1

Тема: Актив клуба

Клуб растет (см. итоги), аппетиты тоже (см. календарь), в связи с этим хочу поделиться ответственностью.
Давеча я разослал список актуальных вопросов участникам которые в самом верху рейтинга, кто еще думает и хочет активно участвовать в  жизни клуба желательно поторопиться.
В целях формирования актива клуба прошу высказать свое аргументированное мнение по следующим вопросам:
1. цель клуба
2. устав, визитка, власти, СМИ
3. финансовые ресурсы
4. человеческие ресурсы
5. маршруты
6. сайт
7. клубная форма
- прочие актуальные на ваш взгляд вопросы       

На основании ваших мнений, а также вашего желания и активной позиции будет сформирован актив клуба, на котором будет вся ответственность и решения которого будут руководством к действию для всех. Писать можно сюда, можно на почту.

2

Re: Актив клуба

igo пишет:

Клуб растет (см. итоги), аппетиты тоже (см. календарь), в связи с этим хочу поделиться ответственностью.
Давеча я разослал список актуальных вопросов участникам которые в самом верху рейтинга, кто еще думает и хочет активно участвовать в  жизни клуба желательно поторопиться.
В целях формирования актива клуба прошу высказать свое аргументированное мнение по следующим вопросам:
1. цель клуба
2. устав, визитка, власти, СМИ
3. финансовые ресурсы
4. человеческие ресурсы
5. маршруты
6. сайт
7. клубная форма
- прочие актуальные на ваш взгляд вопросы       

На основании ваших мнений, а также вашего желания и активной позиции будет сформирован актив клуба, на котором будет вся ответственность и решения которого будут руководством к действию для всех. Писать можно сюда, можно на почту.

По второму и шестому пункту могу помочь.

Re: Актив клуба

Поздравляю, Игоря и всех с отличными результатами!

Мне бросается в глаза активная помощь таких людей как: Усаченко, Игнатов, Дунаев, Васильев, Козлов.
Извиняюсь, если кого не озвучил.
Предложил бы сделать официально замов, если ребята согласятся.

Также, Скопылов Сергей - постоянный наш спутник.

Сам готов помогать по мере возможности.
Конкретно подумаю, напишу.

Про форму немного. Под Эдиганом, встретился с Барнаульцами, они узнали во мне новосибирца по форме.
С другой стороны, желто-зеленый цвет очень похож на форму команды "Creatiff", где Мишадов, Др.Эрик и другие.
Хотелось бы иметь цветовое различие. Хотя сами цвета удачные.

4

Re: Актив клуба

igo пишет:

4. человеческие ресурсы

По мере возможностей человеческие + автомобильные - возьму.
Надеюсь смогу с Машей принять участие в организации Кандаурово 2016. Постараюсь еще чего взять на себя/нас.

5

Re: Актив клуба

читаем внимательно...
я не прошу помогать, зима впереди, ближе к весне будем распределять обязанности.
я прошу "высказать свое аргументированное мнение"

6

Re: Актив клуба

igo пишет:

читаем внимательно...
я не прошу помогать, зима впереди, ближе к весне будем распределять обязанности.
я прошу "высказать свое аргументированное мнение"


Что касается п.п. 2, 6 то они для зимы подходят как нельзя кстати, весной когда сезон наступит этим некогда заниматься будет. Как говориться, готово сани летом.

7

Re: Актив клуба

какое у тебя аргументированное мнение, хотя бы по п.п.2,6?

8 Отредактировано MikhailChurikov (2015-10-23 19:41)

Re: Актив клуба

igo пишет:

какое у тебя аргументированное мнение, хотя бы по п.п.2,6?

Обсудим при встрече. Ну а если вкратце, то например сайт сам по себе ничего не даёт. Его задача привлечь новых участников. Наша проблема в том, что нас никто не знает. Поэтому сайи желательно сразу на стадии разработки затрачивать под продвижение. Хорошо бы сеошника подключить, хотя бы на первых парах. Считаю реально за счёт сайта подтянуть на ЧТ в 2 раза больше участников чем былр в прошлый раз, причём за счёт одного только Новосибирска. А ведь ещё другие города есть.

9 Отредактировано ярус (2015-10-23 20:01)

Re: Актив клуба

MikhailChurikov пишет:
igo пишет:

какое у тебя аргументированное мнение, хотя бы по п.п.2,6?

Обсудим при встрече. Ну а если вкратце, то например сайт сам по себе ничего не даёт. Его задача привлечь новых участников. Наша проблема в том, что нас никто не знает. Поэтому сайи желательно сразу на стадии разработки затрачивать под продвижение. Хорошо бы сеошника подключить, хотя бы на первых парах. Считаю реально за счёт сайта подтянуть на ЧТ в 2 раза больше участников чем былр в прошлый раз, причём за счёт одного только Новосибирска. А ведь ещё другие города есть.

Миша мы же не услуги населению оказываем , чтоб сеошника подключать ))) Сарафанное радио куда больший помощник в этом деле .

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

10

Re: Актив клуба

ярус пишет:
MikhailChurikov пишет:
igo пишет:

какое у тебя аргументированное мнение, хотя бы по п.п.2,6?

Обсудим при встрече. Ну а если вкратце, то например сайт сам по себе ничего не даёт. Его задача привлечь новых участников. Наша проблема в том, что нас никто не знает. Поэтому сайи желательно сразу на стадии разработки затрачивать под продвижение. Хорошо бы сеошника подключить, хотя бы на первых парах. Считаю реально за счёт сайта подтянуть на ЧТ в 2 раза больше участников чем былр в прошлый раз, причём за счёт одного только Новосибирска. А ведь ещё другие города есть.

Миша мы же не услуги населению оказываем , чтоб сеошника подключать ))) Сарафанное радио куда больший помощник в этом деле .

Не согласен. Я лично узнал о клубе через сайт. Хотя желание участвовать было давно, несколько раз видел чуваков на шоссерах возле своей дачи. Сколько не искал, у кого не спрашивал, никакой информации. Потом на сайте велоэнска случайно увидел ссылку, зашёл, увидел попробовал. Сарафанное радио было бы эффективно, если бы нас было много.
И не надо это сравнивать продвижение велосайта с услугами в коммерции. Там продвигается совсем по другому да и бюджеты совсем другие.

11

Re: Актив клуба

Вот тебе простой пример , человек купил велосипед , начал кататься , на работу , на дачу не важно куда , да  хотя бы даже на 9 мая велопробег , он в любом случае познакомится , с кем нибудь , кто ездит на велосипеде , рано или поздно , но это произойдёт . И от того , что он будет знать куда приехать его желание не изменится , ездить на 200,300,400,600 км у него просто в мыслях не укладывается . С Райдера гораздо больше в этом году проехало новичков , не все конечно и не сразу проехали , но это именно то что я тебе и говорю , новички не такие уж и новички ) у многих за плечами , не один год походов

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

12

Re: Актив клуба

ярус пишет:

Вот тебе простой пример , человек купил велосипед , начал кататься , на работу , на дачу не важно куда , да  хотя бы даже на 9 мая велопробег , он в любом случае познакомится , с кем нибудь , кто ездит на велосипеде , рано или поздно , но это произойдёт . И от того , что он будет знать куда приехать его желание не изменится , ездить на 200,300,400,600 км у него просто в мыслях не укладывается . С Райдера гораздо больше в этом году проехало новичков , не все конечно и не сразу проехали , но это именно то что я тебе и говорю , новички не такие уж и новички ) у многих за плечами , не один год походов

А ты не думал, что далеко ни все интересно заниматься велопоходами? Хорошо конечно, что есть такой источник, но он далеко не основной. Есть и много других. Про них не нужно забывать. Возможно ты не правильно понимаешь преимущества  поискового продвижения. Может уже был неудачный опыт.
Здесь очень важен правильный подход. Ведь для того, чтобы получить эффект сайта, нужно время. Нужно хорошо продумать семантику, структурировать все, чтобы Яндекс начал высоко ранжировать его. Кое какой опыт имеется, надеюсь смогу быть полезным.

