1

Тема: ЧТ2017, пожелания

пишите пожелания

2

Re: ЧТ2017, пожелания

igo пишет:

пишите пожелания

Не только горячее питание на каждом КП, но и горячий душ на каждом КП! wink

3

Re: ЧТ2017, пожелания

А как-то пересмотреть время прохождения КП, в сторону увеличения времени прохождения первой 600-ки, в связи с тем что туда в гору, а обратно вниз возможно?

4

Re: ЧТ2017, пожелания

andrew55 пишет:

А как-то пересмотреть время прохождения КП, в сторону увеличения времени прохождения первой 600-ки, в связи с тем что туда в гору, а обратно вниз возможно?

возможно.
общее время, как в некоторых забугорных клубах (катающих в горах), добавлять не будем,
а внутри 90-та часов - перераспределить нужно.
общее время вполне реально, судя по результатам:
- старик (72 года)
- женщина
- мальчик (19 лет)
- турист с огромным рюкзаком
- байкер на ашане, в рубашке, трениках и на топталках
причем два последних в призерах, а остальные сразу за ними.
да, еще нюанс, победитель, и вовсе заядлый курильщик.

5

Re: ЧТ2017, пожелания

общее время даже не обсуждается.
Я не считаю что оно не реально.
Просто у большинства просто не хватило горного опыта,
а некоторые просто профукали запас времени.
Обидно что не хватило именно этих 3-5 часов.
А запаса сил и здоровья хватало.:)

6

Re: ЧТ2017, пожелания

Olvo пишет:
igo пишет:

пишите пожелания

Не только горячее питание на каждом КП, но и горячий душ на каждом КП! wink

ага! И еще вина красного и бабу рыжую smile
это все таки супербревет и преодоление а не расслабон
я считаю что баня была излишеством smile

7

Re: ЧТ2017, пожелания

"да еще нюанс, победитель, и вовсе заядлый курильщик."

А Блин! А я курить не умею!!!

8

Re: ЧТ2017, пожелания

За баню и душ (контрастный, а не только горячий) двумя руками, хотя бы на некоторых КП. Всё равно ведь приезжая первым делом бежишь мыться, потом жр... кушать, и напоследок, если время позволяет, дры... спать. После бани вообще себя человеком чувствуешь, а не автоматом запрограммированным на преодоление дистанции.

Еще многа-многа сока, и еды жидкой - типа супа. В Шебалино порцию риса съесть не получилось, а был бы жидкий подлив в пропорции 1:1 - так за милую душу. Там же Юра Тимиртдинов замечательную уху сварил, вот это была правильная еда.

9 Отредактировано AndreWWW (2014-07-02 09:32)

Re: ЧТ2017, пожелания

igo пишет:

....общее время, как в некоторых забугорных клубах (катающих в горах), добавлять не будем,
а внутри 90-та часов - перераспределить нужно.
общее время вполне реально, судя по результатам.....

Реально. Но трасса сложная... Может лучше и добавить, если правилами ACP для горных трасс возможно добавлять...
Даже с Кош-Агача до Чике-Тамана я бы не сказал что вел сам катился... С Семинского до Усть-Семы конечно катит как надо... Хотя может это от того что к высоте не успел привыкнуть и старт сразу после заброски...

10

Re: ЧТ2017, пожелания

мне в правилах RM (ACP - это до 1000 включительно) горных особенностей не попадалось,
те кто организует бреветы в горах придумывают свои правила,
мы можем тоже придумать свои, но в протокол RM попадут те кто проедет за 90 часов.
в Альпах, говорят, это нормально, люди перед стартом заявляются по какой схеме поедут,
как и на ПБП - 80, 84 и 90 часов

11

Re: ЧТ2017, пожелания

По некоторым данным на ЧТ набор высоты примерно такой же, как на ПБП.

12 Отредактировано skopylov (2014-08-28 13:31)

Re: ЧТ2017, пожелания

А можно предусмотреть чтобы участники ехали не со старта, а на том участке где им нравится.
Ну допустим кто-то хочет ехать 400 или 600, но ему не интересен район Бийска. Скажем он хотел бы ехать из Шебалино, или Из Кош-Агача во встречном направлении?
Старт ему фиксируют на КП, приезжает он туда сам, в тот день когда работает КП. Стартует по отметке начальника КП и едет в сторону дома свои 200-400-600. Потом отмечается как на финише на другом КП, отмечает время, расстояние по велокомпу и домой.
Мне кажется это могло бы привлечь не только марафонцев, но и простых любителей прокатится, туристов, начинающих. Это добавило бы массовки (статистов) и сделало бы мероприятие популярнее.
За старт, кормежку и прочее брать взнос соответственно.

13

Re: ЧТ2017, пожелания

skopylov пишет:

А можно предусмотреть чтобы участники ехали не со старта, а на том участке где им нравится...

