1

Тема: О переносах

AVE пишет:

Прогноз погоды на выходные не очень приятен. В субботу жарко, в воскресенье довольно сильные дожди. А если нам тронуться в путь пораньше на пару часов? Воспользуемся утренней прохладой и используем длинный световой день.

Верное решение было бы, тоже не понимал никогда зачем терять световой день!? Просто раньше спать надо ложиться, чтоб быть готовым к раннему старту. Практика показывает, что любители поспать не поддерживают такие инициативы.

2

Re: О переносах

AVZ пишет:

Дожди это не отменит

Если старт перенести на более раннее время, то к дневной жаре успеете адаптироваться, и к дождям успеете вернуться...

3

Re: О переносах

Мне идея стартовать в семь нравится, но я живу в двух километрах от фудсиба. Не всем так удобно.

4

Re: О переносах

JenDos пишет:

Мне идея стартовать в семь нравится, но я живу в двух километрах от фудсиба. Не всем так удобно.

Два км это ни о чём, пять минут делов... Сколько людей столько и не удобств, тут подстраиваться под каждого не стоит, что правильно и делает Игорь, сказал в 9 как отрезал.

5

Re: О переносах

Обо всем можно договориться, все можно порешать. Но не нужно мутить воду накануне старта. У всех своя жизнь, все планировали свои выходные исходя из того, что было опубликовано. Так сложилось, все знают, что накануне старта время не переносится, и планы в зависимости от прогноза погоды не меняются. Хотелось бы, чтобы так и оставалось. Индивидуальный подход возможен, но у претендента в статусе должно стоять "БигОрг" или хотя бы просто "Орг".

6

Re: О переносах

Леонид пишет:

Просто раньше спать надо ложиться

У всех примерно устоявшийся режим отхода ко сну. Если я каждый день ложусь в 24:00 - 1:00, то от того, что я лягу в 20:00, ничего не изменится: просто 4 часа проваляюсь в кровати без сна. В итоге уже к вечеру субботы меня будет рубить.

Верное решение было бы, тоже не понимал никогда зачем терять световой день!?

Это актуально для тех, кто 600км выезжает из 22 часов. Для нормальных же людей финиш будет в воскресенье, в течение светового дня. В чем выгода стартовать на 2 часа раньше, если и так и так придется ехать всю ночь по темноте? Ты просто перенесешь 2 часа светового дня с воскресенья на субботу. От этого количество световых часов не изменится.

7 Отредактировано nilacross (2023-07-14 13:07)

Re: О переносах

Kakaru пишет:

Ты просто перенесешь 2 часа светового дня с воскресенья на субботу. От этого количество световых часов не изменится.

Эти твои утверждения относятся и к ненормальным людям smile никак не проехать 600ку, не застав светового дня по обе стороны ночи, хоть ты тресни, про выход из 20ти мы уж не говорим.
Но свои прелести от старта в 7 есть:

  • меньше трафика в черте города при движении на старт/с финиша/добивании до суток

  • для быстрого прохождения (если рассматривать с ночевкой) - возможность и вовсе не застать темноту при раскладке по дням 400 + 200

  • возможность пройти большее количество км нонстоп от старта, особенно в жаркую погоду (важный лично для меня показатель, поскольку практика показывает, что это всегда самый быстрый отрезок, дальше скорость заметно падает, и основной лимитирующий фактор для первой остановки - вода)

А так, я сам любитель поспать, последнюю неделю ложусь в час-два ночи, встаю в 9.
Есть люди, которые вообще не могут уснуть перед стартом, и я как минимум 1 раз попадал в их число.
Со сном соглашусь, фиг себя заставишь уснуь по щелчку. Но в целом считаю, что если посплю хотя бы 5-6 часов перед марафоном, уже сносно.

P.S. Эти мысли ни в коем случае не применимы именно к завтрашнему бревету, тем более я даже не участник. Просто поддержал диалог.

8 Отредактировано Леонид (2023-07-14 18:42)

Re: О переносах

Kakaru пишет:
Леонид пишет:

Просто раньше спать надо ложиться

У всех примерно устоявшийся режим отхода ко сну. Если я каждый день ложусь в 24:00 - 1:00, то от того, что я лягу в 20:00, ничего не изменится: просто 4 часа проваляюсь в кровати без сна. В итоге уже к вечеру субботы меня будет рубить.

