26 Отредактировано bbaabbvv (2016-10-31 22:34)

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

И вот наконец, после полуторамесячного перерыва я решил прокатиться бревет. Был соблазн поехать что-нибудь подлиннее, но здравая мысль победила: – я остановил свой выбор на двухсотке. Обещался небольшой дождь около 5-6 часов вечера, в остальном же должна была быть замечательная солнечная погода. И как мы убедились в этом: – так и было.
   Приехав на старт около 8.40, я был приятно обрадован большим количеством участников-камрадов. Все же фестиваль бреветов – это не один специфический длиннющий, или прогулочный двухсоткилометровый. Это время, когда любой желающий приобщиться к рандоннерству может присоединиться или опытный рандоннер может еще раз показать себя, и на других посмотреть.
   Регистрация шла бойко: – желтые регистрационные карточки расходились, я не побоюсь этого слова, как горячие пирожки. Ну вот, время подходит к 9.00, и Игорь выстраивает всех участников для фотографирования и для пламенной напутственной речи. Он быстро напоминает о безопасности в пути, о полезности наличия карты маршрута, о необходимости и расширении рандоннерского движения в Сибирском регионе и полезности велоспорта в целом. Коротенько так – минут на 40.
   И вот старт! Все участники устремились вперед. Постепенно, как это всегда бывает, кто-то отставал, кто-то обгонял. Около Нижней Ельцовки меня обогнал Игорь и я попытался удержаться за ним. Некоторое время мне это удавалось, но замешкавшись на светофоре, я отстал и потом так и не смог его достать: – поехал в своем ритме. Примерно после Академгородка появилась небольшое неудобство: – стал барахлить передний переключатель и временами спадала цепь. Подкручивание барашка помогло частично решить эту небольшую неисправность в работе переключателя, но всю дорогу он так и не работал четко.
   Резво и бодро доехал до Бердска и устремился дальше, пропуская и обгоняя других участников. Забегая вперед, скажу: – запомнились Коротичи, которые то отрывались, то отставали, и после привала остались позади, девушка на шоссейнике, странным и удивительным образом, пропустившая поворот на Преображенку. Видимо, понравился особенный асфальт на отрезке от поворота на Бурмистрово до поворота на Преображенку. Подробнее об этом отрезке чуть позже. После Бердска начались горки вверх-вниз, которые мне показались несложными подъемами и веселыми спусками. Они сдались на удивление легко, но я пленных не беру, и оставил горки другим участникам.
   Итак, поворот на Бурмистрово, 18-километровый участок до поворота на Преображенку. И тут началось: – асфальт оказался удивительный и особенный. Возможно на кросскантрийном велосипеде еще можно спокойно ехать, на шоссейнике, мягко выражаясь, неприятно. Хорошо хоть, что справа обочина была отсыпана мелким гравием и по ней ехалось приятно и легко – около 20-25 км/час., по асфальту почти совсем никак.
   Поворот на Преображенку! Да, да, именно так, мои дорогие читатели, с восклицательного знака, можно поставить еще !11. Потому что после поворота началась песня! Полет! Хоть и с воздушными ямами. Гладкий, разогретый асфальт, волнообразный, временами перегрето-мягкий: – все это придавало приятные особенности процессу. Яркое солнце и почти полное отсутствие ветра придавало остроту путешествию: – было жарко и приятно – одет я был по погоде, питья много – замечательно! Временами недостаточная твердокаменность ягодиц давала о себе знать, и приходилось педалировать стоя, дабы размягчить и придать формам былую мягкость. На 83 км меня приветствовала слетанная группа велосипедистов. Помахав им в ответ, порадовавшись им, и удивившись как далеко они уехали после КП, я стремлюсь дальше.
