1 Отредактировано skopylov (2016-04-26 14:09)

Тема: Первичная мотивационная причина

Постараемся ответить на вопрос: "Зачем я это сделал первый раз"

Я делаю это по одной единственной причине. Она ясна мне и осознана. Я не только поехал на велосипеде именно по этой причине, но делаю много других странных дел.

Моя причина такая: ОСОЗНАННОЕ ОСТАВЛЕНИЕ ЗОНЫ КОМФОРТА.
Если у меня есть возможность сделать что-то, что я раньше не делал, я по возможности пробую. это делать
По другом рост невозможен.
Для меня это вполне осознанное действие приносящие мне, лично мне пользу.
Даже, когда я делаю что-то для других это все равно польза лично для меня.
Я ехал на ЧТ - это была польза лично для меня.
Я поехал на работу первый раз на велосипеде в начале апреля 2016 - это была польза лично для меня (кстати тут больше сработал расчет, я действительно стал приезжать домой или работу на 30-40 минут раньше.)
Я выхожу из пешком просто иду берега реки или еще куда

Я поехал Кандаурово...и не понял зачем сделал то, что не очень то планировал... зачем 100км вместо планируемых 50? Я доказываю что-то? Что? Кому? Себе? Я не понял. Значит я сделаю это еще раз.

Всякий раз, покидая теплую пещерку, выходя в агрессивную внешнюю среду, я хочу понять зачем я это сделал и что получил: причина и следствие. Цель и выгода. Это мой постоянный анализ. Я хочу объяснить свое подведение и свои поступки хотя бы самому себе.

"теплая пещерка", для меня, это не всегда буквальное понятие (это может быть дом, это может быть привычная компания где все свои и так далее.
"агрессивная внешняя среда" - тоже не всегда буквальное понятие, т.е. там не бродят волки и тигры.  Это не всегда джунгли... или опасность.. иногда это новые люди с которыми некомфортно.

Но это условно говоря то, что делать не хочется или трудно.

Без смысла и без пользы живут и действуют или те кто не хочет разбираться или просто "биороботы" или просто не хочет и не умеет понимать СЕБЯ.

Для меня осознанно покидать зону комфорта и возвращаться в нее обратно вполне понятное действие. Для меня она активирует или правильнее сказать раскрывает или может раскрыть различные черты личности, механизмы поведения и так далее.

В общем, говоря простыми словами я против любой неосознанной деятельности или поведения. Ответ "просто!" или "не знаю" - это ответ человека, который не понимает себя и не стремиться к этому.

Итак. я не хочу чтобы кто-либо тут брал мою формулировку. На самом деле я не хотел это говорить, я хотел это услышать. Моя формулировка вам не подойдет. Каждый из нас говорит на своем собственном языке, хотя у всех он русский.
Хотя, пожалуй вряд ли сформируешь лучше.

Вспомни и опиши почему ты сделал это в первый раз. Какой это был период твоей жизни? Что тебя волновало? Был ли это кризис или перелом. Мы говорим не о том что было после первого раза, не о следствии, а именном о первичной мотивирующей причине. Почему я захотел сделать это?
Мне так же важно мнение разных полов, так мальчики и девочки делают один и тот же поступок по разным причинам.
Мужчине покидать "теплую пещерку" просто необходимо...в соответствии с его врожденной прошивкой. Женщине... скорее всего нет, в соответствии с ее врожденной прошивкой и если она покидает это место значит есть причина (скорее всего неосознанная, если осознанная - пиши сюда)

Это может быть пример других людей... или забавные истории после бревета про то как это было здорово у них (полно ведь восторженных комментариев).  (да , люди склонны в проживать чужие жизни читая чужие истории)

Для меня последние 2 года кризисные.. серьезный перекрой старых ценностей. переход на растительную пищу, проростки и всякая фигня. Пришел я к этому именно через размышление над первичными базовыми человеческими инстинктами.

2

Re: Первичная мотивационная причина

Клыки тоже сточил ? Человек это хищник , в первую очередь , не надо пытаться обмануть врождённые инстинкты.

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

3 Отредактировано skopylov (2016-04-26 15:51)

Re: Первичная мотивационная причина

ярус пишет:

Клыки тоже сточил ? Человек это хищник , в первую очередь , не надо пытаться обмануть врождённые инстинкты.

Ярус, я не буду спорить на счет того что есть. Человек не хищник и не травоядное. Глупо  выбирать что-то одно. Задача выживания вида, а речь идет о самом совершенном живом организме на планете - человеке) требовала быть по возможности всеядным. Ну иначе скажем северные народы или не выжили или переселились на юг.
Наши руки, в отличии от лап животных способны к примеру доить корову, а мышь не может.. т.е. выжить нам, более высокоразвитым было важнее, чем мышонку или даже динозавру.

