1

Тема: 20 апреля 2024, клубный бревет 240 км, Весенний Базой

Старт в 9:00 на Краузе
Стартовый взнос - 000 р.
Маршрут, рекорды, архив - http://nsk-marafon.ru/?page_id=2865

2

Re: 20 апреля 2024, клубный бревет 240 км, Весенний Базой

Есть желание добить до своротки на Осиновку (150км), обратно выйдет 300 км. Желающие присоединяйтесь.

3

Re: 20 апреля 2024, клубный бревет 240 км, Весенний Базой

Леонид пишет:

Есть желание добить до своротки на Осиновку (150км), обратно выйдет 300 км. Желающие присоединяйтесь.

Если поторопитесь - на обратном пути в Базое присоединюсь smile

4

Re: 20 апреля 2024, клубный бревет 240 км, Весенний Базой

andrewak пишет:

Если поторопитесь - на обратном пути в Базое присоединюсь smile

Я просто до Базоя планирую, по классике. Коля с Лёней подальше, но на обед наверно все там остановимся.

5

Re: 20 апреля 2024, клубный бревет 240 км, Весенний Базой

300км:

Басманов https://www.strava.com/activities/11224656138
Кузнецов https://www.strava.com/activities/11223975968
Чупина https://www.strava.com/activities/11224824462

6

Re: 20 апреля 2024, клубный бревет 240 км, Весенний Базой

Уточню, в основном для тех, кто прислал мне СМС с временем прохождения разворота и финиша: бревет был клубный не календарный (в системе АСР), в зачет идут клубные километры (по шоссе не меньше 200).
Все, кто обосновал свой обед в Базое - фотографией или словом напарника по заезду, получают 2 бала в клубный зачет. Все, кто претендует на большее, присылают трек или обосновывают словом напарника, в зачет идут километры "от подъезда до подъезда".
Отчеты, публикуем здесь.

300 км:
Басманов Николай
Кузнецов Леонид
Чупина Кристина
Григорий Червопляс
......

200 км:
Латынцев Никита
Акулов Андрей
Перемитин Андрей
Студилов Александр
Нечаев Сергей
Евгений Резанцев
Владислав Колачев
......

7

Re: 20 апреля 2024, клубный бревет 240 км, Весенний Базой

Проехал классический Базой, от дома до дома традиционно получается около 255 км. Также традиционно дается тяжело, особенно если это вообще первый выезд в сезоне.
Снова приболело левое колено на обратном пути, но оно подавало такие признаки еще и на интервалах в будние дни, когда крутил спринты на фоне темпо, возможно, перестарался в преддверии длинной покатушки без раскатки.

По погоде: гисметео обещало от нуля до +10 в течении дня и много солнца, ветер СЗ скоростью до 7 м/c. Люблю кататься по солнцу, уже 4ый такой Базой, только ветер бывает разный. Тот, что с северной составляющей, как правило холодный, это тоже нужно учитывать.

По одежде: термоводолазка Rukka с горлом, купил совсем недавно и успел опробовать только на финальной лыжной гонке. Сверху клубная джерси и ветровка Castelli, выручавшая весь лыжный сезон. Уже по приезду подумалось, что надо было сделать наоборот - сначала ветровка, а сверху уже джерси, был бы лучше доступ к карманам, и плечи не надувались пузырем на ветру. Снизу проверенное решение - шорты с памерсом, термотрико, беговые шорты и токние ногова. На ноги впервые попробовал полноразмерные бахилы с али, без утеплителя. Носки были двойные с тонким шерстяным, и надо признать, на том пути при низкой температуре и против ветра ноги самую малость подмерзали, а вот обратно уже слегка потели.

