1

Тема: ЧТ2021, предложения и пожелания

Последние новости здесь

2

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Крюк сделать на Телецкое озеро , там тоже есть один перевал и дорога хорошая.

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

3

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Процитирую отсюда http://www.kbp-kursk.ru/forum/viewtopic … p;start=80

- Меню на КП никак не обозначено
- "мобильные не-КП" в ночное время. Как на ПБП, где просто у дороги машина с кофе-чаем и печеньками, хотя бы в части маршрута за перевалами

Из предложений и пожеланий на будущее - нужно продумать вопрос с эвакуацией. Например, в виде дополнительной опции при регистрации - доплачиваешь 1000 (условно) рублей "страховки на случай схода", организаторы нанимают автобус (и газельку для велосипедов), который идет от разворотного КП и собирает сошедших (оплативших опцию эвакуации).

Мы тебя услышали чувак из Курска

4

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Вот моё главное пожелание — зафиксируйте этот маршрут. Разве еще варианты есть нормальные?
Ташанта — проблемы для иностранцев.
Чемал — ненужный аппендикс в начале бревета.
В обратную сторону стартовать — усложнить жизнь участникам первым перевалом уже после 90км.
Мое мнение: оставить как есть, будет фирмовый маршрут.

Можно об этом песню написать.

5

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Время закрытия КП откалибровать, по 45 часов на 600км. Паника немного была до Коша когда ехал, благо на опыте решил вопрос. Хотя мне и так сойдёт, просто многие гости не смогли успеть.

6

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

ярус пишет:

Крюк сделать на Телецкое озеро , там тоже есть один перевал и дорога хорошая.

Крюк на Телецкое гораздо интереснее, чем на Белокуриху 2, но вот это туда и обратно выходит более 300 км, а еще через Горно-Алтайск проезжать - время отнимает езда через весь город, а в пригороде там поганый участок дороги.
Из моих пожеланий, если делать крюк, то в начале бревета, чтобы до разворота было больше накручено километров, чем после. По-моему, это психологически легче.
И место для кп Курай было проблемное - открытое всем ветрам и солнцу место. не представляю, как волонтеры в таких условиях там справлялись.

7 Отредактировано ярус (2017-07-12 17:17)

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Соня пишет:
ярус пишет:

Крюк сделать на Телецкое озеро , там тоже есть один перевал и дорога хорошая.

Крюк на Телецкое гораздо интереснее, чем на Белокуриху 2, но вот это туда и обратно выходит более 300 км, а еще через Горно-Алтайск проезжать - время отнимает езда через весь город, а в пригороде там поганый участок дороги.
Из моих пожеланий, если делать крюк, то в начале бревета, чтобы до разворота было больше накручено километров, чем после. По-моему, это психологически легче.
И место для кп Курай было проблемное - открытое всем ветрам и солнцу место. не представляю, как волонтеры в таких условиях там справлялись.

Соглашусь , что вначале он получше будет , да и разминка не плохая получится перед Семинским перевалом.
Вообщем моё мнение , немного упростить , в плане цивилизации и доступности прохождения бревета . Чредовать раз в четыре года , 2017 сложный , 2021 попроще , 2025 снова сложный и так далее

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

8

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Юго Грин пишет:

Вот моё главное пожелание — зафиксируйте этот маршрут. Разве еще варианты есть нормальные?
Ташанта — проблемы для иностранцев.
Чемал — ненужный аппендикс в начале бревета.
В обратную сторону стартовать — усложнить жизнь участникам первым перевалом уже после 90км.
Мое мнение: оставить как есть, будет фирмовый маршрут.

+1
Оставить все как есть.

9 Отредактировано skopylov (2017-07-12 18:01)

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Я бы перенес некоторые КП поближе к в доступности кафе и договорился с хозяевами кафе там, где это возможно. Например
КП4 было в 1.5 км от кафешки "Придорожная" можно было договориться там с по питанию, а ночевать отправлять на КП на полянке (через 1.5км).
Я заметил это только на Кп4.. там прямо вот в двух шагах кафешка.... кушать там, а ночевать на полянке... Упрощается задача питания на КП.
Мы там кушали.. 140 руб обед - терпимо...

10

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Пожалуйста, не нужно экстремальных экспериментов с ингредиентами в блюдах. Я не знаю что это было, но обильное слюноотделение в течении нескольких часов и какая-то черная дыра в желудке после еды это не нормально.
Кстати что за ингредиент имеет вкус кисло-перечно-ментол (как-то так)?

Отрезок Бирюксинского перевала ехался медленно и дяжко. По большей части не в седле, а на ногах. Спускался все время на тормозах из-за боязни пробить или поломать колеса. (На марафоне я оставил четыре камеры и покрышку).

