1

Тема: Инструмент для получения погоды на маршруте

Хотел сделать себе небольшой инструмент, чтобы смотреть погоду на маршруте.
Но потом подумал, что возможно и остальным будет интересно и решил выложить его.
По ссылке можно посмотреть погоду на маршруте ближайшего бревета.

http://wm.eilyin.name/route/kandaurovo? … deSpeed=20
Буду благодарен за конструктивные отзывы.

P.S. Полюбому там есть баги, про них тоже пишите.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

2

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Спасибо!
Буду смотреть изучать.

3

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Интересная штучка.

4

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Неплохо! Вот бы ещё стрелку с ветром прямо на карте рисовать, вообще было бы круто.

5 Отредактировано novalex82 (2018-04-20 18:53)

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Идея отличная)

Я давно мечтаю сделать штуку на основе всеобщих данных ветра. Надо взять либу у них
https://earth.nullschool.net/ru/about.html
и сделать наложение векторов ветра/погоды, и маршрута.
https://github.com/cambecc/earth

Но времени нет(

6 Отредактировано Eugene (2018-06-11 22:30)

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Дошли руки, обновил сервис http://wm.eilyin.name

Что изменилось:
1. Добавил возможность загружать свои треки. Разумеется, вы можете сохранить ссылку трека в закладки и использовать ее поздней.
2. Реализовал Сашино предложение.

Неплохо! Вот бы ещё стрелку с ветром прямо на карте рисовать, вообще было бы круто.

3. Улучшил отображение в браузерах на мобильных устройствах.

Буду рад замечаниям, пожеланиям.

P.S. Недавно прошедший бревет Апрелька был очень тяжелым. Я собирался поехать, но накануне посмотрел погоду на маршруте, как раз через этот инструмент и стало абсолютно очевидно, что меня ждет дождь, очень много встречного ветра и именно поэтому я принял решение не выезжать на маршрут. Надеюсь, что инструмент поможет еще кому-то при планировании поездок.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

7

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Eugene пишет:

P.S. Недавно прошедший бревет Апрелька был очень тяжелым. Я собирался поехать, но накануне посмотрел погоду на маршруте, как раз через этот инструмент и стало абсолютно очевидно, что меня ждет дождь, очень много встречного ветра и именно поэтому я принял решение не выезжать на маршрут.

Эх, ну где же ты был раньше то? smile

8 Отредактировано Eugene (2018-06-11 23:19)

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Эх, ну где же ты был раньше то? smile

Я скидывал скриншот фрагмента маршрута в чат в телеграме, но видимо никто не испугался, все смельчаки smile

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

9

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Eugene пишет:

Дошли руки, обновил сервис http://wm.eilyin.name

Что изменилось:
1. Добавил возможность загружать свои треки. Разумеется, вы можете сохранить ссылку трека в закладки и использовать ее поздней.
2. Реализовал Сашино предложение.

Неплохо! Вот бы ещё стрелку с ветром прямо на карте рисовать, вообще было бы круто.

3. Улучшил отображение в браузерах на мобильных устройствах.

Буду рад замечаниям, пожеланиям.

P.S. Недавно прошедший бревет Апрелька был очень тяжелым. Я собирался поехать, но накануне посмотрел погоду на маршруте, как раз через этот инструмент и стало абсолютно очевидно, что меня ждет дождь, очень много встречного ветра и именно поэтому я принял решение не выезжать на маршрут. Надеюсь, что инструмент поможет еще кому-то при планировании поездок.

Отличный сервис получается, и уже польза есть! В мобильном браузере не смотрел, но на большом экране всё прекрасно. Единственно, что на странице много места занимают чёрная полоса в самом верху и строка статуса под формой настройки. Чёрную полосу надо бы убрать, чтобы место не расходовать впустую, а статус можно сделать компактнее или даже уложить рядом с формой.

Стрелки получились наглядные, но не очень понятно, к какому этапу пути они относятся. Сейчас можно навести указатель на стрелку, в подсказке увидеть километры и догадаться, будет это на пути туда или обратно, но цельную картинку сложить непросто. А вот если сделать над картой план-график погоды на всю поездку (типа профиля высот, только про ветер и дождь), то вообще будет идеально.