Идея интересная, если ты про то чтобы проехать там 200, 300, 400 и 600. На ЦС такое уже практиковали (я и сам ехал 600, не 1300 да и много кто еще). Ты учти работу КП. Да и такой не порядок, кто-где... Ехать с Семинского до Усть-Семы на веле, что на мопеде, скатился и все. Кто-то такой-же участок пожелает поехать в более сложном куске - уже не равные условия на одинаковый промежуток. Будет зоопарк. Обсуждать фиксированы куски и время старта - я думаю возможно. Последнее слово за Игорем. Но осмелюсь предположить что 600ку можно будет ехать Кош-Агач - Бийск (т.к. уже была такая 600ка и т.д)

14 Отредактировано skopylov (2014-08-29 13:13)

Re: ЧТ2017, пожелания

Легкие участки можно исключить.. или сделать туда-обратно. Т.е. хочешь с ветерком с Семинского "до дому" не вопрос.. сначала заберись на Семинский, а потом вниз.. скажем Усть-Семы-Семинский-Усть-Сема.

Просто если будут короткии дистанции это реально подтянет "туристов", т.е. не марафонцев, которых, надо признаться маловато. Да пусть хоть напрямую через Курайскую степь в Кош-агач едут.
Я то рассуждаю с точки зрения соотношения волонтёров к участникам. Еще после Чуйского2013 было ясно что волонеров 100, а участников 20  (ну точное не знаю, наугад пишу). А смыс в чем, инфраструктура КП (палатки, кухни, эвакуация) "построена" вдоль всей трассы. А раз инфраструктура и люди уже на "объекте", дорога пробита, то почему бы не загрузить ее статистами...
На КП какая разница 5 человек отметить или 25 smile А ведь именно статисты могут дать рекламу и сделать имя мероприятию.
На Центр Сибири это было сделано, не вдоль всей трассы, но в целом на 1300 поехало 13 чел, с стартовало я думаю под 50!

НА самом деле, я хочу загрузить КП симметрично. А то, первые КП встречают 40 человек, а последние 5. Скукота!

15

Re: ЧТ2017, пожелания

Я уже писал, что мне интересен кусок от Семинского до Кош-Агача и назад. И я был бы готов присоединиться к бревету, естественно, заплатив за участие и самостоятельно добравшись до места старта. Конечно, такой маршрут я могу проехать и один. Но мне было бы гораздо спокойнее, если бы я знал, что на маршруте есть места, где я могу набрать воду и перекусить, не оставляя велосипед на улице возле кафе.

16 Отредактировано skopylov (2014-09-14 21:06)

Re: ЧТ2017, пожелания

Игорь задавал вопрос на счет питания.
Можно в общем достаточно точно постчитать меню, расход продуктов, если заранее прикинуть сколько КП и что на них готовят. (хотя всегда будет что не все продукты подъели, кто-то не ест одно, а кто-то другое)
Но надо понять кормежка как в прошлый раз за счет спонсоров или за счет участников??
Ведь не факт что быдет "продуктовый" спонсор....
Для примера мы проводили лагерь у нас кормежка была за расчета 300р в день. Курица раз в день, фрукт раз в день, салат три раза в день.
завтрак: каша салат напиток фрукт
обед : салат суп второе напиток
ужин: салат второе наптиток
А компот? (С).. компот тоже.

Конечно я понимаю что марафон это другое и человек на КП поест не один раз а три-четыре и таких КП 12шт..
но можно прикинуть что кормежка на КП1 на 200р.. а на Кп8 на 400р.. в начале в первый день ведь мало спят и мало едят..все едут. Жрать спать начинают на второй день... ну т.е. прикинуть сколько чего надо и сделать диференцированое питание и как-то сэкономить денги участников.

А кто-то из проехавших может написать HOW-TO для новый участников ЧТ2017 чтобы сходов было не 50%...
Меня это так расстраивает smile

17

Re: ЧТ2017, пожелания

skopylov пишет:

А кто-то из проехавших может написать HOW-TO для новый участников ЧТ2017 чтобы сходов было не 50%...
Меня это так расстраивает smile

Как прекрасен был бы этот мир, если бы любые сложности можно было преодолеть, имея под рукой инструкцию.

Если серьёзно, такой how to уже написан двадцать пять раз, но все эти варианты сводятся к тому, что нужно планомерно готовиться, иметь определённое упорство и правильно себя вести на дистанции — ну, там, рассчитывать силы, не есть всякую дрянь, и всё такое прочее. Конкретно для ЧТ это всё остаётся совершенно справедливым. Дистанция объективно сложная, один Семинский перевал чего стóит.