11

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

HW_Tech пишет:

Я не знаю что это было, но обильное слюноотделение в течении нескольких часов и какая-то черная дыра в желудке после еды это не нормально.
Кстати что за ингредиент имеет вкус кисло-перечно-ментол (как-то так)?

вероятно, это была чечевица, все от нее пострадали маленько )

12 Отредактировано HW_Tech (2017-07-12 20:37)

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Тогда у меня предложение, перенести всё изысканное и для гурманов на финиш, когда это будет востребовано и к месту, и не будет необоснованных претензий к качеству. Когда "под руками" будет нормальная кухня и, возможно, персонал тебе в помощь (который, заодно, поучится готовить что-то кроме рисовой каши на воде без масла).
Это если, конечно, у тебя осталось желание продолжать волонтерствовать на КП после нападок на кухню.

А для КП оставьте "простенько и со вкусом".
А то на КП ресторан, а на финише магазин.

П.С. Я не люблю рыбный суп, тем более из консерв. А жареную рыбу вообще не ем.

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

На Курае что-то с имбирём было... Пожалуй, там и на Катуни было самое слабое питание.
На Урсуле организация лагеря была провалена: сесть покушать некуда, спальные палатки стоят в двух шагах под вопли волонтёров и участников, мест для сна совсем мало (а ведь очевидно было, что значительная доля участников будет спать здесь на КП3).
Сильно не хватало возможности нормально помыться. Может, стоит несколько КП сделать на каких-нибудь турбазах для поднятия уровня гигиены и комфорта? Вроде их немало по пути? И готовить легче будет... Но и деньги, конечно...)
Маршрут понравился за исключением финишного виброотрезка с бешеным траффиком и кривогорбатого куска к Алтайскому (но там хоть пейзаж радовал). На Телецкое съездил бы. Может, 1400?:)

14

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Мне бы хотелось поблагодарить волонтеров мероприятия, все поработали от души и обеспечили участникам прохождение маршрута. Но хочу отметить, что на некоторых КП еды было много, ешь сколько хочешь, а на некоторых - ограниченное количество, вот этого быть не должно. Еда - это источник энергии для обогрева и для движения, если ее не хватает, то в лучшем случае увеличивается время прохождения. Это уже и Алексей Ходов отмечает в своем отчете - местность пустынная, магазинов и кафе либо нет вообще, либо они закрыты, и сама необходимость дополнительного питания как бы намекает, что его было не везде достаточно. Причем питания качественного и соответствующего погодным условиям: днем было жарко, очень удивило, что ни на одном КП не предлагали окрошку. Настоящей находкой был компот из сухофруктов, причем ягоды из него отдельное и весьма неплохое блюдо, однако смесь нужно подбирать без порченых кусочков, и разбавлять курагой без косточек. Ночью было холодно, и на ура шел чай с лимоном и медом (спасибо, КП 5/7! - думаю, это ваши пол-лимона на кружку чая помогли спасти мое горло от начинающейся простуды), пошел бы и тот же компот, но в горячем виде. А вот острого не нужно - или, во всяком случае, предлагать специи отдельно, т.к. не все их любят и хорошо переносят.
На КП2 (Сема, 220 км) первое и второе были с большим количеством мяса - против ожиданий, ехалось после такого обеда без каких-либо проблем. Вообще, борщ и каша были очень вкусными, отдельное спасибо тем, кто их готовил. Там же, на КП10 (Сема, 876 км) к чаю были мед, сгущенка и варенье из яблок - просто замечательно!
Интересным вариантом оказалась трехлитровая банка с солеными огурцами-помидорами на КП13 (Белокуриха-2, 1100 км) - похоже, что когда нет свежих помидоров, в пути можно есть и консервированные, т.к. расход соли организмом повышен. А макароны, сваренные в небольшом количестве воды (т.е. с бульоном), особенно если их можно было бы посыпать тертым сыром, образуют простое в приготовлении и недорогое, но вполне полноценное блюдо. Вместо сыра была полукопченая колбаса, что тоже неплохо.
С КП12 (Алтайское, 1030 км) хотелось бы, помимо вкусной еды, отметить соки в упаковках 0.2 л - тоже находка, разнообразно и с собой взять можно. Взял парочку яблоко-персик, выручили в подъем на Белокуриху-2. Пожалел, что взял мало.
Совсем простой вариант питания - свежие помидоры и огурцы, порезанные дольками, с черным хлебом. Даже готовить не нужно, а вкусно и питательно. Можно добавить еще чеснок дольками.

А вот финиш сильно расстроил - начинать мероприятие, когда в пути еще четверть участников (посчитал - после меня финишировали еще 14 человек), по-моему, никуда не годится. Не стану говорить за других, но было бы интересно узнать, как они себя чувствовали и чем поужинали ночью после финиша. Это же был праздник для не прошедших испытание, т.к. их было, получается, больше половины. Хотя и организаторов тоже понимаю, сделать все идеально просто нереально, а на маршруте-то, как ни крути, все было организовано как надо.