10

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Будем думать, как это могло бы быть. Спасибо за замечания.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

11

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Стрелки получились наглядные, но не очень понятно, к какому этапу пути они относятся. Сейчас можно навести указатель на стрелку, в подсказке увидеть километры и догадаться, будет это на пути туда или обратно, но цельную картинку сложить непросто. А вот если сделать над картой план-график погоды на всю поездку (типа профиля высот, только про ветер и дождь), то вообще будет идеально.

Дошли руки до дела. Я размышлял, как это реализовать. На ум пришел вот такой вариант:
https://i.imgur.com/4mdndET.png
По клику на кнопку в правом нижнем углу предполагается открывать увеличенную картинку в новой вкладке.

Минусы:
Будет выводиться пачка картинок, не выглядит как идеальное решение (но я не смог придумать ничего лучше).
Картинки мелковаты (хотя можно увеличить)

Плюсы:
Картинки будет более-менее удобно смотреть как на компьютере, так и на мобильном телефоне
В принципе картинки более-менее наглядны
Картинки легковесны (около 20кб) и загружаются довольно быстро, надеюсь на мобильном телефоне будет также

P.S. Я не поднимал обновления на сайт, там  старая версия.

Интересно послушать мнение Phantom и не только, что вы думаете о таком формате.
Предполагается использовать оба формата, с возможностью переключать режимы отображения.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

12

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Если я правильно понял, твоя идея в том, чтобы показывать кусочки маршрута и прогноз на соответствующий интервал времени.

Стрелка, указывающая направление ветра на карте — это самый наглядный способ из всех, какие приходят в голову, и вон те картинки выглядят приятно. Но при этом кажется, что если маршрут только по кусочкам можно просматривать, то в целом всё-таки не очень удобно будет: придётся держать в памяти слишком много. Максимальная польза от сервиса получится, если можно будет видеть весь прогноз по маршруту, тогда можно будет планировать прохождение и знать, где самый трудный участок, нужно ли копить силы для последнего рывка, или можно уже расслабиться.

А какие вообще есть возможности? Что ты можешь нарисовать поверх карты? Есть одна идея, но непонятно, насколько она реализуемая.

13

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Максимальная польза от сервиса получится, если можно будет видеть весь прогноз по маршруту, тогда можно будет планировать прохождение и знать, где самый трудный участок, нужно ли копить силы для последнего рывка, или можно уже расслабиться.

Согласен, но самый простой способ сделать это - динамическая карта. На ней приходится ставить множество меток, т.к. погодные условия (сила и направление ветра, температура) меняются.

А какие вообще есть возможности? Что ты можешь нарисовать поверх карты? Есть одна идея, но непонятно, насколько она реализуемая.

Можно ставить метки на саму карту, тогда при перемещении карты, они будут тоже смещаться.
Можно просто наложить что-то поверх карты и при смещении карты, эти объекты будут оставаться на прежних местах.

Интересно послушать, что за идея.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

14

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Мою идею проще нарисовать и обсудить устно, чем пытаться на форуме описать словесно. Если ты где-нибудь в Академгородке работаешь или хотя бы бываешь, то можно встретиться и поговорить. Если нет, я попробую изобразить эскиз (уже не сегодня).

15

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

В академе я бываю может раз 5 в год. Ок, буду ждать эскиз.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

16

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Можно сделать аналог strava flybys с добавлением погоды на каждый момент времени. А дальше уже с помощью плей, паузы и ручного передвижения бегунка времени можно было бы смотреть погоду в любой момент.

17

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Можно сделать аналог strava flybys с добавлением погоды на каждый момент времени. А дальше уже с помощью плей, паузы и ручного передвижения бегунка времени можно было бы смотреть погоду в любой момент.

Да, я размышлял об этом. Мне хочется, чтобы интерфейс был минималистичным и простым и можно было легко смотреть на моб. телефоне.
Плей и пауза - это не очень удобный формат т.к. либо все будет мелькать, либо надо будет ждать. Мне кажется ценность в том, чтобы пользователь мог сам быстренько посмотреть бегло там где ничего важного (погода ясная, ветер слабый или попутный),  а где надо приглядеться (там где есть сложности). Т.е. например остановился на развороте и глянул за 5-10 секуд, что его ждет впереди.