   И вот КП, что-то рановато, – думаю я: – 100 км нет еще. Ребята на КП и находившиеся участники встретили меня восторженными приветствиями и криками "Ура!". Шучу. Хозяева были поразительно гостеприимны и предупредительны. Они гурбой, расталкивая друг друга, бросились предлагать напитки и угощения. А одного, перегревшегося и чрезмерно увлекшегося скоростью участника, обливали водой за машиной. Возможно я слегка приукрасил, но в общем и целом, все было именно так. Огромный выбор соков и вод, пирожков и прочей снеди поражал воображение. Очаровательная хозяйка КП была гостеприимна и опережала желания любого участника на десять шагов вперед. Только подумаешь: – сок. Тебе тут же предлагают сок. Подумаешь: – пирожок. На тебе пирожок, сладкий. Лепота!
Накушавшись, напившись и заправившись, я машу всем ручкой и ложусь на возвратный курс. Некоторое время попадаются отставшие наши рандоннеры. Мы приветствуем друг друга кивками, машем ручкой, ножкой, или просто скандируем: – "Да здравствует Всесибирский Фестиваль бреветов! Ура, товарищи!" И громогласное "Ура!" раздается над дорогой, пугая сидящих у обочин ворон. Не замечая дороги я долетел до нашего участка с особенным асфальтом. И опять: потихоньку и помаленьку. Перед шоссе меня догнал велосипедист на кросскантре в больших ботинках, с которым, почти вместе: – то отставая, то обходя друг друга, мы доехали до самого финиша, иногда протягивая друг другу руку дружбы.
   От Искитима на горках пришлось превозмогать. Стало особенно жарко. Мы остановились у кафе, где я взял бутылку Карачинской, больше не для питья ради, но для охлаждения. Которую, мы почти всю вылили на себя. Стало лучше. Даже хорошо. Потом подъехали к Бердску. Проехали его. Взобрались на подъем и покатили к Академгородку. Проезжавшие автомобилисты были вежливы и предупредительны, кроме, может быть пары грубиянов на седельных тягачах, проехавших достаточно близко и обдавших нас жаром и выхлопными газами. Фи.
   В районе Нижней Ельцовки начали показываться лужи. Вероятно днем там был дождик. Город нас приветствовал тенью и прохладой: – после разъезда Иня большое облако любезно предложило нам тенек. Это было очень мило с ее стороны. Также бодренько, со скоростью 25-35 км/час мы ехали по улицам нашего города.
   Вы не поверите, но "мужики" встретили нас приветственными взмахами и улыбками. Только разве что не криками. Они ж памятник. И действительно, через некоторое время к нам подошли и приветствовали нас прибывшие ранее, вдоволь накупавшиеся в фонтане и отдохнувшие, велосипедисты. Отослав отчетное смс, я предложил товарищам сфотографироваться. Что и было сделано с превеликим удовольствием. Но фото не получились, т.к. девайс был не мой и я жал не на ту кнопку. Что вызвало у меня позже некоторое сожаление, но которое на фоне огромного удовольствия от бревета просто ничто.
   И вот тут, кто бы мог подумать, начался довольно обильный дождик, впрочем, быстро закончившийся. Тем временем подъехала Соня Коротич, слегка недомогая, как я слышал, но превозмогая: – умница, здóрово! Мы еще немного постояли и я поехал домой. Но что удивительно: – Оперный театр и улицы слева от него были мокрыми, улицы же справа остались сухими. Путь до дома был приятным и, что немаловажно, сухим.

