станок на начальных скоростях. Если включать вторую из семи, то валик греется терпимо и резиновой крошки довольно мало.
Если включать третью, то нагрев уже сильный и крошки становится больше.
В целом я и на второй скорости подустал за полчаса педалирования. Пульс был в районе 145-165.
Заказал велокомп с каденсом, без него сложно понять насколько приемлемы режимы 1-3 скоростей для моих тренировок.
Пока видимо буду так тренироваться.

Я кстати пробовал гуглить программы тренировок и как-то с этим сложно. Вообще кто-то использует программы или все тренируются по пульсу и каденсу?

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

19

Re: Вопрос про велостанок

Eugene пишет:

Попроси 26 колесо для трейнера у Ledorub'a на попробовать.

Я с ним не знаком, как-то неудобно. Хитрая резина это трейнерная покрышка? smile

Потестил станок на начальных скоростях. Если включать вторую из семи, то валик греется терпимо и резиновой крошки довольно мало.
Если включать третью, то нагрев уже сильный и крошки становится больше.
В целом я и на второй скорости подустал за полчаса педалирования. Пульс был в районе 145-165.
Заказал велокомп с каденсом, без него сложно понять насколько приемлемы режимы 1-3 скоростей для моих тренировок.
Пока видимо буду так тренироваться.

Я кстати пробовал гуглить программы тренировок и как-то с этим сложно. Вообще кто-то использует программы или все тренируются по пульсу и каденсу?

Резиновая крошка — с покрышки? Так ты её очень быстро потратишь.

Что ты в данном случае называешь программами тренировок?

20 Отредактировано AVZ (2016-11-03 12:37)

Re: Вопрос про велостанок

Eugene пишет:

Я кстати пробовал гуглить программы тренировок и как-то с этим сложно

Вот например: http://nogibogi.com/uprazhneniya-na-velotrenazhere/
http://nogibogi.com/velotrenazher-kak-p … u-k-vesne/

21

Re: Вопрос про велостанок

Если админы сочтут за рекламу, то можно удалить мой пост...

Про тренировки написано у меня на Блоге ВелоЖизнь
А дальше ты сам (ТОЛЬКО САМ) решаешь что тебе надо и к чему ты хочешь подготовиться.
За двумя зайцами погонишься .... :-)
Удачи!

22 Отредактировано Eugene (2016-11-03 14:13)

Re: Вопрос про велостанок

Резиновая крошка — с покрышки? Так ты её очень быстро потратишь.

Видимо самый простой вариант будет купить трейнерную покрышку на 28 и поставить на станок циклкросс. Все остальные варианты слишком кусаются по цене. Пока посмотрим сколько эта проживет, т.к. никуда кроме станка она все равно не нужна.

Что ты в данном случае называешь программами тренировок?

Одно время я ходил в тренажерный зал и пытался развить физическую силу. В интернете нашел программу, в которой были виды упражнений, веса, подходы и график чередования. Через какое-то время я частично адаптировал программу уже под себя и имел определенный прогресс.
Примерно такого я бы хотел и для велостанка, но тут уже больше нужна выносливость для долгих походов и бреветов.

За подсказки по программам спасибо.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

Re: Вопрос про велостанок

покрышка вот такая
https://lh5.googleusercontent.com/-D4xlMxc3Ugk/VBA60ma5iTI/AAAAAAAABAY/lFb0EmLn1fQ/w793-h571-no/10TFB_UlSptTra26x175.jpg
давление около 4 Bar
мягкая
сцепление отличное
не гудит

24 Отредактировано Eugene (2016-11-03 16:13)

Re: Вопрос про велостанок

Ну на вид и по описанию похожа на ту что у меня http://www.chainreactioncycles.com/ru/r … -prod24794
Мой вариант 27.5x1.35. Но там давление 4-6.5. Я накачал примерно 6 Bar. Может меньше надо для станка?

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

25 Отредактировано Подземный житель (2016-11-03 16:52)

Re: Вопрос про велостанок

Eugene пишет:

Ну на вид и по описанию похожа на ту что у меня http://www.chainreactioncycles.com/ru/r … -prod24794
Мой вариант 27.5x1.35. Но там давление 4-6.5. Я накачал примерно 6 Bar. Может меньше надо для станка?

дело не в профиле, дело в резине. На резине для трейнера по городу не шибко покатаешь.
На Continental с обратной стороны есть надпись Home Trainer