351

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

MarX пишет:

Замечательное сообщество.
Незабываемая поездка.
Отличная тренировка.
............
Из мистического. На Чикете подошёл какой-то мужик, спрашивал про велик, про "откудапутьдержите",.. потом протянул руку и сказал: - Поздравляю тебя, Максим, что ты здесь!.. До сих пор ума не приложу откуда он узнал как меня зовут.

Очень интересно!

Сам родился на Алтае и смотрел как меня Алтай примет. Когда приехали, Андрей сказал, что впервые на Семинской штиль.
Погода мне показалась шикарной. Почти не пришлось парится во время основного заезда. Баню ощутил в основном на Чикетамане, с южного подъема.
Обычно на ветер ругаюсь, матерюсь, когда сильно достает. А здесь вроде и мешал, вроде и сдувал на дорогу и мордодуй был, но такая красивая природа, что все воспринималось как должное. В общем с ветром не ругался не спорил, перед последним поворотом на подъем к стелле на Семинском, ветер сменился на короткое время, стал попутным и помог заехать. Приятный бонус. smile
Попробовал из неизвестного ручья на Семинском воды, за одно умылся.
Было жарко, и только на самой вершине Семинского, при подъеме к спортивной базе, стал дуть ледяной ветер. В этот момент был в одной джерси, но одеваться не стал, чтобы не терять время.

352

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

Пожалуй, это самый сложный бревет, в котором мне доводилось участвовать.
Две другие 600ки, которые я ездил(Барнаул-Камень и Томский круг), с ним не сравнимы - ведь там одна плоскота.
Попробую описать кратко, как это было:

На Семинский мы с Александром Дунаевым приехали ближе к вечеру. Покушали, прогулялись, поговорили с другими участниками. Были варианты, когда стартовать - решили, что в 8, т.к. надо выспаться. Собрали велосипеды и легли спать.

Проснулись, покушали и стартовали в 8 с небольшим вчетвером: Игорь, Грачев Александр, Дунаев Саша и я. Большинство участников предпочли стартовать в 4 утра.
До Усть-Семы ехалось хорошо. Спуск с Семинского был по влажному асфальту, зато потом стало сухо и солнечно. Игорь постепенно уехал вперед, а Гранч остался немного сзади. Так и ехали вдоем почти весь бревет.
Доехали до КП, перекусили и двинули обратно. До подъема на перевал всё было отлично, но Семинский снова встретил нас дождём. Подъем дался не просто, я оценил, что приходится ломать передачу - быстрее 9км/ч в 9-10% тягун ехать не получается, если не вваливать.
А вваливать нельзя, потому что еще ехать >400км sad
На КП мы проверели больше полутора часов: покушали, пополнили провиант, сходили в душ(!) и поехали дальше.

Спуски с перевалов катились бодро и приятно. Неприятно только осознавать, что тебе забираться сюда обратно в гораздо более уставшем состоянии)

Покушали в Хабаровке, забрались на Чикет, спустили и начало уже темнеть.
Неприятно осознали, что до КП еще 130 км - ехать всё ночь, все кафе по дороге закрыты и  приедем мы только к рассвету. Эти километры дались не просто: сил оставалось немного, запасы еды и воды плавно подходили к концу, стало холодно и потянул небольшой, но встречный ветер(ночью, Карл!). На КП приехали только к 5 часам. Постоянный подъем перед Акташом неприятно удивил: после горок кажется, что дорога ровная, только едешь в неё 15км/ч. Я уже подумал, что мы совсем выбились из сил, но Саша успокоил, что подъем 3%.

Поели, поспали 2 часа, снова поели smile
Обратная дорога далась ещё тяжелее. Начали болеть связки на ногах от заламывания передачи (не умею я, видимо, это грамотно делать). Снова встречный ветер, порывами. Периодически ехали сменами. Покушали в Белом Боме, с трудом забрались на Чикет. Там замечательные лавочки перед перевалом - можно прекрасно полежать!

Снова откушали в Хабаровке, до финиша осталось "всего" 75 км.
Больше всего огорчили горки перед Семинским - градиенты большие, ползётся уже тяжело, начинает темнота, а километры до финиша почти не таят. Начало перевала я воспринял с облегчением - уже понятно, что вот эти 5км проехать и всё.
Финишировали в 22:42 уже в темноте.