Не все как ты ложиться так поздно.

Верное решение было бы, тоже не понимал никогда зачем терять световой день!?

Это актуально для тех, кто 600км выезжает из 22 часов. Для нормальных же людей финиш будет в воскресенье, в течение светового дня. В чем выгода стартовать на 2 часа раньше, если и так и так придется ехать всю ночь по темноте? Ты просто перенесешь 2 часа светового дня с воскресенья на субботу. От этого количество световых часов не изменится.

Возможно тебя, как 'нормальному человеку', удобнее въезжать прямо на старте в жару, не размявшись... Если бы ты вставал рано, то у тебя как у здравомыслящего человека возник бы вопрос, зачем я трачу в пустую 2-3 часа, когда мог бы по прохладе уже быть за 100 км... Плюс в воскресенье финиш приходится на более раннее время, что высвобождает после финиша и пары часов сна, достаточное время на выходной день, с обеда в воскресенье ещё что-то можно сделать ... А в твоём случае финиш в обед воскресенья и последующий сон/отдых заберут всё воскресенье...
Чтобы не ворочаться просто так есть снотворное). И это обсуждение для понимания того что не все поздно засыпают и встают почти в обед и для поиска единомышленников и понимания может большинство готовы стартовать раньше. Можно было бы и ради исключения третью 600-ку сделать с ранним стартом, чтоб вы сами прочувствовали насколько это рационально. Также не вижу проблем для оформления двух стартов ранний и попозже, тем кому надо добираться до старта какое-то время. Некоторые по 15 км доезжают до раннего старта без проблем. Фиксация времени по страве, карточки можно и потом приехать у Игоря взять, когда медали забираете, по ним проблем вообще нет, они вообще радко когда нужны (сколько катаю ни разу их не использовал).

9

Re: О переносах

nilacross пишет:

Эти твои утверждения относятся и к ненормальным людям smile никак не проехать 600ку, не застав светового дня по обе стороны ночи, хоть ты тресни, про выход из 20ти мы уж не говорим.

Так я о том и говорю: для роботов, которые могут проехать 600км за 20 часов, старт в 7 утра действительно сократит время ночного движения. Для всех остальных - никак не повлияет.

Но свои прелести от старта в 7 есть:
меньше трафика в черте города при движении на старт/с финиша/добивании до суток

Сомнительный аргумент: в субботу что в 7 утра, что в 9 утра трафик в городе минимален. Если трафик настолько важен, то логичнее думать в сторону приезда на место старта на машине. По поводу "с финиша" - тут вообще все сложно. Вы с Леонидом исходите из своих сил, с которыми выезжаете шестисотку из 24 часов. А мы, нормальные люди (в противопоставлении вам, роботам smile), можем 600км и поздним вечером воскресенья финишировать.

для быстрого прохождения (если рассматривать с ночевкой) - возможность и вовсе не застать темноту при раскладке по дням 400 + 200

В чем проблема стартовать на 2 часа позже с раскладом 350 + 250?

возможность пройти большее количество км нонстоп от старта, особенно в жаркую погоду (важный лично для меня показатель, поскольку практика показывает, что это всегда самый быстрый отрезок, дальше скорость заметно падает, и основной лимитирующий фактор для первой остановки - вода)

Это тоже сомнительный аргумент. По жаре придется ехать и так и так. За водой придется останавливаться и так и так. Ну проедешь ты утром нон-стоп на 5 км меньше. Зато на следующий день утром проедешь нон-стоп на столько же больше.

10

Re: О переносах

Леонид пишет:

Возможно тебя, как 'нормальному человеку', удобнее въезжать прямо на старте в жару, не размявшись...

1. Если что, "нормальные люди" - это я не поддеть хотел, это противопоставление вам с Никитой: судя по результатам, вы роботы, а не люди smile

2. Чтобы размяться, есть 15км от дома до старта. Не очень понимаю, как это связано с временем старта. Тем более, что в 9 утра никакой толком жары еще нет.

Если бы ты вставал рано, то у тебя как у здравомыслящего человека возник бы вопрос, зачем я трачу в пустую 2-3 часа, когда мог бы по прохладе уже быть за 100 км...

А зачем вставать рано, если старт в 9 утра?