13

Re: Актив клуба

Сделай уже что-нибудь smile народ ждет

14

Re: Актив клуба

Про запросы в поискавиках уже была тема , гугл заточен , а яндекс директ не  дышит

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

15

Re: Актив клуба

ярус пишет:

Про запросы в поискавиках уже была тема , гугл заточен , а яндекс директ не  дышит

Сразу видно что ты не в теме.
Затачиваешь ты сам под тот поисковик, который нужно. В России яндексом пользуются около 70 % юзеров. Поэтому лучше затачиваться под него. Например на Украине лидер гугл,  если бы нужно было там продвигать, то тогда под гугл нужно было бы затачиваться.

И при чем тут вообще Яндекс директ. Директ это реклама, платишь за каждый клик. Я этого не предлагаю, да и бессмысленно это для нашей темы.

16

Re: Актив клуба

liveparhomenko пишет:

Сделай уже что-нибудь smile народ ждет

Что бы что-то сделать, нужно обсудить, сделать какие-то наброски. Тут как в строительстве, чтобы что то стоящее сделать, для начала нужен  чертеж.
Нужно встречаться, подробно все обсуждать, записывать и потом уже что то разрабатывать.

17

Re: Актив клуба

MikhailChurikov пишет:
ярус пишет:

Про запросы в поискавиках уже была тема , гугл заточен , а яндекс директ не  дышит

Сразу видно что ты не в теме.
Затачиваешь ты сам под тот поисковик, который нужно. В России яндексом пользуются около 70 % юзеров. Поэтому лучше затачиваться под него. Например на Украине лидер гугл,  если бы нужно было там продвигать, то тогда под гугл нужно было бы затачиваться.

И при чем тут вообще Яндекс директ. Директ это реклама, платишь за каждый клик. Я этого не предлагаю, да и бессмысленно это для нашей темы.

Сразу вспомнился древний анекдот
Почему яндекс так долго ищет ? Он гуглит.

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

18

Re: Актив клуба

Кароч как обычно тема создана и зафлудина, всем спасибо smile

19

Re: Актив клуба

liveparhomenko пишет:

Кароч как обычно тема создана и зафлудина, всем спасибо smile

Ну вот, снова тролли повылазили!

20

Re: Актив клуба

А по-моему все по делу сказал.

21

Re: Актив клуба

Ребята, давайте не будем изобретать велосипеды. Можете почитать яндексовскую инструкцию для вебмастеров, но если лень, то суть её в двух словах такая: сайт должен просто содержать нормальный понятный текст для людей, без ошибок в разметке и битых ссылок.

То есть, нужно написать про бреветы, веломарафоны, рандоннёров, ACP и всё такое прочее, обычный связный текст для людей. Поисковики стараются при индексировании подражать людям, и чем дальше, тем лучше это у них получается.

22

Re: Актив клуба

Phantom пишет:

Ребята, давайте не будем изобретать велосипеды. Можете почитать яндексовскую инструкцию для вебмастеров, но если лень, то суть её в двух словах такая: сайт должен просто содержать нормальный понятный текст для людей, без ошибок в разметке и битых ссылок.

То есть, нужно написать про бреветы, веломарафоны, рандоннёров, ACP и всё такое прочее, обычный связный текст для людей. Поисковики стараются при индексировании подражать людям, и чем дальше, тем лучше это у них получается.

Саша, ты правильные вещи говоришь, это основа. С этого я и предлагаю начать, а не скажем с дизайна или каких-то других вещей, которым почему большинство разрабов уделяет первостепенное внимание.
Нам нужно определиться с темами, подготовить качественные тексты. Так же там учитываются и другие факторы, такие как скорость работы сайта, наличие ссылок, поведенческие факторы. Также важно будет уделить внимание юзабилити сайта, чтобы юзеры не сбегали с него.
Честно не понимаю, почему к этому такое скептическое отношение здесь. Именно так продвигаются все успешные проекты по всему миру, думаю и нам не нужно изобретать велосипед, а взять на вооружение всё лучшее и двигаться.
Зима длинная, если уже сейчас начать потихоньку что-то делать, то можно уже к весне получить сайт с более или менее нормальной посещаемостью. Причем не одними и теми же юзерами, а уникальными.

23

Re: Актив клуба

MikhailChurikov пишет:

Саша, ты правильные вещи говоришь, это основа. С этого я и предлагаю начать, а не скажем с дизайна или каких-то других вещей, которым почему большинство разрабов уделяет первостепенное внимание.
Нам нужно определиться с темами, подготовить качественные тексты. Так же там учитываются и другие факторы, такие как скорость работы сайта, наличие ссылок, поведенческие факторы. Также важно будет уделить внимание юзабилити сайта, чтобы юзеры не сбегали с него.
Честно не понимаю, почему к этому такое скептическое отношение здесь. Именно так продвигаются все успешные проекты по всему миру, думаю и нам не нужно изобретать велосипед, а взять на вооружение всё лучшее и двигаться.
Зима длинная, если уже сейчас начать потихоньку что-то делать, то можно уже к весне получить сайт с более или менее нормальной посещаемостью. Причем не одними и теми же юзерами, а уникальными.

Ты тут немного путаешь, мне кажется. Нам не нужно много уникальных пользователей, этот показатель важен для рекламы, чтобы баннеры доход приносили. Наша задача проще, нам нужны нормальные позиции в поиске, чтобы сайт находили по запросам. Сейчас, если набрать в поиске «новосибирские рандоннёры», на первых позициях идут всякие russianrandonneur и прочие, а с нашего сайта единственная ссылка указывает на тему в форуме. Это я для примера, первое попавшееся попробовал.

В техническом плане у нас всё нормально, нужно только переработать несколько страниц, чтобы на них был релевантный текст.

Ты можешь прямо сейчас попробовать в Яндексе поискать фразы с нашего сайта, всё отлично находится. Проблема в том, что у нас нигде на сайте нет текста, который бы был ответом на запросы типа «бреветы в Новосибирске», «новосибирские рандоннёры». А на главной странице всего один абзац текста, и содержимое его оставляет желать лучшего. Нужно его переписать так, чтобы он, во-первых, был поживее, а во-вторых, отражал суть сайта теми словами, по которым нас могли бы искать.

24

Re: Актив клуба

Phantom пишет:
MikhailChurikov пишет:

Саша, ты правильные вещи говоришь, это основа. С этого я и предлагаю начать, а не скажем с дизайна или каких-то других вещей, которым почему большинство разрабов уделяет первостепенное внимание.
Нам нужно определиться с темами, подготовить качественные тексты. Так же там учитываются и другие факторы, такие как скорость работы сайта, наличие ссылок, поведенческие факторы. Также важно будет уделить внимание юзабилити сайта, чтобы юзеры не сбегали с него.
Честно не понимаю, почему к этому такое скептическое отношение здесь. Именно так продвигаются все успешные проекты по всему миру, думаю и нам не нужно изобретать велосипед, а взять на вооружение всё лучшее и двигаться.
Зима длинная, если уже сейчас начать потихоньку что-то делать, то можно уже к весне получить сайт с более или менее нормальной посещаемостью. Причем не одними и теми же юзерами, а уникальными.

Ты тут немного путаешь, мне кажется. Нам не нужно много уникальных пользователей, этот показатель важен для рекламы, чтобы баннеры доход приносили. Наша задача проще, нам нужны нормальные позиции в поиске, чтобы сайт находили по запросам. Сейчас, если набрать в поиске «новосибирские рандоннёры», на первых позициях идут всякие russianrandonneur и прочие, а с нашего сайта единственная ссылка указывает на тему в форуме. Это я для примера, первое попавшееся попробовал.

