Правила проведения бреветов

Здесь приведена часть 6 Положения ОРВМ о российском велотуристском марафоне, непосредственно касающаяся участия в бреветах. Сохранена оригинальная нумерация правил; внесены незначительные изменения, касающиеся стилистики.

6. Правила проведения бреветов

В основе настоящих Правил лежат правила, разработанные Парижским Клубом ACP (Audax Club Parisien, фр. «Парижский клуб отчаянных») и являющиеся безусловно обязательными для клубов-организаторов квалификационных бреветов в других странах.

6.1.  ACP единственный имеет право регистрации бреветов. С 1921 года каждый индивидуальный бревет регистрируется под номером, присвоенным в хронологическом порядке.

6.2. Участвовать в бреветах может любой велосипедист вне зависимости от принадлежности к клубу, обществу или Федерации. Несовершеннолетние велосипедисты допускаются к участию при наличии родительского согласия, снимающего ответственность АСР и клубов-организаторов, а также медицинской справки (сроком до 6 мес.). Допускаются любые велосипеды при условии, что они приводятся в движение исключительно мышечной силой.

6.3. Для участия в марафоне каждый велосипедист должен зарегистрироваться и уплатить определенный организатором стартовый взнос.

6.4. Каждый участник должен быть застрахован при помощи своей федерации, клуба-организатора или в частном порядке.

6.5. Каждый участник считается совершающим индивидуальный пробег. Он должен руководствоваться Правилами дорожного движения и строго их соблюдать. ACP и общества-организаторы не могут ни в коем случае быть ответственными за возможные несчастные случаи.

6.6. Велосипеды должны быть оборудованы передним и задним освещением в исправном состоянии. Организаторы не должны допускать участника к старту при нарушении этого требования. Мигающее заднее освещение запрещено. Рекомендуется иметь запасные батарейки и дублирующее освещение. Включать свет необходимо при наступлении тёмного времени суток или в условиях недостаточной видимости (дождь, туман), даже в группе. Рекомендуется светлая одежда, обязательны светоотражающие элементы, нашивки или повязки. Любое констатированное нарушение может повлечь незачёт бревета.

6.7. Каждый участник должен сам позаботиться обо всём, что ему необходимо на дистанции. Помощь-сопровождение не допускается вне контрольных пунктов (возможен секретный контроль). Нарушители могут быть исключены без предупреждения. Если на старте была образована группа, каждый участник в любой момент может оставить ее. Никакой участник не может претендовать на управление группой. Отличительные признаки (майки, повязки…) или надписи (капитан…) не допускаются. Размер группы должен соответствовать действующему законодательству. Каждый участник должен вести себя корректно и в соответствии с правилами.

6.8. Каждый участник на старте получает дорожную карточку (карточка АСР или национальная карточка по форме, утвержденной в АСР) и маршрут, на которых указано некоторое количество контрольных пунктов, где участник обязательно должен сделать отметку в карточке. Организаторы могут предусмотреть и несколько секретных пунктов контроля. Участник должен придерживаться маршрута, выданного на старте. Организаторы должны обязательно использовать дорожные карточки АСР или предложенные Представителем АСР своей географической зоны и согласованные с АСР.

6.9. При отсутствии на КП судейского контроля участник должен получить печать с названием местности контроля (почтовые отделения, чек магазина и т.п.). На каждом контроле необходимо указать дату и время прохождения. Выбор способа контроля в полномочиях ответственного организатора бревета. Пропущенные печати, не указанное время проезда, потеря карточки влекут потерю регистрации бревета. Каждый участник лично заинтересован в правильном заполнении своей карточки.

6.10. Региональные Клубы рандоннёров регистрируют результат участия в бревете по фактическому прибытию спортсмена на финиш, независимо от сроков прохождения контрольных пунктов и дистанции в целом. Но для регистрации результатов в АСР требуется выполнить определенные нормативы. Предельные сроки прохождения бреветов:
200 км: 13 ч 30 мин
300 км: 20 ч
400 км: 27 ч
600 км: 40 ч
1000 км: 75 ч – 1000 км.
Проезд через каждый контроль должен быть осуществлен между временем, обозначенным «ouverture — открытие» и временем «fermeture — закрытие», отмеченными в дорожной карточке, рассчитанными по средним скоростям 15-30 км/час для дистанций до 600 км и 13,5-30 км/час для дистанций от 600 до 1000 км.

В случае опоздания участника на контроль организатор может позволить ему продолжить движение, если задержка вызвана не зависящими от него причинами (помощь пострадавшему, перекрытие дороги). Технические неисправности, усталость, голод и т. п. не являются достаточными основаниями для опоздания на КП и могут привести к незачету бревета.

Участник должен стремиться уложиться в контрольные сроки на промежуточных КП во избежание незачета, даже если общий результат укладывается в лимит.

6.11. Все грубые нарушения данных Правил влекут исключение из всех мероприятий АCP.

6.12. На финише участник должен подписать свою дорожную карточку и вернуть ее организаторам. Дорожные карточки официальной серии марафонов после регистрации пробега в ACP возвращаются участникам с наклейками, содержащими регистрационный номер персонального бревета. Дубликат в случае потери не выдается.

Бреветы не являются соревнованиями, они не предусматривают спортивную классификацию.

Участникам, завершившим бревет, организатором может быть выдано специальное свидетельство о прохождении данного бревета. Клубом ACP предусмотрена специальная медаль для участников с зарегистрированным бреветом. Желающие должны сделать заявку и оплатить соответствующую сумму при сдаче дорожной карточки на финише.

6.13. Медали констатируют успешное выполнение бреветов: бронзовая за 200, посеребрённая за 300, алая за 400, позолоченная за 600, серебряная за 1000 км. Стоимость медалей указывается организаторами бреветов и зависит от курса евро.

Супер-рандоннёр: признание квалификации участников, выполнивших в текущем сезоне серию бреветов 200, 300, 400 и 600 км. Медаль, датируемая годом РВР, будет вручена участнику, который закажет ее в своем клубе, сообщив регистрационные номера своих бреветов и урегулировав оплату.

6.14. Участник не может выполнить иную километровую дистанцию на данном бревете.

6.15. Все организационные аспекты, относящиеся к бревету в данной географической зоне, такие как правила, классификации, сувениры, переходящие призы и т. п. как по отношению к участникам, так и клубам находятся исключительно в компетенции представителя АСР.

6.16. Бреветы ВRM должны фигурировать в местных географических зонах Календаря АСР, где бы ни находились места старта и общества, к которым приписаны его члены. Организатор (в частности, пограничный клуб) может оказаться вторично в Календаре АСР как «родственный организатор» в географической зоне, отличной от собственной, с согласия представителя АСР данной географической зоны, имея обязательство выполнять требование первого абзаца настоящей статьи.

6.17. Принимая участие в бревете BRM, участники допускают опубликование своей личности и времени выполнения пробега в результатах, опубликованных участниками. Никоим образом их личная информация не может быть использована в коммерческих целях или переданной третьей стороне для этой цели.

6.18. Факт участия в бревете предполагает безоговорочное принятие настоящих Правил. Все жалобы и возражения должны быть выражены письменно и адресованы за 48 часов до начала пробега организаторам, которые их рассматривают и направляют со своим мнением полномочному представителю ACP в России и далее в Комиссию ACP для вынесения решения.

6.19. В случае запроса заинтересованного лица, документ будет послан Совету директоров ACP с уведомлениями, мотивированными организаторами и представителем АСР. Совет директоров ACP разбирает это замечание, так же как и другие спорные пункты, которые в этом Положении не упомянуты.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Выполните задание: