51

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

Странно, мне Масляхинское кафе очень понравилось. И чай с лимоном был, и пюре горясее с котлетой. Только кола из отключенного холодильника, но с такой погодой это мелочи. И я по суху умудрился приехать. Перед ярково только словил пару капель на морду и на куртку, но это только добавило стимула быстрее домой щемиться. Уже потеплело к тому моменту, и встречный поток не так сильно морозил.

52

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

Виталя, скажи, ты нас видел, когда отъехал от Камня-на-Оби?

53

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

ярус пишет:

Судя по оптимистичной записи бревет получился близким к идеальному)

Не, идеальный - это если по светлу и в тепле. А то мало того, что мерз сильно, так еще чувствовал себя всю дорогу, как тот лев в маковом поле из волшебника изумрудного города. Быстрее щемился только с мыслью, успеть домой раньше, чем усну...:-)

54

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

Phantom пишет:

Виталя, скажи, ты нас видел, когда отъехал от Камня-на-Оби?

Конечно видел, я же помахал вам даже... Или хотел помахать. Но "привет" точно помню, что передал вслух...:-)

55

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

Vital пишет:
Phantom пишет:

Виталя, скажи, ты нас видел, когда отъехал от Камня-на-Оби?

Конечно видел, я же помахал вам даже... Или хотел помахать. Но "привет" точно помню, что передал вслух...:-)

Удивительно. Мы ничего не заметили и потом рассуждали, как ты так ездишь, что не видишь ничего вокруг.

56

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

Vital пишет:

И чай с лимоном был

Лимон я спрашивал и по дороге туда, и обратно, и еще кто-то спрашивал, как мне сказала тетенька ихняя. Видимо, сбегали купили к твоему приезду. Просто на всякий случай.

57

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

В эту кафешку мне раньше везло появляться так, что там все было уже съедено.  В этот раз впервые я там застал все на 1-е, 2-е и 3-е.

58

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

Мы решили, что не правильно там останавливаться.
Останавливались в кафе где то в 130 км от новосиба , получилось 2 перекуса с оптимальным разрывом. Кормят нормально, можно кушать на улице, что днем большой плюс для отдыха.

59

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

Phantom пишет:

Чуть-чуть не выехали из 19 часов, считанных минут не хватило.

это полчаса тусни на старте, ожидание опаздывающих, протокольные проволочки

проверяйте протокол в первом посте

60 Отредактировано Vital (2014-06-02 11:58)

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

Как все было:
==========

Утренний старт пришлось отменить из-за домашних дел. А от вечернего старта по старой памяти еще пробивал мандраж, но в этот раз вариантов особо не намечалось. В субботу привентивно попробовал днем поспать пару часиков, но шум детей постоянно будил.

Выехал из дома примерно в 17:50. До стелы, где все должны были встретиться, было 30км от дома, этот маршрут я проезжал всегда чуть менее, чем за час. В этот раз встречный ветер сразу же после поворота с плотины дал понять, что к стеле я приеду сильно уставшим...:) Возле остановки "с. Огурцово" малость затупил, подумал, что свой старт я проехал. Включил здесь свой таймер, планируя на финише прокатить чуть дальше, пока показометр не отмерит мне 400км. Но в итоге, нужная мне остановка оказалась через пару километров. Я перезапускать таймер не стал, черт с ними, с этими километрами. Чуть не доезжая до Петухова, начала образовываться пробка. Какое-то время я ее обгонял, проезжая по камням по обочине, но вскоре обочину перегородил какой-то джип, пришлось двигаться со скоростью пробки. Перед ж/д переездом было настоящее столпотворение. Куча машин стояли как попало, поперек полос. А по путям туда-сюда ездил маневровый тепловоз, не освобождая проезда. И это безобразие длилось минут 10. В общем, к стеле я подкатил с 15-минутным опозданием.

В 19:00 стартуем. Ехать в легком ритме не получается совсем...:( Мешается гуляющий встречно-боковой ветер, да еще и асфальт такой, что приходится часто уворачиваться от его сюрпризов. С трудом крейсерская поддерживается порядка 30км/ч, где раньше удавалось гнать чуть легче и быстрее. Через час после старта от стелы начинаю поочереди встречать возвращенцев с утреннего старта, сначала Славу (Tech), через 6...8мин Алхимика, потом с большим отрывом и остальных. А я так чувствую, что начинаю быстро уставать, много питья уходит. А я еще не проехал первую сотню.