27 Отредактировано Eugene (2016-07-25 16:08)

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

На случай сложностей нужно просить помощи. На двухсотку зарегистрировалось 35 человек. В 99% случаев остановки были чтобы передохнуть/подкрепиться/перелить воду. Мне лично по такой жаре было лениво даже рот открывать что-то спрашивать. Если возникла проблема, с которой сам не можешь справиться, - махни рукой, обозначь. Ну и друзей, разумеется, надо искать. С друзьями и без поломок веселее.

Я собственно не жалуюсь. Все трудности преодолел сам.
Но вот в соседнем топике (бревет на бОльшую дистанцию), прочитал что человека сбили и я думаю если ездить группами, это ведь могло бы быть безопасней.
Больше шанс что заметят и не собьют. Больше шанс что водитель сбив не скроется с места происшествия. А даже если скроется, будет кому помочь. А так какой-нибудь лихач поддаст сзади, человек улетит в кювет с переломами, а лихач дальше поедет. И пока еще постадавшего найдут, если вообще живым найдут.
Собственно я отчасти и про это хотел сказать. Я понимаю, что темп у всех разный, но думаю для нашего же блага объединяться и кучковаться.
К группе велосипедистов и у водителей уважения больше.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

28 Отредактировано Денис (2016-07-25 16:18)

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

Группой можно двигаться на небольшой дистанции, на длинных дистанциях это не возможно, хотя по факту большая часть велосипедистов и так двигаются группами или на небольшом относительно расстояния друг от друга

29

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

Денис пишет:

Группой можно двигаться на небольшой дистанции, на длинных дистанциях это не возможно, хотя по факту большая часть велосипедистов и так двигаются группами или на небольшом относительно расстояния друг от друга

Всё возможно, если есть желание.

Мы с Мишей Атучиным алтайские 600 км от старта до финиша вдвоём проехали.

А ухтинские парни ВОЛ группами проходили.

30 Отредактировано Денис (2016-07-25 16:43)

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

Ну если форма одинаковая и цели одни и те же, все возможно, это не редкость по факту

31

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

to Eugene
Насчёт отзывчивости - ребята у нас хорошие. Когда начинала только ездить после туризма тоже казалось, что всем на всех плевать. Но это только кажется. Если человек на обочине деятельно что-то чинит, то значит всё норм - есть и инструмент, и навыки. Зачем мешать, если не просят? А просто так останавливаться рандонеры не будут, еда-вода-отдых и даже иногда переодевание всё можно сделать на ходу. Кто-то не хочет останавливаться, потому что свой рекорд ставит. Кто-то не хочет от группы отстать. Будешь еще ездить бреветы - поймешь.
И кстати бывает удобнее не договариваться в кем-то конкретным (с кем темп может сильно не совпадать), а на месте выбрать себе компанию по силам. Благо на 200-300 обычно много народу. Так бывает, едешь всю дорогу с человеком и только на финише знакомишься))

32

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

Eugene пишет:

На случай сложностей нужно просить помощи. На двухсотку зарегистрировалось 35 человек. В 99% случаев остановки были чтобы передохнуть/подкрепиться/перелить воду. Мне лично по такой жаре было лениво даже рот открывать что-то спрашивать. Если возникла проблема, с которой сам не можешь справиться, - махни рукой, обозначь. Ну и друзей, разумеется, надо искать. С друзьями и без поломок веселее.

Я собственно не жалуюсь. Все трудности преодолел сам.
Но вот в соседнем топике (бревет на бОльшую дистанцию), прочитал что человека сбили и я думаю если ездить группами, это ведь могло бы быть безопасней.
Больше шанс что заметят и не собьют. Больше шанс что водитель сбив не скроется с места происшествия. А даже если скроется, будет кому помочь. А так какой-нибудь лихач поддаст сзади, человек улетит в кювет с переломами, а лихач дальше поедет. И пока еще постадавшего найдут, если вообще живым найдут.
Собственно я отчасти и про это хотел сказать. Я понимаю, что темп у всех разный, но думаю для нашего же блага объединяться и кучковаться.
К группе велосипедистов и у водителей уважения больше.

А пьяному не все ли равно куда в резаться в толпу или одного?

Наглядная картинка, кочует по интернету http://0-50.ru/news/incident/2013-07-04/id_33279.html
http://0-50.ru/images/foto/38378_preview.jpg

33

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

@Славянин,
Абсолютной безопасности на дороге нет, но думаю вы согласитесь, что группой ехать безопасней?

