1

Тема: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

Пока идет Волга-Дон, а в графике бреветов перерыв, хочу скататься в Камень-на-Оби. Старт 20.08.2022 (в субботу) в 7:00 от ГПНТБ. Честно говоря, пока не вполне уверен, что поеду: будет зависеть от погоды и самочувствия. Но по правилам для клубного зачета нужно объявлять за неделю. Если вдруг кто захочет составить компанию, велкам!

Маршрут: https://map.vault48.org/kamen

2

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

Kakaru пишет:

Пока идет Волга-Дон, а в графике бреветов перерыв, хочу скататься в Камень-на-Оби.

Николай, раскатался, теперь расстояния не страшны!) Где ты был в прежние перерывы календаря, я б скатал)

3

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

По маршруту: не тяжеловато уходить с октябрьского моста налево на Немировича?
Можно попробовать направо: Котовского - Пархоменко - Троллейка.

На участие пока не подписываюсь, вел разобран после Кавказа, полторы недели не тренировался.

4

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

Леонид пишет:
Kakaru пишет:

Пока идет Волга-Дон, а в графике бреветов перерыв, хочу скататься в Камень-на-Оби.

Николай, раскатался, теперь расстояния не страшны!) Где ты был в прежние перерывы календаря, я б скатал)

Да мне тяжело планировать покат за неделю: никогда с погодой не угадываю.

5

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

nilacross пишет:

По маршруту: не тяжеловато уходить с октябрьского моста налево на Немировича?

Обычно в это время в выходные трафик небольшой. В крайнем случае, всегда есть вариант свернуть направо и доехать до пешеходного перехода.

6 Отредактировано solist_0307 (2022-08-17 19:41)

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

Если погода не поменяется (по прогнозу дождь обещают до 40 %) к субботе, то планирую поддержать smile

7

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

Кто в итоге едет?

8

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

Я хочу, но интересен генеральный план. Едем вместе, с согласованными остановками, или просто стартуем одновременно и дальше как получится?

9

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

Andrey83 пишет:

...едем вместе, с согласованными остановками, или просто стартуем одновременно и дальше как получится?

Лично я поеду по силам. Ломить не собираюсь ни со старта, ни вообще. В удовольствие, короче говоря.

10

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

solist_0307 пишет:

Кто в итоге едет?

Я еду.

Andrey83 пишет:

Я хочу, но интересен генеральный план. Едем вместе, с согласованными остановками, или просто стартуем одновременно и дальше как получится?

Едем как получится, но, полагаю, вряд ли кто-то кто-то будет ломить. А, значит, с большой вероятностью поедем вместе. В первом приближении поесть можно будет по дороге туда и обратно в Ордынке или Кирзе, плюс в самом Камне что-то перехватить.

11

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

Хочется прокатиться с вами, но 400 для меня завтра - перебор. Как вариант, проводить вас до Ордынки, а потом соло обратно.
P.S. Вел еще не собран, никак не может дойти динамо-ключ с Кавказа. Можно конечно на глаз затянуть.

12

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

nilacross пишет:

Хочется прокатиться с вами, но 400 для меня завтра - перебор. Как вариант, проводить вас до Ордынки, а потом соло обратно.
P.S. Вел еще не собран, никак не может дойти динамо-ключ с Кавказа. Можно конечно на глаз затянуть.

Давай до Ордынки, посидим у тебя на колесе smile

13

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

Закралась крамольная мысль - оставить в покое шоссер, отмыть мтб и поехать с вами до Ордынки (попробую, наверно отвалюсь, если хороший темп у вас будет). А дальше переправа и караканский автобан. Не знаю его состояние, но по идее в Нижнекаменке вчера-позавчера дожди шли. Никогда не ездил полусветку, но давно мечтал.
Не хочу вносить смуту в ваши "каменные" планы, поэтому никого не зову с собой smile
Если что-то пойдет не так, переправлюсь обратно в Ордынку.
Ни у кого под рукой нет трека с лесным объездом караканского скоростного шоссе?

14

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

nilacross пишет:

Ни у кого под рукой нет трека с лесным объездом караканского скоростного шоссе?

Маршрут уже подсказали, залил на всякий случай.

15 Отредактировано solist_0307 (2022-08-21 20:27)

