1 Отредактировано Vasilisa St (2020-02-10 18:48)

Тема: Все бреветы России 2020

Добрый день!
Не уверена, что правильно разместила тему, поправьте, если нужно перенести.
У меня возникла идея, что можно было бы съездить в гости в другие города на бреветы. Я столкнулась с тем, что нет удобочитаемой общей таблицы по всем городам России. Это меня удивило.

Для удобства я сделала таблицу всех бреветов 2020 по России в одном файле. По ней можно отследить, где что есть.
Прикрепила PDF. Ссылка на саму таблицу здесь: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … sp=sharing
К таблице сделала карту всех рондоннёрских клубов. Ссылка (есть и в таблице): https://yandex.ru/maps/?um=constructor% … ructorLink

Я знаю, что тут есть люди, умеющие программировать. Думаю, было бы здорово сделать штуку с удобным просмотром бреветов (в идеале с их треками) в таблице или на карте. Предлагаю обсудить, как это это можно сделать, если кому-то ещё актуально.

Post's attachments

Бреветы 2020. Россия - все бреветы 2020.pdf 355.14 kb, 21 downloads since 2020-02-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Все бреветы России 2020

Классная таблица! Сколько примерно времени ушло на сбор данных и вёрстку?

Штуку с удобным просмотром и тем более треками сделать будет посложнее, чем такую таблицу. Главная проблема в том, что придётся каждый год опрашивать все клубы и добывать у них все необходимые данные. Это возможно, но объём работы немаленький, и это в основном коммуникации, которые автоматизировать не получится.

3 Отредактировано ярус (2020-02-09 21:06)

Re: Все бреветы России 2020

Phantom пишет:

Классная таблица! Сколько примерно времени ушло на сбор данных и вёрстку?

Штуку с удобным просмотром и тем более треками сделать будет посложнее, чем такую таблицу. Главная проблема в том, что придётся каждый год опрашивать все клубы и добывать у них все необходимые данные. Это возможно, но объём работы немаленький, и это в основном коммуникации, которые автоматизировать не получится.

Секундочку , я правильно понимаю , что Эксель нельзя автоматизировать ?

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

4

Re: Все бреветы России 2020

Юра, годы идут, а ты всё никак читать не научишься. Я же написал, коммуникации нельзя автоматизировать.

5

Re: Все бреветы России 2020

Phantom пишет:

Юра, годы идут, а ты всё никак читать не научишься. Я же написал, коммуникации нельзя автоматизировать.

Не верю

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

6

Re: Все бреветы России 2020

Ну это твоё дело, верить или нет.

В России несколько десятков клубов, каждый год каждый клуб верстает новый календарь, люди придумывают новые маршруты и меняют имеющиеся. Как ты это всё предлагаешь автоматически получать, да чтобы всё было в нужном формате и полностью? А главное, ради чего стараться? Спроса на такой сервис нет.

7

Re: Все бреветы России 2020

Вообще каждый год публикуется сводный календарь ОРВМ, поэтому опрашивать никого не надо

8

Re: Все бреветы России 2020

paskrip пишет:

Вообще каждый год публикуется сводный календарь ОРВМ, поэтому опрашивать никого не надо

А треки маршрутов?
Это то о чем говорит Фантом

9

Re: Все бреветы России 2020

Phantom пишет:

Классная таблица! Сколько примерно времени ушло на сбор данных и вёрстку?

Штуку с удобным просмотром и тем более треками сделать будет посложнее, чем такую таблицу. Главная проблема в том, что придётся каждый год опрашивать все клубы и добывать у них все необходимые данные. Это возможно, но объём работы немаленький, и это в основном коммуникации, которые автоматизировать не получится.

Всю информацию взяла с сайта рондоннёров России. Перенести в таблицу и сделать карту заняло вечер, около 4 часов, точно не засекала.

Идея с автоматизацией такая:
можно создать как раз такую форму, которой смогут пользоваться ВСЕ клубы (клуб, дата проведения, тип бревета и ссылка на трек для начала в любом формате). Просто заносишь данные не в эксель на своём личном компе, а в он-лайн форму, которая и соберёт данные всех клубов в одну таблицу. Я крайне удивлена, что до сих пор нет какой-то общей формы smile

Уж не знаю, насколько  велик спрос на это, но лично мне показалось это удобным и логичным, хотя я очень начинающий ценитель бреветов.