В целом впечатление смешанное. Опыт интересный, но нужно иметь радикально лучший уровень подготовки, чтобы не начать терпеть от тягунов уже в середине дистанции, а получать удовольствие от поездки.
Совсем не хочется считать среднюю скорость, потерянное время на остановки. Не стреляйте в велосипедистов, мы крутили, как могли!

Огромное спасибо организаторам и спонсорам. Спать на надувном матрасе на КП было волшебно.
Отдельное спасибо Александру Дунаеву, без которого поездка она была бы гораздо труднее.

Провалы, которые меня постигли:
1) Определенно не хватало вместительных сумок на велосипед.
Была только одна подседельная сумка среднего размера. Пришлось весь шмот запихивать в карманы джерси. Места мало, вещи лезли наружу и не очень комфортно. Если найду, выложу фото, как это выглядит.
2) Флагодержатель, который я забыл поменять. Его рамка периодически отгибалась и во второй день отломилась совсем. Пришлось возить фляжку в заднем кармане.
3) Полар, который а) не предупредил, что кончилась память и он собирается тереть несинхронизированные записи - большая записей потеряна. б) периодически переставал заряжаться от повербанка.

353

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

меня удивляет, что все впечатления "ах, как мне понравилось". Кто не участвовал, может подумать, что классный бревет, надо будет с "Саней, Маней, Таней" и т.д. съездить. Или наоборот, любитель суровости подумает, что "оно того не стоит". На самом деле бревет был очень жестким, и первой мыслью (и не только у меня) было "а стоит ли повторять?". Сейчас думаю, что стоит, Несмотря на сложность, бревет очень гармоничный. И надо на него активно приглашать иногородних, но адекватно описывая уровень сложности.  Предлагаю названия для бревета, в шутку, но может, из них что-нибудь выкристаллизуется:
"Реальный Алтай"
"Нереальный Алтай"
"Это Алтай, детка"

354 Отредактировано Славянин (2016-06-22 01:11)

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

artel7 пишет:

меня удивляет, что все впечатления "ах, как мне понравилось". Кто не участвовал, может подумать, что классный бревет, надо будет с "Саней, Маней, Таней" и т.д. съездить. Или наоборот, любитель суровости подумает, что "оно того не стоит". На самом деле бревет был очень жестким, и первой мыслью (и не только у меня) было "а стоит ли повторять?". Сейчас думаю, что стоит, Несмотря на сложность, бревет очень гармоничный. И надо на него активно приглашать иногородних, но адекватно описывая уровень сложности.  Предлагаю названия для бревета, в шутку, но может, из них что-нибудь выкристаллизуется:
"Реальный Алтай"
"Нереальный Алтай"
"Это Алтай, детка"

Каждому своё, но на второй половине, т.е. от Акташа, я перестал пахать - заболели колени (особено правое) так, что понял - важно не сойти с дистанции и второй момент - первое место не святило. Как только нагрузка стала "полубатонская", стало весело ехать, успевал временами и по сторонам посмотреть и самочувствие лучше, нежели себя понукаешь. Встретил Дениса на Чикетамане, на обратном пути. Ехали не напрягаясь, общались, заходили, чуть не во все кафешки. Я даже понял, что уже переедаю и перепиваю. Заехал с полными бутылками воды, мне сделал, кто-то замечание, что у большинства они пустые.
Я готовился к худшему как в целом, по всей дистанции, прежде всего из-за перевалов, которые ни разу в жизни не ездил и особенно думал, как поедется  последние километры в горку. Но все не заметно прошло.
Буквально спустя 2-3 часа после финиша, упаковав велосипед, поев в столовой - уже хотел, на будущее повторить.
Но мне лично не хватает Кош-Агача. Там я не ездил.
В общем, сейчас в голове именно легкость поездки и красота природы, особенно Семинского.
Все это было моря лирика выше, а вот верно было сказано Леной , про "И надо на него активно приглашать иногородних".
Когда ехал, обратно, начал анализировать "зачем еду", "зачем вообще бреветы".
И тут сам себе напомнил, что не смог поехать в 2013 ЧТ. Что поехал с целью репетиции ЧТ 2017.
И спустя время пришла мысль "ведь на ЧТ 2017 позовем весь мир, почему же не позвали на репетицию эту?".
Не все, но думаю, кто-то мог и отозваться. Я не организатор, не знаю, на сколько сложно принимать иногородних.

Что касается названий. У меня вот такое "Алтайская сказка".

В дополнение: заезжая на Семинский, на финише, уже на столько не спешил, что позволил себе вернуться и подобрать гаечные ключи. Уже коллекция ключей и многие пригождаются.

