1

(4 ответов, оставленных в Туризм)

Красиво на фото, я бы съездил)

2

(27 ответов, оставленных в Бреветы)

Съездили в эти выходные в Белово на веломарафон (бревет 200 км). Собралось аж 25 человек (со всей области и Новосиба), что для нашей глубинки считаю очень неплохим показателем, а с нашего ПГТ Ленинск аж 10 человек (самая бреветная деревня Кузбасса)! Один правда слился. Решился ехать в последний момент (тем более очередной срыв поездки в #манжерокбайкпарк). Тем более по этой трассе на велике ни разу не катал
Маршурт марафона: Белово - граница с Алтайским краем - Белово. Время старта 7:00. Мы правда приехали как раз в 7:00, но 5 минут и наша бригада (6 человек и 6 велов на одной тачке (назад +1 чел и +1 вел еще) уже готова наваливать. Было интересно катнуть по новым местам, салаирский кряж оказался тем еще плоскачем, подъемов ощутимых почти не было, высокие мосты совсем по другому ощущались с велика - было страшновато) Но в целом очень скучновато... Ну хоть слава богу не пришлось бороться со стихиями и природными аномалиями)

Ехал бревет на фиксе, собственно, других вариантов не было (агрессор после неудачной алтайской 600-ки еще не был готов) ну и было интересно, каково это - проехать 200 км все время крутя педали. До границы ехалось нормально хоть и был ветерок встречный и плавный набор высоты (посадка аэродинамичнее по сравнению с мтб), а вот назад из-за низкого соотношения передаточного (2.8) вопреки всему было очень тяжко (видимо психологически), хотя казалось бы кати себе неспеша и крути педали, но ехать хотелось быстрее (спуск и попутный ветер), но такой большой каденс я держать не мог, поэтому почти всю оставшуюся половину крутил в полухолостом режиме. Надо было озаботиться звездами чтоб соотношение было минимум 3.2, под нагрузкой крутить педали не в тягость (коленям привет передаю тут), а с горы или с попутным ветром можно хорошую среднюю скорость держать

В общем из-за поздних сборов стартанул я чуть позже остальных, но довольно быстро почти всех догнал. Проехав около 20 км почти догнав первую группу у меня случился прокол. Колян дал мне свой насос и заплатки (я вообще налегке поехал), но при попытке залатать камеру сломался клапан. Какое-то время посидел еще на обочине в попытках что-то придумать, но все, камеру только менять, которой не было. Неспеша забортовал колесо и потопал в сторону города. Очень радовало что я был в кроссовках (педали обычные топталки) и идти было приятно)) Но через какое-то время (когда все уже проехали мимо) встретил жену Пархома на фиксе (нет, на фривиле), которая предложила помощь в виде целой камеры и ключа на 15 (колеса на гайках). Появилась надежда все-таки закатить этот бревет и может быть даже догнать кого-нибудь) Не знаю сколько времени занял у меня этот прокол (0.5-1 час, точно не знаю, т. к. даже телефон забыл с собой взять из машины)
До разворота обогнал нескольких и еще 2-3 человека после разворота (после уже было тяжко т. к. многие ехали быстро за счет попутного ветра, а я мне быстрее ехать не позволял каденс)
Хорошо еще что судьи на развороте уговорили меня заправить бутылку водой полностью (думал налегке доеду) ибо жара разыгралась, хотя и за 50 км до финиша небо затянуло и стало легче, но все равно 20-30 км ехал уже без воды
Энергии более-менее хватало, набрал с собой всяких леденцов, яблочек, огурцов, на развороте судьи еще бананов дали, в кафе купил шоколадку
Еще один неприятный эффект от езды на фиксе - после многих км (50-100) у меня сводило разные мышцы ног во время быстрого и холостого каденса когда с горы летишь, хотя после спуска потом терпимо крутилось

Итого проехал 200км на фиксе за 7:48, вроде бы неплохо с учетом кучи проблем. Удивил состав участников - все финишировали за достойное время. Команда Велонинск финишировала в полном составе (не считая одного не явившегося участника). Команда велонениск без Матвея также финишировала в полном составе с хорошим временем. Команда Велоленинск с Матвеем не финишировала (технический сход)
В целом хорошая организация от Олега Горбунцова. Было очень приятно поучаствовать в таком мероприятии почти у себя дома)

PunBB bbcode test

3

(27 ответов, оставленных в Бреветы)

И да, Зеленогорский не просто так называется))

4

(27 ответов, оставленных в Бреветы)

olegah35 пишет:

Отличные отчеты! классно читаются) На следующий год будет точно бревет до Зеленогорского) а маршрут и дистанцию озвучу позже перед календарем) Там трасса тоже с отличным асфальтом, малым трафиком, а виды как в горном алтае)

Это хорошая новость, в прошлом году еще появилась идея бревета в Зеленогорский (прям до гидроузла)
Варианты старта были из городов Кемерово или Полысаево, в первом случае есть вероятность привлечь большое количество кемеровских спортсменов, во втором случае примерно равно удобство для всех (центр области и с Новосиба ближе и проще) и есть вариант полукольцевого маршрута - туда через Борисово, назад через Панфилово. Почти везде хороший асфальт (сам там часто катаю особенно по трассе ЛК - Кем, немного кривой участок Чусовитино - Борисово и то немного), мало машин (большой трафик от Демьяновки до Чусовитино, но есть вероятность что в 2019 году достроят магистраль и тогда эта трасса превратится в большую велодорогу)))) Ну и от Зеленогорского до ГЭС около 5 км плохая дорога, но до туда стоит доехать)))
Осенью 2016 года  ездил туда, по сути это был мой первый бревет после которого решил (за компанию) сгонять в Новосиб на Кандаурово ну и дальше больше)

PunBB bbcode test
PunBB bbcode test


Тут больше фото с самой ГЭС, если кому интересно https://vk.com/album5590673_159718595

5

(103 ответов, оставленных в Бреветы)

А по-моему весело было, жаль в этом году не смог приехать
Больше всего запомнилось как ехали ночью через полчища насекомых и всем было страшно даже думать о возможном проколе))

6

(120 ответов, оставленных в Бреветы)

А из Ленинска можно стартовать?)))

igo пишет:

У кого большие планы на 2019 год и кто уже созрел на большую дистанцию, регистрируемся, не тормозим. Для организации необходимо знать число участников. Любителей прыгать в последний вагон быть не должно. Тормозя до последнего вы очень сильно осложняете труд организаторов.

Сложно заранее угадать как получится, я к примеру на все бреветы регался в последний момент и приезжал, а в этот раз заранее зарегался на Алтай 600 и пролетаю...

8

(51 ответов, оставленных в Бреветы)

Попал в грозу, почти час ехал под хорошим дождем против ветра, все на свете проклял, доехал до азс газмпром (которая вроде на 100-м км от Новосиба), хотел эвакуацию запросить, но там мегафон и теле2 не ловили и погода вроде немного улучшилась, пришлось дальше ехать)))

9

(64 ответов, оставленных в Бреветы)

А я пожалел что на развороте стаканчик пепси выпил - потом минут 20 минимум ехал с языком на плече) А вот после катки вообще тема)

10

(18 ответов, оставленных в Советы)

Кстати, сам не заметил, как в августе руки перестали неметь) Где-то в первой половине месяца)

11

(12 ответов, оставленных в Спорт)

AndreWWW пишет:
makslk пишет:

Организатор из меня никакой)

Клуб может будет в Новокузнецке. Есть ребята у кого есть идеи такие и возможности.
Да, согласен. Кузбасс для этих дел подходит хорошо. Вокруг Новокузнецка горок полно. Там прям нормальные такие подъемы. Новокузнецк-Шерегеш может организуем с женой 200ку. Игоря попрошу включить в календарь следующего года.

Если будут желающие катать (с Новосиба и других городов Кузбасса), то я могу бреветы организовать (хотя бы 2-4 за сезон), много разных дорог знаю и могу разведать предварительно
Мест много интересных (область небольшая, но относительно заселенная), в том числе и кольцевые маршруты можно замутить
До Шерегеша тоже маршрут интересный, там хоть и 600 можно делать
Дороги большей частью хорошие

12

(12 ответов, оставленных в Спорт)

Организатор из меня никакой)

13

(35 ответов, оставленных в Чуйский тракт)

Во че нашел случайно, не совсем по теме (марафон бег), может кто не видел, интересно будет, люди еще более отчаянные есть https://www.risk.ru/blog/203340

14

(12 ответов, оставленных в Спорт)

AndreWWW пишет:

На след год может в Кузбассе маршрутиков придумаем.
У меня на след август мечта - железная дистанция. Но в Европе есть и другие организаторы, помимо IronMan у которых в три раза дешевле участие. А сама ironman - да, раскрученная фигня.

