1 Отредактировано AVE (2020-10-13 19:02)

Тема: Выбор велосипеда

Уважаемые радоннеры! Очень мне понравились нынче длительные покатушки, однажды даже скатался вместе с вами, но быстро понял, что МТБ для таких целей не подходит. Поэтому прошу вас помочь с выбором. Что лучше приобрести: шоссейник, модный ныне эндуранс (цены, правда, там негуманные совершенно) или взять бюджетный грэвел и поставить на него резину поуже? Что, на ваш взгляд, будет лучше? Мне, как новичку, сориентироваться трудно, а сейчас время предзаказов на велосипеды будущего сезона, не опоздать бы.

2

Re: Выбор велосипеда

Бери шоссер на 105 обвесе

3

Re: Выбор велосипеда

Мне кажется, подойдут все варианты. Эндурансы что, сильно дороже гревелов? В бреветах комфорт точно не будет лишним.

Ещё хочу добавить, что не обязательно покупать новый велосипед. Можно найти в хорошем состоянии, но значительно дешевле нового.

4

Re: Выбор велосипеда

Хотелось бы аргументации.
   Открываю последовательно окошки с изображениями мТБ, грэвела, эндуранса и шоссейника. Вижу, Что с каждым разом всё более горизонтальной становится верхняя труба и ниже руль по отношению к седлу. то есть посадка становится более низкой, более обтекаемой. А будет ли удобно в длительном катании? И Угол между задними перьями становится больше, то есть рама будет жёстче. Тоже - хорошо ли такое? Да, шоссейник более всего пригоден для достижения максимальной скорости, только в бреветах она не нужна. Там, скорее, надо правильно разложить силы по дистанции. Как говорится, убивает не дистанция, убивает темп. Да шоссейник имеет куда меньшую массу, но большое ли значение имеет +- килограмм-полтора? Увы, нет никакого опыта катания ни на чём, кроме МТБ, поэтому и нуждаюсь в совете.

5 Отредактировано liveparhomenko (2020-10-14 10:50)

Re: Выбор велосипеда

Какой аргументации ты хочешь?
Тут надо понимать полностью твои потребности, ты же не только бреветы будешь катать, но и еще куда-то будешь ездить (асфальт, гравий?)

За несколько лет выживания в Новосибирске я понял, что в ангаре необходимо держать МИНИМУМ две еденицы техники, это шоссер (асфальт - это скорость. быстрее проедешь бревет меньше страданий и травм получишь) и двухподвес (грунт, гравий и прочая неровная дорога) .

А если ты аля-турист, и ездишь с горелкой и котелком, то обратись к Евгению Ильину, у него там какой-то самосбор на МТБ колесах с шоссейным рулем.

6

Re: Выбор велосипеда

Могу точно сказать, что шоссера для наших бреветов 2019-2020 вполне хватает. 105 обвес вполне оптимален. Но по сути катаюсь сам на кларисе на алюминии 2 года. Все равно увешиваю водой и сумками, для гонок не использую. В плане выигрыша от карбона в весе полкило просто заливай на пол-литра воды в гидратор меньше. Эндурик в бревете хорош на Маслянинской 400ке только. В большую грязь и грунты на МТБ точно комфортнее. Раз таковой имеется, лучше от него не избавляться.  Бюджетные шоссеры сейчас стоят как средненький МТБ. Вот пример:
https://tosport.su/velosipedniy-sport/v … d-3--2016-
Сам на таком катаюсь 2 года, СР сделал, Сибтысячу проехал. Крепкий аппарат, сразу стоит горная кассета,  для бреветов следующего года подойдет. 28 резина влезет, больше и не надо для асфальта и шубы. Единственное что Кларис, надо настраивать раз в 5000 км как показала практика, но это несколько минут. Кассеты горной для езды в группе не хватает, обзавелся еще одним колесом с кассетой 12*26. Ну и посадка на нем неагрессивная, что помогает в многочасовых покатушках. Не хватает карбоновой вилки, был вариант у них Контенд-2 с таковой, но его нет сейчас.
Вот еще есть пару вариантов в городе побюджетнее:
https://vk.com/market-62780393?section= … 86%2Fquery
https://vk.com/market-62780393?section= … 19%2Fquery
На попробовать, что такое шоссер, хватит.

7

Re: Выбор велосипеда

Если не рассматривать гибридные варианты типа шоссейника с амортизацией или горного велосипеда с ригидкой на узкой резине, то разница между любым шоссейным велосипедом и любым горным намного больше, чем между подвидами шоссейных и подвидами горных.

Для бреветов любой шоссейный подходит лучше любого горного. Он лучше катится и лучше приспособлен для шоссейных скоростей (посадка, соотношения звёзд).

С другой стороны, если ты никогда не ездил на шоссейном велосипеде, вряд ли ты заметишь разницу между немножко разной посадкой. Шоссейник наверняка покажется тебе невесомым и невероятно жёстким и эффективным, и неважно, насколько горизонтальная у него верхняя труба и какой там угол между перьями (к слову, есть производители, которые делают рамы со своей геометрией, глянь на Giant для примера).

Я лично ездил на алюминиевом Giant TCR 1, резина у меня была 23 мм, пробовал 25 мм — разницы не заметил. Нормально всё было. На гравии мучительно, на щербатом асфальте неприятно, но в целом приемлемо.

8

Re: Выбор велосипеда

Из личного опыта, пересевшего в этом году с GT Avalanche 3.0 на Giant Phantom'a

1. После МТБ шоссер кажется невесомым и очень маневренным, на бреветах (ездила 200 и 300) это выражается в меньшей усталости от передвижения, немного в скорости. Всё применительно лично ко мне.

2. Я мечтала, что заберу весной шоссер и как поеду-поеду бреветы! Ан нет, посадка совсем другая по ощущениям, поэтому настраивала весь сезон. МТБшные ощущения почему-то не сильно помогли, поэтому сначала по схемке, а потом небольшие подвижки после покатушек на 100 км.

3. Ни с МТБ, ни с шоссером расставаться теперь не хочу, согласна, что должны быть оба, каждому своё. Про гибриды типа гревелов думаю, но опыта такого нет, да и с горки на шоссере катиться гораздо веселее.

А, да, покрышки на шоссере оставила 23. Чуть-чуть покаталась с 25 спереди, показалось немного мягче, но не критично.

Если есть кто-то схожий по росту, у кого можно взять шоссер или гревел покататься хотя бы вокруг дома, то надо воспользоваться такой возможностью. Это интересный опыт и хоть что-то про посадку и сам шоссер станет понятно.

9

Re: Выбор велосипеда

Второй раз мелькнула цифра 23. Это перебор, в наших условиях. Я всякие пробовал. Сейчас везде езжу на 25.

10

Re: Выбор велосипеда

эндуранс конечно. При желании всегда можно поставить 25-ую шоссейную резину и ехать почти как на шоссере.

11 Отредактировано liveparhomenko (2020-10-14 15:25)

Re: Выбор велосипеда

andns пишет:

эндуранс конечно. При желании всегда можно поставить 25-ую шоссейную резину и ехать почти как на шоссере.

а если опустить седло то можно ехать почти как на байке big_smile

12

Re: Выбор велосипеда

liveparhomenko пишет:

а если опустить седло то можно ехать почти как на байке big_smile

ой, всё))

13

Re: Выбор велосипеда

Спасибо всем, кто помог в выборе велосипеда.

14

Re: Выбор велосипеда

Что выбрал в итоге?

15

Re: Выбор велосипеда

Как обычно, то, что по карману: Jamis icon pro, б/у, но практически новый.