1

(45 ответов, оставленных в Бреветы)

Круто, что в столько человек на старт зарегилось в итоге! А по времени старта: Игорь же говорит, что все наши (местные) бреветы - подготовка к запердонам на выезде. Поэтому по настоящему выигрывает тот, кому неудобней)))

Стартовав довольно бодро, сбились было в группку из 5 человек, но поспрашивав, выяснил, что четкого плана на дистанцию 600 ни у кого нет. И так как мне позарез надо было проехать именно 600, двинулся навстречу приключениям в своем темпе. Накануне, съездив обе стороны Семинского, был спокоен по поводу возможности заехать в перевалы и поэтому оставалось только крутить педали и наслаждаться видами. На спуске с Чике-Тамана попал под внушительный дождь, надел дождевик только после спуска. По приезду в Чуй-Озы очень обрадовался, увидев Лёню и Никиту. Быстрый перекус без второго и дальше. Парни достаточно быстро добрали меня и предложили пелотонить, но разница в 10 кг, разный класс велов, моя неспособность складываться в аэродинамическую позицию было против меня на ровных участках. Попытавшись держаться, вижу что на 42 км/ч пульс устойчиво уходит за 150 – а это ой как не бреветно))  Зато на подъемах вес служил плюсом и я хоть немного, но догонял, в итоге так и играли в салки до 300 км, когда опять встретились в Чуй-Озы, хотя на самом деле, посмотрев по Flybys, последний населенный пункт, где мы пересекались (но не визуально) была Туекта. Перегон по темну, спуск с ночного Чике-Тамана, значительное опережение моего планируемого графика, (я прекрасно отдавал себе отчет, что мое время в районе 34-36 часов), а главное холод породили идею заночевать в гостишке, чем на 400 км и воспользовался. Это был мой первый подобный опыт – хотелось испытать – короткий сон дает ощущение отдыха? как поведут себя натертости на второй день? В итоге заселился с 2 до 7 утра. Выехал после кружечки эспрессо, отдохнувшим, высохшим и полным решимости финишировать. Подъем в Семинский, спуск. Встретил лидерский пелотон – уставшие но довольные ринулись штурмовать старшего брата Любимой горки. В голове держалось «Ирбис-455, Ирбис-455», но на 455 не было Ирбиса, чуть позже обогнали меня решившие отобедать Андрей Н. и Алексей К. Дотянув до Шебалино (470 км), поел в кафе Форсаж. Далее спуск до Усть-Семы и обратно. Перед Семинским съел один и попрощался с тремя пирожками из Чуй-Озы, провезенных 300 км. Подъем в Семинский. Финиш. Съел 3 супа, 1 плов, гречку с купатом, 6 пирожков, выпил литр колы и воды около 4 литров. Горные маршруты приоткрывают горизонты совершенно иного уровня подготовки, за что благодарен Алтаю и организаторам данного тура.

3

(54 ответов, оставленных в Бреветы)

Павел, спасибо за полный ответ. Очень полезные знания. Теперь то точно будем ко всему готовы))
Андрей, спасибо, как понимаю небольшая интрига насчет завтрака все-таки сохраняется))

4

(54 ответов, оставленных в Бреветы)

kami_nary пишет:

С собой актуален перекус типа печенек, фруктов и т.п. В домике точно был чайник.

Спасибо, Екатерина. Нужные рекомендации. А как по размеру багажа? Кто какой баул с собой берет?
Еще по быту: туалетные принадлежности: мыло, полотенце выдадут в домике? В домиках кружки, ложки, тарелки есть?Столовая со скольки работает в субботу? старт в 8:00. Успеем позавтракать?

Отлично. Спасибо!

Товарищи бывалые, можете пищевую легенду написать?)) Где, какие кафе, ну и водные точки, если возможно - примерный километраж. Очень бы пригодилось.

7

(54 ответов, оставленных в Бреветы)

Вопросы:
1. Есть ограничения по объему багажа? 100 литровый рюкзак походный можно с собой, или все по минимуму?
2. Как там с кормежкой в пятницу будут обстоять дела? с собой продукты брать? кипяток будет?

8

(1 ответов, оставленных в Покатушки)

Я не фанат катать под дождем, но сегодня холод и дождь были не в тягость. Свежие воспоминания  о жаре и жажде на четырехсотке сменились ощущением прохлады и свежести. Комфортная температура, минимальная потребность в питьевой воде, запах мокрого леса - я получил эстетическое удовольствие.
Strava

9

(60 ответов, оставленных в Бреветы)

igo пишет:

?Проваторов Артем

Я, к сожалению, в этой шестисотке не приму участие. Если есть возможность-перенесите, пожалуйста взнос на фест.

