1

(21 ответов, оставленных в Покатушки)

+1

2

(18 ответов, оставленных в Покатушки)

+1
Предлагаю таки старт сделать в 6, до Бердска надо ещё доехать)

3

(156 ответов, оставленных в Объявления)

Хотел бы майку размера М.

4

(406 ответов, оставленных в Бреветы)

Пожалуй, это самый сложный бревет, в котором мне доводилось участвовать.
Две другие 600ки, которые я ездил(Барнаул-Камень и Томский круг), с ним не сравнимы - ведь там одна плоскота.
Попробую описать кратко, как это было:

На Семинский мы с Александром Дунаевым приехали ближе к вечеру. Покушали, прогулялись, поговорили с другими участниками. Были варианты, когда стартовать - решили, что в 8, т.к. надо выспаться. Собрали велосипеды и легли спать.

Проснулись, покушали и стартовали в 8 с небольшим вчетвером: Игорь, Грачев Александр, Дунаев Саша и я. Большинство участников предпочли стартовать в 4 утра.
До Усть-Семы ехалось хорошо. Спуск с Семинского был по влажному асфальту, зато потом стало сухо и солнечно. Игорь постепенно уехал вперед, а Гранч остался немного сзади. Так и ехали вдоем почти весь бревет.
Доехали до КП, перекусили и двинули обратно. До подъема на перевал всё было отлично, но Семинский снова встретил нас дождём. Подъем дался не просто, я оценил, что приходится ломать передачу - быстрее 9км/ч в 9-10% тягун ехать не получается, если не вваливать.
А вваливать нельзя, потому что еще ехать >400км sad
На КП мы проверели больше полутора часов: покушали, пополнили провиант, сходили в душ(!) и поехали дальше.

Спуски с перевалов катились бодро и приятно. Неприятно только осознавать, что тебе забираться сюда обратно в гораздо более уставшем состоянии)

Покушали в Хабаровке, забрались на Чикет, спустили и начало уже темнеть.
Неприятно осознали, что до КП еще 130 км - ехать всё ночь, все кафе по дороге закрыты и  приедем мы только к рассвету. Эти километры дались не просто: сил оставалось немного, запасы еды и воды плавно подходили к концу, стало холодно и потянул небольшой, но встречный ветер(ночью, Карл!). На КП приехали только к 5 часам. Постоянный подъем перед Акташом неприятно удивил: после горок кажется, что дорога ровная, только едешь в неё 15км/ч. Я уже подумал, что мы совсем выбились из сил, но Саша успокоил, что подъем 3%.

Поели, поспали 2 часа, снова поели smile
Обратная дорога далась ещё тяжелее. Начали болеть связки на ногах от заламывания передачи (не умею я, видимо, это грамотно делать). Снова встречный ветер, порывами. Периодически ехали сменами. Покушали в Белом Боме, с трудом забрались на Чикет. Там замечательные лавочки перед перевалом - можно прекрасно полежать!

Снова откушали в Хабаровке, до финиша осталось "всего" 75 км.
Больше всего огорчили горки перед Семинским - градиенты большие, ползётся уже тяжело, начинает темнота, а километры до финиша почти не таят. Начало перевала я воспринял с облегчением - уже понятно, что вот эти 5км проехать и всё.
Финишировали в 22:42 уже в темноте.

В целом впечатление смешанное. Опыт интересный, но нужно иметь радикально лучший уровень подготовки, чтобы не начать терпеть от тягунов уже в середине дистанции, а получать удовольствие от поездки.
Совсем не хочется считать среднюю скорость, потерянное время на остановки. Не стреляйте в велосипедистов, мы крутили, как могли!

Огромное спасибо организаторам и спонсорам. Спать на надувном матрасе на КП было волшебно.
Отдельное спасибо Александру Дунаеву, без которого поездка она была бы гораздо труднее.