По прохождению: зарекался гнать, но все же стартанули очень резво и отпустили Лёню только за Скалой, оставшись с Сашей Вальтером. Он мне составил компанию до поворота на Вьюны и развернулся. Я же поехал совсем медленно, с остановками и фоточками, и где-то ближе к Кандаурово меня добрало трио: Коля, Кристина и Андрей Акулов. Собственно с ними доехали и отпотчевали в месте назначения. Далее у Кристины с Колей были свои марафонский планы, а мы с Андреем поехали обратно, скрашивая километры разговорами - ехали параллельно до поворота от Вьюнов. На мое предложение почаевничать в Скале Андрей охотно согласился. К тому моменту на километраже около 200 я что-то уже накатался. Но после сырников поехалось в целом повеселей, если не считать ноющее колено - старался крутить ровно и в щадящем режиме. Ради эксперимента не съел ни одного геля за поездку. И даже бананы не удалось купить накануне - обходился чурчхелой, батончиками и трубочками на обратном пути, купленными в Базое.

Самое важное открытие - питьевая систем на лежак, по крайней мере на этом маршруте, шляпа полная. На станке удобства были, и вроде прикатался. Но здесь от нее одно раздражение. Во-первых, не установил жесткую трубку, фиксирующую шланг в вертикальном положении. Возможно, так было бы проще, но наверно все равно требует привычки. А так приходилось искать, иногда даже придерживать его рукой, что не очень удобно в условиях группы и обесценивает девайс с сравнении с обычным бачком. Во-вторых, это неприятное дребезжание на разбитой дороге и как апогей при подъезде к Базою - она выплеснула мне остатки воды на рукав, промочив ветровку и водолазку. Короче говоря, пока пришел к мнению использовать ее только на разделке, либо более жарких бреветах с лучшим асфальтом.

8 Отредактировано Andrey83 (2024-04-21 15:02)

Re: 20 апреля 2024, клубный бревет 240 км, Весенний Базой

В первый раз попробовал Весенний Базой. Погода была приятная - ветер не ураганный, северный, температура около +7 днем, солнечно.

Утром было довольно прохладно, а со встречным ветром и подавно. Ни разу не пожалел о теплых штанах и неопреновых бахилах.

Со старта прицепился к лидерному пелотону, но быстро отвалился. Поехали парой с Александром С. Ехали сменами по столбику. Перед мостом через Обь нас догнал Сергей Н., потом Игорь Б. Они посидели на колесе не выходя на смену до развязки на Рыбачьем, а потом Игорь рванул вперёд. Сергей сел ему на колесо. Я подумал что Игорь просто вышел на смену, попробовал удержаться, но понял что темп не по мне - снова поехали вдвоем с Александром.

Перед колыванской горкой Саня сказал что будет булковать и дальше я поехал один. На ветер ехать одному было грустно, крутил неторопливо, экономил силы. После Скалы навстречу попались сначала Вальтер, потом Игорь, спрашивал у них, сказали что всё впорядке.

У Вьюнов показалось что впереди маячит желтая куртка. Удивился. Решил приналечь. На остановке "Таловка" догнал Сергея Н. Он немного приуныл когда Игорь развернулся и оставил его одного. Дальше ехали вдвоём, не сменами, просто рядом, разговаривали разговоры.

Где-то между М. Черемшанкой и Кандаурово справа от нас, с пруда талой воды на поле, поднялась пара белых лебедей. Очень красиво и удивительно грациозно для таких больших птиц. Никогда не видел лебедей в дикой природе. Уже когда был дома, загуглил - в прошлом году лебедей видели в Искитимском районе, похоже в этом они добрались и до Колыванского.

В начале Томской области навстречу проехали Никита Л. и Андрей А. До Базоя доехали в 14:10.

Пока обедали и пополняли воду, приехали Александр С., Евгений Р. и Григорий Ч. На выезде из Базоя навстречу проехал Владислав К.

Дорога от Базоя до границы областей с годами лучше не становится, количество ям каждый раз увеличивается. В этом году дорожники придумали очередное ноу-хау - засыпали ямки мелким песком. Для велосипеда очень неприятный вариант ремонта. Зато между Кандаурово и М. Черемшанкой самый плохой участок "лунной дороги" закатали в идеально ровный асфальт (не знаю, повлияло ли это, но всё равно - Спасибо Николаю Басманову за участие в этом вопросе!). Некоторое количество ям и выбоин осталось, но всё равно, по гравийной обочине ехать больше не приходится.

