1

Тема: Зеленый марафон

Готовимся к осенним кроссам. Кинте лучший маршрут от города до Алика Тульского.

2

Re: Зеленый марафон

Вот такие есть варианты в каталоге у НВС. Второй правда до Шлюза только:
https://map.vault48.org/nsk-kokodem_bez_bsh
https://map.vault48.org/nsk-kokodem_bez_bsh_2
Сам не проверял, по сайту шарился, отметил для себя на будущее.

3 Отредактировано kami_nary (2022-07-25 12:27)

Re: Зеленый марафон

Вариантов много грунтовых: вдоль ЖД ездили, через Кольцово, через Издревую можно, через Затулинские поля, все хороши. По каким критериям лучший?

4

Re: Зеленый марафон

kami_nary пишет:

Вариантов много грунтовых: вдоль ЖД ездили, через Кольцово, через Издревую можно, через Затулинские поля, все хороши. По каким критериям лучший?

Желательно попрямее. Посмотрел ссылки, то что хотел увидел, всем спасибо, буду рисовать.

5

Re: Зеленый марафон

igo пишет:

Желательно попрямее. Посмотрел ссылки, то что хотел увидел, всем спасибо, буду рисовать.

Самый прямой с правого берега - это вдоль ж/д, пожалуй. Вот ездили - https://www.strava.com/activities/7254317112

6

Re: Зеленый марафон

Как то так https://www.plotaroute.com/route/1979561
С городскими подьездами получается многовато и еду нужно брать с собой.

7 Отредактировано liveparhomenko (2022-07-27 10:07)

Re: Зеленый марафон

Игорь, рекомендую проконсультироваться по этому маршруту с Герасько, возможно там в каких-то местах зарастет травой все.
Трасса ЗМ подготавливается за неделю до старта газонокосилкой wink
И как бэ трасса ЗМ долгоиграющая начинка.
В режиме гонки я ее проехал за 5,5 часов это 82 км.

Твой вариант это жесткая упорожка с утра до вечера big_smile

8

Re: Зеленый марафон

Согласен с Сергеем.
Через пару недель большая часть спец участков зарастет травой. И да, этот маршрут - упорошка.

Могу попробовать прикинуть маршрут, частично захватывающий трассу ЗМ, но без особой жести, например, с заездом в избушку, ну и чтобы получилось 100 с небольшим км от города.

9

Re: Зеленый марафон

andns пишет:

Могу попробовать прикинуть маршрут, частично захватывающий трассу ЗМ, но без особой жести, например, с заездом в избушку, ну и чтобы получилось 100 с небольшим км от города.

Так это мой субботний! Там как раз ЗМ метров 300 я захватила, наверное. smile

А если серьезно, то сделай, пожалуйста. Думаю, не только Игорю будет полезно.

10

Re: Зеленый марафон

andns пишет:

Могу попробовать прикинуть маршрут, частично захватывающий трассу ЗМ, но без особой жести, например, с заездом в избушку, ну и чтобы получилось 100 с небольшим км от города.

Замечательно, жду трек.

11

Re: Зеленый марафон

Договорились, сделаю. Постараюсь до конца этой недели.

12

Re: Зеленый марафон

andns пишет:

Договорились, сделаю. Постараюсь до конца этой недели.

А что там со стараниями? Осень проходит безвозвратно.

13

Re: Зеленый марафон

andns пишет:

Договорились, сделаю. Постараюсь до конца этой недели.

Хорошо я не уточнял до конца какой недели сделаю маршрут))

В общем маршрут: https://www.alltrails.com/explore/map/t … 13-aba22f7

основные моменты:
1. Старт там где фэст, да и финиш рядом.
2. До шлюзов лайтово через дачи.
3. В районе Каинской заимки выходим на маршрут ЗМ.
4. Апхил на горнолыжку (хард версия, по тропинке, а не по дороге как было на соревнованиях), все же решил его оставить.
5. Потом съедем с маршрута, чтобы заехать в избушку на Волчихе.
6. Далее будет одна срезка маршрута ЗМ.
7. Снова возвращаемся на маршрут, захватываем солнечный трейл.
8. В бот саду проезжаем через еще один трейл "затычная падь" (он круговой, короткий, можно не ехать).
9. Далее через академ, лес в районе Матвеевки на финиш.

Маршрут менее 108 км.