Обоими руками за, а то надоело в Новосиб постоянно ездить) Да еще тут местные подтянутся
Дороги норм, мест интересных тож хватает (в Шерегеш например съездить можно), в том числе и кольцевые маршруты возможны

15

(52 ответов, оставленных в Бреветы)

А у меня дилемма - и 400 охота катнуть чтоб полный комплект был и в Шерегеше в эти дни велофестиваль второе дыхание где будет кк на 20-30 км и шоссе гонка на 50 (ну то и то не очень для меня) и самое интересное - гонка на выживание на 200 км от Телецкого до Шерегеша (по пересеченке с асфальтом местами)

16

(5 ответов, оставленных в Спорт)

Шоссе или кк?

17

(18 ответов, оставленных в Советы)

Видимо в том и проблема, надо хоть рога купить на мтб)
И во время поездки (даж весь ЧТ) не было проблем, поэтому не замечаешь что руки все время в одном положении буграми опираются, а после финиша начинается
И может кто даст совет как сейчас решить проблему чтоб руки восстановились быстрее, а то это ощущение раздражает))))

18

(18 ответов, оставленных в Советы)

Причем во время самой поездки руки почти не немеют. А после ЧТ началось онемение примерно через день после финиша

19

(18 ответов, оставленных в Советы)

Ссылка сдохла, а проблема осталась)
У меня после длительных дистанций ощущается небольшое онемение пальцев (в основном безымянные и мизинцы)
Первый раз на 600 такое возникло, дня через 4-6 прошло, после ЧТ до сих пор еще не отошло (хотя уже снизилось)
Раньше думал что это из-за перелома в левой кисти, но сейчас онемение равномерное по обоим рукам))
Из-за чего это может быть? Руль, посадка? Стертые грипсы?

20

(96 ответов, оставленных в Чуйский тракт)

Кроль пишет:

По поводу питания - для меня загадка, почему те, кто едет быстро, едят, как правило, меньше едущих медленно. Вероятно, у них лучше развит жировой обмен (это, я так понимаю, обусловлено генетически). Поэтому вполне естественно, что одних и тех же порций одним хватало, другим нет. Лучше было бы порции оставить прежними, а желающим выдавать добавку.

Раньше во время каток старался сжато питаться, потом глядя на ребят во время бреветов перешел на полноценное питание в кафешках (первое, второе+гарнир и т. д.), но на ЧТ после таких перекусов долгое время было тяжко ехать, поэтому начиная с обеда в субботу перешел только на гарниры+чай-кофе-компот (иногда фрукты-овощи свежие) и быстрые углеводы в дороге, борщ 1-2 за это время только поел. Чувствовал себя отлично, а в понедельник наоборот даж сил еще больше стало

21

(96 ответов, оставленных в Чуйский тракт)

В дороге были разговоры чтоб увеличить стартовые взносы (аж чуть ли не на 100%) и тем, кто финиширует, возвращать эту разницу типа залог, был бы хороший стимул доехать)))

22

(35 ответов, оставленных в Чуйский тракт)

октябрёнок пишет:

Можно я здесь спрошу? Парень в тиньковской форме на МТБ из Кемерова, ехавший без регистрации, во сколько финишировал? Вроде успевал с запасом...

Около 19 я был на вокзале в Бийске уже, на базу не поехал потому как мне там делать особо нечего было и автобус был на 21:30)
А тут кстати первая часть моего отчета кому интересно) https://vk.com/wall5590673_19963

23

(103 ответов, оставленных в Бреветы)

AVZ пишет:

Подозреваю, что по той дрянной дороге Максиму на MTB ехать было намного комфортнее smile

С одной стороны может и так) Но и колеса перекачанные и неработающая вилка все передавали и без всяких кремов по неопытности без всяких кремов ехал и задницу в кровь стер, после камня было тяжко)

24

(103 ответов, оставленных в Бреветы)

Ronald пишет:
makslk пишет:

А где находится рубеж 500 км?) Компа нет и стравы и я не знаю успел или нет за сутки проехать)

Ты же ехал вместе с Антоном и Евгением, Вы уложились в 500 за сутки, в 9-03 вы были в Ордынском

Незадолго до леса в какой-то кафешке после перекуса у меня колесо спустило и я отстал от них пока клеился, догнал только в Ордынском, а они толком не смогли объяснить где 500 км было)

25

(103 ответов, оставленных в Бреветы)

А где находится рубеж 500 км?) Компа нет и стравы и я не знаю успел или нет за сутки проехать)

https://pp.userapi.com/c841233/v841233673/19f9/ArkcBVAyyH0.jpg
https://pp.userapi.com/c841233/v841233673/1a03/Fjd3ts9n3JQ.jpg