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

Хороший покат! Погода самое то.
Старт в приятной компании. У Никиты были свои планы (покат по грунтам) и после В.Тулы он поехал их реализовывать, отколовшись от нас с Николаем. До 80 км шли с Колей сменами, потом мои ноги не захотели слушать меня - появились отдалённые тянущие боли то там, то тут, и я принял решение ехать 300 вместо запланированных 400. Спасибо Николаю, что 15 км тащил меня на колесе, а то б я может и до Ордынки то с трудом дотянул. Распрощались с Николаем в Ордынке. Вновь встретились в Кирзе. Кафешка на этот раз, как на зло, оказалась не подготовленной к нашей встрече. Поесть не было вообще ничего (к 11.30 только начали готовить). Николай ждать не стал (обещали приготовить только через час) и поехал искать счастья в Масляхе, я же всё таки взял сладкий рулет, чай и лимонад. Подкрепившись хоть чем-то выдвинулся до разворота на 152 км. На обратном пути в Кирзе уже всё было приготовлено. Борщ, макароны, котлета, компот. Надо сказать, борщ у них очень вкусный. Компот, кстати, тоже (из смородины и крыжовника). Еду дальше. За 2 км по Павловской развязки - порывом ветра бросило вправо к обочине, а там как раз асфальт ступенькой уходит к обочине. В эту ступеньку и угодил. Завилял - ПАДЕНИЕ. К счастью велосипед не пострадал. Колено, локоть, ногова порвал слегка. Отряхнулся, поехал. На Павловской развязке, отъехав 2-3 км зачем-то полез в средний карман джерси, где лежал фотоаппарат... !!! ??? Гдееееееее он? Понятно где - на месте падения. Разворот, поехал искать. Потерял 20 минут на сканирование дороги в одном направлении и в обратном. Нашёл, но .... Вдребезги! Восстановлению не подлежит. Что ж, выводы сделаны - надо ехать. В Ордынке прокол заднего колеса. Поменялся на остановке. Местным велосипедистам дал мастер-класс по экспресс-замене камеры. Не аплодировали, но были в приятном удивлении. Задавали много вопросов о велосипедной жизни. Вобщем, подняли мне настроение smile. Дальше всё без приключений. На ГПНТБ был в 20.00, после чего поехал домой.
Огромное СПАСИБО Николаю за идею поката и спланированный маршрут!!!
P.S. Впечатление слегка испортил участок дороги в районе реки Ирмень. Три километра жестокой шубы.
трек: https://connect.garmin.com/modern/activity/9441336105

16

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

Финишировал на ГПНТБ в 23:57. Никаких происшествий, рассказывать особо нечего. Пообедал в Масляхе, поужинал в Кирзе. После Кирзы всю оставшуюся дорогу страдал от изжоги. Трек: https://www.strava.com/activities/7670983491

Нужны разъяснения правил от корифеев. Что имеется в виду под "собравшие не менее 2 участников"? Имеются в виду стартовавшие или финишировавшие? Нас сегодня стартануло трое. Результаты:

Басманов 400км
Лопатько 300км
Латынцев 200км

В итоге кому сколько идет в клубный зачет?

Вариант №1. По факту: 400, 300, 200

Вариант №2. Латынцев - 200, Лопатько и Басманов - по 300 (т.к. все что больше 300 Басманов ехал один)

Вариант №3. Всем по нулям, т.к. заявлялся маршрут на 400, и его проехал всего один человек.

17 Отредактировано nilacross (2022-08-21 18:52)

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

solist_0307 пишет:

В дребезги! Восстановлению не подлежит.

Сергей, ну и приключения, сочувствую. Я бы даже одному только колесу расстроился, поскольку у меня это анти-экспресс замена всегда. Только недавно научился не пользоваться монтажками, но быстрее от этого не стало smile
У меня это направление до сих пор ассоциируется с прошлогодней потерей документов, карт и наличности. Теперь время от времени судорожно нащупываю их в кармане при езде.

18

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

nilacross пишет:

... с прошлогодней потерей документов, карт и наличности. Теперь время от времени судорожно нащупываю их в кармане при езде.

Для сохранения нервов в вопросах сохранности докуметов могу порекомендовать "чехол водонепроницаемый для документов" (вешается при помощи шнурка на шею). Прокатался с таким весь сезон 2022 - проблем с документами, деньгами, картами и т.п. не испытывал.

19

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

Николай, скинь, пожалуйста фото с поката. А то, всвязи с поломкой фотоаппарата никакой памяти не осталось sad

20

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

solist_0307 пишет:

Николай, скинь, пожалуйста фото с поката. А то, всвязи с поломкой фотоаппарата никакой памяти не осталось sad

https://photos.app.goo.gl/ZzpXATLrhngFNqJo6

https://lh3.googleusercontent.com/pw/AL9nZEXsHP6oquBiSmTtNllv9TXvpRtK7YKim1y4HTxmcDAXdYremNLoSQRDxVNqqoexo1yzLd0lTc-685mTbOrpShhI2BxMxJNtI9zk2U1MOGbYcEapqlNyA5PR_8vjSBD8h4zUoRipSan7YCnwNqt6U8GN=w1600-h1197-no?authuser=0

21

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

Kakaru пишет:
solist_0307 пишет:

Николай, скинь, пожалуйста фото с поката. А то, всвязи с поломкой фотоаппарата никакой памяти не осталось sad

https://photos.app.goo.gl/ZzpXATLrhngFNqJo6

Спасибо!!!