10

(64 ответов, оставленных в Бреветы)

Анатолий, поправляйтесь! Хорошо, что возле финиша!
Николай, видео крутяцкое, отменный ракурс с подседела. Как с проф гонок))

11

(64 ответов, оставленных в Бреветы)

15 км раскатка перед стартом от машины. Совместное фото, и в путь. Цель - 400 из 16ти. Сверхрезвый массовый старт: когда на спидометре 42, на одометре 3, на пульсометре 155, как то я в себя не поверил, сбавил. Но повербусты заложил в начало.
План по питанию был такой: каждые 50 км ченить есть. На первые 3 отрезка взял из дома картошку жареную в лаваш завернутую – первую на ходу сточил, вторую на Лукойловской заправке, третью на Газмясе. Супчик в Ярково, и на последующие три отрезка 3 пирожка с мясом и рисом. План по питанию себя оправдал – голода не было.
План по воде корректировался по ходу – видя на джерси соляные разводы, я опасался не обезвоживания, а обессоливания, поэтому минералки прям не жалел, в общей совокупности уходило около 3-3,5 литров на 100 км. Такая гипергидратация дала, как мне кажется, свои положительные  результаты: первое - ни разу не испытал чувства жажды, второе – во второй половине дистанции пульс вниз не западал (обычно раньше после 250 км как ни старался – сил не хватало разогнать ЧСС до 150 уд в минуту) а тут в подъемчик поработаешь – и вот 150.
Очень надежда была на юго-западный ветер, который нас всех предал и проезжая обратно в Ордынке видел: Ветер СВ 1 м/с. Конечно он не сильно мешал, но обидно, чеснслово.
Учитывая, что дистанция 403 км, была отсечка «для себя» на 400 – 15:57. Ну и финиш в 23:19. Полежал на остановке и поехал до машины, которую у Ленты оставил возле Димитровского моста.
Теперь главная задача – не растренироваться до Алтая.

12

(1 ответов, оставленных в Покатушки)

Приглашаю к междугородним переездам. Стартую в 6:00 от Бердска. Ориентировочно в 8:00 жду желающих примкнуть к треку в черте Новосибирска. Основано на легендарной "Двушке вокруг города" с правками (есть одна неочевидная, но это только для участников поката;)).
Трек.
Мой номер +7913482266три.

13

(11 ответов, оставленных в Покатушки)

Мой старт в 5:40 из Бердска в сторону Речного вокзала. В 7:00 совместный старт. Утолкал нас ветер до Тальменки, а обратно - сами выбирайтесь. И если надколенник предательски поднывал по пути до разворота, то от разворота до Безменово это превратилось в реальную боль. И теряясь в догадках - от перетрена это или от того, что вчера помидоры высаживал в грунт и грядку делал, рисковать за неделю до официального старта не стал. Свернул в Безменово, доехал на электроне до дома. Мой финиш в Безменово 14:50, пройдено 220 км.

14

(54 ответов, оставленных в Бреветы)

Автобус+ Дом+

15

(11 ответов, оставленных в Покатушки)

Andrey83 пишет:

Что значит "не пассажиры экспресса"? Можно конкретизировать - кто целевая аудитория анонса?

andns пишет:

Те, кто не планирует участвовать в бревете "Беловский экспресс"))

Да. Те, кто по какой-то причине не принимает участия в календарном заезде Беловский экспресс. Никаких масонов) Целевая аудитория крайне широкая)

16

(11 ответов, оставленных в Покатушки)

Приглашаются непассажиры экспресса проехаться в Тальменку 300 км. Старт в 7:00. Мой номер +7913482266три. Трек.

AVZ пишет:

Dynamic Link Not Found

Fixed

13.05.2023 группой велосипедистов с разновременным стартом был проезжен круговой маршрут Лента-Искитим-Усть-Чем-Владимировка-Барышево.
Состав группы:
471 Чупина Кристина
192 Басманов Николай
107 Захаров Андрей
501 Проваторов Артем
359 Студилов Александр
Общая протяженность маршрута 200 км.
ЧП, эксцессов, замеченных НЛО не было.
Отчет: В группе 107-359-501 после встречи осуществлен закуп продукции КФС и выполнен старт. Учитывая разность материально-технического оснащения, прохождение маршрута разделилось на 107-359 и 501 с краткосрочным визуальным контактом у продуктовой точки в Усть-Чем и въезде в Легостаевский заказник. Гравийная часть вызывала маленько ужас, но оказалась проезжабельная.
Группа 471-192 отчиталась ранее. Приятно, что у них тоже погода наипрелеснейшая.
Финиш в месте старта у всех участников.
Трек
Фото

19

(37 ответов, оставленных в Бреветы)

Леонид пишет:

Разбавлю спокойный форум некоторыми мыслями

100% зависть. Преуменьшать чужой результат - неспортивно. Соотносить результаты на разнодлинных дистанциях как минимум ненаучно. Это типа - "чего вы ультрамарафоны бегаете по горам - пробегите 10 км по шоссе, тут и посмотрим" - абсурд.
Леонид, Никита - вы в топе, а топ часто рождает хейт. Подобный троллинг в игнор.

