51

Re: ЧТ2017, маршрут

paskrip пишет:

М-дя....
Чем дальше в лес, тем страшнее.
Легкое обсуждение и больше километра набора высоты докинули.

По делу. Хотелось бы Белокуриху зацепить на пути туда, а увеличение километража компенсировать сокращением чемальского аппендикса, например, достаточно доехать только до ГЭС.

P.S. Наверное надо присматривать "тройник".

Пока ещё не докинули, обсуждаем варианты. Идея с Улаганским перевалом жизнеспособна при условии, если там действительно удобно поставить КП. Я там не был ни разу — воду из тех озёр можно пить? На ручей с чистой водой на перевале вряд ли можно рассчитывать. Иначе придётся там делать «контрольный» КП без еды и питья, какие были на ВОЛ — конечно, тоже можно, но лично мне такие КП не нравятся, а тут ещё и на перевал лезть…

По поводу Белокурихи. Раньше мы думали её оставить на обратный путь, потому что там намного меньше трафик, чем на Чуйском тракте. Соответственно, из Бийска выезжать по Чуйскому тракту — с утра, при хорошей видимости и на свежих ногах, а назад к финишу участники будут ехать в разное время дня и ночи, усталые — лучше их направить по менее нагруженной дороге. Я на своём треке нарисовал Белокуриху на пути туда, но надо подумать, я просто прикидывал маршрут.

Увеличения километража не будет, посмотри на мой трек, я нарисовал в одну сторону дорогу по Чуйскому тракту, а в другую — через Белокуриху, суммарно получается плюс-минус 1230. Сократить чемальский аппендикс можно, но тогда придётся в другом месте добирать, от Чемала до Еланды и обратно под 50 километров получается. Для размещения КП Чемал очень удобен, деревня большая, есть магазины и турбазы, а как в Еланде с этим дело обстоит, я не знаю.

Dmitry пишет:

На правах местного аборигена скажу, что дорога через Советское в Бийск просто ужасна. Там бетонка которую очень сильно ушатали. Рекомендую после Алтайского заворачивать на Россоши.

Мы в 2014 году ездили из Кош-Агача в Бийск через Алтайское и Белокуриху, мимо Россошей проехали, потом через Старобелокуриху. В Белокурихе был КП на северной границе, там мы развернулись и поехали прямо на север в Бийск. Вот треки: Алтайское — Белокуриха, Белокуриха — Бийск. Ты так рекомендуешь ехать? Эта дорога в каком состоянии?

52

Re: ЧТ2017, маршрут

Phantom пишет:

Мы в 2014 году ездили из Кош-Агача в Бийск через Алтайское и Белокуриху, мимо Россошей проехали, потом через Старобелокуриху. В Белокурихе был КП на северной границе, там мы развернулись и поехали прямо на север в Бийск. Вот треки: Алтайское — Белокуриха, Белокуриха — Бийск. Ты так рекомендуешь ехать? Эта дорога в каком состоянии?

Да, я бы рекомендовал так и ехать. Это лучший вариант в данной местности. У этой дороги состояние от терпимого до идеального. Участок Алтайское - Старобелокуриха вполне терпимый, откровенной жести нет, колдобин нет, ям нет, неудобство может причинить только крупнозернистый асфальт. От Белокурихи до Смоленского так вообще отличная дорога. Плюс тут как раз есть участок свежеотремонтированного полотна. От Смоленского до Бийск дорога усовершенствована битумом и камешками. Но в настоящий момент они прикатаны и едется нормально, чуть трясёт только.

53

Re: ЧТ2017, маршрут

Phantom пишет:

Пока ещё не докинули, обсуждаем варианты. Идея с Улаганским перевалом жизнеспособна при условии, если там действительно удобно поставить КП. Я там не был ни разу — воду из тех озёр можно пить? На ручей с чистой водой на перевале вряд ли можно рассчитывать. Иначе придётся там делать «контрольный» КП без еды и питья, какие были на ВОЛ — конечно, тоже можно, но лично мне такие КП не нравятся, а тут ещё и на перевал лезть

На самом перевале воды конечно же нет, но в полутора км не доезжая перевала есть база "Узун-Кель". Не помню откуда они берут воду.
Если привязываться к гарантированно чистым и хорошим источникам воды в этой местности, то это Ак-Боом и родник за Акташом.