355

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

artel7 пишет:

меня удивляет, что все впечатления "ах, как мне понравилось". Кто не участвовал, может подумать, что классный бревет, надо будет с "Саней, Маней, Таней" и т.д. съездить. Или наоборот, любитель суровости подумает, что "оно того не стоит". На самом деле бревет был очень жестким, и первой мыслью (и не только у меня) было "а стоит ли повторять?". Сейчас думаю, что стоит, Несмотря на сложность, бревет очень гармоничный. И надо на него активно приглашать иногородних, но адекватно описывая уровень сложности.  Предлагаю названия для бревета, в шутку, но может, из них что-нибудь выкристаллизуется:
"Реальный Алтай"
"Нереальный Алтай"
"Это Алтай, детка"

Ты стала забывать что такое жесткий бревет. По крайней мере для меня это Кандаурово 2014год и Камень 2015 когда практически весь бревет лил дождь.

А Семинский бревет был тяжелым.

356

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

liveparhomenko пишет:

Ты стала забывать что такое жесткий бревет. По крайней мере для меня это Кандаурово 2014год и Камень 2015 когда практически весь бревет лил дождь.

А Семинский бревет был тяжелым.

"Каждому свое":) , но хочу напомнить, что на ЧТ 2013 сошла половина! участников при хорошей погоде.
В Кандаурово и Камне была погода "не очень", поэтому они и показались "жесткими".
Мне даже страшно представить, какой окажется "Алтайская сказка", если попадешь на алтайскую погоду "не очень"

357

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

artel7 пишет:
liveparhomenko пишет:

Ты стала забывать что такое жесткий бревет. По крайней мере для меня это Кандаурово 2014год и Камень 2015 когда практически весь бревет лил дождь.

А Семинский бревет был тяжелым.

"Каждому свое":) , но хочу напомнить, что на ЧТ 2013 сошла половина! участников при хорошей погоде.
В Кандаурово и Камне была погода "не очень", поэтому они и показались "жесткими".
Мне даже страшно представить, какой окажется "Алтайская сказка", если попадешь на алтайскую погоду "не очень"

Надеюсь такого не произойдет smile

358

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

Согласен с Леной. Маршрут настолько же сложен, насколько красив + нам все-таки повезло с погодой, могло быть гораздо холоднее, мордодуйнее и дождливее или гораздо жарче (в прошлом году на Кош-Агач - Бийск меня сильно мучала жара). Точно не советовал бы его в качестве дебютной 600ки или с малым накатом с начала сезона.
Делать Чуйскую 600ку ежегодной - обязательно. Нам просто негде больше взять гор, отдохнуть от местных дорог с высоки траффиком, посмотреть на природу нетипичную для НСО.
Для приглашения иногородних нужно отработать трансфер, в этом году 20 мест забили новосибирцами, в следующем желающих может оказаться больше.
Ну и квалификационные условия для участия должны быть выше, чем на обычную 600ку.

359

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

artel7 пишет:
liveparhomenko пишет:

Ты стала забывать что такое жесткий бревет. По крайней мере для меня это Кандаурово 2014год и Камень 2015 когда практически весь бревет лил дождь.

А Семинский бревет был тяжелым.

"Каждому свое":) , но хочу напомнить, что на ЧТ 2013 сошла половина! участников при хорошей погоде.
В Кандаурово и Камне была погода "не очень", поэтому они и показались "жесткими".
Мне даже страшно представить, какой окажется "Алтайская сказка", если попадешь на алтайскую погоду "не очень"

Согласен про "Мне даже страшно представить, какой окажется "Алтайская сказка", если попадешь на алтайскую погоду "не очень"". Сам об этом думал. Вариант один - постоянно двигаться и/или искать место где погреться.
У меня есть опыт 2014 Центр Сибири, Дима Марчук писал на форуме Барнаула, недавно читал вспоминал тот апокалипсис.
Не менее веселой была поездка на Камень в 2014, Сергей Пархоменко помнит, его Денис эвакуировал.

В общем, при таком раскладе это будет - "совсем другая история" или "страшная сказка Алтая" или "очень страшная сказка Алтая".
Помнится, сход с ЧТ 2013, вызвал у людей желание снова приехать и повторить заход.
Коогда сам ехал эту 600-ку, вспоминал сходы Ильи и Полтавского и слова Хариса, которые недавно Витал напомнил : "Правильно, надо в горы и пешком ходить".
Реальные цифры. Сидя на веле 8-9 км-ч, быстрым шагом 6-7 км-ч.

Еще была офигенная поддержка местного населения. Многие махали руками, здоровались. Читал про П-Б-П, что там сильно болеют французы, мне на Алтае, показалось "что я во Франции".
Традиционно (для меня), местный житель, при подъеме от Белого Бома в горку, предложил подвести, предварительно расспросив куда я путь держу и зачем. Объяснил ему, что не могу себе такого позволить. Тот положительно оценил мой поступок.

360

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

Лёха пишет:

Точно не советовал бы его в качестве дебютной 600ки или с малым накатом с начала сезона.
Делать Чуйскую 600ку ежегодной - обязательно. Нам просто негде больше взять гор, отдохнуть от местных дорог с высоки траффиком, посмотреть на природу нетипичную для НСО.
Для приглашения иногородних нужно отработать трансфер, в этом году 20 мест забили новосибирцами, в следующем желающих может оказаться больше.
Ну и квалификационные условия для участия должны быть выше, чем на обычную 600ку.

Согласен с каждым словом.
И для тех кто впервые, конечно лучше маршрут по проще. Но свобода была более чем - хоть в режиме Дениса езди - "вел-баня-пиво-купание-вел-..", хоть по серьезнее отработки горных подъемов. В общем наличие выбора 200, 300, 400, 600 (кстати, а 500 не бывает?) и более того, условно по середине находилась база - Семинский перевал. Все это дает многообразие построения индивидуальных заездов, если человек не поедет все 600 км.

Возможно, как вариант,  вместо Семинского, подумать, чем его заменить. Т.е. другая база, которая вместит должное число людей и по деньгам будет не накладно. Пока даже не вижу альтернативу Семинской базе.

361

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

Эх, смотрел на прогнозы погоды, надеялся, что маршрут будет сухим и безветренным... smile

Славянин пишет:

Пока даже не вижу альтернативу Семинской базе.

Плюс Семинского в том, что на нем 2 вместительные базы, одна из которых очень вместительная)
Остальные базы по несколько 2-3-4-х местных домиков, а это просто пара фургонов из города.. даже не автобус..

Как-то раз проехал Тогучин-200, и мне этого хватило smile

Вело-такси: 3 крепления на крыше седана, 4 посадочных места в салоне, объем багажника ~490 литров. 7руб./км. Контакты в профиле smile

362

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

liveparhomenko пишет:

так понял что до Родника только я прокатился smile

Меня совесть заела, что нужный километраж не наберётся, поэтому по совету бийчан прокатился 8.5 км в сторону Степушки. Судя по километровым указателям, не доехал 13 км. Там отличная, гладкая как стекло трасса, такие же классные виды, изобилие подъёмов и спусков и почти полное отсутствие трафика (за 50 минут в обоих направлениях проехали 3 или 4 машины). На ЧТ2017, возможно, там было бы здорово разместить один из КП.

И ещё хотелось бы разведать ответвление в Акташе, в сторону Красных ворот, хотя вряд ли там сделали нормальную дорогу (заметил, что все ремонты тракта проводятся только до свёртка на Степушку, а какой там асфальт дальше, всем пофиг).

363 Отредактировано liveparhomenko (2016-06-22 12:48)

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

а мне например показалось что качество стороны дороги с Акташа до Семинского хуже smile  Трясло больше .. Не?!)

364

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

artel7 пишет:

меня удивляет, что все впечатления "ах, как мне понравилось". Кто не участвовал, может подумать, что классный бревет, надо будет с "Саней, Маней, Таней" и т.д. съездить. Или наоборот, любитель суровости подумает, что "оно того не стоит". На самом деле бревет был очень жестким, и первой мыслью (и не только у меня) было "а стоит ли повторять?". Сейчас думаю, что стоит, Несмотря на сложность, бревет очень гармоничный. И надо на него активно приглашать иногородних, но адекватно описывая уровень сложности.  Предлагаю названия для бревета, в шутку, но может, из них что-нибудь выкристаллизуется:
"Реальный Алтай"
"Нереальный Алтай"
"Это Алтай, детка"

Это просто все радуются, что сумели всё-таки финишировать. А маршрут объективно тяжелый, и нам всем ещё повезло с погодой — если бы прогноз, к которому готовились, оправдался, кого-нибудь точно пришлось бы спасать.

Лично у меня вслух вырывалось, что я этот ваш Алтай [вымарано цензурой] вместе со всеми перевалами, щербатым асфальтом, круглосуточным встречным ветром и ленивыми селянами, которые не хотят круглосуточное кафе держать. И тоже были мысли, что на Алтай я больше не ездок. Но это всё сгоряча, а что будет потом, посмотрим потом.

Рекламировать и продвигать алтайские 600 км однозначно стоит, вообще Алтай — это наша жемчужина, нужно пользоваться изо всех сил, от этого все только выиграют.

365

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

Кроль пишет:
liveparhomenko пишет:

так понял что до Родника только я прокатился smile

Меня совесть заела, что нужный километраж не наберётся, поэтому по совету бийчан прокатился 8.5 км
.....

Молодец! А меня сейчас совесть мучает, а на трассе даже не пришла мысль, что надо "аппендикс" проехать.

366

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

Славянин пишет:
Кроль пишет:
liveparhomenko пишет:

так понял что до Родника только я прокатился smile

Меня совесть заела, что нужный километраж не наберётся, поэтому по совету бийчан прокатился 8.5 км
.....

Молодец! А меня сейчас совесть мучает, а на трассе даже не пришла мысль, что надо "аппендикс" проехать.

По часику себе прибавьте в уме и совесть Вас простит smile

367

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

Считаю бревет этот нужно повторить в следующем году за пару недель перед ЧТ.

368 Отредактировано liveparhomenko (2016-06-22 18:29)

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

AndreWWW пишет:

Считаю бревет этот нужно повторить в следующем году за пару недель перед ЧТ.

Экономически не выгодно и лишний раз дни отгула надо брать. Рекомендую проехать лучше Барнаул-Камень

369

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

liveparhomenko пишет:

Экономически не выгодно и лишний раз дни отгула надо брать. Рекомендую проехать лучше Барнаул-Камень

Серёжа, «рекомендовать лучше» как раз маршруты по Алтаю, они в плане тренировки перед ЧТ гораздо полезнее катания по плоскости вокруг Новосибирского водохранилища. А уж в плане экономической выгоды лучше всего дома сидеть, это бесплатно.

370

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

liveparhomenko пишет:
AndreWWW пишет:

Считаю бревет этот нужно повторить в следующем году за пару недель перед ЧТ.

Экономически не выгодно и лишний раз дни отгула надо брать. Рекомендую проехать лучше Барнаул-Камень

Серега нужно не отгулы брать, а больничные )))) как многие делают.

371

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

Phantom пишет:
liveparhomenko пишет:

Экономически не выгодно и лишний раз дни отгула надо брать. Рекомендую проехать лучше Барнаул-Камень

Серёжа, «рекомендовать лучше» как раз маршруты по Алтаю, они в плане тренировки перед ЧТ гораздо полезнее катания по плоскости вокруг Новосибирского водохранилища. А уж в плане экономической выгоды лучше всего дома сидеть, это бесплатно.

Ну чего сразу в крайности лезть. Я бы лучше перед 1200км тыщенку проехал, горы горами а вот длительность поездки так же важна.

372 Отредактировано AndreWWW (2016-06-22 20:06)

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

Phantom пишет:

Серёжа, «рекомендовать лучше» как раз маршруты по Алтаю, они в плане тренировки перед ЧТ гораздо полезнее катания по плоскости вокруг Новосибирского водохранилища. А уж в плане экономической выгоды лучше всего дома сидеть, это бесплатно.

Все верно. В том и смысл - тренить в перевалы, а не на плоскач раскатывать...



liveparhomenko пишет:

Ну чего сразу в крайности лезть. Я бы лучше перед 1200км тыщенку проехал, горы горами а вот длительность поездки так же важна.

Совсем не столь важна как хороший набор высот.

liveparhomenko пишет:

Экономически не выгодно и лишний раз дни отгула надо брать. Рекомендую проехать лучше Барнаул-Камень

Все очень бюджетно было. Трансфер 2000 с чел, 350 ночевка... Куда еще экономически выгоднее?

373

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

Денис пишет:

Серега нужно не отгулы брать, а больничные )))) как многие делают.

А мне так совести остатки не позволят))))

374

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

Денис пишет:
liveparhomenko пишет:
AndreWWW пишет:

Считаю бревет этот нужно повторить в следующем году за пару недель перед ЧТ.

Экономически не выгодно и лишний раз дни отгула надо брать. Рекомендую проехать лучше Барнаул-Камень

Серега нужно не отгулы брать, а больничные )))) как многие делают.

   Я для отгулов кровь сдавал.

375

Re: 17 - 19 июня, Алтай 2016

фото