26

(143 ответов, оставленных в Объявления)

Павел пишет:

Друзья, почему бы нам не заказать тонкую джерси с длинным рукавом?

Отличная идея. я-за. В жару не обгоришь, в холод согреет. Для длиннопутешественников самое оно.

Или еще предложение: может swart может забубенить рукава и ногова клубные? было б, ИМХО, здОрово. Вещи мелкие, куда угодно взять, сочетаются со всеми другими джерси и шортами, клубная принадлежность четкая, наверняка недорого стоить будут, малая линейка размеров (s-m-l).

27

(18 ответов, оставленных в Покатушки)

Благодарю за дельные советы! На тыще в том году я прочувствовал тонкую грань между рандоннерством и велотуризмом, так и здесь - покаты зимой имеют право быть, но при минус 20 и ниже - это должно 100% восприниматься как велотуризм со всем вытекающим пониманием атрибутики, времени и проч.

28

(18 ответов, оставленных в Покатушки)

Прогноз погоды радовал своими -8 градусов по Цельсию, и казалось: вот он, покат мечты, но на деле оказались менее приятные метеоусловия. Подъезжая от Бердска очумел от плотнейшего тумана возле Краснообска. А туман - всегда резкая смена холодного и теплого воздуха. Не с первого раза заехал на парковку кафе (потому как ничегошеньки не видно). Вышел из машины и ахнул, пипец холодно. Ну да ладно, сборы, фото и в путь. По информ табло на шоссе показывает -21. Еду, и ловлю тот момент-когда велосипед начинает охлаждаться - густеть смазка и проч. Пронизываю туман при средней 17 км/ч, подъезжаю к плотине уже 15,5 км/ч, выезжаю к череде райских коттеджных поселков и понимаю, что втулки и каретка совсем встают. Я даже с горок больше 17 не разгоняюсь. 1 час 20 минут пути - позади 17 км. Интеграл, дифференциал, производная - ориентирововочное время в пути 14,5 часов. И это только в пути, Карл!  Смотрю погоду -26, feels like -31, обещают -9 через 9 часов. Прикидываю, что в-первых, у меня нет столько времени, во-вторых я не уверен насчет фонарей на обратный путь. Во время остановки быстро пробирает мороз, и получается в-третьих: нет запаса на форс-мажор, прокол в таких условиях грозит стать значимой проблемой.  Разворачиваюсь и пилю еще 1 час 30 до машины.
Доп минусы: колея, если на шоссе еще норм, то в однополосном ряду становится проблено, приходится ехать на 1/3 дороги. Может конечно это последствия именно недавних снегов и в былые годы получше, но колея и рыхлая чача по правому краю дороги не надежные друзья.
Из плюсов: показалось, что зимой водители более понимаюче относятся, плетутся за тобой, обгоняют строго по встречке, не сигналят раздраженно. Автобусник метров 50 ехал за мной, чтобы остановиться на остановке, а не подрезать меня как это обычно делается летом. Всем им большой респект.
Что нужно переосмыслить: детально проработать вопрос со смазкой, на старом веле барабан вообще менее 20 градусов не схватывал и после пустого хода усилие на кассету не приводило к схватыванию механизма - но я думал, что это проблема старости. На новом такого ни в -31 не наблюдал, поэтому не сильно заморачивался насчет смазки - а надо было. Ну и все таки с обувью надо решить вопрос. Тренить на станке в контактах, а потом на топталки и в простые башмаки обуваться - абсолютно другие ощущения от ног. Прошу простить за констатацию таких очевидных вещей/ликбез, но пишу - что прочувствовал, и что порекомендую себе из будущего, когда изобретут машину времени)
Кто не поехал - и правильно сделали. Кто дочитал до этих строк - спасибо за внимание к столь нудному повествованию. Пользуясь случаем, хочу поинтересоваться мнением:
1) у кого какие взгляды на смазку (и самое главное когда вы ее меняете: на лето отдельно, на зиму отдельно?);
2) что по зимней обуви - что лучше зарекомендовало, где брали?
Еще раз благодарю за прочтение. Дерзаем дальше))

29

(12 ответов, оставленных в Волго-Дон)

видео-сюжет из местных новостей

30

(19 ответов, оставленных в оффтопик)

deleted

31

(25 ответов, оставленных в Париж-Брест-Париж)

Начало положено. Круууто!!! Праздравляю!!! Хм. 20:00 - это по их времени (старт в ночь? о_О), или по нашенски?

32

(143 ответов, оставленных в Объявления)

igo пишет:

"Дизайн обсудим" или "все здесь нормально"?

Все здесь нормально.

33

(143 ответов, оставленных в Объявления)

igo пишет:

Все кто плюсанулся готовы приобрести веломайку за 3500р.?

+

34

(18 ответов, оставленных в Покатушки)

Приглашаются желающие осилить зимние 200 км. Старт 7:00. Кафе "Встреча" (54.921465° 82.954832°). Маршрут в традициях первопроходцев.

35

(107 ответов, оставленных в Календарь)

ярус пишет:

Пока только гипс сняли , локоть ещё не работает

Поправляйтесь! Пойду тогда "по приборам".