На участке от Вьюнов до поворота на Скалу северо-восточный ветер потрепал нервы и выпил изрядно силы, но зато после поворота стал практически попутным и очень радовал цифрами на спидометре. В Скале останавливались пополнить воду. В начале Кудряшовского бора Сергей сказал что подзабил ноги и дальше поедет неспеша.

До Сибфуда добрался без происшествий. Не знал что делать, на всякий случай отправил Игорю смс со временем разворота и финиша, и поехал домой.

Из интересного - попробовал сделать самодельное углеводное питание по рецепту Евгения с ютуб канала love bike. Засыпал во флягу 180 гр мальтодекстрина, щепотку соли и залил всё это лимонадом "биттер лемон" до полного объема 550 мл. Интересные впечатления. По вкусу все равно довольно сладко, но впелне неплохо По ощущениям, толк есть - пил всю дорогу с периодичностью раз в пять км по чуть чуть, голода особо не чувствовал. Из минусов - каким-то образом фляга снаружи всё равно стала, местами, липкой.

https://strava.app.link/KF4hhGvhYIb

9

Re: 20 апреля 2024, клубный бревет 240 км, Весенний Базой

Andrey83 пишет:

между Кандаурово и М. Черемшанкой самый плохой участок "лунной дороги" закатали в идеально ровный асфальт (не знаю, повлияло ли это, но всё равно - Спасибо Николаю Басманову за участие в этом вопросе!)

То же самое сделали за Базоем: примерно через 5км, и до самого Чилино. Дорога идеальная. Судя по знакам, планируют и дальше продолжать в сторону Кожевниково, но пока техники не видно.

10

Re: 20 апреля 2024, клубный бревет 240 км, Весенний Базой

Kakaru пишет:

То же самое сделали за Базоем: примерно через 5км, и до самого Чилино. Дорога идеальная. Судя по знакам, планируют и дальше продолжать в сторону Кожевниково, но пока техники не видно.

Еще б в другую сторону дотянули, до НСО. На въезде в Базой самая жуть.

11

Re: 20 апреля 2024, клубный бревет 240 км, Весенний Базой

Григорий Червопляс тоже до 300км добил, судя по страве.

12

Re: 20 апреля 2024, клубный бревет 240 км, Весенний Базой

Kakaru пишет:

Григорий Червопляс тоже до 300км добил, судя по страве.

Поправил

13

Re: 20 апреля 2024, клубный бревет 240 км, Весенний Базой

Прогноз полностью оправдался: на улице ожидал встречный С, а потом СЗ ветер, ясное небо и солнце.
По одежде в целом угадал - в круг флис, только погорячился одев один велопамперс без дополнительных слоёв, рассчитывал на длинные края толстовки нижнего слоя..., в итоге на старте пришлось закупать салфетки/пакеты и импровизировать.
Со старта упал на лежак - с ветром иначе никак. Надеялся на более плотный пелотон, но форма/цели в начале сезона у каждого свои, в итоге покатили втроём.
За Скалой оказалось, что по дистанции и темпу предпочтения тоже разные...
Первую незапланированную остановку на санпаузу совершил перед спуском за Вьюнами, вторую в районе лунного участка, чтоб подобрать сбежавшую перчатку.
В ушах свистел ветер, периодически доносился мягкий звук покрышек, светило солнце, мысленно перебирал варианты обеда в Базое.
Перед Базоем на спуске ямы были засыпаны светлым песком, при наезде на который тонкое колесо вела сразу провалилось - сделали только хуже.
Вкусный обед, на приемлемую сумму, водозаправка, на выезде остановка и обратный подъём с Базоя, за стеллой ветер в спину под приятный звук покрышек.
Пару остановок по треку, ещё одна на капучино в Оёше и вот я фиксирую время/километраж на финише, выбираю отрезок для добора трехста и через пешеходник в обратку на СО.
В этот раз два раза подъём в любимую горку и заслуженная шаурма у фудсиба, хвостик добрал по городу, пробиваясь среди плотных пробок.
На дистанции съел два геля Gu, пять фруктовых батончика, три банана, 4 фляги/0,75л, 1 флеш/0,5л.