Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Ребята, моё скромное имхо.
Попробуйте посмотреть на мероприятие не как участники, а как хозяева и организаторы (понятно, что Игорь-эпицентр мероприятия, и весь процесс запускало пара-тройка человек, но тем не менее). Каким должен быть супермарафон "Чуйский тракт". Наверное, всё-таки, он должен иметь статус самого красивого, очень сложного и хорошо организованного мероприятия не только в России, но и в мире. По моему надо рассматривать надо с этой точки зрения. И подготовку начинать гораздо раньше. В организации было много проколов и недочетов, но это не вина организаторов и волонтеров, они выкладывались на 120%, невозможно решить такой объем задач таким маленьким коллективом организаторов, нужна инициатива и помощь тех кто рядом. И вполне вероятно, что на супермарафон, по хорошему нужен допуск.

27 Отредактировано nutohka (2017-07-13 14:03)

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Милые рандоннеры!!!! Здравствуйте! являясь скажем так, наблюдателем и в какой-то степени болельщиком, хочу сказать следующее.
маршрут суперский! красота необыкновенная!!!!! волонтерам и организаторам низкий поклон, за предоставленную возможность побывать на Алтае!!!!!
мне всегда казалось,что собираясь проехать n-е количество километров на велосипеде люди понимают куда и для чего они туда едут....комфортного отдыха тоже никто не обещал.  И по моему как-то глупо и не по мужски высказывать свои недовольства.... в таком случае нужно было не на чуйский тракт ехать, а например сюда.... http://naftusia.ru/resort/altayskiy-kra … lokurikha/
это мое личное мнение.
прошу прощения если кого-то обидела.

28

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

По КП и организации все было очень круто, ехалось как на курорте: кп каждые 80-100 км, где отлично кормили и ухаживали, даже автономную 1000 в сибири ехать тяжелее, чем здесь. Упрощать некуда, и так были все комфортные условия для прохождения.

29

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Кроль пишет:

По поводу питания - для меня загадка, почему те, кто едет быстро, едят, как правило, меньше едущих медленно. Вероятно, у них лучше развит жировой обмен (это, я так понимаю, обусловлено генетически). Поэтому вполне естественно, что одних и тех же порций одним хватало, другим нет. Лучше было бы порции оставить прежними, а желающим выдавать добавку.

Раньше во время каток старался сжато питаться, потом глядя на ребят во время бреветов перешел на полноценное питание в кафешках (первое, второе+гарнир и т. д.), но на ЧТ после таких перекусов долгое время было тяжко ехать, поэтому начиная с обеда в субботу перешел только на гарниры+чай-кофе-компот (иногда фрукты-овощи свежие) и быстрые углеводы в дороге, борщ 1-2 за это время только поел. Чувствовал себя отлично, а в понедельник наоборот даж сил еще больше стало

30

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Подземный житель пишет:

И вполне вероятно, что на супермарафон, по хорошему нужен допуск.

Про допуск согласен на все сто процентов , иначе получится , то что получилось в этом году.

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

31

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

В этом году получилось не так уж плохо, на самом деле. И надо ещё посмотреть, есть ли вообще какая-то корреляция между опытом и результатом.

32

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Блюда на Курае были одними из самых вкусных. Чечевица обалденная, фалафель из нута прекрасен. Помидоры и огурцы пряные отлично зашли.
Самое слабое питание было на Белокурихе, после которой до финиша я и заголодал.
При этом абсолютно всем волонтерами моя огромная благодарность. Все было очень хорошо.
И как вы в Телецкое озеро собрались тянуть маршрут? По грунтовым перевалам?
ЧТ должен быть шоссейным бреветом.

Можно об этом песню написать.

33

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Юго Грин пишет:

И как вы в Телецкое озеро собрались тянуть маршрут? По грунтовым перевалам?
ЧТ должен быть шоссейным бреветом.

Никто ничего никуда пока не тянет, это так, фантазии. Когда обсуждали маршрут для этого раза, тоже идеи разные были.
ЧТ был и будет шоссейным.

34

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Phantom пишет:
Юго Грин пишет:

И как вы в Телецкое озеро собрались тянуть маршрут? По грунтовым перевалам?
ЧТ должен быть шоссейным бреветом.

Никто ничего никуда пока не тянет, это так, фантазии. Когда обсуждали маршрут для этого раза, тоже идеи разные были.
ЧТ был и будет шоссейным.

Насколько я знаю, до Артыбаша через Горно-Алтайск асфальтовая дорога. Солтонский тракт да, не следует брать, там из 300 км до Артыбаша 100 км ужасной гравийки, ездила там на гибриде.

35 Отредактировано paskrip (2017-07-13 23:25)

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Огромнейший плюс ЧТ в его нынешнем виде это возможность проехать через несколько климатических зон. Если делать заезд на Телецкое (там тоже красивая дорога, но не такая примечательная), то это уже будет не Чуйский тракт, т.к. основные прелести этот сверток урежет.
Вот если сделают асфальтовую дорогу на Улаганский перевал (2200 м), то тогда ЧТ действительно будет очень суров.

36

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Соня пишет:

Насколько я знаю, до Артыбаша через Горно-Алтайск асфальтовая дорога. Солтонский тракт да, не следует брать, там из 300 км до Артыбаша 100 км ужасной гравийки, ездила там на гибриде.

А из Артыбаша можно вернуться назад на Чуйский тракт по асфальту, но не по той же дороге?

Есть просто такое мнение, что аппендиксы — это плохо. Я лично не уверен до конца, но скорее согласен, чем нет. На первом ЧТ был аппендикс за Чемал, в этот раз его не стали делать, и многие этому рады.

37

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

ярус пишет:
Подземный житель пишет:

И вполне вероятно, что на супермарафон, по хорошему нужен допуск.

