26

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

Тогда беру фары, батарейки, катафотами не заморачиваюсь, включаю по обстановке и времени суток smile

27

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

Новенького спортсмена, Владимира, подбиваю принять участие.
Судя по его заездам, ему по силам проехать 200 км. В любом случае, ему дальние поездки, туризм интересен.
Велосипед самый простой, но желание путешествовать большое.
Живет на Затулинке.

28

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

mockin85 пишет:

По освещению. Сзади и спереди должны быть включенные фары даже днем, или можно их не включать днем и дополнить катафотами, или без катафотов просто фары? На спицы светоотражатели ставить?

Прочитай правила, пункт 6.6, я специально его цитирую в первом сообщении каждой темы, где анонсируется бревет.

Освещение нужно включать в тёмное время и в условиях недостаточной видимости (туман, дождь). Светоотражающие элементы настоятельно рекомендуются, но не настолько важны, как свет.

29

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

mockin85 пишет:

По освещению. Сзади и спереди должны быть включенные фары даже днем, или можно их не включать днем и дополнить катафотами, или без катафотов просто фары? На спицы светоотражатели ставить?
На шоссере участвовать можно? smile

Вместо катафот лучше купить светоотражающую плёнку, и обтянуть ей вел сзади и по периметру. Веса добавит минимально, а пользы много. Ну и начиная с первых лучей заката - включать фару и задний габарит на режим постоянного свечения(без морганий и прочего)
Да, по правилам: спереди белый свет/катафот, сбоку - желтый, сзади - красный

Как-то раз проехал Тогучин-200, и мне этого хватило smile

Вело-такси: 3 крепления на крыше седана, 4 посадочных места в салоне, объем багажника ~490 литров. 7руб./км. Контакты в профиле smile

30

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

Доброе время суток,

Есть мысли попробовать себя на 200.
Мой насущный вопрос - возможны ли в рамках данного мероприятия легкие отклонения от маршрута?
Например параллельно бердскому шоссе по другую сторону от железной дороги идет грунтовка. По ней всё-таки я считаю приятней ехать, чем по бш рядом с фурами. Далее можно проехать через ботсад академ-городка и через новый поселок выехать через речкуновку к бердскому мосту.

P.S. Я бы на самом деле и до Бурмистова поехал бы полями через Сосновку а не через Искитим, но это уже будет сильным отклонением от маршрута. Хотя недостающий километраж можно наверстать, проехав дальше Преображенки.

31

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

Илья пишет:

Доброе время суток,

Есть мысли попробовать себя на 200.
Мой насущный вопрос - возможны ли в рамках данного мероприятия легкие отклонения от маршрута?
Например параллельно бердскому шоссе по другую сторону от железной дороги идет грунтовка. По ней всё-таки я считаю приятней ехать, чем по бш рядом с фурами. Далее можно проехать через ботсад академ-городка и через новый поселок выехать через речкуновку к бердскому мосту.

P.S. Я бы на самом деле и до Бурмистова поехал бы полями через Сосновку а не через Искитим, но это уже будет сильным отклонением от маршрута. Хотя недостающий километраж можно наверстать, проехав дальше Преображенки.

усложнять себе задачу никто не запрещает, при условии соблюдения временного лимита, но если есть желание покататься вдали от фур, то лучше выбрать другое мероприятие

32

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

присоеденился.. преображенка 12-40, на ленина 17-40.. бреветную погодку нашёл в преоабраженке и на первомайке..

33

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

Все участники, вышедшие на старт, успешно финишировали.

Поздравляю!

Ждём впечатлений, особенно от новичков.

34

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

Была суровая дорога при повороте с М52, до поворота на Преображенку. Думал руки отвалятся, так еще и в гору, быстро не проскочишь. Ехал по обочине, т.к. мягче. Обратно та же дорога была пройдена быстрее и веселее.
И еще последние где то 10 км до Преображенки тяжело дались - почти без передыха, и есть хотелось + погода начала портиться подул сильный встречный.
Ехал бревет первый раз, в остальном все хорошо: где-то ехалось, где-то не очень.