Плюс в воскресенье финиш приходится на более раннее время, что высвобождает после финиша и пары часов сна, достаточное время на выходной день, с обеда в воскресенье ещё что-то можно сделать ...

Опять же, это речь про тебя с Никитой. У меня никакого времени уже не будет независимо от времени старта.

Чтобы не ворочаться просто так есть снотворное).

Вечером снотворное, ночью кофеин... Фармакологический покат какой-то получается. Я даже гелей с собой не беру. Зачем мучить организм снотворным, если есть возможность лечь в обычное время?

И это обсуждение для понимания того что не все поздно засыпают и встают почти в обед и для поиска единомышленников и понимания может большинство готовы стартовать раньше. Можно было бы и ради исключения третью 600-ку сделать с ранним стартом, чтоб вы сами прочувствовали насколько это рационально.

Я пока не увидел ни одного аргумента в пользу рациональности. Единственный аргумент - "Я встаю рано, поэтому мне так удобнее". Это про индивидуальные предпочтения, а не про рациональность. Все встают в разное время, старты в разное время - хорошая идея. Можно вообще попробовать как-нибудь устроить старт в ночь. На PBP так, в Казахстане так практикуют.

11 Отредактировано Леонид (2023-07-14 20:03)

Re: О переносах

Kakaru пишет:

Я пока не увидел ни одного аргумента в пользу рациональности... динственный аргумент - "Я встаю рано, поэтому мне так удобнее". Это про индивидуальные предпочтения, а не про рациональность...

Николай, некрасиво себя каким-то судьей назначать, весы для рассуждения (в прямом смысле) не в твоих руках, ты такая же сторона дискуссии... "ты не увидил" - это твоё субъективное и это не значит что твое мнение единственное верное.
Про "я встаю рано" тоже не искажай суть... Это не значит что я предлагаю вам под меня подстроится, это значит лишь поиск единомышленников и тех кому ранним утром удобнее... Я вот который бревет под поздно встающих подстраиваюсь и ничего не сломался. Как говорится: "плохому танцору, ... мешают".

Ну и про "роботов" ... такие ваты/кг, как у тебя в Zwift, мне (может и Никите) даже и не снились, так что кто из нас робот ещё вопрос... И потом когда будешь проезжать так же как мы (600 за 24ч) вспомни слово "я робот" )

12 Отредактировано nilacross (2023-07-14 23:04)

Re: О переносах

Kakaru пишет:

Сомнительный аргумент: в субботу что в 7 утра, что в 9 утра трафик в городе минимален. Если трафик настолько важен, то логичнее думать в сторону приезда на место старта на машине.

Полностью не согласен. В 9ом часу уже плотное движение, и это почти не зависит от дня недели.
Без разницы, что на авто, что на веле ехать в трафике затратней по времени и малоприятно.
В 7ом часу совсем другая картина, и хоть светофоры основные работают, больше шансов прицелиться к зеленой волне.
На финише после 600 км в ногах и отсутствии сна плотный трафик уже просто хочется обматерить, но это уже снова речь про выход из суток.

Показательный пример - маршрут Барнаул - Камень. Для большинства и старт, и финиш далеко от дома, кроме того, они еще удалены друг от друга. Машина тут вообще не помощник (хотя кто-то и пригонял заранее на финиш). Стартуя в 9, ты вынужден ехать практически через весь город, БШ с отсутствующей  обочиной, Бердск, толкаясь в трафике. Это был самый неприятный участок для меня, выдохнуть удалось только на выезде из Бердска. Ранним утром было бы значительно проще.

Два времени старта - что-то я не верю, что такое нам согласуют. Но я бы предложил в качестве эксперимента на след. сезон к первой или второй 600ке заранее сделать голосовалку в телеге/на форуме по времени старта - в 7 или 9. И посмотреть, как решить большинство.

Остальное оспаривать не буду, это все субъективно.

13

Re: О переносах

Леонид пишет:

Николай, некрасиво себя каким-то судьей назначать, весы для рассуждения (в прямом смысле) не в твоих руках, ты такая же сторона дискуссии... "ты не увидил" - это твоё субъективное и это не значит что твое мнение единственное верное.

А я и не говорил, что мое мнение единственно верное, что я судья, или что-то в таком духе. Не знаю, где ты такие слова увидел.