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

34

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

простите, только что наткнулся)
http://cs626426.vk.me/v626426054/14519/1dbucVVdIns.jpg

35

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

Это не так давно на ВелоЭнске мелькало.

36

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

Eugene пишет:

@Славянин,
Абсолютной безопасности на дороге нет, но думаю вы согласитесь, что группой ехать безопасней?

Да, согласен. Вдвоем ехать уже веселее.

37

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

Eugene пишет:

что делать с желтыми карточками, которые остались на руках и как оплатить взнос за медаль?

igo пишет:

Дорожные карточки оставляете у себя.

igo пишет:

Цена памятной медали - 500 руб., СР - 500 руб. Оплачивать сразу после финиша или в течении 3 дней (до отправки протокола), заказаны будут только оплаченные медали. Оплачивать сюда:
ФИО: Масликова Юлия Ивановна
Номер счета: 40817810308780012366 (RUR)
Банк получателя: ОАО «Альфа-Банк», г. Москва
БИК: 044525593
Кор. Счет: 30101810200000000593
ИНН Банка: 7728168971
КПП Банка: 775001001
Так же деньги можно занести на Ельцовскую 20, Копировальный центр "Оригинал"

Протокол буду отправлять в конце недели, и в связи с тем, что только-что проснулся после финиша, отсчет 3 дней начнется завтра

38

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

В "Оригинал" завтра-послезавтра уже можно будет занести?

39

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

О, а почему я в протоколе "сошел"? Еще вчера финиш был в 2016-07-23 20:39 wink

40

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

AVZ пишет:

В "Оригинал" завтра-послезавтра уже можно будет занести?

да

41

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

А что случилось?? Почему на 200ке такой массовый сход??????? Почти 50%((( .

42

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

А что случилось?? Почему на 200ке такой массовый сход??????? Почти 50%((( .

Я думаю, негативную роль сыграла жара. На участке от поворота на Преображенку асфальт аж подтаял от жары и ехать по нему было довольно тяжело. А это почти 70 км.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

43

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

Eugene пишет:

А что случилось?? Почему на 200ке такой массовый сход??????? Почти 50%((( .

Я думаю, негативную роль сыграла жара. На участке от поворота на Преображенку асфальт аж подтаял от жары и ехать по нему было довольно тяжело. А это почти 70 км.

Как сказал великий Моргунов из Операции Ы "Это не серьезно")))

44

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

Kakaru пишет:

О, а почему я в протоколе "сошел"? Еще вчера финиш был в 2016-07-23 20:39

Ап...

45

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

Kakaru пишет:
Kakaru пишет:

О, а почему я в протоколе "сошел"? Еще вчера финиш был в 2016-07-23 20:39

Ап...

Ой-ой, ошибочка закралась. Я заполнял дыры в протоколе и, видимо, забыл обновить страницу.

Приношу мои извинения. Справедливость восстановлена.

Если ещё кого-то стёр — напишите.

46

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

А можно медаль оплатить? опомнилась, что не заказала медаль, и деньги не отдала(((

47

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

lucky пишет:

А можно медаль оплатить? опомнилась, что не заказала медаль, и деньги не отдала(((

Это вопрос к Игорю, он сейчас в отъезде. К началу сентября станет понятно.

48

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

lucky пишет:

А можно медаль оплатить? опомнилась, что не заказала медаль, и деньги не отдала(((

Думаю , что после Тогучина можно будет оплатить

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

49

Re: 23 июля 2016 Фест, 200 км, Преображенка

ярус пишет:
lucky пишет:

А можно медаль оплатить? опомнилась, что не заказала медаль, и деньги не отдала(((

Думаю , что после Тогучина можно будет оплатить

Кстати, да! Я не сообразил, что у нас же ещё будет 200 км. На Тогучине точно можно будет договориться.