54

Re: ЧТ2017, маршрут

По информации от бывших на Улаганском перевале в прошедшие выходные, щебеночная дорога там с поверхностью как стиральная доска. Почти от самого Акташа. Т. е. для шоссера тот еще спецучасток получается.

55

Re: ЧТ2017, маршрут

Лёха пишет:

По информации от бывших на Улаганском перевале в прошедшие выходные, щебеночная дорога там с поверхностью как стиральная доска. Почти от самого Акташа. Т. е. для шоссера тот еще спецучасток получается.

Не самые приятные новости.

Если там асфальта нет, давайте не будем этот участок включать.

56 Отредактировано skopylov (2016-08-03 12:13)

Re: ЧТ2017, маршрут

Я был на ЧТ неделю назад.. на машине доехал до Акташа. От Маймы до Чемала тоже хороший асфальт.
Хороший асфальт от Горно-алтайска до самого Акташа. Местами идет ремонт дороги.

57

Re: ЧТ2017, маршрут

Паскрип отзовись на почту плиз liveparhomenko @mail.ru

58

Re: ЧТ2017, маршрут

Я перенес старт и финиш к месту расположения, нарисовал правильно Белокурихинский серпантин и получил большее расстояние. В связи с этим появилось желание выкинуть Чемальский аппендикс - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ibohvsndcnfdbuod

59

Re: ЧТ2017, маршрут

Если в Чемал не ездить, то тогда надо с КП что-то переигрывать. В Усть-Семе сделать?

60

Re: ЧТ2017, маршрут

igo пишет:

Я перенес старт и финиш к месту расположения, нарисовал правильно Белокурихинский серпантин и получил большее расстояние. В связи с этим появилось желание выкинуть Чемальский аппендикс - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ibohvsndcnfdbuod

Может все таки Чемал не будем убирать , Люди едут издалека и не только просто прокатиться , а и посмотреть как можно больше на Алтае

خاموش برای هفته پیش رو نقش برآب 

61

Re: ЧТ2017, маршрут

По мне так если аппендинск не до Еланды то там нефиг делать, ибо все красоты начинаются с чемала до Еланды и далее. По этому я за то чтоб аппендикс убрали.

62

Re: ЧТ2017, маршрут

Я перенес старт и финиш к месту расположения, нарисовал правильно Белокурихинский серпантин и получил большее расстояние. В связи с этим появилось желание выкинуть Чемальский аппендикс - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ibohvsndcnfdbuod

Хотелось бы все же чтобы было 1200, +/- 10-20 км, но не больше.
Думаю сложности маршрута всем хватит итак smile

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

63 Отредактировано AVZ (2017-01-20 15:52)

Re: ЧТ2017, маршрут

liveparhomenko пишет:

По мне так если аппендинск не до Еланды то там нефиг делать, ибо все красоты начинаются с чемала до Еланды и далее. По этому я за то чтоб аппендикс убрали.

Я тоже так думаю. Особых красот между Усть-Семой и Чемалом нет, а дорога узкая и с высоким трафиком. А если уж и делать заезд, то сразу до Еланды.

64

Re: ЧТ2017, маршрут

В дорожную карту надо вставить список достопримечательностей...
Там все от асфальта в 3х минутах. (гейзерово озеро там, мост, водопады - их 2, ч и т.д. я уж все и не помню.

65

Re: ЧТ2017, маршрут

skopylov пишет:

В дорожную карту надо вставить список достопримечательностей...
Там все от асфальта в 3х минутах. (гейзерово озеро там, мост, водопады - их 2, ч и т.д. я уж все и не помню.