В техническом плане у нас всё нормально, нужно только переработать несколько страниц, чтобы на них был релевантный текст.

Ты можешь прямо сейчас попробовать в Яндексе поискать фразы с нашего сайта, всё отлично находится. Проблема в том, что у нас нигде на сайте нет текста, который бы был ответом на запросы типа «бреветы в Новосибирске», «новосибирские рандоннёры». А на главной странице всего один абзац текста, и содержимое его оставляет желать лучшего. Нужно его переписать так, чтобы он, во-первых, был поживее, а во-вторых, отражал суть сайта теми словами, по которым нас могли бы искать.

Так я о том же и говорю. Ну и про баннеры ты уж загнул. Сайты где есть баннеры там посещаемость запредельная (от 5000 посетителей в день, иначе просто не интересно).
Для того, чтобы о тебе узнали 100-150 человек в день это уже хорошо.
Я не думаю, что для нашей тематики потребуется ежемесячное продвижение, закупка ссылок и проч. вещи которые обычно делаются в коммерческих проектах. Здесь ведь не такая большая конкуренция. Но, первичная оптимизация просто необходима. Советы вебмастеру, это конечно хорошо, но это дилетантский подход.

Для продвижения нужно использовать нормальные запросы. Вся статистика по запросам доступна по адресу https://wordstat.yandex.ru/. Не поленился, забил запросы "рандоннеры новосибирска" и "бреветы в новосибирске". Никто в прошлом месяце их не вводил в поисковике. Значит продвигать по этим запросам бессмысленно.

А вот например словосочетание чуйский тракт в разных склонениях встречается в 5 517 запросах прошлого месяца. Но если посмотреть на эти запросы, то это явно шоферские запросы. То есть ЦА нам не подходит. И в подтверждение моих слов вел Чуйский тракт на велосипеде -  0 запросов.
А вот например "велосипед алтай" вводило уже 46 юзеров. Вроде бы немного, но если в продвижении будет участвовать хотя бы 30-40 подобных запросов, нам уже удастся собрать неплохой урожай. А например запрос "по горам на велосипеде" искало 279 пользователей - это уже нормальный такой среднечастотничек. Как то так.
Опять же то что я ввожу руками, сеошники парсят специальными программами, типа кейколлектор, база Пастухова ещё там какие-то есть.
Тексты тоже пишутся весьма хитрым способом. Возможно они могут не понравится, например Игорю. Поскольку наверное там придется употреблять какие-то более близкие людям выражения, как например вместо "бреветов" используется слово "веломарафон" вместо "рандоннер", там, я не знаю "велосипедист на далекие расстояния", как то так в общем.
Но это неизбежно. Если требуется заинтересовать большое количество людей, то тексты должны быть понятны простым людям. Надо понимать простую вещь, сайт должен быть не просто источником какой-то общей информации по нашей теме.
Он должен стать путеводителем для далеких от темы людей, но которым по тем или иным причинам интересно было бы покататься на велосипеде с нами.
Человек должен здесь найти всю необходимую информацию в максимально доступной форме по всем насущным проблемам, предшествующим тому моменту, когда он сядет и проедет >= 200 км на велосипеде. Прочитав материал на сайте у него должны отпасть все сомнения и на счет того, хватит ли ему сил, опасно ли ехать среди машин и что нужно делать чтобы было неопасно, и по поводу одежды, снаряжения, питания и наконец кучи удовольствия, которое он получит, проехав бревет.

25

Re: Актив клуба

кроме гугла и яндекса еще поиск сообществ вконтакте есть, можно под него заточить имеющиеся группы - "велоклуб новосибирск-марафон", "веломарафон (а не супербревет) чуйский тракт 2017".
на велоэнске ссылку поправить (на гугловский сайт ведет до сих пор).