1 Отредактировано nilacross (2023-04-24 14:12)

Тема: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

Старт в 8:00 на Краузе
Маршрут, рекорды, архив - http://nsk-marafon.ru/?page_id=2865

Для тех, кто еще не ездил, не осилил, либо же пообедал, но хочет добавки smile
Пока апрель не закончился и есть свободная сб в Календаре. Как раз напрашивается для раскатки между бреветами 200 и 300.

2

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

Вам не кажется что любой объявленный покат в этом году приводит к минусовой температуре в этот день?)) Это как если машину помыть, то сразу дождь пойдет))

3

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

andns пишет:

Вам не кажется что любой объявленный покат в этом году приводит к минусовой температуре в этот день?)) Это как если машину помыть, то сразу дождь пойдет))

Андрей, ну пока что там на утро ноль нарисован. Надо только немного потерпеть smile

4 Отредактировано Леонид (2023-04-24 15:00)

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

Пожалуй плюсанусь для прокачки... По времени как вам удобнее, можно и раньше

5

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

Если будет адекватная погода и все норм со здоровьем, то поеду. Если погода будет хорошая, то, возможно, проеду чуть дальше, до Ерестной (300км).

andns пишет:

Вам не кажется что любой объявленный покат в этом году приводит к минусовой температуре в этот день?)) Это как если машину помыть, то сразу дождь пойдет))

Я первый раз в этом году помыл машину, и начались минуса в дни бреветов. Так что причинно-следственная связь не очевидна smile

6

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

andns пишет:

Вам не кажется что любой объявленный покат в этом году приводит к минусовой температуре в этот день?)) Это как если машину помыть, то сразу дождь пойдет))

Это все потому, что Никита лыжи распробовал, а нормальные еще не купил. Вот купит до 29 апреля и погода наладится)

7 Отредактировано nilacross (2023-04-24 14:18)

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

kami_nary пишет:

Это все потому, что Никита лыжи распробовал, а нормальные еще не купил. Вот купит до 29 апреля и погода наладится)

Над погодой работаю, пока что задобрил ее приобретенными палками и ботинками. До даты еще далеко, пока рано загадывать, но Гисметео уже сегодня обнадеживает солнцем, плюсом и отсутствием дождя (еще вчера рисовал).

Поскольку есть желающие закатить чуть дальше до Ерестной (предлагаю решить это в Базое), то время старта желательно сделать пораньше (обсуждаемо). Поменял пока 9:00 -> 8:00 в первом сообщении. Для справки в сб:
Долгота дня: 15 ч 5 мин
Восход — 5:53
Заход — 20:58

8

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

рп5 обещает на субботу дожди в Колывани весь день. Но погоду лучше в четверг-пятницу сверять, пока что все может поменяться в любую сторону. Так что колдуй дальше, Никита! smile

9

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

Всем привет! Во сколько стартуете? Я за 8 часов.

10 Отредактировано Леонид (2023-04-27 21:23)

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

solist_0307 пишет:

Всем привет! Во сколько стартуете? Я за 8 часов.

Привет, условились здесь о старте в 08.00, было желание проехать подальше, тогда нужно больше светового дня.
Я б и в 07.00 стартанул, чтоб устроить путешествие на весь день.

11

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

По пробую присоединиться.

12

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

solist_0307 пишет:
Леонид пишет:

Привет, условились здесь о старте в 08.00, было желание проехать подальше, тогда нужно больше светового дня.
Я б и в 07.00 стартанул, чтоб устроить путешествие на весь день.

Так стартуй в 7. Может Коля с тобой поедет, он же до Ерестной собирался. В конце концов всё равно где-то пересечёмся.

13

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

solist_0307 пишет:

Так стартуй в 7. Может Коля с тобой поедет, он же до Ерестной собирался. В конце концов всё равно где-то пересечёмся.

Если Лёня в 7 стартанет, то есть шанс и не пересечься:) особенно если не до Ерестной ехать. А так, против СЗ ветра неплохо бы группкой поработать хотя бы до свёртка на Вьюны.

14

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

Движемся по плану: старт в 8 с Краузе

15 Отредактировано solist_0307 (2023-04-29 20:55)

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

Хороший покат. Очень нужный перед 300-кой.
Мои данные: Базой - 12.45, финиш - 18.56.
До Базоя от Скалы ехал соло - включил кота Леопольда (это когда на расслабоне) и ехал себе. Местами, правда, где позволял ветер, включал Погачара, или, на худой конец, Марка Кавендиша smile
Большое спасибо всем за участие: Игорю и Павлу - за пелотончик до Скалы, Коле - за компанию от Черемшанки до Скалы (на обратном пути), Леониду - за классную шутку про Чилино, Никите - за предложенную воду, Сане - за своевременное появление на обратном пути (после того, как я тебя увидел, включил форсаж)! Кстати, Лёня, вы подарили воду кафешке smile

16 Отредактировано Kakaru (2023-04-29 20:43)

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

Уффф. В очередной раз убедился, что пытаться ехать в одной группе с лосями - себе дороже. Вроде, экономишь силы, сидишь на колесе, а в итоге теряешь всю энергию из-за взвинченного темпа и потом помираешь. Через 110 км словил прокол. Поменял камеру. Через 5км она спустила (как выяснилось, отклеилась старая заплатка. Подкачал и аккуратно доехал до Базоя. Там с помощью Никиты и Леонида еще раз поменял камеру, за которую спасибо Леониду. Кстати, не спросил: тебе ее отдать, купить новую или деньгами?

