51

Re: ЧТ2017, пожелания

я бы собирал всех в Нске, и потом ехать вместе на юг.

Заодно с транспортировкой велосипедов подспорье, проще организоваться.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

52

Re: ЧТ2017, пожелания

Ledorub пишет:

я бы собирал всех в Нске

Что то ни разу меня не собирали ни в Питере, ни в Милане, ни в Париже.
В европах сообщается место регистрации и место старта, а как ты будешь добираться, где жить, чем питаться - дело каждого.
В Питере организуют место ночлега на кануне старта, думаю не стоит выходить за рамки общепринятых норм.

53

Re: ЧТ2017, пожелания

igo пишет:
Ledorub пишет:

я бы собирал всех в Нске

Что то ни разу меня не собирали ни в Питере, ни в Милане, ни в Париже.
В европах сообщается место регистрации и место старта, а как ты будешь добираться, где жить, чем питаться - дело каждого.
В Питере организуют место ночлега на кануне старта, думаю не стоит выходить за рамки общепринятых норм.

В этом году питерцы на ВОЛ организовали доставку всех желающих из Питера в Кириллов, где был старт. Ею воспользовалось не так много людей, в основном питерцы и иностранцы, насколько я понял — все уместились в небольшой автобус, типа того «Мерседеса», на котором мы на Алтай ездили.

Но я поддерживаю мнение, что именно доставкой участников в точку старта сильно заморачиваться не нужно. Да, проблема решаемая, но это в любом случае будет полумера — ну, доставили мы всех на старт, а обратно-то всё равно придётся каждому самостоятельно выезжать.

Вот что точно нужно, так это внятно описать все возможные способы доехать до Бийска и вернуться оттуда. Мне, например, вариант с перелётом до Барнаула даже не приходил в голову.

54 Отредактировано paskrip (2016-09-23 17:50)

Re: ЧТ2017, пожелания

Phantom пишет:

Мне, например, вариант с перелётом до Барнаула даже не приходил в голову.

Если бы не необходимость быть в Новосибирске (повидаться с родственниками и друзьями), то однозначно летел бы через Барнаул. В теории можно с Барнаула до Бийска своим ходом, всего 180 км с аэропорта. А по пути можно заехать в музей Германа Титова в Полковниково.

55

Re: ЧТ2017, пожелания

paskrip пишет:
Phantom пишет:

Мне, например, вариант с перелётом до Барнаула даже не приходил в голову.

Если бы не необходимость быть в Новосибирске (повидаться с родственниками и друзьями), то однозначно летел бы через Барнаул. В теории можно с Барнаула до Бийска своим ходом, всего 180 км с аэропорта. А по пути можно заехать в музей Германа Титова в Полковниково.

Там этот кусок трассы , ну такой напряженный одним словом , именно в сторону Бийска

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

56

Re: ЧТ2017, пожелания

paskrip пишет:
Phantom пишет:

Мне, например, вариант с перелётом до Барнаула даже не приходил в голову.

Если бы не необходимость быть в Новосибирске (повидаться с родственниками и друзьями), то однозначно летел бы через Барнаул. В теории можно с Барнаула до Бийска своим ходом, всего 180 км с аэропорта. А по пути можно заехать в музей Германа Титова в Полковниково.

Не рекоменлую ехать своим ходом. Узкая трасса с очень большим трафиком. Ехать по ней реально страшно.

57

Re: ЧТ2017, пожелания

Вот я не хотел писать про дорогу между Бийском и Барнаулом, подумал, скажут, что опять нагнетаю. Но другие написали!

В общем, поддерживаю предыдущих ораторов, трасса некомфортная даже на машине, что уж про велосипед говорить. Хотя места там красивые.

Вот если бы по дублёру какому-нибудь, тогда другое дело.

58

Re: ЧТ2017, пожелания

igo пишет:
Ledorub пишет:

я бы собирал всех в Нске

Что то ни разу меня не собирали ни в Питере, ни в Милане, ни в Париже.
В европах сообщается место регистрации и место старта, а как ты будешь добираться, где жить, чем питаться - дело каждого.
В Питере организуют место ночлега на кануне старта, думаю не стоит выходить за рамки общепринятых норм.

