Чуйский Тракт 2013 (волонтеры)

коллектив волонтеров и организаторов -

 http://nsk-marafon.ru/?page_id=1503#tabs-8

ctlogo

 

Отчет Сергея Семенова (КП 4)

           В июле 2013г. состоялось мероприятие всероссийского масштаба-веломарафон “Чуйский тракт”, протяженностью 1200км по автодорогам республики Алтай. Основу маршрута составила  трасса М52, главная транспортная артерия Алтая, трасса,  ведущая до границы с Монголией. Маршрут довольно сложный – значительные перепады высот плюс два перевала: Семинский и Чике-Таман, которые нужно было преодолеть по два раза. Наш КП4 он же 10, планировалось расположить на 644 км пути, за поселком Онгудай, недалеко от перевала Чике-Таман. Место было выбрано заранее. Для КП представить  что-нибудь лучше невозможно, относительно недалеко от трассы (150 м),огромная идеально ровная площадь, размерами превышающая футбольное поле, за площадью спуск к реке и большая поляна у берега – место будущего КП. Сразу за рекой возвышается гора, а с другой стороны  за трассой – другая гора. Очень живописное место.
       Старт был дан в г.Бийске 5.07.2013г. в 7 утра, и мы, волонтеры КП 4 ,отправились к месту дислокации. Путь был неблизкий, но красота, проплывавшая за окнами автомобиля завораживала, хотелось ехать и ехать по серпантинам дорог, глядя на величественные пейзажи. Здесь явственно ощущался контраст с мегаполисами: там главный человек, здесь же – природа. Конечно нажимать газ и тормоз, либо крутить педали, две большие разницы, но в этот момент мы завидовали марафонцам – ехать открытым ласковому ветерку, теплому солнцу, наслаждаться запахом хвои и полевых цветов представлялось очень заманчивым. Впрочем погода на Алтае переменчива, и уже через полчаса мы ехали под проливным дождем, который стих также внезапно, как и начался.
            Прибыв на место назначения мы увидели, что у нас ответственные коллеги, т.к. уже были установлены палатки для отдыха спортсменов, навес для столовой и уже горел костер – импровизированная кухня. Нам оставалось только сделать видимым для участников пробега съезд с дороги, оградить территорию и приспособить её для естественных нужд, что и было сделано нами в ближайшее время. Далее были  распланированы  роли, составлен график дежурств, и началось главное действо – приготовление пищи.
             Марафон, очень сложное испытание, как для выносливости, так и для духа (из стартовавших 38  участников финишировали только 17). Кого-то подвела техника, кого-то старые  травмы, кто-то не осилил  маршрут  физически, у каждого своя история. Главное для нас, волонтеров, было сделать так, чтобы все, кто доехал до нашего КП, были окружены заботой и вниманием, чтобы были удовлетворены все насущные потребности тех, кто не побоялся бросить вызов себе и другим. Хочется думать, что участники пробега остались довольны посещением нашего КП, во всяком случае каждый из нас, волонтеров, выкладывался на сто процентов, да и как иначе, когда видишь приезжающих велосипедистов, превозмогающих усталость и боль, недостаток сна и отдыха, как тут не стараться соответствовать уровню самоотверженности этих людей, делая всё зависящее от тебя.
          Телефонная связь работала исправно, поэтому мы были в курсе всех событий. Очень переживали за каждого участника, особенно за тех, кто не смог дойти до финиша.
           Большое спасибо спонсору  директору “Быстронома” Герасько Тимофею за полное обеспечение продуктами.
           Желаем всем участникам новых успехов в будущих бреветах, волонтёрам терпения. А мы ждём, готовимся к следующему Чуйскому тракту.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Выполните задание: