1,101

(53 ответов, оставленных в Советы)

ярус пишет:

про еду марафонцев ,правда бегунов,коротко и понятно
http://konservs.com/health/long-and-sho … ydrates-67

Кстати, очень полезная ссылка. Думаю, надо включить в нашу статью.

1,102

(53 ответов, оставленных в Советы)

Он отличается составом.

В спортивных батончиках основную долю составляют не сахар и фруктоза, а более длинные углеводы, и ещё добавлены соли, которые спортсмен теряет, когда потеет.

1,103

(53 ответов, оставленных в Советы)

Виталя, а почему ты называешь бананы и фруктовые пюре калорийными продуктами? Там же одна вода.

Я вот сейчас посмотрел специально, 100 граммов фруктового пюре Rich, которое мы с тобой ели два года назад, содержат 56 ККал. Для сравнения, 100 г батончика PowerBar содержат 385 ККал.

Калорийность гематогена довольно высока, но тут возникает вопрос, какие там углеводы. Судя по описанию в Википедии, там в основном фруктоза и сахароза, это не лучший выбор в бревете.

Ключевая идея способа питания, описанного в статье — замедлять расход гликогена за счёт высокого уровня глюкозы в крови, который поддерживается постоянной подпиткой углеводами через пищеварительную систему. Это не отменяет нормальной еды на перерывах, просто ты устанешь гораздо меньше, если не будешь опустошать запасы гликогена.

1,104

(209 ответов, оставленных в Бреветы)

Погоди, ты предлагаешь на 400 стартовать в полдень? Какой смысл в этом? Дорога туда и обратно одна и та же, дистанция проходится за сутки, тёмное время совпадёт с утомлением. Какие преимущества? Или чисто ради тренировки?

Барнаульский круг стартовать к ночи — тоже сомнительная идея, ехать по М-52 в темноте?

Может, наоборот лучше? 400 км с вечера ехать, мы это уже обсуждали и вроде согласились, что должно быть удобно и полезно, а барнаульский круг поехать с полудня, засветло и на свежую голову проехать М-52 с её горками и большим трафиком, в Барнауле поужинать, а дальше уже разведывать.

Меня правда беспокоит идея ездить по М-52 ночью. Трафик там едва ли не самый напряжённый из всех трасс, по которым мы ездим, а качество дороги местами невысокое.

Я сам барнаульский круг не поеду, хватит мне «двух перевалов», но могу поволонтёрить, устроить КП где-нибудь между Барнаулом и Камнем-на-Оби.

1,105

(53 ответов, оставленных в Советы)

Виталя, ты пока что ничего не сказал такого, что шло бы вразрез со статьёй. По пунктам:

«Надо будет сожрать в пути многие килограммы еды (нормальной)» — так я и клоню к тому, что не надо есть обычную еду, а надо есть калорийную.

«Как организмы начинают во время тренировок на таких затяжных поездках адаптироваться и увеличивать емкость своих ресурсов для энергообеспечения» — ёмкость-то как раз и не увеличишь сильно. Речь о том, как поддерживать силы в условиях ограниченности внутренних запасов.

Про усваиваемость и аппетит — если у тебя потерялся аппетит в дороге, я бы первым делом предположил, что ты себя перегрузил. Но и, опять же, статья о том, как поддерживать нормальный уровень питания прямо в пути, во время нагрузок, а не после.

А преимущественное энергообеспечение собственными жирами — это относительно низкая интенсивность плюс возраст. Харису сколько лет уже? Не думаю, что его опыт тебе сейчас подойдёт (а тем более — ещё более молодым марафонцам).

1,106

(15 ответов, оставленных в Советы)

Кстати, о сигналах руками.

Российские ПДД регламентируют три сигнала: повороты влево-вправо и остановку.

При езде в группе сигналов больше. Мне попадались таблички с десятком разных жестов, и когда я был на LEL, видел, как люди в группах показывают разное, непривычное для меня.

Было бы хорошо найти такую табличку и её на той странице разместить. Может, у кого-то есть такая на примете? Я вечером попробую поискать.

1,107

(53 ответов, оставленных в Советы)

Название книги есть в статье.

Пожалуйста!

1,108

(53 ответов, оставленных в Советы)

Мне разные люди задавали разные вопросы про еду. Что за батончики у меня в сумке, какая у меня марка изотоника и т. п. Ну, и вообще про еду почти в каждом отчёте пишут, причём разные люди пишут очень разное, эксперименты ставят, и создаётся впечатление, что мало кто понимает, что в его организме происходит во время бревета.

Я подумал, что стоит системно подойти к вопросу, тем более, что амбиции у нашего клуба серьёзные, и методом проб и ошибок пытаться дойти до того, что уже хорошо известно и описано в книгах — неверный путь.

Предлагаю вашему вниманию небольшую статью о питании в длительных поездках. Это выжимка из одной хорошей книжки про веломарафоны, которую я дополнил своими впечатлениями от спортивного питания, которое мне довелось попробовать. Если вам интересна тема, давайте обсудим и дополним список.

1,109

(21 ответов, оставленных в Советы)

Денис пишет:

Нашлемные варианты актуально? Кто нибудь гонял?
С чайника не пойдет не успеет приехать

Я не ездил с нашлемным светом по шоссе, но вообще опыт есть. Мне кажется, не лучший вариант, потому что, во-первых, гораздо хуже видно неровности дороги, а во-вторых, появляются некоторые ограничения на положение головы. Ну, и лишний вес на голове, тоже ничего хорошего, ехать-то несколько часов.

Хотя плюс тоже есть, можно просить встречных ближний свет включить.

1,110

(21 ответов, оставленных в Советы)

Денис пишет:

По свету подскажите что для шоссе будет актуально?
Бюджет позволяет брать нормальное

Я бы рекомендовал Hope Vision One. У неё плотный и довольно узкий пучок с концентрированным центральным пятном. Ещё она работает на стандартных батарейках, что удобно в дальних поездках: не нужно думать, насколько деградировали твои аккумуляторы и где их заряжать, кладёшь в сумку упаковку батареек и спокойно едешь. Купить её можно на CRC. В новой версии, которая сейчас продаётся, есть индикатор окончания заряда.

Ещё у меня есть MagicShine MJ-872, но на шоссе мне она не понравилась. Хотя света эта фара даёт намного больше, чем первая, светит она при этом больше в стороны, чем вперёд, и, в том числе, сильнее напрягает встречных водителей. Я с ней ездил всего один раз, и субъективно мне показалось, что я хуже вижу дорогу перед собой. В причинах не разбирался, но решил, что буду её использовать на горном велосипеде в покатушках по лесам-полям, а на шоссе буду ездить с первой.

1,111

(209 ответов, оставленных в Бреветы)

Может, сгоняем туда в выходные да посмотрим, чё кого?

1,112

(209 ответов, оставленных в Бреветы)

То есть, проезжаем мимо элеватора, минуем первый Т-образный перекрёсток, и кафе будет слева.

Интересно бы фотографию найти...

1,113

(209 ответов, оставленных в Бреветы)

ярус пишет:

мне  интересно попробовать ,единственное что смущает зарядки фары хватит на 6-7 часов света и работающие кафе ночью ,понятно что на заправках работают круглосуточно но все же

Для фары желательно иметь дублирование. Запасной аккумулятор или комплект батареек. Иначе рискуешь оказаться в очень неприятной ситуации.

На том направлении, кажется, есть круглосуточные кафе. Наверняка должно работать кафе в Масляхе. А ещё я в позапрошлом году ездил вокруг моря, и закат меня застал, когда я подъехал к границе Новосибирской области со стороны Камня-на-Оби. И я ужинал в кафе около Кирзы, оно работало поздним вечером, и там были какие-то сэндвичи, герметично упакованные, которые они доставали из холодильника и разогревали. Вкусно было.

1,114

(209 ответов, оставленных в Бреветы)

Давайте попробуем вечерний старт. У такого варианта есть заметные преимущества.

Во-первых, будет возможность после рабочей недели выспаться в субботу.
Во-вторых, со свежими силами проедем тёмное время, это просто безопаснее.
В-третьих, надо же попробовать, наконец.

400 км по плоскому асфальту — это значительно меньше суток, так что вернёмся засветло. Ордынское шоссе широкое и ровное, трафик там не мешает так, как на Ленинск-Кузнецком направлении.

igo пишет:

есть еще опыт зарубежных товарищей, может кто осветит подробности?

Если ты это по поводу зарубежных мероприятий, то на LEL в прошлом году старт был утренний, а на RAA в этом году старт вроде как будет вечерний. Мне вопрос выбора времени старта представляется тактическим: если известно, что первые сотня или две километров простые и/или неинтересные, имеет смысл проскочить их в темноте, а в светлое время лазить в перевалы и смотреть на красоты.

1,115

(70 ответов, оставленных в Бреветы)

artel7 пишет:

Ох, что-то такой разбитой я давно не была: холод, в одну харю всю дорогу и на трех скоростях (последствие падения велосипедов перед стартом, только 1-7, 2-7 и 3-7). А еще голодно и невкусно (пора кафе менять). Хорошо, что солнышко вышло

Что ж ты в одиночку-то. Не жалуйся теперь!

А что тебе в кафе не понравилось? По-моему, вкусно было везде.

1,116

(70 ответов, оставленных в Бреветы)

Radiotrance пишет:

11 мая. аццкий холод.
Пойду, разогрею свой ядерный реактор, покормлю медведя и выпью водки.

Кстати, никто не знает действенных ритуалов по изгнанию из велосипеда Демона Спущенных Колес?

Медведь тёплый, может и согреть, наверное.

А что у тебя с колёсами? Может, пора менять покрышки? Увеличение частоты проколов и прочих неприятностей может намекать на износ протектора.

1,117

(70 ответов, оставленных в Бреветы)

Ольга пишет:

спасибо за поддержку улыбками на подъезде к Журавлево, пока ехала - все время гадала на каком километре встречу первого велосипедиста, едущего назад. оказалось, на 123 или 128, что-то такое smile в кафе оказалась в 14-50, не торопясь поела и поплелась назад, почти сразу же встретила перебортовавшегося Радиотранса и подсела к нему на колесо. так и ехали без остановок километров сорок, потом я остановилась, а Женя умотал вперед. в кафе во Владимировке встретились вновь и поехали уже вместе до Нска, причем скорость наша внезапно стала выше, горки брались на ура.

единственный минус - было довольно холодно, надо было одеться слегка по другому.

То есть, ты успешно финишировала! Поздравляю!

Мы за тебя немного переживали.

1,118

(70 ответов, оставленных в Бреветы)

Спать почему-то не хочется. Кофеин из топлива не весь прореагировал, что ли? Так что пографоманю.

Никогда больше не поеду на майский бревет без бахил и своих прекрасных водонепроницаемых и непродуваемых перчаток. С какого-то перепугу я их в этот раз не взял. Это была большая ошибка. Спрашивается, чем я думал? Написано же в прогнозе: ноль! Наверное, помутнение разума произошло, когда я накануне собирался.

К мужикам на площади Ленина я приехал минут за пятнадцать до старта. Собрался, оделся, подъехал к пёстрой толпе желающих отведать свежего ветра. Холодно, блин! Решил подкачать колёса. Пока я возился с насосом, дали старт, и все поехали.

Градусник на мэрии показал плюс четыре градуса. Тут до меня стало доходить, какое веселье я сам себе обеспечил. Мы выехали за город, и в лицо ударила морозная свежесть сибирского утра. Первые два часа пальцы на руках остывали до такой степени, что я пару раз останавливался, просто чтобы помахать руками и восстановить кровообращение. Ногам тоже пришлось несладко: летние шоссейные туфельки состоят из карбона и дырок и вентилируются, будь здоров. Да и вообще очень тяжело было: пульс не разгонялся, скорость была никакущая, и в голову даже полезли предательские мыслишки, а не свалить ли домой, а через недельку на перезаезд приехать. Но тут я заметил, что там, откуда дует ветер, чистое синее небо, а значит, всё будет хорошо. И точно, скоро солнце начало проглядывать между облаками, и сразу стало легче, скорость выросла.

Я докатил до кафе во Владимировке и неожиданно увидел толпу народа, человек шесть, наверное. Правда, они уже перекусили и собирались ехать дальше, но всё равно это был очень приятный сюрприз: я-то думал, что я один такой тормоз сегодня. Игорь igo сообщил, что ему тоже ехалось очень тяжко, и я понял, что проблема всё-таки не только во мне. Какое счастье!

Пока я ел кексы и запивал их чаем, все укатили, и из Владимировки я стартовал в гордом одиночестве. Не успел я отъехать на два километра, как услышал за спиной характерный звук. Обернулся — меня медленно догоняет колёсный трактор. О, думаю, сейчас будет шанс, какой редко попадается! Вот трактор поравнялся со мной, я поворачиваю голову, а там тракторист мне кивает и машет рукой назад: садись на хвост, мол.

Прекрасные одиннадцать километров. После унылой утренней безнадёги я грелся на солнышке в воздушном мешке за трактором (пульс прогулочный, скорость тридцать один километр в час), и моей единственной заботой было не влететь в какую-нибудь яму. Вот Игорь с Павлом чинят колесо. А вон ещё кто-то едет, сейчас мы его догоним... и тут трактор даёт по тормозам и сворачивает. Я, конечно, надеялся, что счастья будет ещё больше, но всё равно спасибо! По инерции догнал того парня, это оказался Сергей Пархоменко. Какое-то время ехали вместе (точнее, я подставлял колесо и старался не убежать на подъёмах), но вскоре нас нагнали Игорь с Павлом. Сергей снова отвалился на очередном подъёме, тяжело ему на байке. Что же, в бревете каждый едет в своём темпе. Втроём мы поспешили к Журавлёво, где еда и разворот. Ветер был попутный, и мы держали скорость около 30 км/ч.

На подходах к Журавлёво встретили сначала Алхимика (считаем: он нам уже привёз час плюс время на обед, ну и силён же монстр!), потом Виталю с Ильёй (что-то ребята не спеша едут, тяжело им против ветра), потом Андрея. Последний подъём, и перед нами открывается живописная панорама с озером, дорогой и деревней.

У заветного кафе было оживлённо. Лена, Паша Кроль и ещё пара человек уже собрались ехать обратно, а ещё несколько сидели внутри. Привет, удачно доехать, пока. Заходим внутрь, ставим отметки в карточках, и наконец-то еда.

— Ребята, а вы вот сейчас набьёте пузо, как ехать-то будете? — спросил какой-то мужичок.
— А вот, глядите, я мясо не беру, а только гречку. С ней хорошо ехать! — ответил я. И правда, гуляша я наелся в позапрошлом году, он вкусный, но на ходу его переваривать очень неприятно. То ли дело макароны или гречка. Взял двойную порцию, к ней ещё чая с лимоном, и вот оно, маленькое счастье длинной поездки: расслабленно сидишь в тепле на стуле и ешь горячую еду.

Пока мы обедали, подтянулись ещё несколько человек. Наконец всё съедено и выпито, и мы с Павлом отправились в обратную дорогу, а Игорь остался, чтобы дождаться на развороте всех, кто стартовал.

Ох, уж этот ветер. Мы ехали сменами, прикрывая друг друга от встречных и боковых порывов. Двойная порция гречки в животе пугающе быстро таяла. Конечно, это не возвращение из Кандаурово две недели назад, но скорость всё равно редко поднималась выше 20 км/ч. Успокаивали себя тем, что дорога должна повернуть на юго-запад, а значит, ветер должен превратиться из противника в союзника. И точно, около Юрт дорога сделала плавный изгиб влево, и наша скорость тут же выросла.

Догнали парня на горном велосипеде. Он ехал в рваном темпе, какое-то время мы были рядом, но вскоре он замедлился, и мы ушли вперёд. Вот уже пройдено полпути до Владимировки, мы решили сделать короткую остановку, и тут к нам подкатил Игорь. Оказывается, он не стал дожидаться всех, а стартовал через несколько минут после нас и всё это время нас понемногу догонял. Ура, вдвоём хорошо, а втроём ещё лучше!

Не успели мы тронуться дальше, как впереди замаячил Паша Кроль. Ура, втроём хорошо, а вчетвером ещё лучше!

За двадцать километров до Владимировки мой велонавигатор пожаловался, что у него села батарея. Появилась у него такая болячка: на холоде батарея очень быстро садится. Внешний аккумулятор у меня глубоко в сумке, останавливаться не хочется, остаётся снять страдальца с руля и упрятать в нагрудный карман: там он отогреется и дотянет оставшиеся полчаса до привала.

— А ваши тут уже были и просили передать, что вы опоздали! — ехидно сообщил нам мужичок, который красил ограду веранды у кафе.
— А нам плевать! — подумали мы в ответ. В кафе прохладно, но есть вкусный горячий суп, сладкий чай и блины с творогом. Мужичок зашёл за нами, уселся у входа и с прежним ехидством заявил, что ночью снова будет холодно. Тут уж ничего не поделать, до заката осталось чуть больше трёх часов, и рассиживаться в кафе нам некогда. Собираемся и выдвигаемся. Помня об утреннем кошмаре, надеваю на руки наколенники: широкие мягкие рукава накрывают кисти вместе с рукоятками руля и неплохо греют.

— Теперь не будет ветра, зато будут горы, — сказал Игорь. Ну, это не так страшно после хорошей еды. А ветер всё-таки был, но попутный. Какой приятный подарок! А ещё я развёл топлива поядрёнее, сделал несколько глотков, и очень скоро меня начало переть. Не особенно напрягаясь, я отрывался от остальных на подъёмах и на ровных участках, потом на спусках отдыхал, они меня догоняли, и всё повторялось. Так продолжалось примерно полдороги, когда Игорь догнал меня и сказал, что Паша Кроль остановился, а они с Павлом поедут медленнее, и чтоб я не валял дурака и ехал на финиш.

Ну, я и поехал. На подходах к Плотниково ещё гель съел, так что остаток пути пёрло безостановочно. Пульс держался на приличном уровне, ноги крутили безотказно, и закат я встретил уже на улице Никитина. Не хватило считанных минут, чтоб при солнце финишировать.

Отдал судьям дорожную карточку, съел печеньку и поехал к машине. Переобулся в мягкие кроссовочки, сложил велосипед и уселся в тёплое кресло пить чай и есть восстановительный батончик. Через полчаса подкатил Паша Кроль, и мы поехали домой.

Отлично покатались!

Поглощено в пути: два таких углеводных батончика, два этаких, один термоядерный гель и немногим более литра жидкого топлива, а также в кафе: несколько стаканов сладкого чая с лимоном, тарелочка соляночки, пара маленьких кексов и пара блинчиков с творожком.

1,119

(17 ответов, оставленных в оффтопик)

Ура! Поздравляю с юбилеем!

1,120

(44 ответов, оставленных в Бреветы)

Славянин пишет:

Предварительно отмечусь, есть желание. И трасса мне это больше нравится чем Колыванское направление. Дорога качественнее. Природа интересней, Горки небольшие. Я бы до Лебедево поехал.

Дорога получше, горки неплохие. Но трафик! И дураки попадаются. Один на тягаче с прицепом пытался меня на обочину выдавить, другой, тоже на тягаче, пошёл на обгон навстречу — я сам на обочину ушёл от греха подальше. Про дураков на легковых молчу, имя им легион. О чём они думают вообще?

Я доехал до Владимировки, попил чаю и вернулся. На обратном пути немного встречный ветерок досаждал, особенно на верхушках холмов. Программа дня выполнена. До Лебедево не поехал, хватит мне на этой неделе длинных покатушек.

А вообще, почему до сих пор тишина? Я на старте видел множество людей. Пора бы уже и рассказать, как всё прошло.

1,121

(44 ответов, оставленных в Бреветы)

Если не просплю и будет сухо, приеду.

А почему у нас эти все развлекательные выезды в бреветах, а не в покатушках? Из-за тех, кто едет на зачёт?

1,122

(11 ответов, оставленных в Бреветы)

ivan2804 пишет:

Я конкретную сотку не помню, а вот как титановец alex приехал на наш старт у президиума помню, так что вполне возможно smile Академовские покатушки-то я частенько посещаю. Правда с тех пор уже и вел сменился.

Когда-нибудь будет и шоссейник, спасибо!

Да-да, именно тот случай! Он потом ещё в Ботсаду заблудился. Меня вчера вдруг озарило, где же я тебя раньше встречал.

Можно как-нибудь это (сотку и более по грунтам) повторить, мне только надо подвеску перебрать у того велосипеда.

1,123

(11 ответов, оставленных в Бреветы)

Ваня, а не с тобой ли мы однажды в позапрошлом году ездили сотку по грунтам через Искитим? С нами ещё была девушка Маша, а на старте из Академгородка один клоун из Титана устроил нам шоу.

Ты молодец, на такой резине и так бодро едешь. Тебе бы шоссейник для асфальта, сразу будешь рекорды ставить!

1,124

(11 ответов, оставленных в Бреветы)

Погода и была прекрасная. Прокатились с ветерком туда и обратно!

1,125

(11 ответов, оставленных в Бреветы)

Если не просплю, поеду.