20

(37 ответов, оставленных в Бреветы)

Kakaru пишет:

Видосик

За такие видео, как мне кажется, нужно баллы к клубному рейтингу плюсовать по баллу за минуту!))) Мегакруто! Съемка, монтаж. Вставка chill на автобусной остановке и outro с грустным лисом бомбические!

Приглашаются желающие попилить гравийку от Искитима до Владимировки, еще раз вкусить ЛК трассы, прокатиться до Барышево. Старт 7:00 от Гиганта (расчетно, возможно примкнуть к треку раньше на Ленте). Мой номер 8913482266три. Трек.

22

(37 ответов, оставленных в Бреветы)

Вызывает восторг результат Кристины! №1 Toguchin Femmes 2023. Бурные, громкие, продолжительные аплодисменты. (цветы, цветы, цветы))
Поздравляю Никиту и Леонида с серьезным обновлением рекорда трассы! Впечатляет!

23

(37 ответов, оставленных в Бреветы)

Наипрелестнейший бревет выдался. План был выкатить из 13, что с лихвой воплотилось, Благодаря Сане Студилову практически вкатили в 12 - все благодаря его работе пейсером и тяговым на протяжении последних 100 км, и его дирижерской работе с указаниям неровностей на асфальте. Я столько новых  сигналов увидел! Не просто где?, а... где?, что?, какого размера?, протяженность?, направление протяженности?, примерное расстояние?, множественность?. Саня, респект! В принципе все шло по распланированному. Единственная стратегическая оплошность: умышленно пропустил магазин в Тогучине, а как следствие не купил воду и не устроил мини-прием пищи. В итоге 44 км (со 150 км по 194 км) катил без воды - что физиологически и психологически далось с трудом. Спасло то, что оказывается в Новоабышево буквально 100-150 м от сворота с трассы по правой стороне есть колонка - там и пополнил запасы. Ну и первый прием пищи случился на 230 км - казалось бы - пирожок и чай, а после них - совершенно другое впечатление от поката. В остальном все гуд! Спасибо главнокомандующему, что разрешил для южной группы лиц (бердчан) и к ним примкнувшим стартовать с Сеятеля, что кардинальным образом изменило концепцию старта и финиша (в разы уменьшило время подхода и отхода).  Ждем Кирзу!)

24

(37 ответов, оставленных в Бреветы)

Группа рандоннеров (Андреев П., Овчинников С., Проваторов А., Спицин М., Титов М.) по согласованию с командованием стартует от Сеятеля по маршруту, возвращается по пути подъезда. Финиш в точке старта. Может быть есть желающие примкнуть? Встреча на Сеятеле в 6.50. Мой номер +7913482266три.

25

(47 ответов, оставленных в Бреветы)

"Легче не будет, будет быстрее."
Марафоны страдают все от новичков до профессионалов, разница только во времени страдания))
Касаемо бревета - мое страдание шло по графику "из 8". По погодно-ветренному прогнозу прикинул, дабы максимально улучшить прошлогодний результат, необходимо до разворота (по ветру) проехать за 3.20, 10 минут на перекус и 4.30 должно хватить на обратный путь. Предварительно разогревшись рванул за группой В, ВС - райдеров, ожидаемо остался один и на 10 км был настигнут группой С, CD. Порой быстро, порой медленно, потихоньку распались к 60 км. Слегка перекипел по пульсу, особенно после того как сделал фото на ходу, и пришлось останавливаться, чтоб убрать фотоаппарат, а потом догонять моделей)) На развороте оказался по графику, перекус и обратно. Преогромнейшая благодарность организаторам и волонтерам, фотографу. Это социальное чудо, когда тебя радушно ждут и встречают в чистом поле. Жить хочется сильнее после такого. На первых 10 км обратного пути сожаление за эпизоды пульса под 170 на пути до разворота навеял мне встречный ветер, скорость упала. И вот довольно бодро меня подбирает Павло-Денисо-Александровский экспресс. Едем суровые, от ног отлегло, после поворота повеселее. Нигде не останавливаемся до финиша. Благодарен до глубины души участникам экспресса за появление в критический момент.
Ах да... про котлетки... их не было, зато могу восхвалить... хлебушек. Сам не очень предпочитаю спортпит, поэтому всячески экспериментирую с обычной едой. Первый раз взял с собой просто хлеб - могу сказать изюмительно, особенно корочки. На вкус привычно, сил прибавляет быстро. Минус один - надо запивать, иначе сухо.
Всем спасибо. До встречи на дорогах.