35 Отредактировано iroc (2015-07-12 00:23)

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

Мой первый Бревет! Очень всё понравилось! Всем спасибо! Маршрут классный, особенно участок от Преображенки до М52, прошёл на одном дыхании))) (этот же участок до Преображенки, конечно тяжеловато дался). В итоге после финиша осталось ещё очень много сил и энергии, а вот спина, шея, руки - это труба... Нужно что то будет думать над посадкой)))))))

36

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

как то тяжко ехалось от Искитима до Академгородка, ветер вроде не очень сильный был, а в горки совсем не тянул

Carpe diem...

37

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

Эмоции через край, дико понравилось и хочу еще!
Если кто-нибудь сказал бы мне год назад, что я проеду на веле +225 км за один день...не поверила бы!
Дорога после разворота на одном дыхании, все время под горку!
Дорога после поворота на Преображенку шикарная! красивые луга и леса, чистый свежий воздух!
Жаль что запуталась с треком и во время не свернула куда надо, за это и поплатилась лишними километрами.

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

Ура, удалось зарегистрироваться)))

P/s/ проверка связи)

"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем" Дж. Мэй Top Gear

39 Отредактировано Siberian WereWolf (2015-07-13 02:37)

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

Здравствуйте. Большое спасибо организаторам за проведение мероприятия. Для меня это был первый веломарафон, и оставил он о себе крайне положительные эмоции и воспоминания. Участвовал по приглашению Алексея (http://nsk-marafon.ru/forum/profile.php?id=516). Кстати, он этим 400-километровым заездом сделал супер-рандоннёра, с чем его и предлагаю поздравить.

Подготовка:
Готовился я к данному мероприятию слабо. За неделю до заезда совершил две велопрогулки. В первый раз проехал ~30 км (в том числе 20 по крутым горам на биатлонном комплексе). Во второй – 50 км по гусинобродскому шоссе и обратно. Больше выездов совершить не успел. Это при том, что за лето накатал довольно мало, а максимально пройденное расстояние за день чуть больше 150 по малому кругу вокруг обского моря в прошлом году (отчет другого участника об этом маленьком путешествии http://vk.com/id3260785?w=wall3260785_771%2Fall).

Как это было:
Перед стартом имел наглость одному из участников предложить ехать вместе, так как трек я знал не очень хорошо. Не сразу обратил внимание, что парень гордо восседал на шоссейнике. Собственно, на трассе я его потерял практически сразу, а встретил на обратном пути, когда мне до Преображенки оставалось еще километров 15, а может и больше =)

До поворота на Бурмистрово ехать было крайне легко и приятно. Гнал на ровных участках под 27-30 км/ч и ощущал себя превосходно. Там после недолгого отдыха и перекуса потерял участника, с которым туда добрался одновременно. 28-мидюймовые колеса, которые не часто встретишь на “горных” велосипедах, умчали парня вперед. Именно этот участок дороги до поворота на Преображенку мне понравился меньше всего. Убитый асфальт дороги, идущей под горку, заставил почувствовать все 33 удовольствия в области нижних шорт. У указателя остановился на перекус, завистливо посмотрел на удаляющиеся в дали спины более тренированных участников, а спустя время поехал следом.

Дальше дорога показалась раем. Красивейшие поля как будто залитые солнечным светом более всего остального вокруг (кто, кстати, подскажет дилетанту, как называется это растение с ярко-желтыми цветами?). Довольно ровные дороги. И, что удивило, палящие лучи солнца. Почитав прогноз погоды до заезда, я наивно решил, что крем от загара мне не понадобится. Теперь вот приходится таскать у жены из косметички различные субстанции, дабы область между тем местом, где заканчивались шорты и началом коленей не так ныла. Погода, кстати, менялась постоянно и совершенно непредсказуемо. Периодически я жалел, что одел ветровку, а порой в ней было в самый раз. По пути встретил группу из трех участников. Один из них поделился, что их намочило дождем. Парни, которых встретил в Преображенке, озадачили, рассказав, что ехали по мокрой дороге. Сам толком не видел ни дождя, ни луж во время всего пути следования.

