1

Тема: 30 июня - 2 июля 2023, Алтайфест 300 км, Акбом

Старт в 8:00
Место старта - база(УТЦ) на Семинском перевале.
Старт и финиш у корпуса "Лена", напротив въезда в УТЦ.
Трек

Список участников:
  • Кравцова Екатерина (kami_nary)(1989)(Новосибирск НВС)
  • Серёгин Сергей (sseryogin)(1980)(Новосибирск)

  • Зарегистрировано 2 участников

    Регистрация закрыта 2023-07-01

2 Отредактировано andns (2023-07-03 09:37)

Re: 30 июня - 2 июля 2023, Алтайфест 300 км, Акбом

Акбом: 14:37 (в одно время с Козловым Алексеем)
Финиш: 23:08.

зы: перевел 1100 на сбер (за участие 300 (вроде ж не вносили еще?) + 800 за медаль ср).

3

Re: 30 июня - 2 июля 2023, Алтайфест 300 км, Акбом

Длинный и нудный отчет по всему фесту (больше для себя) - https://docs.google.com/document/d/1n3r … sp=sharing

Краткая версия для форума о бревете:

Шубуршание в домике началось часов в 6 утра. Хотела поспать до 6:30, но не вышло уже. Сходили на завтрак, подготовили велы и началось самое сложное: понять как одеться сейчас и что надо взять с собой из одежды. Попробовала выйти на улицу в летней джерси и флисовой джерси - не холодно. Значит, так и еду, с собой дождевик как заменитель флиса и дополнительный слой. На ноги шорты и штаны, наколенники в рюкзак. Поверх ботинок бахилы, на руки перчатки с пальцами для спуска и велоперчатки с собой на день. На шею и на голову бафы, это от погоды почти не зависит, довольно универсальная штука.

Сборы на старте, страшно, что довольно длинную для меня дистанцию придется ехать одной. И тут стоящий рядом Сергей вдруг говорит, что тоже поедет 300, причем соглашается ехать примерно со мной! Сразу стало спокойно, силуэт Сереги даже на горизонте - это плюс 100 к уверенности. А дальше предстартовая суета, бегание в домики за забытым, фото. напутственное слово и вниз!

В этот раз утро было сухое, так что даже на сликах почти не тормозила вниз. Повысить среднюю могу только за счет веса на спусках, так что приходится использовать этот момент максимально возможным образом. В Туекте остановилась переодеть перчатки и что-то еще техническое поправить, спуск закончился и стало жарковато. Пока все это делала, основная часть участников пронеслась мимо. Надеялась, что они подальше.

До Онгудая доехала замечательно: сухо, прохладно, ноги свежие, холмики залетаются просто! В Онгудае уже встретил мокрый асфальт, притормозила. Впереди постоянно маячили дождливые тучи, но пока была еще надежда не сильно вымокнуть. В Хабаровке начал накрапывать дождь, сменила флисовую джерси на дождевик, поела перед Чике-Таманом, раз уж остановилась. У подножья перевала накрыл ливень, так под ливнем неторопливо и заехала наверх. Останавливаться не стала, застегнула дождевик на ходу и поехала вниз. Тут уже пришлось притормаживать перед каждым поворотом, обидно. В Купчегене у магазина увидела отъезжающего Лёху Козлова и жующих Колю, Кристину и Серегу. Скоро из магазина показался довольный Андрей Нассонов с кружкой в руках. Съела с ними за компанию пирожок, послушала от Андрея где что можно купить, если поеду одна (всё же они сильно быстрее все) и поехала чуть вперед.

Так плюс-минус вместе мы и доехали до Белого Бома. Километры после Йодро тянулись очень долго, каждый спуск добавлял уныния, потому что на обратном пути он превратится в подъем, голод уже тоже настал, а пара сушек от Коли уже давно были забыты… За примерно километр до кафе встретились Андрей и Леха, а это значило, что еда уже близко!

В кафешке ели вчевером: Сергей, Николай, Кристина и я. Все уже были довольно умотанные, но после еды стало сильно лучше, появились какие-то силы и надежда на будущее. Коля с Кристиной поехали дальше в Акташ, а мы с Сергеем развернулись в сторону базы. Тягун к Купчегеню заехался довольно хорошо, мне он помнился сильно сложнее. Увидела знакомый вел и у магазина, свернула тоже.

У меня была давняя цель заехать Чике-Таман с юга тоже. В прошлом году пришлось идти, в этом году ощущения были другие, плюс хорошая раскатка весной и тренировка на перевальчике в сторону дачи, шансы точно у меня были хорошие преодолеть этот подъем в седле. У таблички о начале перевала сбросила скорость на минимум и поплелась наверх. И-таки заползла!

С Серегой более или менее в зоне видимости доехали до Онгудая, примерно там и стемнело. Я попыталась найти ту самую заправку, где можно что-то купить - не нашла. На Салексе магазин работал до 20, но это оказалось не то.

На Нефтебазе традиционный перекус перед перевалом на остановке, разминка для затекающей шеи, любование колонной тягачей и в путь. Времени в этот раз было с запасом, поэтому решила ехать как едется, в лимит точно укладываюсь.

Очень неторопливо, уговаривая коленки, что уже почти финиш и отдых, доехала до последних взлетов. И тут будто выключили. Поняла, что заехать без преодолений не могу, спешилась. Иду и понимаю, что идти уже тоже не могу: воздуха не хватает, сил вообще нет, ноги еле двигаются, кола уже не помогает. Стою, размышляю тут сесть поплакать или еще помучиться и тут сзади свет от велофары и кто-то спрашивает “Артем?” Оказалось, что меня уже добрал Никита. Сказал, что осталось немного потерпеть и довольно бодро уехал вперед. Надо так надо, нашарила в кармане еду, затолкала в себя половину орехового батончика, запила изотоником и поехала уже до победы. Перед воротами УТЦ меня обошел Леня, так что в дом вернулись почти одновременно. Мне казалось, что от встречи с Никитой до встречи с Леней прошло минимум минут 20, но вроде, ребята посчитали, что там совсем небольшая разница получилась.

Одежда: на себе со старта летняя джерси, флисовая продуваемая джерси, перчатки с пальцами, шорты, тонкие штаны, тонкие носки, бахилы; с собой наколенники, рукава, дождевик, сухие носки потеплее, перчатки без пальцев. В Хабаровке флиску сменила на дождевик, так и проехала оставшийся бревет. Перчатки с пальцами использовала только на спуске с Семинского, дальше проехала в коротких. Наколенники, рукава и сухие носки не использовала. Набор вещей считаю оптимальным даже с учетом, что не все пригодилось.

Питьё: до разворота выпила 0,75л изотоника, 2 кружки хан-чая в Акбоме, 1л сока до Купчегеня, 0,3л колы (примерно, купила 0,5 и не все выпила) и 0,3л изотоника примерно до финиша.
Еда: банан перед Чике-Таманом, слойка в Купчегене, пара сушек от Коли по дороге, борщ, макароны с котлетой и блинчик с джемом в Белом Боме, сочень и банан в Купчегене. ореховый батончик на Нефтебазе, половина орехового батончика под конец. С собой еще был сочень (вроде, съела уже на базе, не помню точно), 3 небольших пастилы.