15

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Блин может я в другом измерении ехал? На ВСЕХ!!! КП!! ко мне подбегал народ и предлагал как минимум 2 блюда!И никогда не приходилось ждать! Кроме того всегда спрашивали хотите ли поспать? Хотите ли добавки??? Горячее жидкое было! Чай был! Что еще надо?? не пойму! Мне все понравилось! и волонтерам огромное спасибо за терпение и низкий поклон! А хочешь разносолов, беляшей, окрошки пожалуйста в кафе или магаз) ИМХО!

16 Отредактировано AndreWWW (2017-07-13 09:53)

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

olegah35 пишет:

Блин может я в другом измерении ехал? На ВСЕХ!!! КП!! ко мне подбегал народ и предлагал как минимум 2 блюда!И никогда не приходилось ждать! Кроме того всегда спрашивали хотите ли поспать? Хотите ли добавки??? Горячее жидкое было! Чай был! Что еще надо?? не пойму! Мне все понравилось! и волонтерам огромное спасибо за терпение и низкий поклон! А хочешь разносолов, беляшей, окрошки пожалуйста в кафе или магаз) ИМХО!

Согласен на все 100%!

октябрёнок пишет:

.....На Урсуле организация лагеря была провалена: сесть покушать некуда, спальные палатки стоят в двух шагах под вопли волонтёров и участников, мест для сна совсем мало (а ведь очевидно было, что значительная доля участников будет спать здесь на КП3).

Спасибо, посмеялся. "Провалена"? "Вопли"? Ну была девушка и парень (участники) которые громко смеялись на КП. Но не страшно. Проснулся и заснул сразу дальше. Замечания сделал уже на финише им. Организаторы рассчитывали что основная часть спать будет на КП4, а не на КП3.

liveparhomenko пишет:

Время закрытия КП откалибровать, по 45 часов на 600км. Паника немного была до Коша когда ехал, благо на опыте решил вопрос. Хотя мне и так сойдёт, просто многие гости не смогли успеть.

Не "сойдёт", не все молодые как ты и не все смогли накатать объемы такие. И не факт что сам на след ЧТ будешь в той-же форме что и сейчас, желаю чтобы был в еще лучшей конечно, но может быть и наоборот. Мое пожелание одно обязательно лимит времени поднять хотя-бы до 96 часов. Со средней подготовкой даже и не поспать в меру.  Только ехать на зубах. Это мое единственное предложение. Ну и вариант со страховкой на эвакуацию хороший. Я на следующий ЧТ если поеду, то принципиально без машины и эвакуатором не буду)))

17 Отредактировано Eugene (2017-07-13 11:28)

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Маршрут был классный, но довольно тяжелый (для меня по крайней мере). Организм перенес серьезные нагрузки и это действительно работа на износ. Я до сих пор чувствую, что не отошел в полной мере.
Здоровья такие вещи не прибавляют. Если и ехать снова, то только по новому маршруту.
По такому маршруту я снова не поеду, по той причине, что просто нет смысла: дистанция взята, медаль получена, маршрут посмотрел. Все было клево, но повторять смысла нет.

Вот если будет другой маршрут (например 50% будут отличаться) и я еще буду кататься спустя 4 года, то мероприятие было бы мне интересно.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

18

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Огромное спасибо волонтерам за терпение и их тяжелый труд. Если участников мотивировала дистанция, то волонтерам психологически было гораздо тяжелее не спать сутками. На всех КП еды хватало. В какой-то момент почувствовал нехватку жиров, заехал в магазин, закупился чипсами и копченым сыром, проблемы в этом нет.

Убирать лимит или упрощать маршрут смысла нет, я за увеличение нагрузки/оставление прежней и оставление лимита, учитывая, что даже такие батоны, как я с накатом 3.5к км смогли проехать маршрут. Это же весело напрягаться в лимит первую половину дистанции и осознавать, как много времени на вторую половину.

Классную горную вкатку нужно оставить в прежнем виде, пусть это будет изюминка ЧТ.

19 Отредактировано paskrip (2017-07-13 12:29)

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Соня пишет:

Не пройдя ЧТ, говорил бы ты совсем по-другому, уверенность изливается как кола с ментолом, но посмотри на почти 50%-й сход, среди которых опытные рандоннеры, и сделай вывод, что лимит необходимо увеличить.