Во время этого участка все время опасался, что повернул не туда. Немного успокоился, когда начал встречать  участников, едущих обратно, после деревни с приятным названием “Бородавкино”. Как выяснилось, заблудиться было трудно. Достаточно было не съезжать с основной дороги. Собственно, впереди, в магазине Преображенки, меня ждал литр кефира, который был выкушан менее чем за пять минут, козинак и заслуженный отдых. Прошу прощения у тех, кто ехал следом, но последнюю бутылку минералки без газа из магазина увел именно я =)

По пути из Преображенки встретил оставшихся четырех участников. Девушка поинтересовалась, далеко ли еще ехать до чекпоинта. Не покривив душой, ответил, что совсем чуть-чуть. Оставалось ей еще около  12 км. Обратная дорога была для меня довольно тяжела. И если от указателя до трассы ехать по “шикарному” асфальту было больше тяжело скорее морально, то по трассе – скорее физически. Трижды малодушничал и на подъеме в гору спешивался. Иногда приходилось давать себе отдых на 2-3 минуты чтобы восстановиться. От сладкого козинака уже порядочно тошнило. Но всю дорогу я с переменным успехом заставлял себя следовать правилу “Enjoy the day” и улыбаться.

Должен сказать, что был рад увидеть такое количество доброжелательных людей. Более опытные участники по дороге обратно всегда приветствовали, некоторые говорили что-то одобряющее. Было приятно.

Финишировал с чувством удовлетворения проделанной работой. Поймал себя на забавной мысли. Я мечтаю когда-нибудь пройти IronMan, а велосипедная часть этих соревнований как раз немногим меньше 200 км. Представил себе, что теперь, после финиша, мне нужно было бы еще пробежать марафонскую дистанцию. Вздохнул и поехал домой =)

Почему стоило ехать:
1)    Чтобы сказать себе “я это сделал”;
2)    Дабы увидеть сибирские пейзажи;
3)    Поддержать малый бизнес в отдельно взятой деревне (из магазина была экстренно выкуплена вся минералка без газа +
много чего еще).

Выводы на будущее:
1)    Нужно брать с собой чуть меньше сладкого;
2)    Нужно таки заиметь подседельную сумку и не таскать за спиной и тех двух килограмм, что у меня были в рюкзаке;
3)    Нужно определенно замахнуться на 300 км и стать членом клуба =)

Цифры:
Расстояние: 201,5 км.
Время: 10 ч. 41 мин.
Средний пульс: 142 у/м
Максимальный: 185 у/м

Употреблено:
1,2 л. энергетика (чай + аскорбин + минералка)
0,2 л. сока в мягкой упаковке
1 л. кефира
1 л. минералки
1 л. сока
2х0,2 детского пюре “Агуша”
1 гематоген
1 энергетический батончик
0,5 козинака

Всем спасибо. До новых встреч =)

P.S. Вконтактовская версия отчета http://vk.com/siberian_werewolf?w=wall2 … 2608%2Fall

40

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

Преображенка 200 Фото:  https://goo.gl/photos/K9TVvdocWEDqSGQp8

41 Отредактировано Siberian WereWolf (2015-07-14 00:47)

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

Павел пишет:

Преображенка 200 Фото:  https://goo.gl/photos/K9TVvdocWEDqSGQp8

Спасибо. В кои то веки у меня появилась удачная велофотография )

Блин, и реально дождь был хороший. Я там же у магазина ехал по сухому асфальту )

42

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

Спасибо за поездку! Мой первый крупный велозаезд) Понравилось и буду еще участвовать, но нужно лучше подготовиться. Попробую тоже поделиться своими впечатлениями.
Конечно участвовать решился не для рекордов по времени, а для проверки себя самого. Считаю, что справился успешно, сделал много выводов, получил опыт. Опишу основные ошибки и недочеты, допущенные перед, во время и после бревета:

  • Отсутствие должной физической подготовки. Ключевая!!! Ошибка!!! При этом дело было не в мышцах (ноги справились нормально и потом почти не болели), а в, извиняюсь, попе))) Купленные за пару дней До велотрусы не были должным образом притерты и «организьм» мой испытывал на протяжении почти всей дистанции, мягко говоря, дискомфорт. Поэтому всем новичкам на будущее рекомендую побольше и подольше катать в той одежде, в которой планируете участвовать на бревете и подготовить все свои «нежные места» для такого длительного приключения)))