22

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

Вот так спонтанно съездил первую в своей жизни Обскую полусветку "на минималках".
Суммарно от дома до электрички в Бердске получилось 235 км, трек:
https://www.strava.com/activities/7669437232
Забегая вперед, скажу, что с караканским автобаном мне повезло, он оказался весьма неплох по покрытию. Прошедшие дожди дали о себе знать, вода нейтрализовала зыбучие пески. Местами было сыровато, но не критично.  Если кому интересно, можете глянуть фотки в страве, не буду здесь дублировать. По плоским участкам ехал 20-23, местами даже 26 км/ч, что весьма неплохо для песка. Колеса у меня 26ые, покрышки прям совсем не внедорожные, передняя с минимальным рисунком, ширина 2 дюйма. Брал их в свое время для асфальтовых бреветов. По паспорту рассчитаны на диапазон давлений 2.8-4.5 бар, качнул дома до 3шки, а потом на пароме чуть приспустил наощупь, так и ехал до конца.

"Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!" - почему-то эта фраза крутилась в голове во время заезда smile
Убедился, что на выбранном мной маршруте многовато асфальта для мтб, по крайней мере конкретно для моего. Повторять не очень хотелось бы, в ближайшее время уж точно. С заброской можно было бы попробовать.
Стартовал с парнями на шоссейниках, они по понятным причинам довольно быстро от меня оторвались. В городе их еще как-то сдерживали светофоры, но с началом обхода Верх-Тулы сразу же ушли в туман. Перегон до Ордынки - скука смертная, даже музыка в одно ухо не помогла. Ерзал на неудобном стоковом седле, жалел, что снял с него видавший виды и просевший брукс. Не покидали мысли развороте, от него останавливал все нарастающий километраж такого же асфальтового пути обратно. Полевые дорожки вдоль моря не знаю, ну и после дождей и без трека я бы туда не сунулся. В районе Новопичугово начинается ремонт дороги - где-то уже лежит свежий асфальт, где-то содранный, в одном месте - небольшой кусочек примитивного реверсивного движения - без светофора, проезд регулирует человек. Есть неприятные и острые на вид камешки. Впервые на этом направлении остановился в кафе возле деревни Новый Шарап, на подъеме после музея Геннадия Заволокина. К тому моменту от дома было пройдено уже 102 км. Полноценно пообедал, в целом все съедобно - брал солянку и макароны с рыбой. Дальше поехалось бодрее, до Ордынки оставалось совсем не много.
К переправе отнесся безответственно - не погуглил расписание парома, ровно как и расписание электричек по Искитиской ветке. Все пришлось делать на ходу. Приехал в 12 и на месте выяснил, что в Нижнекаменку паром ходит в 7, 9, ... 19 часов, а обратно в 8, 10, ... 20. Последняя строчка с 21 и 22 часами зачеркнута, есть подозрение, что они будут делать это и дальше с наступлением осени. Соответственно, мне пришлось ждать час до отправления в 13. Благо, на месте есть закрытая остановка, где можно посидеть/полежать, рядом есть кофейня, в которую также заскочил, чтобы скоротать время. Запасся маленьким соком в качестве Н.З. для прохождения бора, если он окажется сложным. Паром огромный а отличие от Спиринского, по словам местных, вмещает 50 машин. Переправлялся на нем впервые. Где-то с полчаса на воде, и я на противоположном берегу. Успел ознакомиться с расписанием электричек и нацелился на предпоследнюю, отходящую в 19:25. Связался со своим коллегой Лехой, который подсказал по оптимальному проезду до станции в Искитиме. Запаса времени было не так много - менее 6 часов на преодоление 120 км, среди которых 50+ км песчанки, щебенки и неизвестное мне количество плохого асфальта. По итогу песок преодолел успешно и без проблем, бор был просто отдушиной для меня после стольких километров асфальта и тем, ради чего все это затевалось. Остановился на перекус в магазине Факела Революции, но все еще не был уверен, что успеваю. Отдельное спасибо Саше Селютину, который мало того что поделился треком до старта, так еще и проконсультировал меня по полевому маршруту в режиме онлайн. Выяснилось, что от Бурмистрово получается одинаковое расстояние в 32 км что до Искитима по автомобильной дороге, что полями до Бердска. Поля меня пугали после дождей, но Саша уверил, что для меня ничего не стоит проверить их состояние - если там все плохо, то я пойму это на первых 600 метров. Отвратительная бетонка Бурмистрово окончательно укрепила в моей голове идею ехать до Бердска. Может по скорости и проиграю, но морально будет поприятней, плюс чуть больший запас на ту же самую электричку (в 25 минут). С полями все оказалось ок, как будто бы они и не слышали про недавние дожди. Ехалось в целом хорошо, кроме участков с щебенкой и трафиком - там было довольно пыльно. Немного попетлял по СНТ, выехал на Боровую и тут уже обратился за помощью к телефону - проложил маршрут до вокзала. Успел за 10 минут до электрички, очень здорово. Это мой дебют езды на них с велосипедом. Не знаю, я был грязнее или велосипед, но все-таки занял сидячее место, а вел поставил рядом, оперев на боковины сидушек. Все отнеслись лояльно, никто не был против.
О заезде не жалею, интересный опыт.

23

Re: 20.08.2022 Камень-на-Оби (400км)

Kakaru пишет:

Басманов 400км
Лопатько 300км
Латынцев 200км

Анонсировали, стартовали, проехали, кто сколько смог. Все в допуске.