10

Re: Все бреветы России 2020

Vasilisa St пишет:

Я знаю, что тут есть люди, умеющие программировать. Думаю, было бы здорово сделать штуку...

Это ключевая фраза. Тот кто хочет, сам не может, а кто может... у того не хватает времени и желания заниматься этим на волонтерских началах. Но даже если заплатить за воплощение идеи, проект со временем захиреет без поддержки. Я с этим сталкиваюсь постоянно, но руки стараюсь не опускать, под лежачий камень вода и вовсе не потечет. Поэтому, Василиса, не отчаиваемся))) и ждем своего Программиста.

11

Re: Все бреветы России 2020

Vasilisa St пишет:

Идея с автоматизацией такая:
можно создать как раз такую форму, которой смогут пользоваться ВСЕ клубы (клуб, дата проведения, тип бревета и ссылка на трек для начала в любом формате). Просто заносишь данные не в эксель на своём личном компе, а в он-лайн форму, которая и соберёт данные всех клубов в одну таблицу. Я крайне удивлена, что до сих пор нет какой-то общей формы smile

Уж не знаю, насколько  велик спрос на это, но лично мне показалось это удобным и логичным, хотя я очень начинающий ценитель бреветов.

Мало сделать форму, куда другие клубы могли бы заносить свои данные, надо же ещё, чтобы они это делали, а они могут не захотеть по разным причинам. Например, начнут ворчать, мол, чего это какой-то новосибирский клуб взялся за всю Россию собирать календарь, они что о себе возомнили. К сожалению, не шутка.

То, что нет общей формы, как раз и показывает её востребованность. Подавляющее большинство участников катается у себя дома и выезжает только на знаковые мероприятия, которых одно-два-три в год и про которые все и так знают. А кто едет куда-то на рядовое мероприятие, тот там находит сам контакты, или у него там друзья, в общем, вся нужная информация есть. Бывает неудобно, приходится форумы читать, писать незнакомым людям, но что поделать.

Ну и после всего уже сказанного хочу отдельно заметить, что сложность и затратность задач программистов часто недооценивается. Даже только сделать прилично работающий сервис — уже само по себе не так просто, как может показаться. Но потом его ещё нужно будет поддерживать, это отдельная история, про которую вообще никто не думает никогда.

Пока что лично мне кажется оптимальным путь со сводной таблицей: её можно делать раз в год, тратить на это вечер, и публиковать на сайте, чтобы была доступной для загрузки всем желающим. В идеале было бы ещё какую-то обратную связь наладить — я не знаю, может, прямо на таблице написать контакты и попросить, чтобы люди писали, если им понравилось или не понравилось. И через какое-то время станет понятно, насколько это вообще нужно сообществу.

12

Re: Все бреветы России 2020

Все так. Василисина таблица, в том виде, в каком она сейчас на ВКонтакте в улучшениях не нуждается. Там к ней есть доступ у всех клубов. Информация в основном полезна, когда где то не хватает дистанций или по болезни/командировке была пропущена. А за треком лучше сходить на сайт к хозяевам, по табличке выбрав варианты.

13

Re: Все бреветы России 2020

Про всякие сложности программирования и поддержки потом я прекрасно понимаю. Я закинула идею smile

В сообщения мне поступили уже комментарии в духе "всё есть, всё и так понятно".
Прокомментирую, со стороны человека, который вот только заинтересовался бреветами. Может быть, тем, кто проезжает их уже 10 лет, всё понятно smile Но вот мне, как новому человеку, нет smile)) Я и знать не знала, сколько клубов, где они. И тем более не  могу сопоставить географическое расположение с названием клуба. Поэтому я и сделала эту таблицу с картой. Может быть, кому-то из вновь заинтересовавшихся она будет более полезна, чем бывалым.