твой опыт как Джокер - бьёт любое)
В принципе, можно предложить участникам предварительное голосование, пусть сами выберут. это же все равно не бесплатно для них будет, так и кошельками решат

Как-то раз проехал Тогучин-200, и мне этого хватило smile

Вело-такси: 3 крепления на крыше седана, 4 посадочных места в салоне, объем багажника ~490 литров. 7руб./км. Контакты в профиле smile

59

Re: ЧТ2017, пожелания

Ledorub пишет:

В принципе, можно предложить участникам предварительное голосование, пусть сами выберут. это же все равно не бесплатно для них будет, так и кошельками решат

Слишком много демократии в этом вопросе - не есть хорошо, на мой взгляд. Пожелания разделятся и в итоге придётся либо принимать какой-то вариант, либо организовывать две встречи, и две ночевки в разных городах и в течении нескольких суток (больше двух), плюс дополнительный трансфер Новосибирск - Бийск. Все это неизбежно приведет к путанице и накладкам.
Считаю что лучше собирать всех в Бийске. Информацию по поездам и автобусам с ссылками на ж/д и автовокзалы соберем в одном месте на сайте. Если же кому-то будет необходимо переночевать в Новосибирске - предоставим список недорогих хостелов/гостиниц для самостоятельного бронирования. Все же добраться до Бийска из Новосибирска или Барнаула достаточно просто.

60

Re: ЧТ2017, пожелания

Спасибо за комментарии. Именно по причине загруженности трассы написал "в теории", так как на практике это вариант для самый отчаянных.

61 Отредактировано paskrip (2016-09-24 01:19)

Re: ЧТ2017, пожелания

Все люди самостоятельные и взрослые, а транспортная доступность Бийска (автобус-поезд) вполне себе хорошая.

62

Re: ЧТ2017, пожелания

paskrip пишет:

Спасибо за комментарии. Именно по причине загруженности трассы написал "в теории", так как на практике это вариант для самый отчаянных.

Это да , я там ехал три года назад , матерился .... Но я тогда еще не знал , что есть марафонцы )

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

63

Re: ЧТ2017, пожелания

А давайте перечислим удобные способы добраться до Бийска. Результат разместим на сайте.

У меня пока что примерно такой список, в зависимости от того, откуда ехать:

Из Алтайского края, Республики Алтай и ближайших областей — Новосибирской и Кемеровской — поезд, автомобиль или автобус (по убыванию удобства).

Из более далёких областей России — поезд всю дорогу, либо самолёт до Новосибирска или Барнаула, а дальше поезд или автобус (см. вопрос ниже).

Из-за рубежа — самолёт до Новосибирска или Барнаула, дальше поезд.

Ещё экзотический вариант — аренда автомобиля в Новосибирске.

Про пересадки отдельно вопросы:

- Если лететь самолётом и пересаживаться на поезд, то какая пересадка удобнее — в Новосибирске или в Барнауле? Я сам ни разу не делал так, но новосибирский выглядит более-менее жизнеспособным (недалеко от Толмачёво есть станция электрички, куда даже вроде бы ходит автобус прямо от аэропорта), про барнаульский ничего не знаю.

- Автобус из Новосибирска удобен, наверное, только жителям Новосибирска. Пересадка на автобус с самолёта или поезда кажется довольно неприятной затеей.

Ещё будут полезны ссылки на сайты всяких автовокзалов, расписаний, билетных касс и прочих подобных служб.

64 Отредактировано Лёха (2016-10-02 00:42)

Re: ЧТ2017, пожелания

Phantom пишет:

- Если лететь самолётом и пересаживаться на поезд, то какая пересадка удобнее — в Новосибирске или в Барнауле? Я сам ни разу не делал так, но новосибирский выглядит более-менее жизнеспособным (недалеко от Толмачёво есть станция электрички, куда даже вроде бы ходит автобус прямо от аэропорта), про барнаульский ничего не знаю.

Автобус этот ходит из самого аэропорта до ж/д и автовокзала. 111Э (https://tolmachevo.ru/transport/how/bus/111/)

Phantom пишет:

Ещё будут полезны ссылки на сайты всяких автовокзалов, расписаний, билетных касс и прочих подобных служб.

РЖД (единый сайт, все города): http://pass.rzd.ru/
Новосибирский автовокзал: https://www.nsk-avtovokzal.ru/

65

Re: ЧТ2017, пожелания

Возможно, это лишнее, но может быть также стоит привести на сайте своеобразный FAQ по получению визы в Россию, полезные ссылки. (На русском/английском)

66

Re: ЧТ2017, пожелания

Про визы не лишнее, напишем обязательно.

67

Re: ЧТ2017, пожелания

В 2013 году народ хотел после холодных перевалов лука (чеснока), в общем средства от простуды и профилактики её.
Сюда неплохо включить чай Скопылова - с имбирем.
По больше желательно пледов или их заменителей, чем укрыться ночью, приехавшим участникам.

Для меня на КП обычно важно наличие первого блюда - суп, борщ, щи - теплое жидкое.

Андрей Усаченко, помниться задавал загадку с "газетой на горе", может иметь небольшой запас и выдавать на КП перед перевалами, чтобы грудь закрывали?

Несколько раз выручал (в 2013) парня, прокалывающего колеса - неплохо иметь запас велоаптечек на КП, а также минимальный набор инструментов для починки/настройки велосипеда.
Хотя понятно, что бреветчик должен сам себя всем обеспечить.