Провалы, которые меня постигли:
1) Определенно не хватало вместительных сумок на велосипед.
Была только одна подседельная сумка среднего размера. Пришлось весь шмот запихивать в карманы джерси. Места мало, вещи лезли наружу и не очень комфортно. Если найду, выложу фото, как это выглядит.
2) Флагодержатель, который я забыл поменять. Его рамка периодически отгибалась и во второй день отломилась совсем. Пришлось возить фляжку в заднем кармане.
3) Полар, который а) не предупредил, что кончилась память и он собирается тереть несинхронизированные записи - большая записей потеряна. б) периодически переставал заряжаться от повербанка.

5

(323 ответов, оставленных в Покатушки)

igo пишет:

завтра 2 апреля в 11:00 у поста напротив Садового

Я и zhekka3 приедем.

6

(30 ответов, оставленных в Центр Сибири)

А напишите, если кто знает, как дела с магазинами-кафешками после Маслянино будут?
До трассы же совсем ничего? И на что можно ночью на ГБШ рассчитывать, кроме Плотникова и Раздольного?

7

(36 ответов, оставленных в Объявления)

С гравировкой - имя, фамилия, год.
Собраться - лучше в какой-нибудь будний день вечером

8

(206 ответов, оставленных в Бреветы)

+1 предварительно

9

(72 ответов, оставленных в Бреветы)

С мной ездила Мария Прасолова.
Краткий отчёт:
Договорились ехать вдвоем в неспешном темпе, на старт чуть не опоздали.
В городе сразу же отстали от основной группы - как-то лихо все унеслись в горку, минуя отдельные светофоры)
На повороте на Карпысак решили всё-таки свернуть в Тогучин - машин меньше и дорога поприятнее. Приехали туда в 12:05
Потеряли время, намотали много километров по городу, но найти какую-то вменяемую кафешку не удалось sad Кафе "Барнаул" на точке разворота обедами не кормят. Пришлось довольствоваться булочкой и йогуртом.
Поехали обратно, решив поесть в Карпысаке. Но кафешка между водопадом и Карпысаком оказалась закрыта.
Приехали на поворот на трассу около 16:15 и зашли в кафешку. Меню довольно бедное, но это горячая еда) Едим и едем дальше.
Встретили Игоря у какой-то заправки по дороге. Положенные 200км намотались примерно в 17:30.
Но еще чуть раньше началась какая-то чертовщина)
Сначала раскручивается шатун и слезает с конуса левый шатун. Ключа на 10 с собой нет, оперативно забиваю через монтажку камнем его на место, рукой закручиваю болт и аккуратно едем дальше. При подъезде к Раздольному, велосипед резко спускает переднее - похоже, провернулась покрышка и зажевала одну из заплаток. С запасной камерой тоже оказываются проблемы. Параллельно выясняется, что заднее проколото мелкий острым камнем. Маша где-то впереди, ко мне подъезжают Сережа Пархоменко и Оля Козлова, поддерживают морально и выдают самоклейки для ускорения процесса. Спасибо) Проковырявшись еще минут 15, я готов ехать. Въезждаем в город, прощаемся с Олей, она сворачивает у Континента. В районе Октябрской снова отстаю - опять спустило переднее, заплатка перестала держать. Явно не мой день) Клеюсь, и грустный-грустный доскребаюсь до Ленина в 19:50. Там меня уже потеряли)

Вот такой интересный бревет вышел. От Ленина до Ленина где-то 230 км получилось.

10

(197 ответов, оставленных в Бреветы)

Решил написать отчёт, выкладываю.
Только не понимаю, как под кат убрать.

Подъем в 8:30, легкий завтра, в 9:20 выезжаем с Ваней от университета,
приезжаем к "Гарику" чуть раньше 9:45, но все уже там. Здороваемся, стартуем.

Приезжаем в Бердск, встречаем Александра, отдаем спальники (ура!) и едем дальше. Не успели проехать пары километров, как наша группа внезапно распадается: Пархоменко, увидев унылый трактор, совершает ускорение и садится за ним, Ваня присоединяется.