Да, процент схода очень высок, но в прошлый раз он был гораздо больше.
Опять же, для увеличения лимита должны быть объективные основания.
Запредельной набор высоты? Нет, много, но до 10000 и на 600 км не дотягивает.
Тяжелые погодные условия? Нет, с погодой в этот раз весьма подфартило.
А большой процент схода не  является объективным показателем.
Кроме того, среди успешно финишировавших есть люди без горной подготовки (от слова совсем) и первый раз едущие 1200.

20 Отредактировано ярус (2017-07-13 12:37)

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

liveparhomenko пишет:

Соц опрос можно устроить в группе

Воспользуемся видео от 2014 года , там все четко сказано)  https://vk.com/videos83491776?q=%D0%BA% … _169827057

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

21

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

liveparhomenko пишет:

Соц опрос можно устроить в группе

Пожалуйста, давайте не будем плодить сущности. Опрос участников по итогам мероприятия будет централизованный, в виде анкеты, на сайте либо на специализированном стороннем сервисе для анкетирования. Список вопросов составим мы (организаторы), и оповестим участников через рассылку.

22

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

В дороге были разговоры чтоб увеличить стартовые взносы (аж чуть ли не на 100%) и тем, кто финиширует, возвращать эту разницу типа залог, был бы хороший стимул доехать)))

23

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Организация бревета была на высоте! Большое спасибо организаторам и волонтерам - кормили просто отлично, разнообразной вкусной еды и воды хватало, поддержка придавала сил.
Особенно понравилось в останавливаться в палаточных лагерях - для меня это совсем новый опыт - кафешки просто ни в какое сравнение не идут.
Никаких проваленных КП я не видел, а спальные места и их количество были описаны в маршруте.
По лимиту - первую половину пути мне казалось - не успеваю, но после Кош-Агача расслабился и вообще не торопился, отдыхая на КП в свое удовольствие больше, чем было необходимо.
Из пожеланий на следующее ЧТ у меня лишь полноценное питание на финише(аналогичное тому, что было на КП).
Маршрут отличный - готов ехать по нему снова, но на этот раз с дополнительной обмоткой на руль ))

24

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Мое скромное: Недостатков на КП для себя я не увидел, кормили отлично, относились внимательно. Огромное мое спасибо и безграничное уважение волонтерам, что их мотивировало нянькаться со здоровыми мужиками отказывая себе в сне я не знаю, они все большие молодцы.
Единственное, присоединюсь к замечанию о чересчур пряной еде на КП "Курай": Сергей, пряности это хорошо, но совсем не к месту на марафоне. Я то переварил без проблем и даже удовольствие получил, но на многих такая еда действует не очень хорошо даже в нормальной жизни (был свидетелем как человека от балканской кухни приходилось отпаивать и снижать давление). На марафоне пряной еды следует избегать. Питательность от этого не снизится, а варианты последствий сократятся. Если очень хочется, то для желающих можно давать пряности отдельно, например в виде соусов.

25

Re: ЧТ2021, предложения и пожелания

Eugene пишет:

Организм перенес серьезные нагрузки и это действительно работа на износ. Я до сих пор чувствую, что не отошел в полной мере.
Здоровья такие вещи не прибавляют.

Здесь это не в тему, но промолчать не могу - такого быть категорически не должно. Здоровье, конечно, ваше (обращаюсь ко всем, кто ездит ради "медальки" и глотает обезболивающие, стимуляторы и прочую дрянь), и вам решать, как его убивать - но смысл занятий физкультурой прямо противоположный. Это в спорте ради результата жертвуют всем, даже иногда жизнью, а уж инвалидами, как признают некоторые врачи и тренеры, становятся достаточно часто. В физкультуре же хороший результат - это следствие хорошего состояния организма, его тренированности и способности переносить нагрузки. Лимит 90 часов как раз и установлен, чтобы человек мог проехать дистанцию, не жертвуя ничем!

Конечно, разница есть между равниной и горами, иногда условия бывают настолько жесткими, что этот лимит приходится и увеличивать - но это зависит от ситуации и усмотрения организатора в каждом отдельном случае. На этот раз нам с погодой повезло (в прошлый раз было пожестче, хотя и горок поменьше), ветер был, но местами, дождь тоже был, но недолго - оснований для увеличения лимита вроде бы нет. Вот если бы три дня из четырех обложной дождь, днем +10, ночью +1, на перевалах местами снежок - тогда да, разумно бы было посмотреть, кто вообще доехал, и по последнему финишировавшему уже установить лимит времени на этот год. Такой подход, мне кажется, в духе рандоннерства.

По поводу питания - для меня загадка, почему те, кто едет быстро, едят, как правило, меньше едущих медленно. Вероятно, у них лучше развит жировой обмен (это, я так понимаю, обусловлено генетически). Поэтому вполне естественно, что одних и тех же порций одним хватало, другим нет. Лучше было бы порции оставить прежними, а желающим выдавать добавку.