И тем самым завлечь ребят на то что бы не успели приехать во время smile

66 Отредактировано skopylov (2017-01-20 17:19)

Re: ЧТ2017, маршрут

Серега, ага.. чем там завлекать?? там 5 минут посмотреть хватит...
пошел плюнул с моста в речку и дальше поехал.

67

Re: ЧТ2017, маршрут

skopylov пишет:

Серега, ага.. чем там завлекать?? там 5 минут посмотреть хватит...
пошел плюнул с моста в речку и дальше поехал.

Если останавливаться часто ритм сбивается и т.д.

68

Re: ЧТ2017, маршрут

liveparhomenko пишет:

По мне так если аппендинск не до Еланды то там нефиг делать, ибо все красоты начинаются с чемала до Еланды и далее. По этому я за то чтоб аппендикс убрали.

А на мой взгляд, все красоты начинаются уже после моста ближе к Черге и.т.д по Чемальскому тракту смотреть особо не на что

69 Отредактировано paskrip (2017-01-20 18:42)

Re: ЧТ2017, маршрут

Игорь, есть другое предложение. В качестве альтернативы.
Поскольку Кош-Агач (это 550 км получается) мало кто будет использовать для сна (я так понимаю, что там удобно расположить КП из-за школы), то можно как дальнюю точку маршрута использовать кемпинг Тыдтуярык (-46 км) и оставить Чемальский аппендикс с осмотром ГЭС, как достопримечательности.
Но в этом случае где-то 25-30 км получаем плюсом. И ещё 1,5 км грунтовой дороги старого Чуйского тракта от трассы до кемпинга.

Другой вопрос, насколько ребятам с Тыдтуярыка будет интересно сотрудничать?

70

Re: ЧТ2017, маршрут

paskrip пишет:

Игорь, есть другое предложение. В качестве альтернативы.
Поскольку Кош-Агач (это 550 км получается) мало кто будет использовать для сна (я так понимаю, что там удобно расположить КП из-за школы), то можно как дальнюю точку маршрута использовать кемпинг Тыдтуярык (-46 км) и оставить Чемальский аппендикс с осмотром ГЭС, как достопримечательности.
Но в этом случае где-то 25-30 км получаем плюсом. И ещё 1,5 км грунтовой дороги старого тракта от трассы до кемпинга.

Другой вопрос, насколько ребятам с Тыдтуярыка будет интересно сотрудничать.

Да не, Кош-Агач - это эпично, а Чемальские прелести все в стороне от дороги, а на дороге только толпы "туристов", для которых Чемал - это весь Алтай.

71

Re: ЧТ2017, маршрут

igo пишет:

Да не, Кош-Агач - это эпично, а Чемальские прелести все в стороне от дороги, а на дороге только толпы "туристов", для которых Чемал - это весь Алтай.

К сожалению, не испытываю к Кош-Агачу никаких чувств. А, по вопросу толпы "туристов", это да.

72

Re: ЧТ2017, маршрут

Где толпы туристов там и трафик самый агрессивный. Весомая причина отказаться от Чемальского аппендикса.

Организую вело-приключения сам и буду рад присоединиться к чужим. Пишите в ЛС.

73

Re: ЧТ2017, маршрут

paskrip пишет:
igo пишет:

Да не, Кош-Агач - это эпично, а Чемальские прелести все в стороне от дороги, а на дороге только толпы "туристов", для которых Чемал - это весь Алтай.

К сожалению, не испытываю к Кош-Агачу никаких чувств. А, по вопросу толпы "туристов", это да.

Зря, там такие замечательные кафешки
https://pp.vk.me/c627329/v627329806/9384/9mKYj33XIGk.jpg

74

Re: ЧТ2017, маршрут

igo пишет:

Зря, там такие замечательные кафешки

10 лет назад мне как-то не очень повезло с одной из таких кафешек sad

75

Re: ЧТ2017, маршрут

igo пишет:

Зря, там такие замечательные кафешки

И прекрасный веломагазин... )