Ползунок, это вариант. Однако смущает что на длинных маршрутах у него будет много положений и может быть неудобно его двигать, особенно на мобиле. Например если показывать погоду каждый час то на 400ке будет уже 20 точек при условии что человек проезжает за час (что кстати неплохой результат). Листать такой ползунок на экране мобильного может быть тяжело - сложно попасть. В случае с 600 и более вообще будет попасть невозможно smile

Что ты думаешь о таких возражениях?

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

18

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Можно делать переход от одной точки к другой свайпами влево/вправо. Для телефона имхо самый простой вариант.

19

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Касательно аналога FlyBys, вот есть такой пример http://zxqfox.github.io/ymaps/examples/car/ для яндекс карт

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

20

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Ну вот и где-нибудь бы окошко небольшое сбоку с ветром (в м/с + стрелочка), температурой и иконкой наличия осадков.
Температура и ветер меняются не мгновенно, не должны они сильно быстро меняться на экране. 
Для компа по крайней мере это самый удобный вариант ИМХО.

21

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Предположим, мы стартуем на восток по Гусинобродскому шоссе, ветер утром восточный, но быстро меняется на северный. Картинка, которая это показывает, может быть примерно такой:

https://i.ibb.co/3SDRqm8/image.png

Через равные промежутки времени рядом с точкой дороги, где путешественник должен оказаться, рисуем стрелку с ветром на этот момент. Стрелку красим в цвет, обозначающий, помогает ветер или мешает, длиной стрелки можно показывать силу ветра. Стрелка ставится так, чтобы она была как бы «справа», когда едешь (как дорожные знаки), так что стрелки южнее дороги показывают ветер по пути на восток, а стрелки севернее — когда едем обратно.

Идею можно развивать: например, задавать некие условные средние значения скорости, и потом точки корректировать с учётом ветра.

22

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Eugene пишет:

Ползунок, это вариант. Однако смущает что на длинных маршрутах у него будет много положений и может быть неудобно его двигать, особенно на мобиле.

Если ползунок будет растягиваемый щипком, то можно достичь любой детальности по времени. Кроме растягивания-сжатия полосы времени, доступны операции:
- ткнуть в полосу - бобышка ползунка перемещается в эту точку времени;
- тащить бобышку - перемещаемся по полосе времени в пределах текущего кадра, на карте динамически отображается состояние погоды на этот момент;
- тащить полосу - бобышка на экране остается на месте, перемещается кадр времени, попадающий на экран, на карте динамически отображается состояние погоды на этот момент.

Если заданы момент старта и средняя скорость, то при масштабировании карты текущий кадр времени автоматически устанавливается по границам видимого трека (минимальное время входа - максимальное время выхода с карты), и наоборот - при растягивании-сжатии кадра времени автоматически устанавливается соответствующая ему область карты.

Чтобы не перегружать пользователя информацией, погода (температура, осадки, ветер) отображается только для трех точек: начало и конец кадра времени (соответственно у границ экрана), и положение бегунка.

Температуру и осадки (мм в час), мне кажется, удобнее и компактнее всего отображать цифрой: 2'C 0.1мм
Ветер - как предлагает Саша, цвет (помогает/зеленый, слабо помогает/бледно-зеленый, сильный боковой/желтый, слабый боковой/бледно-желтый, слабо мешает/бледно-красный, мешает/красный, штиль/стрелка отстутствует), направление, а вот силу для компактности я бы указывал всего тремя градациями (слабый, умеренный, сильный - соответственно мелкая, средняя, или большая стрелка), а кому мало, в настройках можно включить цифру после осадков: 2'C 0.1мм 3.5м/с

23

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

@andns спасибо за мнение. Я подумаю.

@Phantom то как ты нарисал, можно сделать. Но это усложнит реализацию (т.к. надо учиться вычислять направление движения, а оно весьма не прямолинейное порой, учитывать разные углы при направлении движения), при этом я не вижу явных преимуществ по сравнению с моими вариантами. В т.ч. такой вариант не особо удобен для мобильного. Да и для десктопа под вопросом, т.к. там надо думать над реализацией.

В целом спасибо за советы, я подумаю. Прямо сейчас времени нет, попробую заняться этим чуть позже.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

24

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Не затягивай, скоро сезон начнется.
Пора бить рекорды!