36

(107 ответов, оставленных в Календарь)

ярус пишет:

18 февраля зима бревет

Что насчет зимнего бревета? Все в силе? А то уже график на февраль скоро верстать на работе))

37

(143 ответов, оставленных в Объявления)

+1

38

(6 ответов, оставленных в Маршруты)

Даешь Новосибирск-Каргасок-Новосибирск! Маршальский жезл в кармане сибирского рандоннера))

39

(107 ответов, оставленных в Календарь)

ярус пишет:

Zima бревет

+1

40

(42 ответов, оставленных в Бреветы)

Во сколько старт?

41

(20 ответов, оставленных в Покатушки)

Леонид, проверь время старта. по GPS старт в 5:52.
Мой финиш 23:22
Время 17:30.
Трек

42

(29 ответов, оставленных в Объявления)

andns пишет:

Смысл какой в человеческих КП какой?

какой-то все-таки есть.

43

(29 ответов, оставленных в Объявления)

Kakaru пишет:

GPS - это минимальная защита от недобросовестных (и, что еще важнее, ошибочных) действий.

По поводу моих скринов - приехал в "Шашлычный двор" (так как думал там и есть КП2, а он мне показывает еще 3 км куда то нужно. Поэтому и вручную, а потом в Кожеве - пропустил, так как забыл, а после финиша хотел финиш вбить - вбил не туда))) получилось что Кожева и финиш на одном времени. Косяк на косяке.
Мой месседж в том, что достоверность прохождения дистанции никакими техническими средствами не достигнуть, ну если только не привинчивать что-то на велосипед или неснимаемый браслет на руку/ногу/шею)). В этом плане лучше сфокусироваться на поиск (а может даже оплату) добровольцев для человеческих КП, но это уже не в этой ветке. А вот от приложения мне кажется нужно только то, чтоб было ощущение, что едешь не один в поле воин, а растянутой группой, видишь - тебя на 15 минут всего обгоняют - доп. стимул поднажать. Или наоборот - посидеть на 10 минут больше на КП, дождаться и вместе ехать. А это программно достигнется гораздо меньшими усилиями, если оставить только ручной чекин. (кстати, может можно будет сделать, чтоб чекинились люди по СМС на определенный номер, если без смартфона или интернета - им конечно будет невозможно посмотреть турнирную таблицу, но свод результатов будет упрощен).

44

(29 ответов, оставленных в Объявления)

kami_nary пишет:

Я так понимаю, что ГПС скорее для удобства тут, чтобы не надо было вспоминать и отдельно что-то жать, а оно само все сделало. Или нажимать в любом случае?

Я ехал в режиме энергосбережения на телефоне, поэтому на каждом КП запускал браузер и он меня чекинил. Просто если мы обсуждаем идею использовать эту уже написанную прогу - вопросов нет. А если потенциальную возможность/необходимость написать свою, то можно модуль по работе с ГПС вообще не писать. Просто ручная регистрация и список участников с временем их прохождения КП.

45

(29 ответов, оставленных в Объявления)

ИМХО: идея понравилась. Чисто технически - мне кажется заморочки с GPS вообще не нужны. Приехал - нажал, зафиксировалось. Все равно fake-защиты GPS не прибавляет. А вот возможность всем смотреть и наблюдать за продвижением участников он-лайн - было бы здОрово. Допустим видишь - впереди тебя человек всего в 15 минутах - поднажал, догнал (может быть и щас так можно было, но я чет не увидел где смотреть)

46

(20 ответов, оставленных в Покатушки)

Я- за! Еще б старт часов на 6:00.

47

(45 ответов, оставленных в Бреветы)