Вопрос нельзя ставить "хищник или не хищник"... вопрос надо ставить "Что мне больше подходит и что несет мне пользу?" Если мне это несет пользу, я чувствую себя лучше, я реже болею, я более активен, я стал мыслить иначе - это приносит мне пользу - я это делаю. Не приносит пользу - все, я не делаю. И так каждый должен к себе относиться.
Если тебя волнует ем ли я не растительную пищу... да ем..время от времени.  Я не 100% веган и это не догма.

Меня вот задолбала по жизни аллергия.  Продолжать глушить симптомы или получить новые знания и попытаться что-то изменить??


Но мы меньше хищники, чем "травоядные"... дело в том, что для того, чтобы догнать добычу, надо хоть что-то поесть.... а грибы, ягоды, фрукты, траву догонять было не надо smile

А питаемся мы так, потому что выросли в такой культуре. Если бы мы родились росли в другой культуре (скажем в Индии или Китае) мы с тобой питались бы иначе. А если бы мы родились 2000 лет назад... то о кетчупе, майонезе с макаронами мы ничего бы не знали...а так же о чипсах, кока-коле и колбасе.
Хотя макароны, наверно уже существовали, но в другом виде.

4

Re: Первичная мотивационная причина

Из написанного, я понимаю , что ты не понимаешь , кем являешься на самом деле . Простой пример тебе каким образом предки выживали в наших довольно таки суровых условиях , не имея магазинов и складов с едой , не имея транспорта , кроме гужевого , при этом умудрились ещё и дать продолжение в виде потомков

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

5 Отредактировано skopylov (2016-04-26 15:21)

Re: Первичная мотивационная причина

ярус пишет:

Простой пример тебе каким образом предки выживали в наших довольно таки суровых условиях , не имея магазинов и складов с едой , не имея транспорта , кроме гужевого , при этом умудрились ещё и дать продолжение в виде потомков

Это была чертовски трудная задача и она отчасти формировала нас как биологический вид.
да, и  на такие "непрактичные" занятия как просто беспричинная езда на велосипеде или еще какое праздное дело, у них просто не было ни времени, ни сил, ни ресурсов.

6

Re: Первичная мотивационная причина

skopylov пишет:
ярус пишет:

Простой пример тебе каким образом предки выживали в наших довольно таки суровых условиях , не имея магазинов и складов с едой , не имея транспорта , кроме гужевого , при этом умудрились ещё и дать продолжение в виде потомков

Это была чертовски трудная задача и она отчасти формировала нас как биологический вид.
да, и  на такие "непрактичные" занятия как просто беспричинная езда на велосипеде или еще какое праздное дело, у них просто не было ни времени, ни сил, ни ресурсов.

Они просто потом всё это придумали , чтобы было легче нам )

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

7

Re: Первичная мотивационная причина

Беспричинная езда была не нужна, человек все время находился в движении, в поисках жилища, еды, женщин. В нынешних условиях слишком много облегчайзинга и приходится использовать "безпричинную" езду, чтобы мышцы не атрофировались в конец)

Carpe diem...

8 Отредактировано skopylov (2016-04-26 18:19)

Re: Первичная мотивационная причина

vagus пишет:

"безпричинную" езду, чтобы мышцы не атрофировались в конец)

Для этого можно крутить педали в тренажерном зале.
Это как минимум:
- сухо
- тепло
- безопасно

Достаточно веские причины, особенно последняя.

9

Re: Первичная мотивационная причина

Че тут думать?

Первый раз из за медальки и возможности тыкнуть пальцем "вот смотри протокол, тут расстояние и время написано"
Дальше было интересно насколько меня хватит, причем понял что трудности больше психологические чем физические.

10

Re: Первичная мотивационная причина

А мне просто нравится кататься на велосипеде.

11 Отредактировано skopylov (2016-04-26 23:41)

Re: Первичная мотивационная причина

Dushes пишет:

Че тут думать?

Первый раз из за медальки и возможности тыкнуть пальцем

Достижение? тщеславие? гордость? что именно стоит за желанием получить медальку "Я сделал это"
Т.е. ты поехал ради "я смог"??? Ради того чтобы сказать друзьям: "смотрите я сделал это!" и в доброй компании поделиться своей историей как все было? не плохо! это реальная причина.. принято! Сделать то, что могут не все.


Phantom пишет:

А мне просто нравится кататься на велосипеде.

А может быть это следствие "первой пробы" ты ведь не знал что тебе понравится кататься на велосипеде до того как сел первый раз.
для меня "просто" не ответ.