25 Отредактировано Eugene (2019-01-04 17:46)

Re: Инструмент для получения погоды на маршруте

Можно делать переход от одной точки к другой свайпами влево/вправо. Для телефона имхо самый простой вариант.

Мне кажется, что это ничем особо не отличается от моего варианта со множеством картинок, на экране мобильного телефона одна картинка будет занимать весть экран, только скролить надо будет не в стороны, а сверху вниз.

Варианты типа FlyBys, когда есть анимация едущего велосипедиста и воздействий погоды на него, можно реализовать и они будут довольно наглядны, но хороши только для компьютера. В первую очередь я хочу сделать более-универсальный вариант для обеих платформ - мобильный и десктоп.

https://i.ibb.co/3SDRqm8/image.png
Этот вариант выглядит наглядным, но у него есть свои сложности. Во-первых он в целом более трудоемкий, когда речь идет о "домашнем проекте", как я и писал выше

Но это усложнит реализацию (т.к. надо учиться вычислять направление движения, а оно весьма не прямолинейное порой, учитывать разные углы при направлении движения)

Во-вторых есть трудности как расставлять такую информацию на извилистой дороге, типа горного серпантина, либо при значительном отдалении карты. В общем идея мне нравится, спасибо, но пока придется ее отложить.

Если ползунок будет растягиваемый щипком, то можно достичь любой детальности по времени. Кроме растягивания-сжатия полосы времени, доступны операции:
- ткнуть в полосу - бобышка ползунка перемещается в эту точку времени;
- тащить бобышку - перемещаемся по полосе времени в пределах текущего кадра, на карте динамически отображается состояние погоды на этот момент;
- тащить полосу - бобышка на экране остается на месте, перемещается кадр времени, попадающий на экран, на карте динамически отображается состояние погоды на этот момент.

Если заданы момент старта и средняя скорость, то при масштабировании карты текущий кадр времени автоматически устанавливается по границам видимого трека (минимальное время входа - максимальное время выхода с карты), и наоборот - при растягивании-сжатии кадра времени автоматически устанавливается соответствующая ему область карты.

Я подумал, опять таки не вижу явных преимуществ перед простым увеличением карты или скролом картинок на экране мобильного. Однако прибавится работы для меня.
Возможно ты думал, что можно получать погоду на любой момент времени и ползунок придаст гибкости при анализе погоды, по сравнению  с просмотром по точкам. Но тут есть техническое ограничение - существует очень мало API, которые вообще предоставляют данные о погоде бесплатно. И те что предоставляют - ограничивают число запросов. Поэтому нет возможности показывать погоду для разных людей по разному.

Температуру и осадки (мм в час), мне кажется, удобнее и компактнее всего отображать цифрой: 2'C 0.1мм
Ветер - как предлагает Саша, цвет (помогает/зеленый, слабо помогает/бледно-зеленый, сильный боковой/желтый, слабый боковой/бледно-желтый, слабо мешает/бледно-красный, мешает/красный, штиль/стрелка отстутствует), направление, а вот силу для компактности я бы указывал всего тремя градациями (слабый, умеренный, сильный - соответственно мелкая, средняя, или большая стрелка), а кому мало, в настройках можно включить цифру после осадков: 2'C 0.1мм 3.5м/с

Не уверен что API отдает данные о количестве мм осадков, но это было бы полезно показывать. Подкрашивать стрелку - хорошая идея, но как я писал выше, это трудоемко. Как например определить насколько ветер мешает, если попался извилистый кусок маршрута? Или например человек едет в горах по прижиму, ветер может быть со стороны гор, но человек его особо и не почувствует.

Задумки во многом хорошие, но я в первую очередь буду ориентироваться на правило Парето, так чтобы 20% моих усилий, давали 80% пользы. Потом можно будет и за мелочи браться, если сервис понравится людям.
Т.е. мне важно, чтобы улучшение было актуально для обеих платформ, было не слишком сложно реализуемо, приносило явную пользу.
При этом я буду избегать сложных элементов управления, тяжелых библиотек и всего такого, что может существенно замедлять загрузку страницы сервиса или просто тормозить на слабых мобильных устройствах.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.