Остаемся Елена и я. Сажусь на колесо и едем дальше. Постепенно присоединяется еще пара человек (Павел и Алексей). За Искитимом догоняем "трактористов"=) По-моему, их трактор больше замотал подъемами в гору, чем подвёз. Пархоменко остается позади группы. Мы с Ваней вперёд шоссеров не лезем, просто сидим на колесе. 

Солнце светит, асьфальт хороший, крутится легко. Пока всё прекрасно. Так и впятером без остановок приезжаем в Тальменку в 14:30. 100 км не отстёгиваясь от педалей еще не разу не ездил) Но норм, воды и перекуса как раз хватило. Только стало жарко, погода нас побаловала (в итоге выяснилось, что неплохо сгорело лицо) В Тальменке нас и догоняет Игорь. Кушаем, переодеваемся.

После Тальменки Игорь выходит вперёд, темп увеличивает, а ноги после еды с такой скоростью крутить не желают. Первые 10 км тяжеловато, потом терпимо, скорость группы стоит того. Так и приезжаем в Барнаул, заползаем в крутые подъемы на Красноармейском и останавливаемся поесть в "Вкусном центре". 18:00, проехали больше 200 км. Неплохо нас подвезли, спасибо)

Велосипеды без присмотра не оставить, кушать приходится сменами) Тут же нас догоняет Ярус. Пытаемся выехать из Барнаула, сворачиваем не туда. Две девушки на велосипедах подсказывают нам дорогу. Выезжаем на Павловский тракт и покидаем город. Ярус постепенно отстаёт.

И тут бы нам по-хорошему отвалится от группы и ехать в своем темпе. Но, мы этого не сделали( Проехали еще где-то 30 км. Дальше понимаю, что держать темп тяжело, что ехать даже сегодня еще много и отваливаюсь. Ваня, увидев такое дело, делает тоже самое где-то через полкилометра.

С трудом догоняю его и едем сменами по 2км, как обычно. Уже уставшие, скорость гораздо ниже, 20-22км/ч.

За Павловском внезапно ловлю прокол, достаю колючку, клеюсь и едем дальше. Нас обгоняет Ярус. Покупаем воду в кафешке, а асфальт становится совсем позорный. Приезжаем на КП в 23:10, кажется. Еда, тепло и сон - то, что надо. Спасибо Дунаевым! Встаем с Ваней и Пархоменко в 5, долго едим и собираемся. Сергей уезжает вперёд.
Стратуем только в 6.

Катится плохо, такое чувство, что почти всегда едем в гору по плохому асфальту и против ветра. Очень злые километры. Едим в кафешке на 158, пережидаем дождь. Дунаев догоняет и дает по два банана. Спасибо) В Камень приезжаем в 12. Встречаем Серёжу и выезжаем из города. Темпы разные, Сергей остается сзади.

Теперь ветер больше не мешает, а скорее помогает. И асфальт неплох после алтайского, скорость растёт. Пережидаем дождь с градом на остановке в Алеусе и встречаем ребят, которые гоняют на спортбайках по шоссе. Приезжаем в Кирзу в четыре часа. Кушаем, собираемся и встречаем Пархоменко. Он остался есть, а мы едем дальше.

В магазине в Ордыке покупаем воды и бананов.

Рядом с Ярково встречаем Булата, который приехал прокатится с нами.

Приезжаем к стеле в 9 с лишним. Весь город залит водой.
У ребят нет крыльев, быстро ехать не получается.
В итоге приезжаем на Мичуринский в 22:10. 607 км на велокомпьютере, 24.4 средняя.

Всё, дальше путь домой через ГЭС.

Такое чувство, что погода нас простила: если был бы встречный ветер на последних 200 км, не факт, что успели бы.

11

(133 ответов, оставленных в Бреветы)

Валентин, Вы нормально доехали?
Я и Ваня Вас потеряли:  ждали 10 минут после Ярково, но не дождались(

12

(10 ответов, оставленных в Бреветы)

+1 Атучин Михаил Mikhail 1987