1

Тема: Вокруг моря 24 июня

Хочу проехать нон-стоп так называемый большой круг, через Камень-на-Оби. Без палаток, без спальников, ништяки в карманах, обеды в магазинах. Минимум тупления, максимум кручения, но спокойно, останавливаемся для фото, но не для купания. План в общих чертах такой:
— Старт в Бердске рано утром, скажем, часов в пять.
— До Бурмистрово едем полями, дальше бетонка-гравийка до Караканского бора, в бору часть гравийки объезжаем по красивой песчаной дорожке, проезжаем Ерестную, Нижнекаменку, Усть-Хмелёвку, Чингиссы, добираемся до Малетино. Дальше варианты: либо до Дресвянки по берегу (ездил так два раза), либо поворачиваем на Ключи и Столбово (ни разу не пробовал), в итоге выезжаем к парому.
— Переправляемся.
— По левому берегу Оби я ездил только по асфальту, на крайний случай такой вариант сойдёт, но вообще было бы интересно проехать грунтами.

Темп предполагаю умеренный, с расчётом ехать плюс-минус сутки. Первые открытые магазины встретятся не раньше Завьялово, в Камне-на-Оби будем где-то под вечер, ночь проведём в районе Ордынского.

Кто желает составить компанию? Кто знает грунтовые дороги на левом берегу?

2 Отредактировано Eugene (2017-06-16 15:55)

Re: Вокруг моря 24 июня

Я так понял есть две главных цели:
1. Большая покатушка
2. Подальше от машин.

Мне такое интересно, но вокруг моря я недавно ездил + рельеф по предлагаемому маршруту получится довольно плоский, а я хотел бы взять больше подъемов.
Я бы съездил в сторону Маслянино по асфальту и частично грунтам. Есть интерес съехать с дороги "Черепаново-Маслянино" и покатать по грунтовым горкам.
Там где асфальт, там низкий трафик и очень спокойно. Вроде ты проявлял интерес к этой покатушке, когда я размещал тему. Старт от Линево.
Темп, как ты предлагал:

Минимум тупления, максимум кручения, но спокойно, останавливаемся для фото, но не для купания.

Извиняюсь за оффтоп.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

3

Re: Вокруг моря 24 июня

Phantom пишет:

добираемся до Малетино. Дальше варианты: либо до Дресвянки по берегу (ездил так два раза), либо поворачиваем на Ключи и Столбово (ни разу не пробовал), в итоге выезжаем к парому.

Лучше до Дресвянки по берегу - дорога на Столбово длиннее и хуже по качеству. Сперва полевая, потом щебенка, за несколько километров до Столбово появляется возможность двигаться по параллельной полевой, после Столбово асфальт среднеубитый, ехать можно.

Для переправы лучше запастись заранее телефонами лодочников, раньше как-то удавалось переправиться быстро, а в этом году пришлось час ждать парома на 21:00. Стоимость перевозки на пароме 30 рублей за человека, 50 рублей за человека с велосипедом.

4

Re: Вокруг моря 24 июня

Eugene пишет:

Я так понял есть две главных цели:
1. Большая покатушка
2. Подальше от машин.

Почти так, с одной поправкой: не просто большая покатушка, а сопоставимая по нагрузке и продолжительности с длинным бреветом. Поэтому хочу ночью тоже ехать, и поэтому маршрут вокруг моря предпочтительнее: на Ордынском шоссе есть, где ночью остановиться и перекусить.

Eugene пишет:

Мне такое интересно, но вокруг моря я недавно ездил + рельеф по предлагаемому маршруту получится довольно плоский, а я хотел бы взять больше подъемов.

Он, конечно, плоский, но в Караканском бору есть все шансы хапнуть песочка, который нехило нагружает колени. Ну, и в целом 400+ км (из которых половина — грунт и гравий) на байке — не самая простая поездка, даже если по плоскому ехать.

Eugene пишет:

Я бы съездил в сторону Маслянино по асфальту и частично грунтам. Есть интерес съехать с дороги "Черепаново-Маслянино" и покатать по грунтовым горкам.
Там где асфальт, там низкий трафик и очень спокойно. Вроде ты проявлял интерес к этой покатушке, когда я размещал тему. Старт от Линево.

Мне по-прежнему интересно. Ещё есть неделя на подумать, ну и лето ещё не кончилось.

5

Re: Вокруг моря 24 июня

Кроль пишет:

Лучше до Дресвянки по берегу - дорога на Столбово длиннее и хуже по качеству. Сперва полевая, потом щебенка, за несколько километров до Столбово появляется возможность двигаться по параллельной полевой, после Столбово асфальт среднеубитый, ехать можно.

Для переправы лучше запастись заранее телефонами лодочников, раньше как-то удавалось переправиться быстро, а в этом году пришлось час ждать парома на 21:00. Стоимость перевозки на пароме 30 рублей за человека, 50 рублей за человека с велосипедом.