14

Re: Зеленый марафон

Небольшая информация по тест-драйву маршрута:

Маршрут оказался нормально проезжаем. Правда были сюрпризы, похоже бобры сделали подлянку и брод через Волчиху стал более полноводный (вода ледяная), также много было воды в Шадрихе, но там лежала доска по которой можно аккуратно перейти реку с велом.

Как я и предполагал основной проблемой маршрута может оказаться нехватка воды, мне не хватило 1.5 литра воды. Километров 15-20 до Шадрихи ехал очень медленно, экономился, ближайший магазин по маршруту был там, с учетом горок и относительно теплой погоды (а я еще оделся сдуру совсем уж тепло, так как утром было 4 градуса, а я какой-то полубольной был) нужно было брать больше.

Заезд на горнолыжку дался на удивление легко, может потому что в этот раз я поехал максимально медленно.

Грязь местами на маршруте была, но по большей части все можно было объехать или обойти.

В академе сошел с маршрута и вернулся домой по шоссе.

В избушке в журнале посещения оставил запись о покатушке нск-марафона.

трек и фото: https://www.strava.com/activities/7930287728

зы: со следующего года данный маршрут можно вводить в промышленную эксплуатацию, но из всех имеющихся грунтовых маршрутов клуба, он явно будет самый сложный.

15

Re: Зеленый марафон

andns пишет:

со следующего года данный маршрут можно вводить в промышленную эксплуатацию, но из всех имеющихся грунтовых маршрутов клуба, он явно будет самый сложный.

Да что то мало желающих катать по грунтам с клубом. Такая дивная осень, а на объявленные покатушки три калеки приезжает.

16

Re: Зеленый марафон

igo пишет:
andns пишет:

со следующего года данный маршрут можно вводить в промышленную эксплуатацию, но из всех имеющихся грунтовых маршрутов клуба, он явно будет самый сложный.

Да что то мало желающих катать по грунтам с клубом. Такая дивная осень, а на объявленные покатушки три калеки приезжает.

Конечно, не у всех есть по три велика на все случаи жизни. Лучше б осенние марафоны по 200 сделали, чем грязи месить. Да и 300 в такую суш и теплынь можно было запилить.

17

Re: Зеленый марафон

igo пишет:

Да что то мало желающих катать по грунтам с клубом. Такая дивная осень, а на объявленные покатушки три калеки приезжает.

На грунтах легко заблудиться (даже с треком в телефоне и всем таким) и выбираться потом в одиночестве. А учитывая с какой скоростью уезжают от меня на бреветах, на грунты и соваться не стоит с заслуженными рандонерами smile

18

Re: Зеленый марафон

kami_nary пишет:

А учитывая с какой скоростью уезжают от меня на бреветах, на грунты и соваться не стоит с заслуженными рандонерами smile

А вот мне как раз тяжело даются такие покатушки, гораздо сложнее шоссе. Зачастую еле успеваю за остальными. В прошлое вс меня конкретно укатали, по ощущениям как будто 400 проехал, а не 120 smile
Видимо многовато оттормаживаюсь, боюсь некоторые участки проезжать на скорости. Усилия получаются очень рваные, а это выматывает.

19

Re: Зеленый марафон

nilacross пишет:

А вот мне как раз тяжело даются такие покатушки, гораздо сложнее шоссе. Зачастую еле успеваю за остальными. В прошлое вс меня конкретно укатали, по ощущениям как будто 400 проехал, а не 120 smile

Тогда тем более! Если уж тебе тяжело даются, то я там со старта просто на месте останусь))

В общем, по грунтам как-то надежнее ездить с теми, с кем летом по грунтам ездил (по крайней мере мне). От них хотя бы понятно чего ожидать. Но, наверное, это обсуждение для другой ветки.

Предполагаю, что положение могут спасти летние клубные грунтовые заезды. Или пара "пробных" коротких, чтобы понять успеваешь за основной группой или нет.

20

Re: Зеленый марафон

kami_nary пишет:

Тогда тем более! Если уж тебе тяжело даются, то я там со старта просто на месте останусь))

В общем, по грунтам как-то надежнее ездить с теми, с кем летом по грунтам ездил (по крайней мере мне). От них хотя бы понятно чего ожидать. Но, наверное, это обсуждение для другой ветки.

Предполагаю, что положение могут спасти летние клубные грунтовые заезды. Или пара "пробных" коротких, чтобы понять успеваешь за основной группой или нет.

Я три раза катался, и все три раза меня ждали (хотя я просил не ждать). Так что ты точно вывезешь.