После разворота силы окончательно покинули, и дальше поехал один. От медленной и монотонной борьбы со встречно-боковым ветром потянуло в сон. Скорость упала до 15 км/ч. Через какое-то время меня догнал Сергей и вез на колесе до Скалы, попутно предлагая колу, запасную камеру и нашатырный спирт (видимо, вид у меня был совсем плохой). Вежливо отказался от всего, но за заботу спасибо. После перекуса в Скале поехалось полегче, хотя на любимой горке начали отказывать колени от усталости. В общем, хорошо, что это все закончилось.

Трек: https://www.strava.com/activities/8977303947
Финиш: 19:18

17

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

solist_0307 пишет:

... Кстати, Лёня, вы подарили воду кафешке smile

Ага уже вспомнили на обратном пути. Будем считать это инвестициями)

18 Отредактировано Леонид (2023-04-29 23:12)

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

Kakaru пишет:

Там с помощью Никиты и Леонида еще раз поменял камеру, за которую спасибо Леониду. Кстати, не спросил: тебе ее отдать, купить новую или деньгами?
Финиш: 19:18

На стреле обедом сойдёмся за камеру. Там тебе лучше значительно реже выходить на смены, беречься, ну и ломить так точно не будем, дистанция то значительно больше, плюс ветра там потише. Этот Базой прям в лучших традициях Кандаурово получился - сильный порывистые, с разных сторон, от него за спиной было трудно спрятаться. В мае в тех местах такого точно не будет.
Я финишировал в 18.20, так что ты не очень то и отстал.
Колеса и вел у тебя наверное тяжеловаты.
Плюс рюкзак на плечи/ мотор давит, я когда с рюкзаком катал, то замечал, что "мотор" от него устаёт быстрее.
На дальняках всё в рамные сумки лучше класть, ну это как по мне.

19 Отредактировано Леонид (2023-04-29 23:15)

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

Нехилый такой Базой, подушатал и потрепал всех.
На всём пути "кандауровский" ветер в значительной степени мешал, кое-где только давал полубоковой толчок.
За мостом ч/з Обь Сергей взял самостоятельный темп.
За Таловкой Александр развернулся обратно.
Чуть позже Николай словил змеиный, пока он менял, бросилась в глаза глубина местных ям.
В Базое обедали втроём с 12.20 ч., чуть позже подъехал Сергей, пока он ел мы собрались в Чилино, но волею судьбы и "разошедшимися" звездами, развернулись посреди поселка и поехали обратно.
На обратке всё также по взрослому, борьба с ветром.
За Кандаурово Николай пошёл на автопилоте, мы взяли свой темп.
В Скале были около 16-ти, хорошо отдохнули, а потом сделали рывок до НСК, на Краузе был в 18.20.
В общем потренили перед предстоящими бреветами, проверили пелотон для стрелы.

20

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

Леонид пишет:

На дальняках всё в рамные сумки лучше класть, ну это как по мне.

Видишь, я изначально хотел ехать до Ерестной. Прикинул, что возвращаться буду поздно, а на ночь погоду холодную обещали, чуть ли не до нуля. Так что накидал в рюкзак теплой одежды.

21

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

Спасибо всем участникам, которые присоединились к покату.
Пообедали в Базое:
- Леонид Кузнецов;
- Николай Басманов;
- Сергей Лопатько;
- Никита Латынцев.
Саша Студилов уже осилил морозный маршрут двумя неделями ранее в паре с Лёней, но сегодня также присоединился и закатил с нами 200 км (развернулся у свертка на Малую Черемшанку).

Заезд дался тяжело. Погоду рисовали примерно такую же, как на Кандаурово, только ветер чуть более "кандауровский", СЗ направления и приносящий в город очередное похолодание с заморозками. По одежде было примерно то же самое, только вместо 2го памперса надел беговые шорты, которыми разжился за день до поката. Решил попробовать в деле 32ые покрышки, приобретенные для таких бреветов как круг Дубровки (асфальт + какой-то процент легких грунтов). Честно говоря, после легких 25ых не оценил, а вот 1.3 кг дополнительного веса на колесах - вполне sad Еще приболело левое колено, чего не было не разу в прошлом сезоне, насколько помню. Визуально, показалось, что шип на левой туфле сместился в сторону, еще не разбирался с ним. Но Саша подтвердил, что положение у левой ноги на педали у меня было какое-то неправильное, а еще заметил, что выстегиваться стало тяжело. Видимо, это и привело к боли. В остальном все прошло штатно - не прокололся, техника не подвела.
В ту сторону ехали небольшой группкой - Лёня, Коля и Саша (до разворота), работая в смену. В Скале коллективным решениям останавливаться не стали, решив доехать сразу до Базоя. От Базоя Лёня и Коля были настроены двигать дальше до Ерестной, я же сразу не очень планировал, а с коленом тем более. Лёня предложил компромисс - ехать до 14 до куда успеем, и там развернуться. Двинули, но не сложилось, после моста в Базое нас встретили порывы ветра, и даже мой велосипед засопротивлялся - выплюнул на дорогу один из барендов smile Развернулись и поехали обратно на потеху Сергею, обедавшему в кафе. Обратный путь - это скорее уже превозмогание. Повороты направо и подъемы давались тяжело, и даже после борьбы на подъеме от Вьюнов не очень хотелось ехать и по ветру. Ехали уже вдвоем с Лёней. Еле дотянул до Скалы, там перекусили и отдохнули, и немного отлегло. А так, по ощущениям как будто преодолел 400+, а не 250.

22

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

Зачет

23

Re: 29 апреля 2023, все еще Весенний Базой (240 км)

Kakaru пишет:

ехать в одной группе с лосями - себе дороже.

Началась борьба с самим собой что ли? Коля, теперь лось это ты))