Кафе в Красном Яре я настиг где-то на 90км от старта. Заказал там себе всего на 1-е, 2-е, 3-е от души, с аппетитом срубил это все. Пока возился с питьем и своими бачками, мимо бегали местные детишки-кавказцы и их родители. Они заинтересовались моим велосипедом, начали кучу вопросов задавать. Конечно же, самый главный и сложный для меня вопрос - "сколько стоит". Ну сколько может стоить шоссейник, собранный из того, что под рукой нашлось. Готовлюсь отчаливать, перед этим иду в сортир привести себя в порядок. От туда выходит симпатичная девушка, я аж чуть в ступор впал, подумал, что перепутал помещения (было одно общее). Девушка заулыбалась, засмущалась... Ну и я засмущался, что такой растрепанный, взъерошенный и неприглядный весь... Потом вернулся к столу, а мне кавказцы говрят, что только что трое проехали в сторону Ордынска. Я окончательно собираюсь, одеваюсь, утепляю ноги, и еду дальше.

Уже спустились густые сумерки, включаю свет и еду не торопясь, отолевают мысли, чтобы не ломить, а догнать основную компанию, и на всякий случай держаться с ними рядом. Но и затягивать время тоже не хочется, фиг знает, когда в сон срубит. Следующее кафе было возле Павлодаровского кольца, но там велосипедов в темноте не обнаружил. Прийдется ехать одному. Ветер после Ордынска стих. Ноги хоть и устали, но по ощущениям катилось довольно бодро, показаний компьютера я уже не видел. Воздух начал остывать, встречный поток хорошо морозил. Частично спасал лежак - на нем можно хорошо сжаться в комочек, прикрыться руками и меньше ощущать ветер. Дорогу периодически перебегает всякая живность - ежики, мыши... Очень много сбитых лисиц...:( Проезжаю кафе в Масляхе, с трудом узнаю его. Но пока решил не останавливаться. Впереди через 10км будет круглосуточный магазин в Крутихе, там куплю чего-нибудь. Этот магазин действительно круглосуточный, но во внутрь не пускают. Через окошко затариваюсь кокаколой и чаем нести. Бутылку с остатками кокаколы запихиваю себе в задний карман, качу дальше. Чую, что глаза продрало, сон как рукой сняло. Неужели это от действия колы? Не замечал раньше такого за ней. Подъезжаю к Камню, начинаю выискивать нужные мне магазины. Из какой-то промзоны на меня выскакивает собака, но особо не докучает. В темноте совершенно не узнаю местность, не удается распознать магазины, которые Игорь обозначил для разворота. Проехал за светофор, местность как поменяли. На показометре километраж уже чуть более за 200км. Наверное пропустил магазины, надо разворачиваться.

Остановился, хлебнул запасы колы... Пожалуй, буду так и делать весь маршрут, привентивно держать запас на шухере, чтобы просыпаться. Одеваю мембранную куртку, еду обратно. Проезжаю промзону, обнаруживаю, что ту собачку чья-то машина не пощадила...:(

Еду, часто останавливаюсь постоять минуту-две. Что-то междуножье совсем обеспокоилось, не дает по долгу засиживаться. Встречаю тройку Фантома-Лену-Игоря, следом через несколько километров замерзающего Radiotrance. Подъезжаю к магазину в Крутихе, а у него "круглосуточность" закончилась. Окошко закрыто, огни потушены. А кушать уже сильно хочется, да и кола опустошилась. Доехал до Масляхи. Там в кафе тетя-продавец прикорнула, по подскочила, увидевши меня. Странным образом на сей раз в кафе оказалось все, что я хотел на 1-е, 2-е, 3-е. Только кола была из выключенного холодильника не холодной, но с такой погодой это были мелочи. Наедаюсь, одеваюсь, выхожу на улицу... Ешкин кот, как холодно!!! Но зато заметно посветлело. Делаю несколько энергичных движений на велосипеде, и через несколько километров согреваюсь.