Итог: SR + личник суточного выката 510 км
Описание: План был безумный по своей дерзости, в духе Audax. Проанализировав все предыдущие бреветы - решил ломануть в начале, найти группу 25-27 км/ч и неспешно в затылок попеременно работая ехать. После старта такой группы не нашлось - кого ни догоню - все 30-31 и выше. План изменен - думаю 5 часов то точно продержусь, а потом останется 450 км проехать за 35 часов - более чем реально (фору по времени себе выкатать). В итоге достаточно ровно ехали с Александром П., Николаем Б., Анатолием Е,, и рандоннером в малиновой джерси около 60 км. Потом Анатолий давай спуртовать, все поддержали а я чет приуныл. Ну да ладно. Тантрическая пауза, медленный апхилл. И , о чудо! Меня обгоняет Леня К. и нейролингвистически программирует: - догоняй. Ну, думаю - надо поднажать. Вышли на крейсерскую, сильно моща не надрывали, в целом комфортно. Поели в Рубине, поехали дальше - но после где-то 7 смены почувствовал, что первое, второе, компот и 30-31 км/ч не вяжутся друг с другом, надо подсбавить, чтоб печень успокоить. На одометре 140 км пройдено, средняя 29,9 км/ч. Первая флэш-часть плана можно считать выполнена. Послав Лене позитивный буст перехожу в safe mode. 23-25-27 км/ч, доезжаю до Цезаря, поглощаю отменный плов, встречаю Анатолия Е. Еду дальше. После сворота на Томск, демонически мощно обгоняет меня Игорь Б. Мотыляю дальше. Ветерок, солнушко, и чет начинаю понимать, что приунываю. Полежал на травке - полегше. 260 на одометре, до воды 50 км, оной меньше литра остается. начинаю переживать. Переживал не долго - появилась заправка, купил воды, съел мороженое, полежал. Вроде легче. Выезжаю на трассу - чую ноги реабилитировались. И тут вижу на меня несется Александро-Игоревский экспресс (Александар П. и Игорь Б.), ну, думаю - карты совпали, надо прыгать. Сажусь в последний вагон, несколько км еду в хвосте, но потом чувствую, что и поработать охота. Попеременно меняясь доезжаем до колонки, набираем воду, чуть погодя включаем габариты, докатываем до Шашлычного двора. Встречаем Николая Б. Полноценный прием калорий. Утепляемся, Александр П. решает еще порелаксировать, мы с Игорем Б. выдвигаемся в ночь. По старой схеме меняясь Игорь ехать отказывается - его на колесе рубить начинает, а мне на колесе висеть стыдноватенько. В итоге отпустив его на метров 10 вперед практикую психодрафтинг. Переезжаем на левый берег, в ночи Игорь показывает ключ к Мельниковской развязке, и со словами "дальше дорога одна, но плохая", отправляется к Морфею на остановку. Монотонно совершая круговые движения ногами догоняю Николая, перекидываемся парой слов, еду дальше. В Кожеве оцениваю шутку, когда на указателе написано 13 км, а через 2 км уже и Кожевниково. Сажусь в кафе - супчик, кофе, отдых. В заведение шумно врываются 4 лица: Николай Б., Андрей П., Евгений Р. Александр С. Саня быстро чем то там вкидывается и выезжает - я за ним. Саня рассказывает, что есть дерзкий план выкатить из 500 за сутки, которого он с Андреем и Женей придерживаются, но чет ему взгрустнулось, да и мотивации нет и т.д. Тут нас неприлично быстро обгоняют Женя и Андрей, а у меня после отдыха вроде как и силы появились, решаюсь проехаться в их темпе. На долго меня не хватает. Пилю до Базоя один. В кафе встречаю выходящих Женю и Андрея - их план: с едой и без сна фигурить до полных суток, а после уже поесть, отдохнуть. Мой план: проехав 483 , имея в запасе 1 час 48 минут решаю, что в Базое можно и вздремнуть, поесть, и минут через 30 стартануть, и всяко тоже успеется 500+ выкатить (ну даже пусть на пяток км меньше). Вот так разнопланово желаем друг другу удачи. Я пью кофе с трубочкой из Томска, Flash и отрубаюсь. Хлопок двери вырывает из сна (проспал 22 минуты) - Саня приехал водичкой подзаправиться. Тотчас убегает, я наскоро за ним. Догоняю, едем, балакаем о том, о сем, не торопимся, план работает, точно успеваем. в 8.36 по неведомой причине встречаем на обочине Женю и Андрея, машем, что осталось 12 минуточек. Гурьбой едем до 8:48. Предлагаю остановиться, сфотаться, сфотать одометр, часы, вещдоки короче подсобрать, но останавливаемся как то кривовато, я пока фотаю, флиску снял глядь - а парней и нет. Еду дальше 23-25-27 км/ч и не могу добрать их. Через несколько км все-таки добираю Саню, потом Женю и Андрея, только теперь они едут гораздо медленнее 25-27, а я уже масла разогнал, ну, думаю пока несут ноги прокачусь с ветерком. До финиша 80 км. Через километров 40 чувствую угли кончились, кручу на минимумах, еще через 20 какая то легкая слабость, ну думаю - нет, надо остановочку сделать, а то можно так торопится, что не успеть. Полежал на остановке, съел батончик, самомассаж - в какой то мере помогло. Мост, спуск, маленький подъем, спуск, любимая горка. Я на финише 12:58. Все было ожидание, что парни подтянутся. подождал минут 15 - не дождался. Поехал на электрон. Серией бреветов доволен. тактически: двухсотку оцениваю на 4, трехсотку на 3-, четырехсотку на 4+, шестисотку на 5-, банан за тыщу) (но это уже совсем другая история)

48

(101 ответов, оставленных в Бреветы)

Чисто технически кто подскажет может - как лучше распечатать? Сайт может какой, потому как у меня только идея принтскрины распечатывать с гуглкарт и фломастером переносить трек (колхоз канеш, но даже ума не приложу как иначе)

49

(101 ответов, оставленных в Бреветы)

Чувствуется мне, что если на этом участке навернется навигатор - дальнейший финиш будет "чисто себе в кайф"=сход. Смутно верится, что по распечаткам карты ночью можно в точности проехать по дворам как нарисовано.

50

(31 ответов, оставленных в Покатушки)

Ну красавчеги же! Молодчаги! Ещеб анонсировали эвент пораньше - вообще бриллиантовые былиб))