Про допуск согласен на все сто процентов , иначе получится , то что получилось в этом году.

А какой уровень допуска? Если участие в 1200, то я бы например уже не смог бы принять участие.

Можно об этом песню написать.

38 Отредактировано AVZ (2017-07-14 09:11)

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Phantom пишет:

Есть просто такое мнение, что аппендиксы — это плохо. Я лично не уверен до конца, но скорее согласен, чем нет. На первом ЧТ был аппендикс за Чемал, в этот раз его не стали делать, и многие этому рады.

По моему мнению, конкретный минус заезда в сторону Чемала - узкая дорога с местами разбитым правым краем и высоким трафиком.

39

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

AVZ пишет:
Phantom пишет:

Есть просто такое мнение, что аппендиксы — это плохо. Я лично не уверен до конца, но скорее согласен, чем нет. На первом ЧТ был аппендикс за Чемал, в этот раз его не стали делать, и многие этому рады.

По моему мнению, конкретный минус заезда в сторону Чемала - узкая дорога с местами разбитым правым краем и высоким трафиком.

Еще один минус Чемальского аппендикса - застроенность его "туристическими" шалманами и как следствие жуткая загаженность.
А у не сильно длинных аппендиксов есть психологический плюс - участники едут на встречу друг другу и лично меня это бодрит.

40

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

От Артыбаша к сожалению нет другой дороги на Чуйский тракт. Все асфальтовые дороги в Республике Алтай по пальцам можно пересчитать:
1) Чуйский тракт
2) Чемальский тракт до Еланды и в другую сторону до Ареды
3) Чемальский тракт по правому берегу Катуни от Аската и до Аюлы (километров 12 наверное)
4) Телецкий тракт от Горно-Алтайска и до Артыбаша (157 км)
5) Телецкий тракт от Артыбаша и до Турочака (70 км)
Больше постоянно асфальтовых дорог нет, асфальт местами только.

Прерывистая асфальтовая дорога есть от Горно-Алтайска и до Урлу-Аспака (из 40 км около 6 км разбитого асфальта и укатанной глиняной дороги - видимо асфальт собирались класть)

41

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Надо ехать разведывать.

42

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Еще забыла сказать, что где-то перед Чикетом, вроде после КП Урсул есть пустая асфальтовая дорога на т.н. дачу Путина. 20 км в одну сторону. От Акташа до Улагана то грейдер, то асфальт, но судить не берусь - в той степи не была. Усть-Кокса и Усть-Кан тоже к сожалению не постоянно с асфальтом, а, говорят, красиво и перевалы.

От Турачака и до Артыбаша холмистая местность, подъемов достаточно, красиво и трафик меньше чем до Чемала, рядом с дорогой река Бия, но это уже не аппендикс, а целых 3-4 этапа по размещению КП, если от Горно-Алтайска ехать, в сумме потому что более 350 км туда и обратно.

43 Отредактировано ярус (2017-07-14 13:01)

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Юго Грин пишет:
ярус пишет:
Подземный житель пишет:

И вполне вероятно, что на супермарафон, по хорошему нужен допуск.

Про допуск согласен на все сто процентов , иначе получится , то что получилось в этом году.

А какой уровень допуска? Если участие в 1200, то я бы например уже не смог бы принять участие.

Допуск обычный , полная серия в этом сезоне обязательна 200,300,400,600 , я бы добавил в обязаловку суточную стрелу , так это тот самый объём при котором большинство наших одноклубников новичков прошли ЧТ 2017 , причем тоже не имея опыта прохождения 1200 км

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

44

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Павел пишет:

Надо ехать разведывать.

Когда ? Можно осенью сгонять .

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

45

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

ярус пишет:

Допуск обычный , полная серия в этом сезоне обязательна 200,300,400,600 , я бы добавил в обязаловку суточную стрелу

Не все могут успеть пройти к началу июля СР серию по объективным причинам (работа, вопросы со здоровьем на момент прохождения одного из бреветов). А Стрелу можно реализовать не во всех регионах.

46

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

как показала практика, жесткой зависимости прохождение серии и результатом на ЧТ нет.
тем более многие равнину катают, а тут горы.

47

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

paskrip пишет:
ярус пишет:

Допуск обычный , полная серия в этом сезоне обязательна 200,300,400,600 , я бы добавил в обязаловку суточную стрелу

Не все могут успеть пройти к началу июля СР серию по объективным причинам (работа, вопросы со здоровьем на момент прохождения одного из бреветов). А Стрелу можно реализовать не во всех регионах.

Так а это разве не является объективными причинами отказа от прохождения 1200 км , тем более чуйского тракта .Понимаю , что это не на всех может распространяться , но для большинства применить не мешало бы

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

48

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

ярус пишет:

Так а это разве не является объективными причинами отказа от прохождения 1200 км , тем более чуйского тракта .Понимаю , что это не на всех может распространяться , но для большинства применить не мешало бы

Нет. Для начала надо бы все-таки проанализировать кто сошел и по какой причине.
Я пока не вижу зависимости (как и Денис) между прохождением серии и ЧТ, в т.ч. и на своем примере.
Имею незакрытую 400 и полное отсутствие горной подготовки.

49

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Я на автомобиле в 2008 году проезжал маршрут "Нефтебаза - Талда - Теньга - Ело - Ябоганский перевал - направо в Беш-Озек - Барагаш - Кукуя - Улус Черга - Черга" (можно напрямую в Алтайское). Дорога тогда была асфальт и  укатанная щебёнка. Может за 10 лет её полностью заасфальтировали. Для разнообразия маршрута можно рассмотреть.

50

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

По состоянию дорог всегда можно уточниться в Sibautotravel.club . Они там регулярно ездят.