Вскоре совсем светло стало, даже на показометр могу смотреть и видеть скорость. Оказалось, что крейсерская у меня так и сохранилась в районе 30км/ч. Еду дальше, так же останавливаюсь периодически, бодрю себя колой... Ее запасы кончились как раз, когда подкатил к кафе у Павлодаровского кольца. Но от Масляхи времени прошло совсем не много, поэтому решил поесть основательно в кафе у Красного Яра, а тут только пополнить запасы колы. В кафе зашел водитель грузовика с прицепом, начал восторгаться тонкими колесами моего шоссейника, с таким видом, как будто ножками девушки восторгался...:) Он тоже затарился бутылкой колы и мы вышли вместе. Он со своим грузовиком развернулся в попутном со мной направлении, и разгоняться не спешил... Может ждал, чтобы меня подвезти. А что, прицеп у него хороший, кузов стоит высоко, колеса расшиперены широко, потенциальные препятствия хорошо видно... Ну да ладно, проедусь до первого подъема (помойму, он должен быть на выезде из Ордынска). Но сойти пришлось на много раньше. Разгонялся грузовик очень медленно, где-то минуты 3...4. Дорога была с хреновым асфальтом, на котором покрытие осыпалось от тяжелой жизни. На 50км/ч начало меня забалтывать от высокого каденса. Когда грузовик вышел на крейсерскую 60км/ч, началась такая дикая тряска, что решил сойти от греха подальше. Вышел водителю в обзор зеркала, помахал ему рукой в знак "спасибо", он мне бибикнул и уехал. А я еще долго-долго нехотя останавливался, постепенно сбавляя скорость до своей крейсерской 30км/ч.

Постепенно начал терзать легкий голод, но и предыдущий хавчик, чувствую, еще не весь переработался. Подумал, что в кафе у Красного Яра только заправлюсь колой и съем порцию блинчиков. Подкатываю к этому кафе, а там тетя мыла порог, и говорит мне, мол, сегодня судьба будет не справедлива будет ко мне, мазнула половой тряпкой по двери, зашла в помещение и заперлась там изнутри, и типа до утра. Как-то тоскливо стало, колы осталось мало, до кафе перед Ярково точно не хватит, а ехать долго. Постепенно чувтсвую, что начинаю подмерзать, скорость падает, и в сон срубает. Но, к счастью, перед самым кафе аппетит разгорелся, взбодрил, и в кафе я залетел почти проснувшийся. Набил пузо до отказа, купил колы и покатил домой. Правда, пришлось опять усиленно греться перед финишным рывком, до дома оставалось где-то 50км. Как хорошо катить сытым, скорость опять поднялась.

На моей финишной остановке в тормознул таймер, он мне показал 16:57. Не получилось уложиться в 16 часов, на остановки ушло очень много времени.

Итого:
Разворот - 02:30;
Финиш - 11:20;
Полное время - 16:57;
Средняя скорость - 28.3км/ч.

61

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

Vital пишет:

Финиш - 11:20;
Полное время - 16:17

старт был в 18:00
время бревета - 17:20

62 Отредактировано Vital (2014-06-02 11:59)

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

igo пишет:

старт был в 18:00
время бревета - 17:20

Это если официально для протокола...:)
Я таймер запустил на остановке "с. Огурцово" (до "пос. Мичуринский" чуть не доехал, думал, что мимо старта проехал уже), не помню во сколько. Но это было позже 18:00. Ну и по таймеру, конечно, 16:57, а не 16:17. Это опечатка была, исправил...

63

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

сразу оправдаюсь, что не верблюд,
обычно я не обращаю внимания на точные цифры,
и французы требуют только уложился/неуложился,
точное время и рекорды - надо как то совместно принимать стандарты,
мои пожелания: стар общий, цифра конкретная,
время на развороте - означает, что участник успешно едет и можно прикинуть когда его ждать на финише,
если есть желание подискутировать о точном времени - трек в студию - я способен его расшифровать.
главный нюанс этого бревета - результат Волкова,
прошлый раз он опоздал на старт, и время получил без скидки на опоздание,
решил перезаехать и заранее оговорил, что не сможет стартовать в 5, время взято с предоставленного трека

64

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

Vital пишет:
igo пишет:

старт был в 18:00
время бревета - 17:20

Это если официально для протокола...:)
Я таймер запустил на остановке "с. Огурцово" (до "пос. Мичуринский" чуть не доехал, думал, что мимо старта проехал уже), не помню во сколько. Но это было позже 18:00.

да там под горку катится )))

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

65

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

Не-не, я ко времени не придираюсь совершенно, пусть будет, как написано. В свой "дневник" я все равно пишу всемя со своего таймера...

Отрыв между Славой и Алхимиком немного в ступор вводит... Судя по промежуткам, когда я их возвращающимися встретил, там должно быть 20мин, ну может 30мин...о_О

66

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

ярус пишет:

да там под горку катится )))

Да там горка едва заметная, а ветер встречный не хилый был...:)

67

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

Vital пишет:
ярус пишет:

да там под горку катится )))

Да там горка едва заметная, а ветер встречный не хилый был...:)

Я видел тебя ,когда ты с академа выезжал напротив спортландии где то в 17-50,а ветер да фиговый был я на том промежутке обычно накатом еду 40-45 ,а тут подкручивать пришлось ,чтобы держать 28 км))

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

68

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

Vital пишет:

Отрыв между Славой и Алхимиком немного в ступор вводит...