Если погода сухая, то и правда лучше до Дресвянки по берегу.

За телефоны спасибо, полезная идея.

6

Re: Вокруг моря 24 июня

Что там с поездкой? Всё в силе?

7

Re: Вокруг моря 24 июня

Да, всё в силе. Можно обсуждать время старта. Я за то, чтобы из Бердска не позже 5 утра выехать.

8 Отредактировано AVZ (2017-06-22 10:58)

Re: Вокруг моря 24 июня

Я пока ещё думаю насчёт поездки.

Мне до Бердска ехать 32-33 км (до вокзала), т.е. выезжать придётся примерно в 3:40 - рановато. Может в 5:30?

9

Re: Вокруг моря 24 июня

В Бердске сбор у пешеходного моста на остановке «Микрорайон «Северный», сразу после АЗС Газпромнефть и «Смарт-сервиса».

Время старта можно подвинуть.

10

Re: Вокруг моря 24 июня

+1
Предлагаю таки старт сделать в 6, до Бердска надо ещё доехать)

11

Re: Вокруг моря 24 июня

Хорошо, давайте сделаем старт в Бердске в 6:00.

Погоду обещают хорошую (прогнозы на Бердск и Камень-на-Оби): днём не очень жарко, переменная облачность, возможен небольшой дождь, ночью не холодно, ветер попутный.

Напоминаю про свет, одежду с длинным рукавом, репеллент, а также наличные деньги не слишком крупными купюрами.

12

Re: Вокруг моря 24 июня

Спал в ночь перед поездкой мало, всего час-полтора.
Во время поездки как-то "не катило" - или следствие недосыпа, или может не до конца восстановился после 600-ки. Поэтому решил переправиться не в Камне, а в Нижнекаменке-Ордынском.
Александр и Михаил поехали дальше по запланированному маршруту.

Тем не менее, считаю, что поездка удалась. Было и шоссе, и великолепные грунты, и грейдер с "гребёнкой", и песок с торчками, и красивая бетонная дорога вдоль водохранилища.

13

Re: Вокруг моря 24 июня

Фото

14

Re: Вокруг моря 24 июня

Вокруг моря проехали, приключений хапнули. Круто было!

Стартовали втроём с Михаилом и Андреем позже плана, в 6:20. Ехали не спеша, фотографировали, разговаривали. Андрею зримо не ехалось, всё время был где-то позади.

Первую остановку сделали в Завьялово, наелись булок. В Караканском бору плутанули сразу после въезда, свернули не туда — плюс несколько километров по красивой, но очень рыхлой дорожке. Второй раз отдыхали в Нижнекаменке: Андрей решил, что накатался, и поехал в Ордынское на пароме, а мы с Михаилом снова наелись булок. Третий — между Чингиссами и Малетино, искупались. Ещё раз плутанули перед Дресвянкой. Когда выехали-таки к переправе, увидели уходящий паром.

Вообще-то мы не собирались ехать на пароме, а собирались ехать на лодке, но отчего-то на реке не было видно ни одной лодки. Мы позвонили лодочникам, и выяснилось, что они больше не возят пассажиров, потому что им запретили это делать. Господин на той стороне телефона сказал, что буквально на днях кого-то наказали конфискацией лодки. Это всё выглядело не очень хорошо, потому что следующий паром был то ли через полчаса, то ли через два с половиной часа, а вся половина неба с южной стороны довольно откровенно намекала, что прогнозы, на которые мы смотрели накануне — туфта.

Паром всё-таки пришёл раньше, чем через два с половиной часа, это был рейс в 19:20, и он нас спас. Только мы отчалили, как налетела гроза с таким ливнем, какие редко доводится видеть. Навес, под которым мы пытались спрятаться, не очень помогал от порывов ветра, в туфли набросало воды, но хотя бы выше пояса мы остались относительно сухими — правда, пришлось встать на лавку. Этот рейс парома был последним, и нам разрешили остаться под навесом и дождаться, когда дождь утихнет.

В городе было неуютно. По дорогам текли реки. То и дело из очередной тучи начинало хлестать, два раза мы пережидали очередной заряд ливня на автобусных остановках, которые защищали от дождя намного лучше, чем навес на пароме. Из Камня-на-Оби мы выехали уже после 21:00 — дождь задержал нас на два часа. В сумерках доехали до Крутихи и остановились немного обсохнуть, поужинать, отдохнуть и решить, что делать дальше.

Прогнозы на ночь не очень радовали: по ним выходило, что мы будем ехать где-то рядом с дождевым фронтом, и то и дело нас будет поливать. С другой стороны, быстрая эвакуация из дальней точки маршрута выглядела невозможной, а медленная лично меня не устраивала (у меня были дела на вторую половину воскресенья). Подумали и решили рискнуть и ехать своим ходом. И оказалось, что прогнозы обманули второй раз: под дождь мы в ту ночь больше не попали. Небо впереди было закрыто тучами, в которых то и дело сверкало, но над нами и за спиной прояснилось, и стало видно звёзды. Всю дорогу асфальт выглядел так, будто дождь прошёл час-два назад: в углублениях ещё была вода, но колёса оставались сухими.