68

Re: ЧТ2017, пожелания

Славянин пишет:

Сюда неплохо включить чай Скопылова - с имбирем.

И мёдом.

69

Re: ЧТ2017, пожелания

Наверное каждый марафонец сам должен позаботиться о себе. Я про одежду. Тем более все знают, что едем в горы и иногда бывает холодно в тех местах, особенно когда едешь с горки... поэтому надо готовиться к этому. Лучше вместо газет, каждому марафонцу, закупить себе "Спас-одеяло" (я его называю "серебряным" или "золотым", так как они бывают двух видов). Занимает ОЧЕНЬ мало места, но может спасти в холодных условиях - проверено неоднократно. Можно разрезать на несколько частей и обернуть замерзающие части тела :-)

Насчет Велоаптечек - идея хорошая. Но, я бы добавил еще иметь на КП N-ое количество камер, как для шоссе так и для мтб. Если не пригодятся на марафоне, то можно будет распродать на этом же форуме всем желающим.

Лук + чеснок + имбирь + мед = ОЧЕНЬ ХОРОШО.

Вы ребята молодцы. Приятно когда о марафонцах так заботятся! Вам удачи в этом нелегком деле!

70

Re: ЧТ2017, пожелания

Видимо на холодных участках, где даже летом образуется холодный воздух надо делать КП.
Алтай странное место. Семинский холодный перевал даже днем. Чеке-Таман так себе но теплый, Кату-Ярык теплый (с мая месяца по конец августа, начало сентября печек не топят)
Там местами холодно, местами тепло..
У нас на КП было тепло даже ночью. Дождь высыхал сразу...
Видимо надо учесть особенности микроклимата и сделать КП в холодных участках (их можно найти по данным гисметео) Пусть этот КП будет стоять чаще, чем надо (не каждые 100-150км) но зато там можно приехать, хлебнуть чайку и поехать дальше, не обязательно спальный КП.

Вообще я за то, чтобы на длинных сложных перегонах (во рельефу, микроклимату и прочим внешним факторам) высылать с предыдущего КП дежурную машину. Отправлять ее на 50-100км от базового КП и пусть она там "воду раздает".

71 Отредактировано liveparhomenko (2016-10-03 10:52)

Re: ЧТ2017, пожелания

Вы бревет организовываете или общеоздоровительный санаторий smile ... не могу понять smile

72 Отредактировано skopylov (2016-10-03 11:12)

Re: ЧТ2017, пожелания

liveparhomenko пишет:

Вы бревет организовываете или общеоздоровительный санаторий smile ... не могу понять smile


Сергей.. не хочется переходить границу между экстримом и экстремизмом.
Ну если есть возможность соломки постелить, почему бы не постелить?

Я вот люблю экстрим.. но не люблю когда "поход" выходит из под контроля.
Как-то поперлись в гору, начался сильнейший ливень,так что в рюкзаке в пластиковых пакетах все промокло... а спускались с горы в час ночи мокрые в полной темноте спускались по склону градусов 70-80% с одним тусклым налобным (он так задуман, для чтения) фонариком на двоих. Вот это экстрим превратился в экстремизм. Потому как каждый шаг фактически во тьму...Ну рассчитывали вернуться засветло..

нам этого не надо smile никак.
Мы же хотим что б люди ехали и финишировали, а не валялись вдоль трассы.

73 Отредактировано ярус (2016-10-03 11:22)

Re: ЧТ2017, пожелания

skopylov пишет:
liveparhomenko пишет:

Вы бревет организовываете или общеоздоровительный санаторий smile ... не могу понять smile


Сергей.. не хочется переходить границу между экстримом и экстремизмом.
Ну если есть возможность соломки постелить, почему бы не постелить?

Я вот люблю экстрим.. но не люблю когда "поход" выходит из под контроля.
Как-то поперлись в гору, начался сильнейший ливень,так что в рюкзаке в пластиковых пакетах все промокло... а спускались с горы в час ночи мокрые в полной темноте спускались по склону градусов 70-80% с одним тусклым налобным (он так задуман, для чтения) фонариком на двоих. Вот это экстрим превратился в экстремизм. Потому как каждый шаг фактически во тьму...Ну рассчитывали вернуться засветло..

нам этого не надо smile никак.
Мы же хотим что б люди ехали и финишировали, а не валялись вдоль трассы.

Так Серега будет первый пользоваться всеми благами кп)

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

74

Re: ЧТ2017, пожелания

ярус пишет:

Так Серега будет первый пользоваться всеми благами кп)

да я такой smile Обратно поеду на каждое КП заеду покушать, соку попить smile)
да и еще бананы все понадкушаю smile)

75

Re: ЧТ2017, пожелания

теперь давайте выяснять о каком Сереге написал Ярус smile