А конкретно на ЧТ2013 ещё погода поспособствовала, насколько я помню отчёты. Это непредвиденное усложнение, которое для кого-то сделало дистанцию непреодолимой, это нормально, и тут ничего не поделать. На ПБП, который уже проводился много раз, были похожие старты, когда треть участников сходила с дистанции. Мы летом перевели исследование статистики сходов на ПБП2007 — погляди, может оказаться интересным.

Мне кажется, на ЧТ единственный эффективный способ уменьшить количество сходов — это не пускать на старт новичков, которые раньше не ездили 1200 км.

18

Re: ЧТ2017, пожелания

Интересно получается , если человек ни разу не ездил 1200 км, то его не пускать на ЧТ , а где же тогда он узнает , что сможет проехать или не сможет преодолеть данную дистанцию , по моему это не правильно .  Все когда нибудь первый раз пробовали проехать ту или иную дистанцию

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

19

Re: ЧТ2017, пожелания

ярус пишет:

Интересно получается , если человек ни разу не ездил 1200 км, то его не пускать на ЧТ , а где же тогда он узнает , что сможет проехать или не сможет преодолеть данную дистанцию , по моему это не правильно .  Все когда нибудь первый раз пробовали проехать ту или иную дистанцию

Я не предлагаю кого-то не пускать на ЧТ. Моя мысль в том, что ЧТ сложный, и высокий процент схода на нём — это следствие этой сложности.

20

Re: ЧТ2017, пожелания

я имел в виду,для начала техническую часть
-велосипед
-минимальный ЗИП
-шестеренки
-камеры-покрышки

1. проколов было много (один даже сошел после 9го прокола)
2. почти все жаловались что имеющийся набор звезд не подходит для такого рельефа
3. возможно описать климатическую часть (так например, на КП я привез 6 пар строительных перчаток с прорезиненными ладошками и мы все их раздали - люди приезжали с ледяными руками... т.е. вопрос согреться ночью стоял остро

21

Re: ЧТ2017, пожелания

skopylov пишет:

я имел в виду,для начала техническую часть
-велосипед
-минимальный ЗИП
-шестеренки
-камеры-покрышки

1. проколов было много (один даже сошел после 9го прокола)
2. почти все жаловались что имеющийся набор звезд не подходит для такого рельефа
3. возможно описать климатическую часть (так например, на КП я привез 6 пар строительных перчаток с прорезиненными ладошками и мы все их раздали - люди приезжали с ледяными руками... т.е. вопрос согреться ночью стоял остро

Про это всё тоже написано в любом напутствии марафонцу. Оборудование и одежда должны соответствовать маршруту. Заплатки, камеры, покрышки — у любого мало-мальски опытного велосипедиста это всё есть. Хотя тоже бывает всякое, и мнения разные тоже. Ты ведь помнишь обсуждение на последнем собрании (после Центра Сибири), там поднималась эта тема — надо ли с собой покрышку брать.

Что звёзд не хватает — опять-таки, это говорит о недостаточной подготовке. Человек не посмотрел на профиль и не подготовился к горному маршруту. Хотя на бревете пройтись пешком — не стыдно, а иногда и полезно.

Но в целом я с тобой согласен. В описании маршрута нужно упомянуть возможную резкую смену погоды, сильные ветры, а также предупредить о перевалах и приложить их профили.

22

Re: ЧТ2017, пожелания

Phantom пишет:

Мы летом перевели исследование статистики сходов на ПБП2007 — погляди, может оказаться интересным.

Очень любопытное исследование. Есть ли кто у нас катает на гелевых и кожаных седлах на шоссерах? Я вот на жестком карбоновом езжу, очень жестко и устаешь.

23

Re: ЧТ2017, пожелания

novalex82 пишет:

...Есть ли кто у нас катает на гелевых и кожаных седлах на шоссерах? Я вот на жестком карбоновом езжу, очень жестко и устаешь.

Про гелевые не знаю, а на кожаных ездят и в Советах обсуждают.

24

Re: ЧТ2017, пожелания

Phantom пишет:
novalex82 пишет:

...Есть ли кто у нас катает на гелевых и кожаных седлах на шоссерах? Я вот на жестком карбоновом езжу, очень жестко и устаешь.

Про гелевые не знаю, а на кожаных ездят и в Советах обсуждают.

Кожаные - это Brooks? Они же широкие и нет канавок для улучшения кровоснабжения. Как же всякие исследования по передавливанию вен и тд и тп? Да и потом чисто эстетически - Brooks на шоссере...

25

Re: ЧТ2017, пожелания

novalex82 пишет:

Кожаные - это Brooks? Они же широкие и нет канавок для улучшения кровоснабжения. Как же всякие исследования по передавливанию вен и тд и тп? Да и потом чисто эстетически - Brooks на шоссере...

Не обязательно Brooks, есть Selle Italia ещё. Форма бывает разная.

Думаю, дальнейшее обсуждение кожаных сёдел лучше переместить в ту тему.