Полезный факт: на участке от Ордынского до Шилово нет ничего круглосуточного. После Крутихи мы рассчитывали поесть где-нибудь в Ордынском, но кафе там оказалось закрыто, а на АЗС Газпромнефть мы легкомысленно не стали заглядывать, о чём потом очень пожалели. Кафе в Шарапе и Красном Яру и АЗС около Верх-Ирмени — всё оказалось закрыто, типичный режим работы у этих заведений — с 08:00 до 02:00. В итоге мы смогли поесть только в Шилово — это 130 км от Крутихи.

Заключительную часть решили попробовать срезать через дачи и Ленинское (говорят, мост в Верх-Туле закрыт для проезда из-за ремонта). Попробовали, срезали, но дорога там так себе, довольно большой кусок корявого грейдера, и потом ещё по дачам кусок тоже не самый приятный. Вроде бы можно объехать по полевым дорогам, надо будет как-нибудь исследовать те места.

Итоги.
* пройдено примерно 440 км за примерно 27 часов.
* потрачено множество булок, батончиков, супа и макарон.
* получены впечатления и опыт.
* наблюдён красивый рассвет.
* одного тормоза на велосипеде достаточно, если он передний.
* сделаны фотографии.
* записаны треки: 1, 2.

15

Re: Вокруг моря 24 июня

Кстати, вот эту загогулину можно срезать (1 картинка - прошлогодней стрелы, вторая - наш субботний маршрут):

https://pp.userapi.com/c637422/v637422277/78606/nTsQ55JUUFc.jpg


Около Сосновки, насколько я помню, тоже можно было проехать напрямую, просто мы там немного заплутали.

16

Re: Вокруг моря 24 июня

AVZ пишет:

Кстати, вот эту загогулину можно срезать (1 картинка - прошлогодней стрелы, вторая - наш субботний маршрут) […] Около Сосновки, насколько я помню, тоже можно было проехать напрямую, просто мы там немного заплутали.

Да, можно, есть даже более короткий вариант, но там есть кусок противного грейдера, а дальше ещё надо дорогу знать. Я не очень уверенно её знаю, поэтому выбрал асфальт и мягкую полевую дорожку — получилось немного длиннее, но не критично.

17

Re: Вокруг моря 24 июня

Вот еще до кучи. После Сосновки путь оптимальный, хорошая и быстрая полевая дорога, до Сосновки пытался объехать грейдер через сады, получилось плохо, только время потерял. Ездил на шоссейнике, боялся повредить покрышки, как в прошлом году. Вроде удалось, но получилось еще медленнее, чем у вас на МТБ - при выезде со Шлюза в 6:00, к переправе прибыл только в 20:00 (и то нёсся к ней сломя голову, воображая, что паром уйдет, и потом час кормил мошек). Каракан проехал по той же дорожке, что и вы, с небольшими плутаниями по лесу, иной раз напрямки, без дорог.

На обратном пути в кафе в Масляхе не останавливался (вот же подпортили они себе имидж невкусной едой!), замечательное кафе у Красного Яра было закрыто по ночному времени, тоже пришлось ехать до кафе рядом с Ярково.

Асфальт Ордынское - Новосибирск испоганили окончательно, больше в этом году туда ни ногой. И ведь катают, мерзавцы, по гладкому, нет чтобы разбитые куски заделывать, еще как-то было бы оправдано, но нет же, надо взять хороший участок и его "отремонтировать" - а к следующему году, как это можно наблюдать около Ордынки с обеих сторон, тонкая пленка "ремонта" сползает пятнами. Тем более обидно, что после Павлодарского кольца и почти до Камня идёт отличная дорога.

18

Re: Вокруг моря 24 июня

Ты Караканский бор на шоссейнике проехал?! Я думал, это невозможно, там же песок везде. Хотя если без дороги ехать, может, и нормально, там подлеска нет, узкая резина нормально будет катить.

Я в этот раз понял, что вокруг моря летом нельзя без репеллента, мошка сожрёт. Мы ещё слепней видели, они вообще звери, репеллент их почти не смущает.

Асфальт Ордынское — Новосибирск никогда не был особенно приятным, но на горном велосипеде это не очень заметно. Так, лёгкая вибрация. Хотя у меня после поездки какое-то онемение в пальцах рук ощущается уже второй день.

19

Re: Вокруг моря 24 июня

Phantom пишет:

Хотя если без дороги ехать, может, и нормально, там подлеска нет, узкая резина нормально будет катить.

В прошлом году там (в лесу) в изобилии лежали ветки, которые сильно мешали ехать.