Про "я встаю рано" тоже не искажай суть... Это не значит что я предлагаю вам под меня подстроится, это значит лишь поиск единомышленников и тех кому ранним утром удобнее...

Ну, во-первых, опять-таки, ничего про "подстроиться" я не говорил. Если тут кто и искажает суть, то это ты smile
Во-вторых, ты не просто про единомышленников написал. Ты написал, что именно твой график - рациональный, а кто не согласен, просто "не почувствовали". Вот меня и заинтересовали аргументы.

14 Отредактировано RTem (2023-07-15 10:36)

Re: О переносах

Круто, что в столько человек на старт зарегилось в итоге! А по времени старта: Игорь же говорит, что все наши (местные) бреветы - подготовка к запердонам на выезде. Поэтому по настоящему выигрывает тот, кому неудобней)))

15

Re: О переносах

Время старта бреветов нужно обсуждать заранее, а именно во время формирования календаря бреветов на следующий год.
Как предложение, непосредственно перед бреветом время старта должно быть можно менять только в случае согласия абсолютно всех участников этого бревета, зарегистрировавшихся на бревет.

16

Re: О переносах

Андрей, так в Календаре только даты ж фигурируют и маршруты. А осенью пообсуждаем, может даже до чего-то договоримся, но на следующий год забудем. Наверно логично делать это в соответствующей теме с бреветом на ранних этапах. Время там указано, а Игорь создаёт их заранее, недели за две до старта.

17

Re: О переносах

То есть если "большинство" участников привыкло в канун бревета шарахаться до 1 часа ночи (причины могут быть разные, но основная это неорганизованность, можно всё заранее подготовить и выработать сон с 21-ти или использовать таблетки Мелатонин), то единицы "журавлей" должны подстраиваться... И так каждую длительную дистанцию, без каких-либо чередований (в это число не включаю случаи когда нужно участникам добираться с левого на правый или наоборот, ну или с академа, в этих случаях более поздний старт вызван необходимостью).

Другая сторона вопроса про которую уже тут обсуждалось (может и про первую, но я не видел) это когда в канун заезда прогноз показывает нежелательные погодные условия (град, снег, дождь со старта и т.п.) - эту часть не поднимал к обсуждению.

По первой части, большинство кто участвовал живут на правом и даже ближе чем я к старту. Время старта вообще не обсуждалось это преранотива Игоря, не берусь оценивать выбор 9-ти часового старта, возможно так легче, но давайте в случае возникновения какой-то части участников готовых к более раннему старту не будем вставлять палки в колеса, сделать старт в два разных время, или что там французы это нам запретили?!

18

Re: О переносах

Леонид пишет:

То есть если "большинство" участников привыкло в канун бревета шарахаться до 1 часа ночи (причины могут быть разные, но основная это неорганизованность, можно всё заранее подготовить и выработать сон с 21-ти или использовать таблетки Мелатонин), то единицы "журавлей" должны подстраиваться...

А ты хотел, чтобы было наоборот? Меньшинство участников не пойми зачем встают в 4-5 утра (причины могут быть разные, но основная это нервы, можно заранее успокоиться и выработать сон с 23-х или использовать таблетки Мелатонин), а большинство "сов" должны подстраиваться под этих единиц?

19

Re: О переносах

Kakaru пишет:
Леонид пишет:

То есть если "большинство" участников привыкло в канун бревета шарахаться до 1 часа ночи (причины могут быть разные, но основная это неорганизованность, можно всё заранее подготовить и выработать сон с 21-ти или использовать таблетки Мелатонин), то единицы "журавлей" должны подстраиваться...

А ты хотел, чтобы было наоборот? Меньшинство участников не пойми зачем встают в 4-5 утра (причины могут быть разные, но основная это нервы, можно заранее успокоиться и выработать сон с 23-х или использовать таблетки Мелатонин), а большинство "сов" должны подстраиваться под этих единиц?

Николай, ты хоть иногда выключай "юриста" в себе, чтобы на людском общаться, а то как адвокат сов заладил одно и то же, мы не в суде, и есть ещё мнения... Вот я интересуюсь, раз тут много сов, про раздельный старт (к примеру два времени с разницей в час два), и обсуждение времени в канун заезда.