  • Неподготовленный вел. На моем аваланче был прикручен багажник, на котором я ничего не вёз и крылья, которые кроме долбежки об багажник на кочках ничего путного не делали. По-хорошему все нужно было снять, но с другой стороны, т. к. рекордов не планировалось, то и навеска не должна была сильно повлиять на мой скромный результат. Основная проблема неподготовленного вела была слышна многим участником кто был на дистанции менее 100м от меня — вел скрипел! За пару дней До, вывез велосипед из гаража и с удивлением обнаружил скрип цепи. Визуальный осмотр не показал каких-то проблем с узлами, видимо нужно было просто почистить и смазать цепь. Но из-за плотного графика подготовить велосипед не удалось и пришлось ехать скрипя сердцем, зубами и цепью)) К слову сказать, после поворота от Искитима я почти слился с природой и скрип вела очень гармонично перекликался с стрекотом кузнечиков)

  • Непродуманное питание. Взял кучу орехов, шоколадок, фиников, бананов. Больше половины привез назад))) До сих пор шоколадки таскаю из холодильника. На будущее решил, что проще продумать места для остановки и там перекусывать, а при желании пополнять запасы. На короткие бреветы вполне можно обойтись минимумом еды, бутылем на раме и гидратором в рюкзаке. На КП все пополнять при необходимости;

  • Ожидал других впечатлений. Думал, что бреветы позволяют наслаждаться окружающей природой и видами. В принципе, мнение свое не поменял. Наверное, опытные велосипедисты успевают и по сторонам смотреть, и кочки объезжать и селфи делать с рекой Забулдышкой)) У меня пока не вышло. Физическая подготовка, а точнее ее отсутствие заставляли сосредотачиваться исключительно на руле, педалях и переклюках. Буду тренироваться для получения других впечатлений;

  • Неправильный выбор партнера по гонке. Ехали мы вдвоем с Павлом (iroc) и всю дорогу он доблестно мирился с моим неспешным темпом, ждал меня на затяжных подъемах и останавливался в незапланированные стоянки. В общем, однозначно, мог бы показать лучшее время, но меня не кинул, за что ему большое спасибо! В следующие бреветы нужно на старте определяться с уровнем подготовки гонщиков и катить с себеподобными, чтобы не быть баластом для тех, кто может ехать быстрее, а также, чтобы не доводить свой организм до физического истощения, пытаясь угнаться за быстрыми велосипедистами.

Как-то так! Еще раз спасибо! До новых встреч на бреветах!

P.S.: зарегистрировался, но на почту подтверждение не пришло(( жду письма, а то не могу залогиниться.

43

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

Дмитрий пишет:

Но из-за плотного графика подготовить велосипед не удалось и пришлось ехать скрипя сердцем, зубами и цепью))

у нас в городе достаточно сервисов, где могут всё сделать либо сразу, либо в течение дня)

Как-то раз проехал Тогучин-200, и мне этого хватило smile

Вело-такси: 3 крепления на крыше седана, 4 посадочных места в салоне, объем багажника ~490 литров. 7руб./км. Контакты в профиле smile

44 Отредактировано Siberian WereWolf (2015-07-17 00:01)

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

Поздравляю с финишем, Дмитрий.

Моему костюму, а следовательно и шортам, пошел второй сезон. Я к ним давно притерся, они ко мне тоже. Если честно от болей в филейной части это роскошество все равно не спасает. Без велопамперса, конечно, было бы совсем плохо, но иммунитета все равно не вырабатывается. И багажник у меня тоже не был снят. Не думаю, что серьезно улучшил бы без него результат.

А вот со скрипящей цепью я бы не поехал. Морально не выдержал бы.

В следующий раз можем проехать вместе. Уровень подготовки приблизительно одинаков smile

45

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

Попробуй поехать таки без памперса. Может станет лучше.

46

Re: Фест2015, 200 км, Преображенка

Siberian WereWolf пишет:

В следующий раз можем проехать вместе. Уровень подготовки приблизительно одинаков smile

Ага, я раза два тебя обгонял в ту сторону до Искитима, а в итоге сливался на затяжных подъемах) Уровень пока разный, надо потренироваться и может быть катанем вместе.

AVZ пишет:

Попробуй поехать таки без памперса. Может станет лучше.

Да пробовал 70-ку катить. Тоже неудобства возникают. Вообще надо сказать, что у меня, в принципе, не много километров намотано. На текущий момент на моем велокомпе 876км, из которых 200 было прокатано в субботу (чуть выше 25%). Так что надо ездить и "филейные части" привыкнут)))