1

(8 ответов, оставленных в Чуйский тракт)

От лица омских участников сердечно благодарю команду организаторов и волонтёров! Ваша работа заслуживает высшей оценки. Вы сделали для нас событие, по которому мы будем всю жизнь определять этот год. 2020 - когда началась пандемия, 2021 - когда мы ездили на Чуйский.

Игорь, зная лишь приблизительно, сколько людей было задействовано в организации ЧТ, я боюсь представить объём работы, который потребовалось выполнить организатору, чтобы все шестерёнки этой безумной машины закрутились в нужном направлении. Здесь без настоящего таланта организатора не обойтись smile Спасибо вам большое.

Отдельное спасибо волонтёрам. Вы заботились о нас день и ночь, не жаловались на усталость, терпели наши закидоны. Меня часто спрашивали, встречая на КП, почему я такой счастливый приезжаю. Там ведь ветер/жара/дождь, все должны быть измученными. А всё очень просто. На каждом КП меня встречали как родного, и каждый раз я был неподдельно рад вас видеть smile

Наверное, это был лучший бревет в моей жизни.

2

(13 ответов, оставленных в Бреветы)

nilacross пишет:
Енотовод пишет:

В начале июня проезжал с друзьями этот маршрут (мой отчет предпоследний в списке).
...

Артем, спасибо за информацию.
5ой веткой уже прониклись - тем, что она голодная, с плохим покрытием и постоянными "торчками".
Насколько я понял, если планировать на ней ночевку, то лучше в гостинице с. Старосубхангулово, а не на конных базах с. Кага.

Да, в Каге ночевать ни к селу ни к городу. Слишком рано она стоит на маршруте, мы там были уже в 7 вечера. В Старосубхангуле в самый раз, если вы сильнее нас - можно +20 км до Миндигола сделать во второй день и вернуться.

Гостиница отличная. Номера на двоих 1000 р с человека. Душ, санузел в номере. Лучше забронируйте, чтобы были места. Телефон +7927326-33-33.

3

(13 ответов, оставленных в Бреветы)

В начале июня проезжал с друзьями этот маршрут (мой отчет предпоследний в списке).

Что хочу сказать:
1) Маршрут однозначно классный, я очень рад, что поехал. Даже уезжать не хотелось.
2) На последней ветке туго с едой, если видите магазин - заходите и затаривайтесь, не откладывайте как это сделали мы. Ближайший магазин может быть неизвестно где, и при этом закрыт!
3) Наши приборы - 3 гармина и 1 ваху - показали набор 9169, 9334, 9498, 9550 м. При заявленных 11к.

4

(86 ответов, оставленных в Бреветы)

Привет из Омска!

Мы с Романом Ноженко хотели к вам приехать на 1000, но ковид много планов попортил, да и дата проведения изменилась. Приехать не сможем. Свою регистрацию я отменил, а он аккаунт а не создавал и отменить не получается. Уберите его пожалуйста из списка, он точно не приедет.

5

(18 ответов, оставленных в Бреветы)

С треками есть два нюанса.

Во-первых, треки не у всех клубов есть. У нашего (Омского) клуба, например, треки маршрутов нигде публично не выложены и я не знаю, существуют ли они вообще.

Во-вторых, при составлении календаря не все организаторы заранее указывают маршруты. У нас о направлении становится известно недели за две до бревета.

6

(57 ответов, оставленных в Париж-Брест-Париж)

Разумеется, проблемы ночлега и питания имеют тривиальные решения. При этом проще, когда проблема изначально не стоит smile

7

(57 ответов, оставленных в Париж-Брест-Париж)

paskrip пишет:

Понятие "новичка" на ПБП весьма размытое. У некоторых "новичков" по 3-4 штуки успешных 1200+ за плечами.
А вот для кого из 141 участника этот ПБП стал первым очень интересно. И сколько из них успешно финишировали.

От Цепной Реакции нас было трое, все новички на ПБП. Паша Рыбак (Омск) проехал за 76:50, я за 87:50, Алексей Лазаренко (Петропавловск) сошел до Бреста с поломкой.

У меня за плечами была 1000 и два раза по 600, у Паши и Алексея 3 раза по 600. Честно скажу, на 1000 ехалось сложнее. Хорошая организация и возможность стабильно есть/спать многое меняют.

8

(86 ответов, оставленных в Бреветы)

Кажется, я знаю, как отмечу день рожденья в этом году big_smile

9

(16 ответов, оставленных в Советы)

Три года езжу с динамкой Shutter Precision SD-8. Втулка рассчитана на колёса 20", т.е. на обычном шоссейном колесе отдача и сопротивление ниже номинальных. Разницы между обычным колесом Fulcrum Racing 7 и колесом с динамкой SD-8/DT Competition/Mavic Open Pro не замечаю ни под нагрузкой, ни без неё. Масса колеса в сборе получилась как у Racing 7, хотя не надо забывать, что оно намного дороже.

Преобразователь собирал сам на основе этой статьи https://www.ktverkko.fi/~msmakela/elect … x.en.html. Выкинул стабилизатор, диод и конденсаторы, получил простой и эффективный преобразователь AC-DC без ограничения тока. По сути это тот же диодный мост, только вместо диодов используются мосфеты в режиме диода - на них падение напряжения очень низкое. Преобразователь прячется внутрь велофары, подключается напрямую к светодиодам. Драйвер не нужен. Накопителя энергии нет - фара работает, пока крутится колесо. Для зарядки гармина, телефона, батареи есть отдельный преобразователь, в который я включаю втулку днем - он собран по схеме из статьи один в один.

Оптика обязательно нужна хорошая. Света не много, плохой отражатель всё испортит. Сначала у меня была "сова", переделывал под TIR, когда "сову" потерял - купил "кирпич", он изначально под нужную глубину колодца и не надо ничего городить. https://ru.aliexpress.com/item/32969066 … 307TOduVq. На али много линз с разными углами рассеивания. Я пробовал с круглым пятном  30, 45, 60, 90 градусов и с овальным пятном 15х45 с наклоном, последние понравились больше всего: https://ru.aliexpress.com/item/77797324 … 3edK2kJI4. От них больше света, меньше уходит в пустоту. Круглые 30 и 45 неплохи, а вот 60 и 90 градусов не советую - слепят встречных.

По утилитарности - подписываюсь под каждым словом Olvo. Ты просто берёшь велосипед и едешь, не важно, стемнеет в процессе или нет. По дальности засветки - на ПБП на некоторых спусках мне было страшно ночью, казалось, что без человека, зондирующего пространство в ста метрах впереди я пропущу поворот и улечу куда-нибудь в кювет. Но мне в принципе на спусках страшно, это очень субъективное мнение.

10

(3 ответов, оставленных в Бреветы)

На правах оффтопа - насколько я знаю, в Беларуси запрещено движение по ПЧ на велосипеде. При этом правила АСР запрещают нарушать ПДД. Получается, в Бералуси нельзя проводить бреветы? smile

11

(18 ответов, оставленных в Вологда-Онего-Ладога)

Из Омска успели зарегистрироваться 3 человека. Один вчера ночью, двое сегодня с утра. Я регистрировался в 8:00, было 26 мест. Кирилл, надеюсь, у тебя всё-таки получится зарегистрироваться и мы увидимся на ВОЛе!

P.S. Хотел съездить весной в Грецию на 6х200 (недельное мероприятие с полноценными ночевками в гостиницах), там еще хуже с этим: я заходил на сайт периодически, с интервалом недели в две. В октябре информации не было кроме устаревшей за 2016 год. В итоге 15 ноября открыли регистрацию, на сегодня мест нет. sad

12

(57 ответов, оставленных в Париж-Брест-Париж)

Енотовод пишет:

Товарищи, подскажите пожалуйста. Собираю номера на Рандоннёр 5000, не хватает только ПБП. Чтобы этот номер получить, нужно дождаться официальных результатов? Когда они обычно появляются?

Отвечая на свой вопрос:

13

(57 ответов, оставленных в Париж-Брест-Париж)

Товарищи, подскажите пожалуйста. Собираю номера на Рандоннёр 5000, не хватает только ПБП. Чтобы этот номер получить, нужно дождаться официальных результатов? Когда они обычно появляются?

14

(67 ответов, оставленных в Бреветы)

Душевно прокатились! Спасибо, товарищи!

15

(51 ответов, оставленных в Париж-Брест-Париж)

igo пишет:

С курского форума:
Повнимательнее с адресом. Я рекомендую заполнять поля Zip Code & Town - индекс, название города/области, N° & Street - улицу, номер дома и квартиру через тире. Например Lenina 10/20-15. Поле Bldg, floor - не заполнять, иначе результат, напечатанный на конверте с медалью, может быть непонятым нашей почтой, у меня в 2011 году так получилось.

Спасибо, поправил.

16

(52 ответов, оставленных в Бреветы)

Сдал билеты. В клубном формате Серёгу я бы только задерживал, да и не за этим я к вам собирался.

Не понимаю, зачем вообще за год согласовывать с АСР и ОРВМ календарь, публиковать его на всероссийском уровне, если нет никакой твёрдости в датах. Новосибирск-марафон - один из самых классных клубов России, и даже на него нельзя положиться.

17

(52 ответов, оставленных в Бреветы)

Вот блин... А я билеты взял на поезд на 1 сентября. Получается, пролетаю.

День знаний - не ураган, о нём известно было при составлении календаря. Нехорошо так делать.

18

(108 ответов, оставленных в Календарь)

Павел, http://www.russianrandonneur.ru/polozhe … opolnenie/

19

(26 ответов, оставленных в Бреветы)

Привет, товарищи!