20

Re: О переносах

Леонид пишет:

Вот я интересуюсь, раз тут много сов, про раздельный старт (к примеру два времени с разницей в час два), и обсуждение времени в канун заезда.

Раздельный старт при нашем количестве участников - нет.
Обсуждение времени в канун заезда - однозначно нет.
Все навеянные в течении сезона мысли - излагать после окончания сезона.
Прошу обращать внимание на статус участников обсуждения.
Орг - принимал участие в организации бреветов.
БигОрг - организовывал спальные КП или внес большой вклад в развитие нашего движения.
Я это к чему - что бы что то изменить, нужно участвовать в организации. Если организовывать не хочется (нет времени, не интересно, семья большая) нужно принимать то, что есть.

21

Re: О переносах

nilacross пишет:

Андрей, так в Календаре только даты ж фигурируют и маршруты. А осенью пообсуждаем, может даже до чего-то договоримся, но на следующий год забудем. Наверно логично делать это в соответствующей теме с бреветом на ранних этапах. Время там указано, а Игорь создаёт их заранее, недели за две до старта.

Есть общее правило, весенние и осенние 200-ки стартуют в 9 утра, так как рано утром может быть холодно, а днем жары как правило нет. Кузбасские экспрессы стартуют в 7 утра, так как там ситуация как правило обратная, они быстрые, днем уже жарко, а утром по прохладе есть шанс закончить до наступления основной жары. 300-ки стартуют в 7 утра, чтобы минимизировать для большинства участников время езды в темное время суток. 400-ки тоже в районе 7 утра по тем же причинам. А 600-ки и 1000-чи с 9 утра, так как лучше выспаться перед бреветом, а сократить время езды в темное время суток тут почти нереально.

Если не нравится такое время стартов, то это и нужно обсуждать до начала сезона бреветов, а не перед стартом.

Опять же, кто-то может планировать свой рабочий график под предстоящий бревет, кто-то может планировать приезд из соседнего города. Но с согласия 100% участников я бы все же давал добро на сдвиг времени старта, ИМХО.

И кстати, меня практически полностью устраивают текущие времена старта, не смотря на то, что мне ранние старты даются легко, так как я работаю с 6 утра и уже привык так вставать.

22

Re: О переносах

Кстати про статус, как будет время, можете под иконкой фразу "км+1000" поменять на фактическую "км+1200"?

Также не совсем понял про "Орг", те кто организовывают покатушки в клубном формате, не в даты календарных бреветов, подпадают под "Орг"? Или "Орг" это организация календарных?
Вот к примеру я, Никита или Артем П. организовывали покаты.
В остальном - обсудим по завершении сезона.

23

Re: О переносах

Леонид пишет:

Николай, ты хоть иногда выключай "юриста" в себе, чтобы на людском общаться, а то как адвокат сов заладил одно и то же

Забавно слышать подобные упреки, учитывая то, что я просто скопировал твою фразу, изменив "меньшинство" на "большинство", а "жаворонков" - на "сов" smile

Ну и до кучи, про правила. Ты чуть выше спрашивал, запрещено ли подобное правилами. Строго говоря, да: по правилам карточки выдаются на старте. Утрата карточки влечет дисквалификацию. Так что любые старты раньше времени формально - вне зачета.

P.S. Я понимаю, что излишний формализм не всегда уместен, и от правил в ряде случаев можно отступать. Просто информация о том, что об этом правила говорят.

24

Re: О переносах

Спасибо за мнения... сколько катаю, а на "глазах" свода таких правил нет. То ли от того что они не оптимизированы в один кодекс, то ли от того, что доступ к такому своду кривой, или просто от того, что не под русского человека написан.
Ссылку есть у кого-нибудь под руками? Надо на первую страницу Форума такие правила выкладывать, чтоб дождливыми вечерами было удобно вчитываться)

25

Re: О переносах

Леонид пишет:

Спасибо за мнения... сколько катаю, а на "глазах" свода таких правил нет. То ли от того что они не оптимизированы в один кодекс, то ли от того, что доступ к такому своду кривой, или просто от того, что не под русского человека написан.
Ссылку есть у кого-нибудь под руками? Надо на первую страницу Форума такие правила выкладывать, чтоб дождливыми вечерами было удобно вчитываться)

На сайте ОРВМ есть: https://www.russianrandonneur.ru/pravila-brm/