мы встретили сначала Славу, а потом Алхимика, но судя по СМСкам,
Саня напрягся и финишировал минут на 20 раньше,
но Слава стартовал часа на полтора позже всех

69 Отредактировано Radiotrance (2014-06-02 15:34)

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

Phantom пишет:

Где ты там отогревался?

В автозапчастях, попросив продавца вскипятить воды.

Vital пишет:
Phantom пишет:

Виталя, скажи, ты нас видел, когда отъехал от Камня-на-Оби?

Конечно видел, я же помахал вам даже...

Ваши фары освещают небеса и конкретно слепят встречку. Когда я подъезжал что к Виталию, что к группе Игоря из трех человек, я за двести метров переставал видеть что-либо, кроме белого пятна. Чтобы понять, кто мне повстречался, приходилось проезжать чуть вперед. Представьте, что весь этот поток мог бы идти в нужное место - на дорогу.

Vital пишет:

Проезжаю промзону, обнаруживаю, что ту собачку чья-то машина не пощадила...:(

Пощадила, она еще меня облаяла. Чье-то другое мясо на дороге лежало.



Как я ехал, где останавливался и т.п. будет малоинтересно, но я попробую попозже черкнуть не совсем обычный отчет.

70

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

Radiotrance пишет:

Ваши фары освещают небеса и конкретно слепят встречку. Когда я подъезжал что к Виталию, что к группе Игоря из трех человек, я за двести метров переставал видеть что-либо, кроме белого пятна.

Что освещают небеса - согласен, а что слепят - нет... Слепящие авто попадались, приходилось сигналить им. чтобы сбавили свет. Но от света Игоря-Лены-Фантома дискомфорта не ощутил.

71

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

Vital пишет:
Radiotrance пишет:

Ваши фары освещают небеса и конкретно слепят встречку. Когда я подъезжал что к Виталию, что к группе Игоря из трех человек, я за двести метров переставал видеть что-либо, кроме белого пятна.

Что освещают небеса - согласен, а что слепят - нет... Слепящие авто попадались, приходилось сигналить им. чтобы сбавили свет. Но от света Игоря-Лены-Фантома дискомфорта не ощутил.

Я без света ехал, если чё.

72

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

Vital пишет:
Radiotrance пишет:

Ваши фары освещают небеса и конкретно слепят встречку. Когда я подъезжал что к Виталию, что к группе Игоря из трех человек, я за двести метров переставал видеть что-либо, кроме белого пятна.

Что освещают небеса - согласен, а что слепят - нет... Слепящие авто попадались, приходилось сигналить им. чтобы сбавили свет. Но от света Игоря-Лены-Фантома дискомфорта не ощутил.

   Мне тоже не нравятся такие фонари, освещают всё. По моему было бы хорошо регулировать точку, и экономно для батареек.

73

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

Ваши фары освещают небеса

а меня вполне устраивает, это же одно из развлечений - читать, что написано на придорожных столбах,
цеплять для этих целей налобник? у меня и так два фонаря на руле,
второй обычно не работает, на случай проблем с электричеством у первого,
минимального света на ровной дороге вполне хватает, в том числе и на придорожные таблички,
в зависимости от проблемности дороги включаю средний или максимальный режим,
на спусках, особенно на Алтае, включаю оба фонаря

74

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

вначале хотел  о многом написать, но потом решил,что своими физическими и эмоциональными переживаниями я никого не удивлю,а поэтому сухие цифры. которые весьма красноречиво характеризуют физические кондиции автора. Общий киллометраж от калитки до калитки,живу я в частном секторе,250км.Старт  в 04-25 финиш в 22-00.Но самое главное, желание кататься не пропало.

75

Re: 31 мая 2014, 400 км, Камень

алексей пишет:

вначале хотел  о многом написать, но потом решил

Ну и зря, отчеты читать интересно. Они же не для того пишутся, чтобы всех удивить, а чтобы другие участники могли сравнить со своими впечатлениями, а возможно и почерпнуть что-то для себя новое. Тем более стоит это делать, когда это новый опыт - те, кто ездит постоянно, уже к своим впечатлениям привыкли и они стали обыкновенными, т.е. рассказывать уже просто не о чем.