В прошлом году мне страсть как понравилось с вами кататься, о том, чтобы закрывать бреветный сезон не в Новосибирске в этом году не было и речи smile Изначально планировал остаться у вас в городе на неделю, проехать Жиравли, Тогучин и вернуться домой в Омск, но не срослось.

И вот - сбылась мечта идиота. Стою на старте, радуюсь происходящему. Народу неожиданно много - позже я узнал, что многие поехали вне зачета и не обязательно 300. Тронулись, самые серьезные лоси сразу же ушли вперед, за ними сформировался аккуратный и довольно быстрый пелотон, в котором я сидел третьим и который я к своему стыду впоследствии "порвал".

А получилось это потому, что на трассе подъемы с большим градиентом на меня действуют как красная тряпка на быка. Будучи в голове группы, я рванул в гору. Кто-то усидел на колесе, кто-то упахался и отстал, кто-то и не планировал ехать в моем темпе. На вершине оглянулся и стало стыдно, что поддался эмоциям, прошу участников пелотона меня простить. Сразу же сдал лидерство следующему, дождались в низком темпе оставшуюся часть группы и продолжили движение. Темп был уже не торт, через несколько километров на подъеме мне захотелось вперед, я обошел группу и дальше двинулся один.

Периодически меня нагоняли, а потом снова отставали другие участники - Иванов Кирилл, Соня с Денисом, Захаров Андрей (ведь Захаров?).  Где-то на 120 км сделал первую остановку - у Павла Молчанова порвалась цепь, а у меня была выжимка. Ну наконец-то пригодилась! За одно и карму уравновесил после порванного пелотона.

По мере приближения к Журавлево темп непреодолимо портился, проявлялось утомленность (ночью спать не давала пьянь, выходившая из бара аккурат напротив окон моего хостела). Как-то дополз. В кафе заказал суп и второе, оказалось слишком много. Километров 15 потом переваривал и не мог ехать нормально. Все проблемы с темпом наладились окончательно только к заправке Газпрома.

После двухсотого километра ехать становилось все легче. Все отчетливее появлялись "качельки", а их я люблю. С каждым часом становилось прохладнее, я спокойно уезжал в закат по уже ставшей знакомой трассе и вспоминал события этого года. Даже как-то немного жаль было оттуда уезжать.

А после солнце окончательно село, меня поглотил город. Ехать стало совсем легко - почти все время спуск как никак. Вот тут я здорово выкладывался, испытывая приятную, соревновательную злость по отношению к окружающим. Внутри меня проснулся хищник, подстрекаемый уклоном, попутным ветром, ночной прохладой и огнями большого города. Обошел вне остановок два автобуса, на большом спуске на улице Кирова "положил стрелку" аж до 65 км/ч - это меня синглспидер раззадорил. Зря он гоняться с шоссером полез - передаточного не хватило.

Финишировал усталый, но счастливый. Задницу правда слегка отбил "шубой" и неважным асфальтом, но это разве беда? На финише встретил судью (откликнись, как тебя зовут?) и Кирилла. Душевно болтали почти час smile

Спасибо всем за приятно проведеное время, увидимся в 2018 году!

20

(26 ответов, оставленных в Бреветы)

Еду.

Игорь, я в прошлом году ездил с вами на Тогучин, мы тогда договорились, что чтобы с почтой не заморачиваться, я карточку на следующий год заберу. Вы можете захватить её с собой на старт, если она еще не потерялась? Ермаков Артем меня зовут.


В контакте что-то писали про "шубу", о чем речь? Раньше этого слова применительно к дорогам не слышал. Это щебенка, вмятая в смолу?

21

(42 ответов, оставленных в оффтопик)

Советую не исключать б/у, особенно если руки из правильного места. Не знаю, как у вас в Новосибирске, но у нас в Омске хорошие б/у шоссеры регулярно продаются по смешным ценам из-за околонулевого спроса. В прошлом году Author с карбоновыми перьями и вилкой, обвесом Veloce и нормальными колесами ушел за 16000, т.е. по цене нового ашана.

22

(10 ответов, оставленных в Советы)

Я родился наполовину азиатом и кожа не страдает. Зато всегда сгорали и высыхали губы. Самыми последними восстанавливались из всего организма))

Утащил у жены вот такую фигню, "крашусь" на ходу раза каждые 2-4 часа, больше проблем не испытываю.
http://irecommend.ru/sites/default/file … XhsTsQ.jpg

23

(13 ответов, оставленных в Объявления)

У нас (Омск, Цепная реакция) тоже куча результатов не отражено. Семь человек вообще в списки не попали. В прошлом году результаты появились на несколько месяцев раньше и (по крайней мере у нас в клубе) совпадают с протоколом.

24

(48 ответов, оставленных в Вологда-Онего-Ладога)

Спасибо!

25

(48 ответов, оставленных в Вологда-Онего-Ладога)

Phantom, а что за сумка на подседеле? О чем-то подобном думаю.