14

Re: Все бреветы России 2020

Phantom пишет:
Vasilisa St пишет:

Идея с автоматизацией такая:
можно создать как раз такую форму, которой смогут пользоваться ВСЕ клубы (клуб, дата проведения, тип бревета и ссылка на трек для начала в любом формате). Просто заносишь данные не в эксель на своём личном компе, а в он-лайн форму, которая и соберёт данные всех клубов в одну таблицу. Я крайне удивлена, что до сих пор нет какой-то общей формы smile

Уж не знаю, насколько  велик спрос на это, но лично мне показалось это удобным и логичным, хотя я очень начинающий ценитель бреветов.

Мало сделать форму, куда другие клубы могли бы заносить свои данные, надо же ещё, чтобы они это делали, а они могут не захотеть по разным причинам. Например, начнут ворчать, мол, чего это какой-то новосибирский клуб взялся за всю Россию собирать календарь, они что о себе возомнили. К сожалению, не шутка.

То, что нет общей формы, как раз и показывает её востребованность. Подавляющее большинство участников катается у себя дома и выезжает только на знаковые мероприятия, которых одно-два-три в год и про которые все и так знают. А кто едет куда-то на рядовое мероприятие, тот там находит сам контакты, или у него там друзья, в общем, вся нужная информация есть. Бывает неудобно, приходится форумы читать, писать незнакомым людям, но что поделать.

Ну и после всего уже сказанного хочу отдельно заметить, что сложность и затратность задач программистов часто недооценивается. Даже только сделать прилично работающий сервис — уже само по себе не так просто, как может показаться. Но потом его ещё нужно будет поддерживать, это отдельная история, про которую вообще никто не думает никогда.

Пока что лично мне кажется оптимальным путь со сводной таблицей: её можно делать раз в год, тратить на это вечер, и публиковать на сайте, чтобы была доступной для загрузки всем желающим. В идеале было бы ещё какую-то обратную связь наладить — я не знаю, может, прямо на таблице написать контакты и попросить, чтобы люди писали, если им понравилось или не понравилось. И через какое-то время станет понятно, насколько это вообще нужно сообществу.

Саша ну ты даёшь )
Наченем с того , что не какой то новосибирский велоклуб , а все таки третий в России и первый за Уралом , причём не малочисленный .
Ну и конечно инициатива наказуема , желательно почетом и уважением , как минимум )

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

15

Re: Все бреветы России 2020

С треками есть два нюанса.

Во-первых, треки не у всех клубов есть. У нашего (Омского) клуба, например, треки маршрутов нигде публично не выложены и я не знаю, существуют ли они вообще.

Во-вторых, при составлении календаря не все организаторы заранее указывают маршруты. У нас о направлении становится известно недели за две до бревета.

16

Re: Все бреветы России 2020

ярус пишет:

а все таки третий в России

Желательно не вводить в заблуждение общественность, а штудировать первоисточники http://www.russianrandonneur.ru/rejting-2019/

17

Re: Все бреветы России 2020

igo пишет:
ярус пишет:

а все таки третий в России

Желательно не вводить в заблуждение общественность, а штудировать первоисточники http://www.russianrandonneur.ru/rejting-2019/

Упс , зато есть куда расти )

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

18

Re: Все бреветы России 2020

Vasilisa St пишет:

Для удобства я сделала таблицу всех бреветов 2020 по России в одном файле. По ней можно отследить, где что есть.
Прикрепила PDF. Ссылка на саму таблицу здесь: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … sp=sharing

Хорошая и удобная таблица. Таблица, которая выложена на сайте российских рандоннёров не очень удобна для просмотра и не по всем названиям клубов можно догадаться, где он находится. Спасибо.

П.С. Почему-то в таблице нет курского флеша...

19

Re: Все бреветы России 2020

Егор пишет:
Vasilisa St пишет:

Для удобства я сделала таблицу всех бреветов 2020 по России в одном файле. По ней можно отследить, где что есть.
Прикрепила PDF. Ссылка на саму таблицу здесь: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … sp=sharing

Хорошая и удобная таблица. Таблица, которая выложена на сайте российских рандоннёров не очень удобна для просмотра и не по всем названиям клубов можно догадаться, где он находится. Спасибо.

П.С. Почему-то в таблице нет курского флеша...

Возможно, упустила, либо его добавили после того, как я сделала таблицу. Москвичи тоже правки внесли. Надо подредактиорвать.